Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Устройство заземления


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
135 ответов в этой теме

#61 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 12:37

Вань, да работает оно, тока денюх много надо, вот и занимаются товарищи разгильдяйством (не думаешь ведь, что на подстанции такое прокатит?). Если для справки, то вопрос решается обычно частичной заменой грунта. Можно и электролитом, но коррозия зверская.

Ну и про последние новомодные (если за 7-8 лет что-то новое и модное появилось) сказать не могу.

 Вощщем, конструкции совсем не для частной бани. Но измерительная лаборатория с требованиями по заземлению приборов, да занимающая постоянно отапливаемое здание приличной площади вопрос решить в состоянии.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#62 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 13:30

есть еще замечательный город Билибино – все заземляно на трубы, а трубы на подстанцию (ас)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#63 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 20:43

Сегодня скуки ради пошел в закрома,взял там кусок дюймовой трубы, круг Ф 80 мм (кг 10 весом) да и приварил одно к другому, получилось некое подобие гранаты.Потом провел тест драйв этой колотушки. Надел трубу сверху на арматурину Ф 16 и длиной в 2 м , и вбил в землю примерно за минуту,совершенно не почувствовав неприятных ощущений от однообразной работы. Короче выход найден ,заземлению быть.У меня этой арматуры на даче как Донов Педро......, и на улице сплошной плюс,земля мягче масла.Как раз сразу после Нового года и сработаю контур.Ненаивжу кувалдой всякие уголки в землю вгонять, а тут просто развлечение какое то.

#64 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 21:12

Раз уж все так образовалось,хочу спросить. Сделав контур, что лучше, завести провод в распред считок бани и по воздушке не занятой жилой завести в считок дома? Или сразу в дом? Логикой понимаю, что разницы нет, да и дом в перспективе на снос и второе, что землим? У меня два бака с эл подогревом, один для душа на чердаке 70 литров второй в мойке 60 литров с подогревом от печки и ТЭНа.Одним разом с ним и печку заземлим.Теплый пол в мойке тоже в пучек. РОзетки под всякие прибамбасы думаю не стоит,поскольку выкусил заземляющую жилу при монтаже,лениво менять провода.

#65 VooDoo Предупредить

VooDoo
  • Банщик любитель
  • 94 сообщений
  • 35 спасибо
  • Город:Казань

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 09:21

Сделав контур, что лучше, завести провод в распред считок бани и по воздушке не занятой жилой завести в считок дома?

Да. Дом под снос же.

 

что землим?

Шиток, а от шитка уже все что имеет , включая розетки.

[font="arial, helvetica, sans-serif;"][color=rgb(80,80,80);]ПУЭ [/color][/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"][color=rgb(80,80,80);]1.7.53. Защиту при косвенном прикосновении следует выполнять во всех случаях, если напряжение в электроустановке превышает 50 В переменного и 120 В постоянного тока.[/color][/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"][color=rgb(80,80,80);]1.7.12. Косвенное прикосновение - электрический контакт людей или животных с открытыми проводящими частями, оказавшимися под напряжением при повреждении изоляции.[/color][/font]

А вот кусок типовой схемы, как сделаны БП у компьютеров и не только

Д13.jpg

Конденсаторы замкнуты на землю. А если нет земли, то на корпусе имеет напряжение 110В.


Сообщение изменено: VooDoo (25 Декабрь 2013 - 09:22 )


#66 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 10:32

Кстати коль пошла такая мысль, а электрические самовары заземляются? От современного производителя? Чайники вроде заземляются, если они с металлическим корпусом.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#67 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 14:15

Логикой понимаю, что разницы нет

Разница как раз есть.

Чтобы ответить на твой вопрос, нужно  два уточнения:  Собираешься ли заземлять нейтраль? И, если да, то где висит счётчик?

И насчёт заземления печки (даже не с металлической трубой) я бы ещё подумал: если не имеется другого громоотвода, может быть чревато...

Для VooDoo, (Извини, я не нарочно). С блоком питания от компов страшилка старая, но критики не выдерживает даже на бытовом уровне. Дело в том, что если зажать в кулак провод питания от работающего компьютера (в изоляции, конечно :D), подключенного в розетку без заземляющего контакта, то получим те же самые два конденсатора, но замкнутые на тело. Не страшно ведь? Вот и вольтметр на корпусе ничего такого не покажет (при исправной сети питания, конечно). Для 50 Гц эти два кондёра - практически тот же изолятор. А вот при 50 КГц  это уже действительно чувствительно.

Поправлюсь: если к одной точке питания подключить разной аппаратуры с такими источниками на пяток-другой киловатт, да ещё с разной частотой преобразования, то вольтметр кое-что покажет. Проблема-то существует.


Сообщение изменено: ByaCo (25 Декабрь 2013 - 15:22 )

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#68 VooDoo Предупредить

VooDoo
  • Банщик любитель
  • 94 сообщений
  • 35 спасибо
  • Город:Казань

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 15:28

С блоком питания от компов страшилка старая

Ну дай народ попугать :crazy: 

ато видишь

выкусил заземляющую жилу при монтаже,лениво менять провода.


#69 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 16:16

Конденсаторы замкнуты на землю. А если нет земли, то на корпусе имеет напряжение 110В.
 неправда, но если нет заземления, то на корпусе имеем напряжения в зависимости он "загаженности" сети промышленными помехами... от нуля до десятков вольт странной периодической формы и даже, возможно, с постоянной составляющей (а дальше от окружающей обстановки это дает коррозию, пылесборник, + и - ионы в воздухе...)

Кстати, так не только компы сделаны, но очень многие современные приборы и даже просто "фильтры" из не самых дешевых, которые мы часто используем просто как удлинитель или "тройник"


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#70 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 20:59

Вот уж по истине, тесен мир.Сегодня на работе разболтался с сослуживцем, а у него друг как раз занимается расчетами всяких электрических примудростей, в том числе и заземлений.Мгновенно ему позвонили и оказалось, что на мои нужды нужно всего 2 - 3 штыря из того, что я имею.

#71 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 21:17

типа как у всех посоветовал
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#72 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 21:27

Он молодец, не делит людей на своих и чужих.

#73 Махеровый Предупредить

Махеровый
  • Банщик любитель
  • 15 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 21:35

Он молодец,

Таки да, но не для этого форума. Так здесь  еще бы на страниц десять дискуссии и еще столько же флуда и квалифицированной помощи.


Наблюдатель за наблюдателями.


#74 VooDoo Предупредить

VooDoo
  • Банщик любитель
  • 94 сообщений
  • 35 спасибо
  • Город:Казань

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 08:31

неправда, но если нет заземления, то на корпусе имеем напряжения в зависимости он "загаженности" сети промышленными помехами... от нуля до десятков вольт странной периодической формы и даже, возможно, с постоянной составляющей (а дальше от окружающей обстановки это дает коррозию, пылесборник, + и - ионы в воздухе...)

Полностью с тобой согласен, но мне попадались пару компов которые "дрались"

Кстати, так не только компы сделаны

А я сразу написал, что не только комп, схема вообше от проектора. Это стандартный фильтр помех, он везде применяется.



#75 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 09:32

дрались– либо битые фильтра, либо хреноваое не синусоидальное напряжение в сети. я на Савельнике раблтал– там любой комп «дрался»
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#76 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 06 Январь 2014 - 15:23

Вернулся с дачи, есть чем похвастаться.
Заземление (львиную долю) сделал, при помощи той колотушки забил 8 арматурин длиной 2.3 метра, на все про все ушло не более часа, осталось соединить сваркой все в единый контур и завести в щиток.Кувалдой ничего подобного я бы не сделал, уж очень нудная работа, да и колотить арматуру, когда она пружинит и вибрирует еще то удовольствие.Так что советую эту приспособу.

Миниатюры

  • P1040300.JPG

Сообщение изменено: Ученик (06 Январь 2014 - 15:24 )


#77 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 06 Январь 2014 - 22:27

     Здравствуйте!

 

С блоком питания от компов страшилка старая, но критики не выдерживает даже на бытовом уровне. Дело в том, что если зажать в кулак провод питания от работающего компьютера (в изоляции, конечно ), подключенного в розетку без заземляющего контакта, то получим те же самые два конденсатора, но замкнутые на тело. Не страшно ведь? Вот и вольтметр на корпусе ничего такого не покажет (при исправной сети питания, конечно).

 

     Совершенно обоснованная страшилка. Проявляется только при условии, что корпус прибора не подключен к заземляющему проводу (то есть - при неисправной сети питания, конечно). Тогда эти два конденсатора (обычно порядка 0,1 мкФ) образуют емкостной делитель со средней точкой на корпусе. На него и попадает напряжение 110 В. Нагрузочная способность этого делителя - единицы миллиампер. Если схватиться за такой корпус, а другой рукой - за что-нибудь заземленное - то вполне ощутимо кусается. 

     Приведенный же "бытовой" пример - другого масштаба. Зажав изолированный провод питания в руке, получим не те же конденсаторы, а конденсаторы емкостью порядка единиц пикофарад - на пять порядков меньше. И ток, конечно, тоже потечет, но только в наноамперах.

     Почему мы не всегда замечаем "кусачие" компьютеры. Во-первых, в новых домах проведен заземляющий провод, и на корпусе - нулевой потенциал, как и должно быть. А в старых домах мы далеко не всегда держим одновременно и батарею, и корпус компьютера. У меня - старый дом. И у меня - кусается. И антенный вход телевизора - кусается относительно оплетки кабеля.

     

     С уважением, Денис Гжелин.


С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
jaddd

#78 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 09 Январь 2014 - 13:32

Денис, в своём посте я специально не старался погружаться в пучины теории. Несколько более корректно (с точки зрения теории) меня дополнил VIAN. 

Конечно, мой пример очень груб, однако 5 порядков - это уж слишком. 

Начнём с того, что номиналы в делителе всё же более типичны порядка 5 наноФарад (вскрытием почти любого компьютерного блока питания в этом легко убедиться), а два провода в кулаке легко образуют общую ёмкость в сотню пикоФарад (т.е. по две сотни в каждом плече). Итого - соглашусь на неточность лишь в два порядка :)

Второе. Конденсаторы в данных делителях применяются (ну, должны, по крайней мере) исключительно керамические, имеющие выраженную зависимость ESR (эквивалентного последовательного сопротивления) от частоты, что так же уменьшает токи на промышленной частоте.

Третье. Любой измерительный прибор вносит искажения в процесс, который призван отображать. Для рассматриваемого случая  бытовой вольтметр просто шунтирует измеряемую величину и не покажет 110В ни-за-что. 

Заметно кусаться корпус компьютера будет скорее при загаженной сети, т.е. смещяющемся нуле и множестве высокочастотных гармоник в питающем напряжении, чем при отсутствии заземления с исправной (именно с отсутствием указанных признаков) двухпроводкой. Давайте, всё же, отличать причину от следствия. Кстати,  110В  - весьма чувствительное воздействие и не хватаясь второй рукой за батарею.

Да  и, именно благодаря рассматриваемой (и подобным) схеме, компьютеры и прочая техника с высокочастотными преобразователями гораздо меньше помех даёт, чем коллекторный двигатель постоянного тока в древней электробритве, или тиристорный регулятор яркости ламп, например.

Вобщем, всемирным заговором злостных буржуинских электронщиков здесь и далеко не пахнет. :)

PS Я двумя руками за то, чтобы корпуса заземлять, а так же за то, чтобы сосед не пользовался сваркой, экономно скастрюленой из вагонной рессоры, а местные чубайсы выдавали гладкую синусоиду в розетку. ;)


Сообщение изменено: ByaCo (09 Январь 2014 - 13:34 )

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
GDV

#79 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 09 Февраль 2014 - 16:15

Ну вот, закрыл еще один пунктик по бане, собрал все  штыри в единый контур, осталось завести в щиток и покрасить шину.

 

Миниатюры

  • P1040392.JPG


Поблагодарили:
jaddd

#80 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 09 Февраль 2014 - 18:58

Поздравляю. Серьезное дело сделал.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 125


    vulKAN, Серый, defeskop, Лявон, Raimond48, Станислав Сергеевич, Николай63, romansav, nsk-sergey, Stereotyp, Sergey, porter, Леонид, Luminous, Denwer, genius_kye, Andrei, , yellik, Дмитрий Шишин , AlexZ, Muxa_K, Arbuz09-ru, ByaCo, Ученик, Airbag, kosopuz, Жекан, jaddd, ЕЛЕНА, olezhik, unforgiven, GDV, Фаруш, mazatrucker74rus, ShIVA, yurec111, Виторио, Oleg_K, Боцман, палеха, dzzzex, Terk, Olex, temeshoff, zzz, slonmoto, Podvorie, andreysheludkov, Pris3, Ruslankazan, Mexicano, Александр Николаевич, , Egor, АлексВЛ, Аязбек, skif, AlexG, Masel, ZYBY, GlooM, Vian, Песя, pn2, Александр е1373, Шкодник, Дед, Alex207, SamVal, dkorovin, Гоманок, Одинцов, Leschiy, Alexx, LUK, sma, пермяк, замкадышЪ, iDimAS, Петр С, Коллега, Marconi, vиталий, dedmazai, serg55550, Максим24, Махеровый, Влад, VooDoo, Владимир ВДВ, rovermao, molyash, Sashankaban, Sziget, Антон, Алексей Елисеев, luis, Iгорь, Vpost, b}{p, Полуэкт, vovik, mastard, aleksvyk, Николай Борода, Дашута, iskatelll, pirseg, Алекс 282, taper, svyazist, Vadim2012, Fedoseevich, kostin, Mif73, Leksux, lxsis, Миххалыч, РФ-МРФ, xiv, Ridel, vohaNv, White, Alekz

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх