Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Какая толщина чистовой подшивки потолка правильная?

толщина подшивки потолка чистовая подшивка потолка

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
205 ответов в этой теме

#21 Анатолий Предупредить

Анатолий
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 79 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Центральный офис - Москва

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 18:39

Согласно лекций:

 

1. Парилку делай просторную, не меньше 2,5х2,5 м и до 3,5х3,5 м. Потолок в парилке делай высоким - от 2,5 м до 2,7м, моечную делай близнецом парилке.Выполненно 2,8на 3,5
2. Полы в парилке сгоняй плотно, чтобы вода не протекала и чтоб пар не проходил. Выполненно. На полу жбплита .На днях сделаю стяжку поверх утеплителя с уклоном и стоком воды в трап
3. Дверь в парилку делай 1,5х0,6 м и порог поднимай на 0,3 м. Дверь уплотняй по кругу сукном или войлоком, чтобы не было щелей. Двери делай из предбанника в мечную и из моечной в парилку. Не выполненно .Старую дверь Харвия -демонтировал. Не держит пар. Новую не поставил. Не выбрал еще. Склоняюсь к стеклянной.  
4. Окно в парилке делай маленькое 40х50 см и высотой по низу 1 метр от пола, с двойной рамой и чтоб открывалось на улицу. Выполненно. Окно заказал50на 50черезмесяц сделают.
5. Полки чтобы париться ставь широкие 70-90см, высотой в 75 см от ног парильщика, чтобы погреться - повыше, в 105 см от потолка и не такие широкие. Не выполненно. Демонтировал старые полки . Приэтом старые полки соответствовали требуемым размерам
6. Сделай в парилке под потолком дырку на улицу для проветривания 15х15 см и заткни ее плотно чурбаком с ручкой, толсто обитым войлоком.Частичновыпоненно. В пече открываю верхнюю заслону для прочистки, как раз этого размера при проветривании. ,атак же открываю верхнюю задвижку трубы печной.
7. Печь ставь кирпичную, чтобы камни были внутри и плотно закрывались дверкой, печь клади с огенупорным ядром внутри, камни грей либо прямо огнем, либо в жаропрочном шкафу внутри печи. Выполненно. Массивная закладка из чугунных плашек.
8. Сделай на трубе вьюшку, чтобы баню проветривать. Выполненно
9. Печь ставь передом в предбанник, а задом и боками в парную и моечную. Выполненно
10. В моечной поставь скамьи на полметра от пола, чтобы всем можно было лежать и сидеть после парилки. У меня современная МО без скамей, на зато с купелью2 на 2м
11. Дверь из предбанника в моечную делай 180х60 см и на 30 см поднимай от пола. Дверь войлоком не уплотняй, но и щелей больших не оставляй. Не выполненно. У меня обычная межкомнатнаядверь
12. Окно в моечной делай среднее, 0,6х0,6 метра на двойной раме, чтобы открывалось на улицу. Окно ставь, где удобнее. Выполненно
12. Ставь в моечной краны отдельно с горячей водой, отдельно с холодной.Выполненно
13. От уличной двери ставь тамбур со второй дверью. Выполненно
14. Все двери от парилки до улицы делай наружу открывающимися и задвижек на двери не ставь. Выполненно

 

 

Итак:

1. Основа парения в русской парилке - нахождение парящегося в негорячем влажном воздухе и парение точечным нагнетанием на тело перегретого пара из-под потолка, то есть пульсирующее чередование температур, что позволяет проводить паровые процедуры паром очень высокой температуры без какого-либо ощущения шока во время парения.
2. Пульсирующее массирующее воздействие горячего лиственного веника на кожу и тело.
3. Интенсивный ИК прогрев тела от массивной и негорячей кирпичной печи с раскаленными камнями внутри. (не от потолка)
4. Продолжительное и достаточно интенсивное потение во время водно-массажных процедур в моечной при невысокой температруе и высокой влажности в сочетании с традиционными масажами и натираниями различными составами и бальзамами.


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#22 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 21:13

не из физики, а из "шкурного" опыта. опыт проводился в одной парной без дерева на двух независимых "очень опытных" шкурах и на одной из них еще в двух подобных парных- результаты одинаков: в отсутствие деревянного массива пики при поддачах более острые- наступают резче и быстрее сходят на нет. дерево- демпфер влажности, а размещение у потолка наиболее обосновано))))

ну и вспомните сколько стартрует парилка из сруба.... и как работает на ИК дерево насыщенное влагой .. ну и (кто помнит) на сколько (точнее во сколько раз) тяжелее стал "фунтик" после баняфеста))))
  • mazatrucker74rus и sma это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
sma , mazatrucker74rus

#23 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 21:23

давай спросим Валентиныча, сможет он отличить вагонку от массива,заведи его в парную с завязанными глазами, так сказать по ощущениям.

которого из? Сергея-? Виктора? не знаю как Сергей- с ним не парился, а Виктора тут бесполезно спрашивать- у него как раз бани без буфера и это 2 бани из 4х где я по неопытности нарвался на отсутствие деревянного буфера (и вынужден был экстренно предпринимать меры, чтоб не сварить людей). и, кстати, чтоб это понятьнадо постоянно работать в деревянной бане, а потом войти с вениками и паруемым в Масловские бани или в парную из термокока... потом вводишь поправку (привыкаешь к парной) и все ОК. как говорил опыт повторенинесколько раз и нетолько мной, но и еще одним форумчанином на фесте, причем я услышал его мнение до озвучивания своего.
  • mazatrucker74rus нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#24 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 21:25

Сергея-?
 

 

Его самого.



#25 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 21:26

не этого Валентиныча предсказать не могу
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#26 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 21:31

!
Тут кроме меня никто в физике не шарит!
А человек по физике спрашивает.
Причем, совершенно не педставляя о кондициях РБ, как их еолучить и поддерживать!
Читать смешно его вопросы и ответы самому себе!

"Киса, скажите мне как художник художнику, Вы рисовать умеете?" ©

по началу темы показалось что топикстартер затеял небольшую провокацию)) (слишком точное попадание в вопрос и слишком подробный расклад на старте. на таком уровне подготовке вопроса надо знать, что ответ будет неоднозначный)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#27 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 21:32

Валентиныч, я щас, за попкорном сбегаю и готов слушать.

у меня годовой запас попкорна кончился на процедуре подсчета американских выборов
  • GDV нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV

#28 Анатолий Предупредить

Анатолий
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 79 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Центральный офис - Москва

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 21:38

Vian, см мои темы и сообщения на этом сайте, включая фото.

Мне лень заниматься баловством, не до этого.

Нужны конкретные конструктивные решения и понимание почему именно делать надо так а не иначе



#29 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 21:52

п.10- незачет! )))
к Петровичу (Бяко) на семинар и периковку- будешь знать зачем лавка в моечной))))

Анатолий. однозначных рецептов ведь нет. Баня она разная. кому хрящик, а кому попадья.... по моим рецептам будет моя баня))) мы только от грубых ошибок предостеригаем. а кто, как по уставу, навязывает свое- того дополняем пояснениями, что это его)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#30 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2632 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 22:52

..... будешь знать зачем лавка в моечной))))

Анатолий. однозначных рецептов ведь нет. Баня она разная. кому хрящик, а кому попадья.... 

 

Так и есть, каждому своё. Мне лавка за четыре года использования бани не понадобилась. Задницу посадить и тазики с вениками удобно держать, это да. А кто то без неё жить не может. 



#31 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 00:40

Сергей, а тебя на ней мыть можно или узковата ? У Кокса дама мастерклассы устраивает , да и дама Игоря Петровича тебя бы заставила поменять взгляды на лавку . Тут тока понимать нуна, ежели супружнице сие понравится , тебе не только веником махать придется .


  • GDV нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
GDV

#32 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 04:34

то про мыльно-пенный "массаж", а также еще есть иные массажные и скрабовые вариации на тему... гарчичка, банки,.. хотя я баню на такие мелочи не размениваю.., но вот женщинам их лучше не показывать- много времени от бани отнимает потом)))
  • mazatrucker74rus нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#33 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 09:46

у меня годовой запас попкорна кончился на процедуре подсчета американских выборов

Я американских комедий не смотрю, приелось, да и глупеешь с ними на глазах, самого себя стыдно становится.



#34 Sonauto99 Предупредить

Sonauto99
  • Банщик любитель
  • 814 сообщений
  • 699 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 09:52

Читаю, прямо банный коллаэдер какой-то строим... Можно долго рассуждать о высокой материи, а у большинства и половины от этого нет и моются/парятся и довольны...
Не ошибается тот, кто все делает правильно!

#35 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 09:55

Читаю, прямо банный коллаэдер какой-то строим... Можно долго рассуждать о высокой материи, а у большинства и половины от этого нет и моются/парятся и довольны...

Хорошо, что это редкий случай, исключение. Побухтим и забудем.



#36 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 14:00

ZYBY, а по теме что либо есть?

 

По теме давно в моих темах расписано. Читали?

Если стоит в бане железяка консервная, то и нет разницы, чем обшивать парную. .Крась ее и будет из дерева высококачественная  пластмассовая парная.

Вижу человека, который не знает, что такое баня и как работать с паром. Не пробовал!

Поэтому и вопросы такие - нафига типа все это.

Берем досочку потоньше для ящиков, делаем собачник, ставим печь - консервную банку и вперед за 120 градусами.

А если человек вкусил - вкушая вкусих мало меда и се аз умираю!

 

Это как любителю послушать хорошую музыку за межблочные кабели базар вести с тем, кто лучше магнитолы не слушал.

 

Вот когда научишься виды паров различать, тогда будет смысл говорить о массиве некрашеном в парной, что он привносит.

А так как объяснить на пальцах? Вкус ананасов тому. кто их не разу не ел.

 

Тогда и отпадут вопросы - типа нафига.


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#37 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 14:54

как любителю послушать хорошую музыку за межблочные кабели базар вести

  Мсье адепт беСкислородной меди ? )


Сообщение изменено: mazatrucker74rus (23 Ноябрь 2020 - 14:55 )

  • GDV нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
GDV

#38 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 15:55

Месье знает толк в извращениях.

А меня еще  журят, что иногда не по делу......................  .


  • Сергей А нравится это

Поблагодарили:
Сергей А

#39 Анатолий Предупредить

Анатолий
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 79 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Центральный офис - Москва

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 17:58

ZYBY,

1. у меня кирпичная печь с массивной чугунной закладкой, см мои сообщения выше.

2. Экспериментировать с железной печкой не вижу необходимости, раз есть нормальная, см п1

3. мы с Вами не знакомы, и вряд ли по моим вопросам Вы можете корректно судить знаю ли я что такое баня или нет.

4. "Поэтому и вопросы такие - нафига типа все это." - я так вопросы не ставлю. Не мой стиль

5. обсуждать в формате ощущений - не вижу смысла, тк на вкус и цвет товарища нет . Хотя например, мои ощущения от моего авто ( полноприводный внедорожник) , я могу сформулировать в конкретных , измеряемых факторах.

6. Я читал Ваши темы, поэтому и попросил, пож поконкретней. Конкретики в Ваших сообщениях в моей теме к сож не увидел. Если описывали ранее в Ваших предыдущих темах, то пож дайте ссылку

 

PS кстати описать вкус ананаса, тому кто никогда ни ел - не сложно, используя аналогии. Было бы желание



#40 Анатолий Предупредить

Анатолий
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 79 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Центральный офис - Москва

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 18:04

Vian,

Вы описали подшивку как - "деревянного буфера".

Уточню:

если буфер есть, то подкинув одинаковое количество воды( в случае с парной где нет такого буфера ), пар не такой горячий? Так?




0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 44


    Ho4HoY, Lesnick, SurgeonD, vulKAN, Ильшат Г., Пешеход, ss296, Анатолий, Виктор_C, Лявон, Серый, sma, кадык, Ученик, GDV, Ramzes, Sonauto99, ZYBY, Luminous, alex75, dedmazai, Эдик, Сергей А, ByaCo, tat73, mazatrucker74rus, Олеган1981, Ilyazelezo26, serjiu, ЕЛЕНА, AJIEKCAHDP, Сергей К., Vian, Олег Николаевич, Боцман, Андрей71, dzzzex, Raimond48, ShIVA, ale-bliznyuk, Виталий Бойцов, jmurik, Cudesnik45, Lotos

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх