Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Какая толщина чистовой подшивки потолка правильная?

толщина подшивки потолка чистовая подшивка потолка

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
205 ответов в этой теме

#61 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 23:38

Денис.., ну Денис!.... ну какое излучение "по сфере"? ты тоже учтываешь скривление пространства в Малых Вишерах, маскирующее полковника от вражеских стратегических вооружений? .
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#62 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 09:53

Так, отставить! Не такое уж у меня пространство и кривое. Сферы сферические!

 

Анатолий, у меня есть тема про Динамику прогрева человека в парной, так на человека воздействуют два типа нагрева.

Прогрев ИКИ и прогрев теплом конденсации. Для человека это принципиально два разных воздействия.

И суть РБ как раз в наличии этих двух типов воздействия.

Обидно обделять себя, тем более с такой печью. 

Обязательно нужно выстаивание парной, для прогрева всех элементов.

Короче, мне обидно за такое использование бани!


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#63 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 10:02

GDV, Денис, любому понятно, что  потолок теплее стенок.

Я же описал в Динамике прогрева, что нагрев элементов окружения человека должен быть таким. чтобы мощности излучения от них приходили в равной силе на человека. Для эффекта окружения теплом. 

Поэтому, из-за разницы в расстояниях, они должны быть по разному нагреты. Это очевидно.

Потолок сильнее, стены у потолка сильнее чем на уровне полка.

эТО ЖЕ ЯСНО, ЯСНО!)


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#64 Анатолий Предупредить

Анатолий
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 79 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Центральный офис - Москва

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 10:11

ZYBY,

благодарю.

Как раз меня не устраивало, как было ранее. Поэтому я все и разобрал кроме печи и голых стен.

Заранее, те сейчас стараюсь разобраться как надо.

Тк после заливки стяжки следующий этап у меня это потолок и ППУ.

(Вашу тему прочитаю вечером)

 

PS  вчера столкнулся с очередной напастью при подготовке стяжки. Проводка у меня идет в метал трубах в перекрытии между первым и вторым этажами.  В метал трубах в парной вести нельзя. Подготовил пластиковую гофрутрубу ( до135 градусов) .  При ревизии проводки столкнулся со срабатыванием УЗО. Убил второй день на поиск. Пока не нашел.  Проводка от потолка парной пойдет в пластиковой трубе  в стяжку по стене и из стяжки поднимется в верх в трех точках на расстоянии от стены, что бы не пересекать фольгу.



#65 Sonauto99 Предупредить

Sonauto99
  • Банщик любитель
  • 814 сообщений
  • 699 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 10:39

Ищите утечку или ошибки монтажа. Проверьте изоляцию мегаомметром, если есть возможность. УЗО на сколько мА? Ставьте 30мА. Есть ли еще одно для проверки исправности первого?
Не ошибается тот, кто все делает правильно!

#66 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 11:00

Про 30 Ма в самую дырочку, а еще эта штука не любит неопрятных подключений нуля. Скажем фаза и ноль приходит на УЗО дальше разводится согласно схемы и тогда все нормально, но если ноль где то взят и до УЗО и после, то будет вышибать и я с этим совсем недавно сталкивался.Это особенно важно , при трехфазной цепи.


  • Сергей А нравится это

Поблагодарили:
Сергей А

#67 Sonauto99 Предупредить

Sonauto99
  • Банщик любитель
  • 814 сообщений
  • 699 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 12:08

Про 30 Ма в самую дырочку, а еще эта штука не любит неопрятных подключений нуля. Скажем фаза и ноль приходит на УЗО дальше разводится согласно схемы и тогда все нормально, но если ноль где то взят и до УЗО и после, то будет вышибать и я с этим совсем недавно сталкивался.Это особенно важно , при трехфазной цепи.


Именно так. Простыми словами про УЗО: сколько ушло, столько и должно вернуться. Если ноль левый, то будет сработка, т.к. не срастется сумма.
  • Сергей А нравится это
Не ошибается тот, кто все делает правильно!

Поблагодарили:
Сергей А

#68 Анатолий Предупредить

Анатолий
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 79 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Центральный офис - Москва

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 17:27

УЗО 30мА трехфазное

Между землей и нулем - 0,08 В

Между нулем и фазой при выключенном автомате 70В (семьдесят)

Заземлил металлическую трубу проводом на землю в щит - ничего не поменялось

Соединил землю и ноль - выбило УЗО

Прислонил отвертку пробник к фазе - слабое свечение ( при выключенном автомате)

 

Что бы не сдерживать подготовку к стяжке - сделал разводку электрики в парной без подключения к щиту.

Пока мыслей по электрике нет Буду думать   завтра утром.



#69 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 17:29

землю и ноль после узо объединять нельзя- обязательно выбьет. до узо- пожалуйста

остальное скорее всего слаботочные наводки на фазный кабель... главное тогда сколько он подключенный под нагрузкой покажет. хотя может оказаться и нарушение изоляции, если есть откуда при отключенном кабеле потенциалу взяться
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#70 Анатолий Предупредить

Анатолий
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 79 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Центральный офис - Москва

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 17:31

схема 10 лет работала.

Стал менять провода  в парной. немного пошевелил провода под потолком - сработало УЗО.  После этого и тал разбираться.



#71 Sonauto99 Предупредить

Sonauto99
  • Банщик любитель
  • 814 сообщений
  • 699 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 18:32

УЗО 30мА трехфазное
Между землей и нулем - 0,08 В
Между нулем и фазой при выключенном автомате 70В (семьдесят)
Заземлил металлическую трубу проводом на землю в щит - ничего не поменялось
Соединил землю и ноль - выбило УЗО
Прислонил отвертку пробник к фазе - слабое свечение ( при выключенном автомате)
 
Что бы не сдерживать подготовку к стяжке - сделал разводку электрики в парной без подключения к щиту.
Пока мыслей по электрике нет Буду думать   завтра утром.

УЗО не просто так срабатывает. Для проверки наводки, подкиньте лампочку-контрольку на ваши 70В,если наводка - будет нулевой потенциал, если нет, то лампочка будет чуть тлеть, напряжение останется 70В. Проверьте провода, все точки соединений, все автоматы, качество крепежа.
Не ошибается тот, кто все делает правильно!

#72 Анатолий Предупредить

Анатолий
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 79 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Центральный офис - Москва

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 18:35

завтра попробую



#73 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 20:33

Денис.., ну Денис!.... ну какое излучение "по сфере"? ты тоже учтываешь скривление пространства в Малых Вишерах, маскирующее полковника от вражеских стратегических вооружений?

 

нагрев элементов окружения человека должен быть таким. чтобы мощности излучения от них приходили в равной силе на человека. Для эффекта окружения теплом.  Поэтому, из-за разницы в расстояниях, они должны быть по разному нагреты.

 

     Проговорю лишний раз известную вещь. Излучение от объекта может быть представлено как сумма излучений точечных источников, составляющих объект. Ну, помните, называется это дело принципом суперпозиции. Так вот, от каждого из этих воображаемых точечных источников излучение распространяется вкруговую, ослабевая по мере увеличения расстояния так же, как увеличивается площадь сферы вокруг этого источника.

     То есть, скажем, от лампочки - почти точечного источника - плотность потока мощности ослабевает пропорционально квадрату расстояния. Или, скажем, от костра вдали. Вот, если бы баня наша отапливалась несколькими точечными нагревателями - или теми же кострами - тогда верна мысль Сергея Валентиновича, что  от мощных источников хорошо бы отодвинуться подальше, чтобы не сильно жгло.

     Но! Источники тепла в хорошей парилке - крупные. Размеры потолка, стен, полков, стены кирпичной печи соизмеримы с расстоянием от них до человека. В первую очередь - размер потолка соизмерим с расстоянием до полка. Так вот, в этой, так называемой "ближней зоне", после сложения излучения от всего множества точек, плотность потока мощности от расстояния меняется слабо. Если бы мы рассуждали о видимом свете, а не об ИК-излучении, то потолок и верх стен представляли бы собой светящуюся матовую поверхность, вблизи которой освещенность от расстояния не меняется. Тогда ни о каких квадратичных зависимостях от расстояния рассуждать не требуется, и ощущение равномерного нагрева со всех сторон и достигается в любой точке парилки, а не, скажем, только в её центре. 

     Такая вот любопытная геометрия: принцип "сферического" ослабления для каждого источника в отдельности работает, а для суммы источников получается неубывающий уровень. В городах это же можно даже услышать: величина акустического шума мало меняется с высотой здания: на верхних этажах столь же шумно, как и внизу.


Сообщение изменено: GDV (24 Ноябрь 2020 - 20:35 )

С уважением, Денис Гжелин.


#74 Анатолий Предупредить

Анатолий
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 79 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Центральный офис - Москва

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 21:28

Интересно,

чтобы излучал потолок он должен основательно нагреться и сохранять энергию достаточно долго или получать энергию от другого источника.

Если печь кирпичная, то ее поверхность имеет невысокую температуру , во всяком случае сразу после протопки, те в начале парения.

Мною проверено многократно в Сибири, а там люди любят погорячее.

Получается потолок не прогревается и не излучает?



#75 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 22:07

чтобы излучал потолок он должен основательно нагреться
 

 

По ощущениям, температура поверхности начинает испускать ощутимое ИК градусов от 80 ти. Сейчас уже не помню, но для себя  собирал статистику ощущений и помню, что  при 70 градусах почти не светит, тепло идет но вялое, с повышением температуры все меняется, а уже к 90 градусам ощущается плотное излучение.

Моя работа была связана с производством где стояли горизонтальные валы, массой по  2000 кг  и грелись водой до температуры чуть ниже 100, , и вот проходя мимо них совершенно четко все это ощущалось.Но там была масса, в сумме три вала метра 3 длиной и диаметром 600 мм.,друг над другом.

У потолка масса совершенно никакая в сравнении с ними, но светит очень ощутимо при тех же температурах, плюс влажность.

 

Когда то давно по моей просьбе здесь выкладывали  фото кирпичной печи в полной готовности с точечными промерами температуры, так горячих мест там было совсем не много, в основном ниже 70 ти.


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#76 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 22:13

Ну и по поводу УЗО.

По скольку оно трехфазное,  и подключено правильно, то перед ним должен стоять автомат.

Отключаем автомат и выдергиваем одну фазу, проверяем, то, что осталось и так по очереди все. найдя "кривую"группу, разбираемся с ней, чтобы не перебирать всю проводку.



#77 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 23:18

Ученик, Андрей, ик ощущается даже при 22-х, только иначе.

разогрев холодной дачи- воздух уже 25, а стены 15 и радиаторов нет большой плошади- холодно! а воздух 15, когда вокруг стены 25, пол, потолок- жарко! а уж если радиаторы по 45-50'....
  • sma нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
sma

#78 Sonauto99 Предупредить

Sonauto99
  • Банщик любитель
  • 814 сообщений
  • 699 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 07:57

У меня баня из КББ и он пока не закрыт. Так вот за день солнечная сторона нагревается, даже в холодное время года и проходя мимо очень ощущаю тепло от стены.

Сообщение изменено: Sonauto99 (25 Ноябрь 2020 - 07:57 )

Не ошибается тот, кто все делает правильно!

#79 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 08:45

GDV, любой знающий понимает про характеристики точечных источников излучения. 

Так же мощность убывает с расстоянием и при суммарном сложении мощности точечных источников.

Так что при увеличении расстояния от источника большой площади мощность излучения падает, только может не в квадратичной зависимости.

Это тоже понятно.

Суть в том, что парную нужно готовить по состоянию последующего окружения теплом. А не как в лесу у коста, морде жарко, а на спине сосульки.

Это главный критерий готовности парной. Я про это понимание и толкую. 


  • GDV нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
GDV

#80 Анатолий Предупредить

Анатолий
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 79 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Центральный офис - Москва

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 09:07

ZYBY,

а как готовить парную, втч потолок?

Печь поле протопки не более 40 град

Через 4 часа примерно 50-55град

Через 20часов примерно более 80 град




0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 44


    Ho4HoY, Lesnick, SurgeonD, vulKAN, Ильшат Г., Пешеход, ss296, Анатолий, Виктор_C, Лявон, Серый, sma, кадык, Ученик, GDV, Ramzes, Sonauto99, ZYBY, Luminous, alex75, dedmazai, Эдик, Сергей А, ByaCo, tat73, mazatrucker74rus, Олеган1981, Ilyazelezo26, serjiu, ЕЛЕНА, AJIEKCAHDP, Сергей К., Vian, Олег Николаевич, Боцман, Андрей71, dzzzex, Raimond48, ShIVA, ale-bliznyuk, Виталий Бойцов, jmurik, Cudesnik45, Lotos

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх