Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Помогите с вентиляцией и обогревом всей бани

вентиляция в бане обогрев бани

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
42 ответов в этой теме

#21 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 23:19

ключевые слова для поиска - "соосный теплообменник".

пневмалическое отопление- халявное тепло, жарко голове- холодно ногам, снимает жар с трубы и обезопасивает проход потолка, если сделано грамотно и работает, но вопрос аварии- насколько безопасно, когда встанут вентиляторы, или ухучшится пассивный теплосъем... и вентиляторы...... немного гудят, когда они есть (и слушать их надо не в магазине, а в спальне, когда засыпаешь...)
  • GDV нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV

#22 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2629 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 23:19

Поставить в комнату отдыха тепловую пушку (мини конечно, на пару киловатт), перед затопкой печи включить и пусть себе работает. Четыре пять часов работы это 10 квт на 4 рубля.... примерно пол банки пива, даже не уместно говорить. 



#23 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 02:48

Вытяжка из под пола не может не решить проблему , особенно если бетон как-то теплоизолировать .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#24 soglaev Предупредить

soglaev
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 14 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:город Омск

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 07:18

[quote name="Ученик" post="214214" timestamp="1605641019"]
4х4   и 5х5Ну ты тоже сравнил  штепсель у Тарапуньки.У хозяина темы банька 4х3. Что то ты скромничаешь, старую баню хвалил не взирая на проливные полы из подоконников, в грудь себя бил, мол без проливансе  и с электричеством,это уже не Рашен баня, а  кривляние изуитов,теперь же и свет провел, и печь с космопаром поставил, и полы с подогревом и дыркой.Да, что там дырка,  камин в КО поставил...................., а может и телевизор уже смотришь ничуть не смущаясь? Вглазасмотреть......... вглаза. [quote name="soglaev" post="214203"]Я тебе чуть позже раскрою секрет банного отопления, сегодня, что то лениво в сотый раз...................   .
[/quote]
Ок, с нетерпением жду

#25 Sonauto99 Предупредить

Sonauto99
  • Банщик любитель
  • 813 сообщений
  • 692 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 09:06

Поставить в комнату отдыха тепловую пушку (мини конечно, на пару киловатт), перед затопкой печи включить и пусть себе работает. Четыре пять часов работы это 10 квт на 4 рубля.... примерно пол банки пива, даже не уместно говорить.

Точнее 40-50 руб. 4 раза в неделю - 200 руб. Мне кажется, не дорого. Я себе воткнул пару лет назад в КО на пару кВт, когда еще Малютка жива была. Сейчас стоит Ермак - ее мощи хватает прогреть и перегреть все помещения.
Не ошибается тот, кто все делает правильно!

#26 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 22:22

Ок, с нетерпением жду

 

Все банально просто.

Затапливаешь печь, ждешь, пока она наберет 60 С, открываешь двери из парной в мойку, из мойки в КО.На порог двери из КО в моку ставишь небольшой вентилятор и направляешь его а парную.В идеале вентилятор должен стоять чуть с наклоном, как бы дуть снизу в верх под небольшим углом. Включаешь его и зенимаешься своими делами. Дует минут 20 и температура в парной падает градусов до 30 .Снова закрываешь двери в парилку и снова греешь до 60 ти.Процесс повторяешь и так несколько раз пока вся баня не прогреется.Греть нужно именно так, в шоковом режиме и парную греть до открытия дверей  именно до 60 и выше.От этого процесс ускоряется.

Когда чувствуешь, что по ощущениям помещения готовы,закрываешь парную и догреваешь.

В процессе нагрева КО  у пола остается прослойка прохладного пола и тут два варианта, по ковер купить инфракрасный пленочный пол, пару кв. м  ( это 250 Ватт) или потом гоняешь воздух у пола тем же вентилятором.  ИК пленка справляется в разы эффективней, она прогревает ковер до 40 градусов и достаточно 20 минут, чтобы и на полу ощущался комфорт. То есть включаешь его на 20 минут и Шаааааааа.

После подобного прогрева я получаю именно те температуры о которых писал и  потрясающий комфорт круглый год.

 

P1040161.JPG P1040284.JPG P1040288.JPG


  • ale-bliznyuk и sma это понравилось

Поблагодарили:
ale-bliznyuk , sma

#27 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 23:30

Только пленку лучше не зебру, а саморегулирующееся полотно .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#28 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 17:30

лучше не зебру, а

 

А я похоже отстал от жизни, пользуюсь старой пленкой и даже представления не имею, что есть, что то новое.



#29 soglaev Предупредить

soglaev
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 14 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:город Омск

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 17:52

А я похоже отстал от жизни, пользуюсь старой пленкой и даже представления не имею, что есть, что то новое.


Ок, приму к сведению. Сегодня положил Эппс 3см по всему периметру бетонной чаши + закрыл фундамент им же. Ложил сперва на клей-пена для эппс, но как кончился клей, то уже ложил на простую пену. Теперь стоит вопрос, сверху можно обмазать жидкой резиной?

#30 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 18:10

 Лучше поцарапать весь эппс ножовкой , и примазать фасадную сетку на состав типа этого, в ютюбе много роликов . Дальше обмазочная гидроизоляция из ведер - церезит или тот же вебер , кто-то кнауф флекендихт применяет, а кто-то ее ругает . Там такая подковерная борьба идет ...


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#31 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 18:12

ссылку движок прибил . Поищи состав для наклейки пенополистирола и создания базового штукатурного слоя  .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#32 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2629 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 18:28

ссылку движок прибил . Поищи состав для наклейки пенополистирола и создания базового штукатурного слоя  .

Для приклеивания пенополистирола и создания базового штукатурного слоя подходит SEVENER от KNAUF https://www.knauf.ru...uf-sevener.htmlпользуюсь ею постоянно

Это её прямое назначение. 


  • Sonauto99 нравится это

Поблагодарили:
Sonauto99

#33 soglaev Предупредить

soglaev
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 14 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:город Омск

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 18:49

Лучше поцарапать весь эппс ножовкой , и примазать фасадную сетку на состав типа этого, в ютюбе много роликов . Дальше обмазочная гидроизоляция из ведер - церезит или тот же вебер , кто-то кнауф флекендихт применяет, а кто-то ее ругает . Там такая подковерная борьба идет ...


Оно то и понятно что лучше будет, просто жидкая резина у меня уже есть, чем черевато нанесение резины прямо на эппс?

#34 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 19:02

Я не знаком с этим материалом , ничего не знаю про взаимодействие с эппс . Все , что может пахнуть , в бане не уместно ИМХО .


Сообщение изменено: mazatrucker74rus (20 Ноябрь 2020 - 19:02 )

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#35 soglaev Предупредить

soglaev
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 14 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:город Омск

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 19:13

Я не знаком с этим материалом , ничего не знаю про взаимодействие с эппс . Все , что может пахнуть , в бане не уместно ИМХО .


Он не пахнет, обмазывал им фундамент внутри бани.

#36 Sonauto99 Предупредить

Sonauto99
  • Банщик любитель
  • 813 сообщений
  • 692 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 19:58

Для приклеивания пенополистирола и создания базового штукатурного слоя подходит SEVENER от KNAUF https://www.knauf.ru...uf-sevener.htmlпользуюсь ею постоянно
Это её прямое назначение.

Аналогично. Отличная вещь! Я ей гараж отделал изнутри и снаружи. Гараж построил по технологии теплый дом.
Не ошибается тот, кто все делает правильно!

#37 soglaev Предупредить

soglaev
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 14 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:город Омск

Отправлено 21 Ноябрь 2020 - 15:49

Сегодня завершил работы по утеплению бетона под полом. Эппс сверху обмазал жидкой резиной. В ее составе ничего химического нет, один латекс и каучук. Плюсом сделал воздуховод из под пола мойки к стенке печи. Сейчас топлю баню для проверки работоспособности утепления.
  • GDV, Sonauto99 и Серый это понравилось

Поблагодарили:
Серый , GDV , Sonauto99

#38 Sonauto99 Предупредить

Sonauto99
  • Банщик любитель
  • 813 сообщений
  • 692 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 21 Ноябрь 2020 - 18:05

Сегодня завершил работы по утеплению бетона под полом. Эппс сверху обмазал жидкой резиной. В ее составе ничего химического нет, один латекс и каучук. Плюсом сделал воздуховод из под пола мойки к стенке печи. Сейчас топлю баню для проверки работоспособности утепления.


Ждем результатов
Не ошибается тот, кто все делает правильно!

#39 soglaev Предупредить

soglaev
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 14 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:город Омск

Отправлено 21 Ноябрь 2020 - 18:43

Ждем результатов


Только из бани, стало очень жарко , чувствуется нехватка кислорода. Полы потеплее стали,но не горячие. По сушке бани результатов ещё нет

#40 Sonauto99 Предупредить

Sonauto99
  • Банщик любитель
  • 813 сообщений
  • 692 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 21 Ноябрь 2020 - 23:02

Только из бани, стало очень жарко , чувствуется нехватка кислорода. Полы потеплее стали,но не горячие. По сушке бани результатов ещё нет


И я из бани! Уходил осенью, а вышел зимой - за несколько часов намело сугробов! Первый снег! С удовольствием натерся им и бегом обратно в парную, кайф! Не зря сегодня шипы поставил, летнюю резину на полку.
  • Серый нравится это
Не ошибается тот, кто все делает правильно!

Поблагодарили:
Серый


Читать еще на тему: вентиляция в бане, обогрев бани

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 37


    Alik97, suchhund, Bankir80, Andreyxc, vulKAN, Дядя Вова, Ильшат Г., serjiu, , UstinovAleksej, gosha538, Виторио, BaggioR, IGP, Можаров Дмитрий, ale-bliznyuk, alex75, Raimond48, Серый, Лявон, sma, кадык, Виктор_C, GDV, Ученик, Andrey Popov, mazatrucker74rus, ZYBY, Sonauto99, Сергей А, soglaev, ЕЛЕНА, Luminous, dzzzex, Петр С, dosvidos, Lotos

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх