Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Какая толщина чистовой подшивки потолка правильная?

толщина подшивки потолка чистовая подшивка потолка

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
97 ответов в этой теме

#1 Анатолий Предупредить

Анатолий
  • Банщик любитель
  • 42 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 21 Ноябрь 2020 - 22:41

Добрый день,

Какая толщина чистовой подшивки потолка правильная ( идеальная) и главное почему?

Почему  толстая доска на потоке лучше чем тонкая вагонка?

1. Луше экранирует от ИК излучения  - точно нет.

2. Аккумулирует больше тепла ,чем тонкая вагонка- да,  но зачем это нужно...

3. Вбирает в себя больше влаги от пара - да. Но зачем эта влага при парении паром от печи..??

4. Дольше просыхает после окончания парения - скорее минус чем плюс

#2 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 573 сообщений
  • 3104 спасибо
  • Род занятий:дальнобой домосед

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 01:46

http://forumbani.ru/...u-stroit-banyu/

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!
С уважением, Николай Моя баня )

#3 Анатолий Предупредить

Анатолий
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 42 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 10:13

Прочитал ссылку. И что?

Меня же  интересует конкретный вопрос, скорее даже физические особенности поведения двух материалов в парной русской бани, для осмысленного выбора конструктивного решения

#4 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 5 920 сообщений
  • 3087 спасибо
  • Род занятий:Учусь всему у всех..

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 11:36

1. Луше экранирует от ИК излучения  - точно нет. 2. Аккумулирует больше тепла ,чем тонкая вагонка- да,  но зачем это нужно... 3. Вбирает в себя больше влаги от пара - да. Но зачем эта влага при парении паром от печи..?? 4. Дольше просыхает после окончания парения - скорее минус чем плюс

Любое объяснение будет притянуто за уши, как ЗА так и ПРОТИВ.

Это религия, или ты веришь , или нет и апологетов хватает с обоих сторон, но своя голова первична.

#5 Анатолий Предупредить

Анатолий
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 42 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 12:20

Именно, хотелось бы понять, оттолкнуться от физики, а не от лирики ("религии" итп).

Читал разделы этого форума, смотрел видео от Руспара.

В видео:, факторы

2. Больше аккумулирует тепла - по моему аргумент несостоятелен. Теплоизолятор конечно же нагревается, если влажный от пара то нагревается еще быстрее . Нагревается медленно  ит д. Но вопрос зачем? Что мне это дает? Парюсь я паром. И при первом же подкидывании воды на каменку, пар нагреет обшивку потолка. До какой температуры и за какое время? Можно конечно в цифрах прикинуть, но по опыту моей парной ( до реконструкции)   никаких субъективных ощущений холода от потока не наблюдается. Никогда . Была обшивка тонкой вагонкой.

3. Больше вбирает в себя влаги Да, чем толще обшивка, тем больше влаги в себя вбирает при равных условиях . И что? Я буду париться этой влагой, которая испаряется от обшивки? Скорее нет. При этом чем больше осыреет , тем дольше сохнет и больше отдает влаги в помещение после окончания парения. А  это точно минус 

#6 Sonauto99 Предупредить

Sonauto99
  • Банщик любитель
  • 515 сообщений
  • 351 спасибо

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 12:38

Именно, хотелось бы понять, оттолкнуться от физики, а не от лирики ("религии" итп).
Читал разделы этого форума, смотрел видео от Руспара.
В видео:, факторы
2. Больше аккумулирует тепла - по моему аргумент несостоятелен. Теплоизолятор конечно же нагревается, если влажный от пара то нагревается еще быстрее . Нагревается медленно  ит д. Но вопрос зачем? Что мне это дает? Парюсь я паром. И при первом же подкидывании воды на каменку, пар нагреет обшивку потолка. До какой температуры и за какое время? Можно конечно в цифрах прикинуть, но по опыту моей парной ( до реконструкции)   никаких субъективных ощущений холода от потока не наблюдается. Никогда . Была обшивка тонкой вагонкой.
3. Больше вбирает в себя влаги Да, чем толще обшивка, тем больше влаги в себя вбирает при равных условиях . И что? Я буду париться этой влагой, которая испаряется от обшивки? Скорее нет. При этом чем больше осыреет , тем дольше сохнет и больше отдает влаги в помещение после окончания парения. А  это точно минус

Вот Вы и ответили на свой вопрос.
Не ошибается тот, кто все делает правильно!

#7 Анатолий Предупредить

Анатолий
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 42 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 12:42

У меня нет опыта в этом вопросе. Поэтому хотелось бы мнение и аргументированное пояснение опытных товарищей

#8 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 5 920 сообщений
  • 3087 спасибо

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 12:50

Больше аккумулирует тепла - по моему аргумент несостоятелен

Больше аккумулирует тепла - по моему аргумент несостоятелен.

Так говорят те, кто ничего не проверял, а как говорится, инструментальный контроль - наше все.

Я промерял температуры прогретых  покрытий и даже вагонка, при наружней температуре 90 градусов ( у потолка ) с обратной стороны градусов на 30 ( сейчас уже не помню ) ниже. Про массив вообще молчу, там на каждые 5 мм толщины сильная разница в температуре.На аккумулятор тепла это не тянет, максимум свечение внешней поверхности и отражение.

Второе.

Влажность так же под вопросом.

Брал сухую доску, осина 20 мм 100 ширина и порядка метра длина.Взвешивал до начала работы парогенератора и уже во время работы. Разница была в ничтожных нескольких граммах. К стати все это есть в моей теме и даже с картинками.Влажность опять же   набирается только поверхностным слоем, по скольку процесс быстротечен и  он ( слой) отдает эту влагу почти мгновенно даже при затянувшемся проветривании.

Короче, что вагонка, что массив - одна.................................  , но многим хочется верить, что это не так, но оперируют они исключительно эмоциями.Скоро узнаете , каким будет ответ Чемберлена.

Сообщение изменено: Ученик (22 Ноябрь 2020 - 12:52 )

#9 Анатолий Предупредить

Анатолий
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 42 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 13:07

Только что проверил на теплорасчет.рф Ваши цифры по изменению температуры. Ваши и их цифры похожи . При длительном воздействии температуры, скорее всего материал нагреется до температуры близкой к температуре воздуха. Но как это влияет на парение? Не понятно.  Тк при первой же процедуре парения и после залпового проветривания  температура  обшивки  будет стремиться к средней температуре воздуха для конкретного уровня высоты от пола. 

У меня печь кирпичная, размеры на память ( 1,15 на 1,15 на 2,2м). Вот от нее действительно идет тепло и еще как!!!

(В тч там есть расчет точки росы, но он нам бесполезен, тк обшивка не герметична. )

По влажности. Можно подсчитать сколько и за какой промежуток времени древесина впитает в себя влаги. Только опять вопрос в том, как  это влияет на парение? Не понятно. Наверное как то влияет, но по сравнению с паром от каменки , полагаю ничтожно мало

#10 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 5 920 сообщений
  • 3087 спасибо

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 13:11

по сравнению с паром от каменки , полагаю ничтожно мало

Угу.

#11 Sonauto99 Предупредить

Sonauto99
  • Банщик любитель
  • 515 сообщений
  • 351 спасибо

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 13:36

Я считаю, что лучше вагонка, чем массив доски для парной и МО. Во-первых, под вагонкой контробрешетка, обеспечивающая вент.зазор, во-вторых, в любом случае, производится обработка защитными составами, препятствующими впитыванию влаги. ИМХО, этим всем можно пренебречь, т.к. особого влияния на процессы в парной не окажет. Лучше позаботиться о пароизоляции для утеплителя и потерях тепла...
Не ошибается тот, кто все делает правильно!

#12 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 573 сообщений
  • 3104 спасибо

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 15:47

Говорят дистилят вкуснее ректификата . Не знаю , могу спорить только за вкус газировки . По мне самая вкусная - АйронБрю .

Если бы можно было посетить целую улицу бань ( например на баняфесте , где они последовательно отличались бы от предыдущей на один пункт : с металличкой, с металличкой и щитком , с периодичкой, с вагонкой, с массивом стен, каркас с нарощеным массивом .   Даже не улица , это целая деревня нужна . И то пока до последней дойдешь, про первую забудешь .

Каждый построил свою баню , и вложив в нее время , средства и силы  будет остаивать как минимум то, что у него ПОЛУЧИЛОСЬ .

Более менее может сказать Николай Николаич , Кокс , кто еще , кто практикует по куче бань . Это как с машинами , и то , все предпочтения субьективны .

У меня супермассивный потолок, вагонка на стенах и кирпич щитка . Вот когда потолок нагревается до семидесяти , и тело перестает понимать откуда идет тепло - сверху, снизу, справа, слева ... вот тогда ощущения сильно отличаются от тех , что получаются когда в чуть прогретой парилке набздавал пара до сворачивания ушей в трубочку .

В той ссылке, что я привел ценна внутренняя ссылка на труды Касбора .

• GDV и Серый это понравилось

#13 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 5 920 сообщений
  • 3087 спасибо

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 16:16

Говорят дистилят вкуснее ректификата .

Ах, как это в дырочку.А еще дистилят должен быть выпущен НЕПРЕМЕННО в медном аппарате, и кто этого не чувствует просто алкачььььь, которому все эти тонкости до лампочки,главное сдвиг в мозгу.

Извиняюсь, я опять не по теме - накатило.

Более менее может сказать Николай Николаич , Кокс , кто еще , кто практикует по куче бань .

Коль, а вот тут , я бы поспорил, по скольку  здесь профессиональный подход,а это что то другое, и со временем начинаешь просто не замечать некоторые мелочи , а выделяешь общий  фон.

Вот давай спросим Валентиныча, сможет он отличить  вагонку от массива,заведи его в парную с завязанными глазами, так сказать по ощущениям.

Хорошо прогретая парная с непременной постоянной генерацией пара лучит  просто замечательно, и что там на потолке не определишь,хотя........................ ???????????????

#14 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 573 сообщений
  • 3104 спасибо

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 16:39

Кстати , вчера полез искать новенькое от Касбора , нашел обоих с Донецким на сайте печки с непрерывной генерацией.

#15 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 573 сообщений
  • 3104 спасибо

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 16:54

Хорошо прогретая парная с непременной постоянной генерацией пара лучит просто замечательно

Ни на минуту не усомнюсь . Но даже тут расхождение - у тебя непрерывная генерация пара в нужной фазе, а у ТС - периодичка . На данный момент только создать живое существо невозможно иным способом , и то , есть варианты . А уж пути достижения определенных условий весьма многочисленны , но оценивать их можно лишь в комплексе .

#16 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 11 951 сообщений
  • 3246 спасибо
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 17:14

А меня не и спрашивали!
Тут кроме меня никто в физике не шарит!
А человек по физике спрашивает.
Причем, совершенно не педставляя о кондициях РБ, как их еолучить и поддерживать!
Читать смешно его вопросы и ответы самому себе!

Сообщение изменено: ZYBY (22 Ноябрь 2020 - 17:14 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#17 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 5 920 сообщений
  • 3087 спасибо

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 17:19

Валентиныч, я щас, за попкорном сбегаю  и готов слушать.

#18 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 11 951 сообщений
  • 3246 спасибо
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 17:23

А чего меня слушать, главное в бане вентиляторы!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#19 Анатолий Предупредить

Анатолий
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 42 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 17:55

ZYBY, а по теме что либо есть?

#20 Анатолий Предупредить

Анатолий
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 42 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 18:19

mazatrucker74rus, спасибо за ссылку на лекции Касбора. 

У меня все по классике.

Печь массивная кирпичная, с закрытой каменкой.

Размеры парной - как в лекции.

Порог между  парной и МО, чуть ниже чем у классика.

Но к сож не наше ответ н свой вопрос в лекциях. 

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 23

ЕЛЕНА, кадык, Анатолий, Ученик, dzzzex, Лявон, Raimond48, alex75, sma, mazatrucker74rus, Виктор_C, Сергей А, Серый, ZYBY, GDV, Sonauto99, Vian, Luminous, Виталий Бойцов, ale-bliznyuk, jmurik, Cudesnik45, Lotos

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  ZYBY : (24 ноя 2020 - 10:03)

Не возникай, да не возникаем будешь!

@  Vian : (25 ноя 2020 - 16:16)

волей случая в новых "славянских" банях в Щелково. (программа 200 бань подмосковья)- не плохо, не плохо

@  Ученик : (25 ноя 2020 - 17:42)

@ZYBY Валентиныч, сейчас спрашиваю совершенно серьезно. Ты Анатолию описал составляющие правильно подготовленной парной в цифрах. Помнится ты был противником подобных измерений и утверждал, что ощущения наше всё и они важнее приборов. Вижу, что вектор немного изменился,это радует.

@  Vian : (26 ноя 2020 - 13:35)

а фотки так в галерею и не грузит... я 1,5 года отчитаться не могу по инженерным коммуникациям)))

@  Ученик : (26 ноя 2020 - 15:22)

@Vian А меня вообще "терзают смутные сомнения", уж больно, как то мало информации, а хвастануться он любит не меньше меня.

@  Vian : (27 ноя 2020 - 00:26)

Андрей, я не про него, а про себя)))- форум не работает у меня по загрузке фоток в галерею давно . ы

@  ZYBY : (27 ноя 2020 - 08:35)

Андрей! Какие измерения! Нет у меня никаких градусников! Эти цифры на лбу уже записаны. Я их спинным мозгом чувствую. Захожу в любую парилку и сразу привожу ее в соответствие БЕЗ всяких градусников, вентиляторов и соковыжыМАЛКИ!

@  ZYBY : (27 ноя 2020 - 08:36)

Ваня, просто даже форум не воспринимет твои фотки. потому как они фейк!))) Форум не верит, что ты что-то строишь!)))

@  Luminous : (27 ноя 2020 - 09:51)

@Vian, специально замутила новый альбом в галерее. Никаких проблем с загрузкой фото нет.

@  Vian : (27 ноя 2020 - 11:11)

может. я все в старый пытаюсь добавить... попробую когда-нибуть с компьютера, с телефона не идет

@  Luminous : (27 ноя 2020 - 12:42)

@Vian :good:

@  Vian : (27 ноя 2020 - 23:42)

а надо то в старый и с телефона

@  ZYBY : (28 ноя 2020 - 16:10)

Полковнику никто не пишет, ууу...

@  Ученик : (28 ноя 2020 - 17:34)

Не простое это дело полковникам писать, пишешь ему, а он частенько маму вспоминает отвечая.

@  ZYBY : (30 ноя 2020 - 17:49)

Мельче пиши, больше войдет!

@  Ученик : (01 дек 2020 - 12:15)

Мельчить не приучен, я не юрист и не банковский клерк.ПРавду матку прямо в лоб, с размаху,хотя конечно и прилетает не по детски иногда.

@  ZYBY : (01 дек 2020 - 13:02)

Тогда концентрирую энергию Ци ы бане для защиты лба с применением носителей неблизкойдальности!

@  ZYBY : (01 дек 2020 - 13:04)

А может лучше сразу НовичОк? У тебя как с вредителями народной собственности на огороде?

@  Ученик : (01 дек 2020 - 13:20)

Нет огорода-нет вредителей.А новичок нынче не тот стал, от него только шум в ушах от ТВ трескотни.

@  ZYBY : (01 дек 2020 - 13:43)

Вы просто не умете его готовить! А за огород, когда наши придут - со всех спросим! Доколе...

Наверх