Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Устройство заземления

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
135 ответов в этой теме

#41 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 5 187 сообщений
  • 2523 спасибо
  • Род занятий:Учусь всему у всех..

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 19:17

Грунт см. 15 - 20,дальше глина, а вообще все совсем не сложно, так что справлюсь.

Сообщение изменено: Ученик (19 Декабрь 2013 - 19:34 )

#42 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 742 сообщений
  • 1363 спасибо
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 19:54

Если бульников особо не встречается, то в глину всё забивается довольно легко, а для заземляющего устройства она (глина) едва ли не самый благодатный грунт. Так что трёх штырей (уголок от 50 или труба того же диаметра) длиной в 2 метра будет за глаза, без проверки.

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!

#43 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 5 187 сообщений
  • 2523 спасибо

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 20:21

Камней нет, и страха нет, не хватит докрутим.

#44 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 5 187 сообщений
  • 2523 спасибо

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 20:50

Я вот что вспомнил. На дече без дела лежит лист железа примерно 1100 х 500 х 16 мм, площадь поверхности перекроит все необходимые уголки и трубы, может его и закопать посолив предварительно.При такой толщине он пролежит в земле несколько поколений.

#45 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 392 сообщений
  • 2290 спасибо
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 22:28

Я вот что вспомнил. На дече без дела лежит лист железа примерно 1100 х 500 х 16 мм, площадь поверхности перекроит все необходимые уголки и трубы, может его и закопать посолив предварительно.При такой толщине он пролежит в земле несколько поколений.

Однако.... Красиво жить не запретишь:) На счет посолить думаю это временное решение, поэтому делай без соли, все равно ее рано или поздно вымоет. Да и электрокоррозия с солью быстрее....

По краске - удивлен! Немецкой краска - ее что, даже болгарка не берет? :shok:

Игорь Петрович, я так понимаю тебе мысль заземлить на винтовые сваи не нравится?

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#46 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 078 сообщений
  • 1716 спасибо

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 23:15

По краске - удивлен! Немецкой краска - ее что, даже болгарка не берет?
Болгарка то берет, я уверен. Но все что в землю забурено тоже покрашено, как я понял. 

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a

#47 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 19 467 сообщений
  • 3827 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 23:35

болгарка немку берет! , но в земле только при помощи совка (и штыка)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#48 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 392 сообщений
  • 2290 спасибо

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 08:19

Болгарка то берет, я уверен. Но все что в землю забурено тоже покрашено, как я понял.

Хмм... Вообще конечно правильное замечание. Не подумал. Мне казалось, что когда сваи завинчивают в землю, то там грунт таким образивом проходится по сваям, что всю краску посдирает. Но в общем-то не факт - согласен. Проверять надо электролабораторией, но тогда уже лучше заказать тот набор что у Матерого. Дешевле, проще и надежнее.

"Ну как-то так!" DJ Макс

#49 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 10 485 сообщений
  • 2500 спасибо
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 09:04

болгарка немку берет!

Киркоров Меркель берет!

Ваня видит суть вещей!

Сообщение изменено: ZYBY (20 Декабрь 2013 - 09:04 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#50 VooDoo Предупредить

VooDoo
  • Банщик любитель
  • 94 сообщений
  • 35 спасибо

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 15:02

длиной в 2 метра будет за глаза

Уже не согласен. глубина промерзания какая ?

2 метра - (минус) зона промерзания вот вам полезная часть электрода.

Колотить штыри ( уголки ) лениво, думаю купить у производителя три винтовые сваи Ф 57 и длиной 2.5 м без покраски и ими все и сделать

На эти деньги лучше купи комплект готового заземления  (как МАТЕРЁРЫЙ) 6 м штыря тебе точно хватит, но испытания полюбому надо делать.  

#51 VooDoo Предупредить

VooDoo
  • Банщик любитель
  • 94 сообщений
  • 35 спасибо

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 15:14

Да я бы так и сделал,но сваи покрашены, какой то двух.компонентной немецкой краской, сплошное расстройство и диэлектрик.

Их специально красят чтобы не сгнили на основе смол, чтобы не стерлись когда их ввинчиваю и не делали из них заземление.

Контур заземления из уголков (железа) гниет в земле и нужно каждые 10-12 лет проверять их состояние. Ты же не хочешь чтобы у тебя сваи сгнили.

#52 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 742 сообщений
  • 1363 спасибо

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 00:11

1.

Уже не согласен. глубина промерзания какая ?

Не влияет. 

2. Насчёт соли: проливают соляным раствором место(а) установки сильно изношенного заземлителя перед приездом электролаборатории для создания видимости благополучия. 

3. Насчёт использования имеющихся свай. Действительно ПУЭ допускают использование их в качестве естественных заземлителей. Однако, учитывая, что на этот же заземлитель будет (или может) быть завязана грозозащита, в данном случае я бы не рекомендовал  такое использование (не зависимо от степени изолированности самих свай).

- Да так... Потихоньку!

#53 VooDoo Предупредить

VooDoo
  • Банщик любитель
  • 94 сообщений
  • 35 спасибо

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 10:03

Не влияет. 

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Нас голыми руками не возьмешь.[/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"][color=rgb(0,0,0);text-align:justify;]В течение года в связи с изменением атмосферных и климатических условий содержание влаги в грунте и его температура изменяются, а следовательно, изменяется и удельное сопротивление. Наиболее резкие колебания удельного сопротивления наблюдаются в верхних слоях земли, которые зимой промерзают, а летом высыхают.[/color][/font]

#54 VooDoo Предупредить

VooDoo
  • Банщик любитель
  • 94 сообщений
  • 35 спасибо

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 10:21

Действительно ПУЭ допускают использование их в качестве естественных заземлителей

Не допускает, есть ограничения !

Глава 1.7. Заземление и защитные меры электробезопасности

1.7.111. Искусственные заземлители могут быть из черной или оцинкованной стали или медными.

Искусственные заземлители не должны иметь окраски.

#55 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 392 сообщений
  • 2290 спасибо

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 10:36

1.7.111. Искусственные заземлители могут быть из черной или оцинкованной стали или медными. Искусственные заземлители не должны иметь окраски.

А разве это не относится к отдельно организованному заземлению? Потому что строительная конструкция как мне кажется это ближе к естественному заземлению чем к искусственному. Ну это чисто в поддержании разговора. Тем более краска ведь может быть электропроводной...:)

"Ну как-то так!" DJ Макс

#56 VooDoo Предупредить

VooDoo
  • Банщик любитель
  • 94 сообщений
  • 35 спасибо

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 11:54

Потому что строительная конструкция как мне кажется это ближе к естественному заземлению чем к искусственному

ЛОХАНУЛСЯ, ТЫ ПРАВ.

1.7.109. В качестве естественных заземлителей могут быть использованы:

1) металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, находящиеся в соприкосновении с землей, в том числе железобетонные фундаменты зданий и сооружений, имеющие защитные гидроизоляционные покрытия в неагрессивных, слабоагрессивных и среднеагрессивных средах.

2) металлические трубы водопровода, проложенные в земле;

3) обсадные трубы буровых скважин;

4) металлические шпунты гидротехнических сооружений, водоводы, закладные части затворов и т. п.;

5) рельсовые пути магистральных неэлектрифицированных железных дорог и подъездные пути при наличии преднамеренного устройства перемычек между рельсами;

6) другие находящиеся в земле металлические конструкции и сооружения;

7) металлические оболочки бронированных кабелей, проложенных в земле. Оболочки кабелей могут служить единственными заземлителями при количестве кабелей не менее двух. Алюминиевые оболочки кабелей использовать в качестве заземлителей не допускается.

#57 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 742 сообщений
  • 1363 спасибо

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 07:40

а следовательно, изменяется и удельное сопротивление.

Удельное сопротивление и сопротивление растеканию тока вещи несколько разные. В последнем вместе с резистивной составляющей большую роль имеет сопротивление емкостное. Грубо говоря модель такая: каждая точка земли связана с каждой другой точкой конденсатором, запараллеленным с резистором. 

Если исходить из твоей логики, то сооружение заземления на широте, допустим, Мурманска, принципиально невозможно, что несколько не соответствует действительности.

- Да так... Потихоньку!

#58 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 392 сообщений
  • 2290 спасибо

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 08:37

Игорь, а как делают заземление в вечной мерзлоте? Мне казалось там третий проводник ведут, но умом понимаю, что не все так просто/хорово.;)

"Ну как-то так!" DJ Макс

#59 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 742 сообщений
  • 1363 спасибо

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 09:29

Для всех типов грунтов имеются соответствующие повышающие коэффициенты в формуле расчёта площади заземляющих элементов. Для глины они минимальны. А самое сложное заземление - в скалистых грунтах (но и в сплошной скале умудряются). Принцип конструкции - тот же.

- Да так... Потихоньку!

#60 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 19 467 сообщений
  • 3827 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 11:21

могу отвеЦЦтвенно НО НЕ ОФИЦИАЛЬНО  заявить, что в мерзлоте заземление не делают - бесполезно (не работает)... на контур кидают, но это не очень надежно..

Короче я пытал народ (в спец.лабораториях, где все положено заземлять) на широте и долоте Якутска (южный край мерзлоты) "куда заземлять?" - "а не куда. тут заземлять бесполезно.. тут даже грозы не бывает, разве что раз в 10 лет...- мерзлота!!!, ну если очень хочешь ТЗ соблюсти - вон к забору цепляй - так все делают" (Забор - большая труба по периметру участка к которой приварены столбики забора). короче к забору то прицепил..., но все ж так делают.. вот и сосед- часник что-то варил электросваркой - и к забору.... короче половину аппаратуры списали - теперь не заземляем (как все)

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 116

Stereotyp, Sergey, porter, Леонид, Luminous, Denwer, genius_kye, Andrei, , yellik, Дмитрий Шишин , AlexZ, Muxa_K, Arbuz09-ru, ByaCo, Ученик, Airbag, kosopuz, Жекан, jaddd, ЕЛЕНА, olezhik, unforgiven, GDV, Фаруш, mazatrucker74rus, ShIVA, yurec111, Виторио, Oleg_K, Боцман, палеха, dzzzex, Terk, Olex, temeshoff, zzz, slonmoto, Podvorie, andreysheludkov, Pris3, Ruslankazan, Mexicano, Александр Николаевич, , Egor, АлексВЛ, Аязбек, skif, AlexG, Masel, ZYBY, GlooM, Vian, Песя, pn2, Александр е1373, Шкодник, Дед, Alex207, SamVal, dkorovin, Гоманок, Одинцов, Leschiy, Alexx, LUK, sma, пермяк, замкадышЪ, iDimAS, Петр С, Коллега, Marconi, vиталий, dedmazai, serg55550, Максим24, Махеровый, Влад, VooDoo, Владимир ВДВ, rovermao, molyash, Sashankaban, Sziget, Антон, Алексей Елисеев, luis, Iгорь, Vpost, b}{p, Полуэкт, vovik, mastard, aleksvyk, Николай Борода, Дашута, iskatelll, pirseg, Алекс 282, taper, svyazist, Vadim2012, Fedoseevich, kostin, Mif73, Leksux, lxsis, Миххалыч, РФ-МРФ, xiv, Ridel, vohaNv, White, Alekz

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  Vian : (12 Июл 2018 - 18:23)

Припед, пропавшим на стройках печей века

@  Vian : (12 Июл 2018 - 18:30)

http://forumbani.ru/topic/330-chto-by-eto-znachilo/page-71#entry154523

@  Одинцов : (13 Июл 2018 - 09:42)

Добрый день, джентльмены и леди!

@  Коллега : (13 Июл 2018 - 19:55)

Бонжюр!!!!!!!!!!!

@  Vian : (13 Июл 2018 - 23:48)

Жюрбон¡¡¡¡¡¡¡¡¿

@  дядя Слава : (14 Июл 2018 - 00:31)

Сава бьен?

@  Denwer : (15 Июл 2018 - 01:06)

Походу Телега с цепи сорвался :/

@  дядя Слава : (15 Июл 2018 - 10:49)

доброго воскресного дня!

@  дядя Слава : (16 Июл 2018 - 11:05)

Поедельник! Урра! Выходной!!!

@  дядя Слава : (16 Июл 2018 - 12:31)

дааа... дела...

@  Одинцов : (16 Июл 2018 - 15:13)

Добрый день, Лапаухей, а также остальные Джентльмены и Леди)

@  ZYBY : (16 Июл 2018 - 15:28)

Из Ебурга докладывают, что у кого-то что-то висит!

@  Одинцов : (16 Июл 2018 - 17:14)

Не висит, а стоит жара в Ёбурге))))

@  Vian : (16 Июл 2018 - 17:35)

Жара у всех - не у всех ....)))) В Клязьме водИчка хороша для купания сейчас.... Эй, ЛапАухЕй, ты читаш сэмээски?

@  ZYBY : (16 Июл 2018 - 17:39)

Ваня, из Ебурга докладывают, что у них что-то продолжает стоять! В висе!

@  ZYBY : (16 Июл 2018 - 17:40)

Что это там за шуры-муры секретные! Все пишем сюдой!

@  Vian : (16 Июл 2018 - 19:55)

Да ущастик загляжывал мимоходом на мои развалины чаю попити...

@  Одинцов : (16 Июл 2018 - 20:42)

В другой раз привет ушастику. Возможно буду в столице осенью. Может повидаемся)

@  Vian : (16 Июл 2018 - 22:47)

Дол

@  Vian : (16 Июл 2018 - 22:49)

Воене приказал: ни то "связав долить и обложить!", Ни то "долив связать и положить", а мож "отлить и отложитт свчзав..."

Наверх