Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Окно в комнате отдыха


21 ответов в этой теме

#1 Eddzin Предупредить

Eddzin
  • Банщик любитель
  • 41 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:Бузулук

Отправлено 19 Январь 2021 - 20:14

Всем здравствуйте! Крышу доделали.. Получилось, на мой взгляд, довольно гармонично. Спасибо форумчанам за советы!

Теперь окна. Буду ставить пластиковые. В комнате отдыха проем для окна 102х101 см (ширина х высота).

Какой размер окна будет оптимальным для такого проема? 

И, самое главное, нужно ли его делить на две створки, где одна будет глухая, а вторая поворотно-откидная? Или сделать одну большую поворотно-откидную створку?

Заранее спасибо!

 

IMG_20210119_113153.jpg


  • GDV, sma и Sonauto99 это понравилось

Поблагодарили:
sma , Sonauto99 , GDV

#2 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 20 Январь 2021 - 00:14

     Хорошо смотрится. Вот ещё водосток добавить - и замечательная крыша.

     Окно себе делал бы одностворчатым. С большими наличниками. Кстати, цена заметно падает, если окно - глухое, без фурнитуры. Там и площадь остекления тоже выигрывает. Но вентиляция должна быть предусмотрена.


  • Luminous нравится это

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
Luminous

#3 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 20 Январь 2021 - 18:50

Eddzin

 

Как вариант.

Делаешь стандартное одностворочное окно и на стекло наносится фальш профиль.Им можно сделать любой рисунок.Это объемный профиль, на одной плоскости которого нанесен двойной скотч.Если есть чем резать то проблем нет, ну или сразу производителю окон заказать,прибавка стоимости ерундовая.

Я поступил так же.

P1040162.JPG

P1040234.JPG

 


  • mazatrucker74rus, GDV, Сергей А and 1 other like this

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , Сергей А , GDV , Luminous

#4 Eddzin Предупредить

Eddzin
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 41 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:Бузулук

Отправлено 20 Январь 2021 - 21:32

Спасибо за ответы!

Ну глухое я не рассматриваю, все-таки хочется чтобы открывалось. Вентиляцию буду делать в парной, а в комнате отдыха окно (его можно ставить в положение микропроветривания). 

 

Фальш профиль вроде можно заказать и его прям в стеклопакет вставят. Тоже думал об этом, но он больше для декора. А так, створка почти метр на метр не будет ли слишком громоздкой и тяжелой и занимать много места в комнате отдыха при открытии? У вас вроде поменьше окно..



#5 Sonauto99 Предупредить

Sonauto99
  • Банщик любитель
  • 813 сообщений
  • 692 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 20 Январь 2021 - 21:55

Спасибо за ответы!
Ну глухое я не рассматриваю, все-таки хочется чтобы открывалось. Вентиляцию буду делать в парной, а в комнате отдыха окно (его можно ставить в положение микропроветривания). 
 
Фальш профиль вроде можно заказать и его прям в стеклопакет вставят. Тоже думал об этом, но он больше для декора. А так, створка почти метр на метр не будет ли слишком громоздкой и тяжелой и занимать много места в комнате отдыха при открытии? У вас вроде поменьше окно..

У меня примерно аналогичные размеры окна. Сделал пополам с одной открывающейся створкой. Завтра сфоткаю и подскажу свои размеры.
Не ошибается тот, кто все делает правильно!

#6 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2629 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 20 Январь 2021 - 23:27

Eddzin

 

Как вариант.

Делаешь стандартное одностворочное окно и на стекло наносится фальш профиль.

Я поступил так же.

В данном случае этот вариант называется "горбылек". Он бывает разных размеров. Плюсы - рельефность и более близкий вид к деревянному (привычному глазу) окну. Важно учитывать правильную установку. По правилам необходим зазор 1,5-2 мм между торцом горбылька и рамой окна. Этот зазор нужен для линейного расширения, при нагреве в солнечную жаркую погоду, если будет цветной профиль то ещё важнее соблюдать этот зазор. При наклеивании стекло обезжирить. 



#7 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2629 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 20 Январь 2021 - 23:31

 

Фальш профиль вроде можно заказать и его прям в стеклопакет вставят. Тоже думал об этом, но он больше для декора. А так, створка почти метр на метр не будет ли слишком громоздкой и тяжелой и занимать много места в комнате отдыха при открытии? У вас вроде поменьше окно..

Правильное название - "шпросы", на бытовом языке - внутренняя раскладка. Из плюсов: ни когда не отклеится, срок службы как у стеклопакета, цена ниже. Из минусов: проигрывает в эстетике, это упрощённая версия "горбылька". 

Важно при ее выборе, чтобы внутренняя камера стеклопакета была не менее 14 мм. Это очень важно. Стекло в зимний период вгибается во внутрь (из за разницы температуры и атмосферного давления. Чем шире стеклопакет, тем выше вероятность соприкосновения шпроса со стеклом, отсюда - термошок и разрушение стеклопакета (это не гарантийный случай). 



#8 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2629 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 20 Январь 2021 - 23:46

Какой размер пвх окна выбрать? По ГОСТу 30971 размер шва варьируется от 15 мм до 60 мм и в этом диапазоне он будет правильный. Что рекомендовал бы я, по бокам сделать швы не менее 20 мм с каждой стороны, т.е. 102 см проём, а рама по ширине 98 см.

По высоте нужно учитывать под низом рамы подставочный профиль или нет. как правило его учитывают, т.к. к нему крепится внешний уличный отлив и внутри подоконная доска. Рекомендую учитывать подставочный профиль. Особенность расчёта высоты в оконных программах - подставочный профиль (донник, донный профиль) не учитывается при определении высоты. Итак: высота 101 см (из них минус 20 мм на верхний пенный шов, 30 мм размер подставочного профиля и 10 мм под опорные колодки) итого размер по высоте будет составлять 95 см. 

Опорные колодки это деревянные опорные подставки (проставки) под подставочным профилем для выравнивания рамы по горизонтали. 

Если вы пойдёте в оконную компанию, то сообщите что вам нужно окно 60-ой серии (обычный трёхкамерный профиль), размером ш.980 мм   в.950 мм. Стеклопакет двухкамерный (две воздушные камеры, три стекла) с энергосберегающим стеклом. Армировка должна быть не менее 1,5 мм. Фурнитура любая из (Рото, Зигения, Мако, ГУ, Винкхаус), если фурнитура бюджетная, то не плохой вариант (Аксор). 

Последнее, по конфигурации: чтобы я сделал себе! У вас и не одностворчатое и не двухстворчатое (по габаритам) окно, где то по середине... Я бы заказал одностворчатое окно с одной створкой, НО саму створку бы разделил вертикальным импостом (рамой) 

Получилось бы свиду двухстворчатое, а открывалось бы (откидывалось) как одностворчатое. Если не жалко денег, то вообще супер было бы, если в этом варианте сделать вклейку стеклопакета. Идеальная геометрия на весь срок службы окна (створка "не провиснет").

В двух словах как то так. 


  • Vian, GDV, sma and 1 other like this

Поблагодарили:
Vian , GDV , Eddzin , sma

#9 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 21 Январь 2021 - 09:38

Eddzin,

створка почти метр на метр не будет ли слишком громоздкой и тяжелой и занимать много места в комнате отдыха при открытии?

 

По опыту скажу, что никогда не открываю его путем поворота, откидываю, и этого хватает .Кстати, его можно изготовить не поворотно откидным, а просто откидным, стоить будет меньше.


  • Vian нравится это

Поблагодарили:
Vian

#10 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 21 Январь 2021 - 09:40

Правильное название - "шпросы"

Я знаю, просто материться на форуме не решился. :nea:



#11 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2629 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 21 Январь 2021 - 12:27

Eddzin,
 
Кстати, его можно изготовить не поворотно откидным, а просто откидным, стоить будет меньше.

Разница составит пятьсот рублей максимум. Мыть не совсем удобно, придется самостоятельно расцеплять ножничный механизм фурнитуры. Вся пыль постепенно будет собираться внизу внутри рамы. Ручка фурнитуры устанавливается вверху рамы. Человеку с низким ростом не всегда удобно дотягиваться.


  • Vian нравится это

Поблагодарили:
Vian

#12 Eddzin Предупредить

Eddzin
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 41 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:Бузулук

Отправлено 21 Январь 2021 - 20:48

У меня примерно аналогичные размеры окна. Сделал пополам с одной открывающейся створкой. Завтра сфоткаю и подскажу свои размеры.


Сфоткайте пожалуйста. Интересно посмотреть.

#13 Eddzin Предупредить

Eddzin
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 41 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:Бузулук

Отправлено 21 Январь 2021 - 20:53

Сергей А, спасибо вам за такой развернутый ответ! Многое прояснили. Буду узнавать у оконщиков. И согласен, лучше поворотно-откидное, пусть даже и редко открывать буду полностью.

#14 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2629 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 21 Январь 2021 - 21:09

Сергей А, ...Буду узнавать у оконщиков.

Я сам чуть чуть оконщик ))): Будут вопросы, пишите
  • Luminous нравится это

Поблагодарили:
Luminous

#15 кадык Предупредить

кадык
  • Банщик любитель
  • 230 сообщений
  • 240 спасибо
  • Город:Орел

Отправлено 21 Январь 2021 - 23:53

Eddzin, порисовал немного. Приблизительно соблюдая пропорции размеров оконного профиля относительно размеров блока. Для наглядности. На рисунке окно со створкой по ширине окна без импоста и с импостом. Если будет москитная сетка, то она будет затенять/маскировать импост. Значит любоваться им ты будешь изнутри помещения. Уж лучше без импоста смотреть на природу.....хоть и через москитную сетку. И не забудь микропроветримание. Зимой помогает жить.

Окно 5.jpg

А летом захочется открыть окно на всю, для ветерка.... Но, так как помещение небольшое, то хорошо, чтобы створка ( по ширине окна или в половину ) открывалась как можно шире, не скрадывая скудное жизненное пространство, а не торчала перпендикулярно стене. Для этого надо спилить часть кирпича, "открыть" откосы. Или монтировать внутреннюю плоскость окна вровень или почти вровень с чистовой отделкой стены. В этом случае возникает мостик холода, который можно устранить увеличив монтажный зазор и утеплив наружный откос окна.

Окно 6.jpg

Если задумаешь поделить окно, и в одной половине сделать створку, то его можно поделить так, чтобы ширина стекла в створке и в глухой части была одинаковой.


  • Eddzin нравится это

Поблагодарили:
Eddzin

#16 ale-bliznyuk Предупредить

ale-bliznyuk
  • Банщик любитель
  • 413 сообщений
  • 417 спасибо
  • Город:Харьков
  • Род занятий:Манагер

Отправлено 22 Январь 2021 - 13:30

Сделайте штульповое кошко, получите проем без перемычки



#17 Sonauto99 Предупредить

Sonauto99
  • Банщик любитель
  • 813 сообщений
  • 692 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 22 Январь 2021 - 17:31

Сфоткайте пожалуйста. Интересно посмотреть.

Проем у меня был где-то 1080х850мм. Одна половина глухая, вторая поворотно-откидная. Летом и в демисезон пользуюсь постоянно.
IMG_20210122_162112.jpg
IMG_20210122_162136.jpg
IMG_20210122_162157.jpg
IMG_20210122_162314.jpg
IMG_20210122_162254.jpg
  • sma и Eddzin это понравилось
Не ошибается тот, кто все делает правильно!

Поблагодарили:
Eddzin , sma

#18 Eddzin Предупредить

Eddzin
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 41 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:Бузулук

Отправлено 25 Январь 2021 - 07:01

Sonauto99, смотрится хорошо поделенное на 2 створки. А открывающейся створки хватает для проветривания? И почему вы сделали ручку с краю? Не удобнее ли открывать когда ручка в центре?

#19 Eddzin Предупредить

Eddzin
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 41 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:Бузулук

Отправлено 25 Январь 2021 - 07:07

кадык, спасибо за наглядность! С двумя створками конечно лучше смотрится. Я вот ещё думаю, целесообразно ли увеличить монтажный шов? Будет ли окно теплее если сделать шов не 2 см, а больше? Имею ввиду при классической установке окна по наружному краю стены. По внутреннему не хотелось бы ставить, так как подоконник нужен.

#20 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2629 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 25 Январь 2021 - 12:46

кадык, спасибо за наглядность! С двумя створками конечно лучше смотрится. Я вот ещё думаю, целесообразно ли увеличить монтажный шов? Будет ли окно теплее если сделать шов не 2 см, а больше? Имею ввиду при классической установке окна по наружному краю стены. По внутреннему не хотелось бы ставить, так как подоконник нужен.

Есть такое понятие как изотерма. В двух словах: вы естественно видели классические дома (панель, кирпич) там все окна имеют "утопленный" вид, то есть смещены во внутрь на одну треть проёма. Это не ради эстетики, а ради того чтобы промерзание не заходило ЗА шов монтажный. В противном случае выпадет конденсат на внутреннем откосе. далее плесень и ... 

Увеличение шва необходимо не вширь, а в глубь. Не даром старая добрая советская столярка имела раму 140 и более миллиметров. А шов 20 и до 60 мм по ГОСТу прописан из за длины рам, к примеру КЛТР )коэффициент линейного расширения) рамы трёх метровой и рамы как у вас будет отличаться в три раза, это нужно учитывать на сжатие-растяжение монтажного шва. 

В вашем случае можно спокой но устанавливать раму по наружной стороне (если ваши зимы не затяжные под 30 градусов мороза. Для перестраховки утеплите внутренний откос и будет вам счастье, да вместо трех 60-й рамы поставьте 70-ю раму. 





Ответить



  

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх