Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Отделка внутренних стен

отделка стен

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
156 ответов в этой теме

#1 Mari Предупредить

Mari
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 15 Февраль 2012 - 23:22

У нас с мужем возникло разногласие. Я хочу внутренние деревянные стены бани покрыть лаком, а он против, говорит, что это не безвредно. Так может, подойдет другое покрытие? Что посоветуете? Чем у вас отделаны стены внутри бани?

#2 Пестеда Предупредить

Пестеда
  • Банщик любитель
  • 163 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Воронеж-Hannover
  • Род занятий:познаю мир

Отправлено 15 Февраль 2012 - 23:41

Вообще-то в баню идут за здоровьем и всякая ,,химия,, там противопоказана. В парилке не нужно никаких лаков, красок и т.п. А вот в моечном помещение можно стены сделать так: 1.строгануть (или шлифануть). 2. покрыть (пропитать) натуральным маслом (льяным). Это один из вариантов ПС. Расскажи подробней о вашей бане, а то людям трудно будет советовать конкретно - по существу вопроса.

#3 Алексей Елисеев Предупредить

Алексей Елисеев
  • Банщик любитель
  • 186 сообщений
  • 18 спасибо
  • Город:Смоленск
  • Род занятий:Помогаю кому делать нечего

Отправлено 16 Февраль 2012 - 00:51

Проблема с "химией" важная, но не единственная. Поверхность дерева активно участвует в формировании кондиций парной (впитывая и испаряя влагу). Покрытое лаком дерево в этой ситуации примерно аналогично пластику.
Не можешь - научим, не хочешь - не надо...

#4 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 16 Февраль 2012 - 07:25

Mari, к сожалению, обещаные Касбором краткие лекции задерживаются, но предыдущий их вариант можно почитать на дружественном форуме - Русбани. Они проясняют многие процессы, происходящие в бане, в частности есть ответы (с обоснованием) и на ваш вопрос, так что советую ознакомиться.
Ну, а совсем коротко если - в парной лучше деревянные стены не покрывать ничем. В остальных помещениях - допустимо.

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#5 magol Предупредить

magol
  • Банщик любитель
  • 248 сообщений
  • 55 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:пенсионер

Отправлено 16 Февраль 2012 - 18:27

2. покрыть (пропитать) натуральным маслом (льяным). .

В мойке масло не спасет надолго. Температура не высока - можно использовать в мойке лак на водной основе - проверено...

#6 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 16 Февраль 2012 - 20:58

тиккурила ваалти колор и белинка топ лазурь - создает хорошее и как обещают- дышащее покрытие. от воды хорошо защищает в 2 слоя. белинка существенно вонючее...
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#7 NickB Предупредить

NickB
  • Банщик любитель
  • 713 сообщений
  • 290 спасибо
  • Город:СПб
  • Род занятий:Системный аналитик

Отправлено 17 Февраль 2012 - 09:25

тиккурила ваалти колор и белинка топ лазурь - создает хорошее и как обещают- дышащее покрытие. от воды хорошо защищает в 2 слоя. белинка существенно вонючее...


ИМХО для внутренних стен использовать нельзя, только для наружки. Я внутри использовал Тиккурилловские СупиСауну для стен и лак Уника Супер для пола.

#8 РоманБ Предупредить

РоманБ
  • Пользователи
  • 46 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 23 Февраль 2012 - 09:26

А почему все так рвутся обязательно чем-то покрыть внутренние стены? Вот, например, у меня такой вопрос: если стены будут из бревен - неужели нельзя их оставить без покрытия, просто хорошо зашлифованными? Лично я вообще сторонюсь любой химии, да и с точки зрения эстетики живое дерево в бане, по-моему, будет лучше смотреться

#9 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 23 Февраль 2012 - 09:56

Лично я вообще сторонюсь любой химии, да и с точки зрения эстетики живое дерево в бане, по-моему, будет лучше смотреться

Аналогично, чем меньше химии тем лучше az
ГенЕралов в бане нет.

#10 NickB Предупредить

NickB
  • Банщик любитель
  • 713 сообщений
  • 290 спасибо
  • Город:СПб
  • Род занятий:Системный аналитик

Отправлено 24 Февраль 2012 - 09:34

да и с точки зрения эстетики живое дерево в бане, по-моему, будет лучше смотреться

СупиСауна, если наносить по инструкции, ничуть не скрывает живое дерево, а только немного выделяет фактуру. Зато пока не встречал у себя никаких намеков на стенах на плесень или грибок.
ИМХО фины не дураки, их нормы на безопасность этой самой пресловутой химии очень строгие и даются с многократным запасом.
На фото струганный брус в КО, обработанный СупиСауной в 2 слоя.

#11 magol Предупредить

magol
  • Банщик любитель
  • 248 сообщений
  • 55 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:пенсионер

Отправлено 27 Февраль 2012 - 11:55

У меня мойке покрыто лаком на водной основе - Для Бани Российского производство. Визуальное внешнее сравнение содержимого банки с остатками СУПИ не выявило разницы, так же как и пользование в "боевых условиях" в мойке в течение двух лет....

#12 Deribas Предупредить

Deribas
  • Пользователи
  • 24 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 29 Февраль 2012 - 14:50

Внутри бани не пробовал, но несколько лет как открыл "золотую струю" в обработке дерева. Это три в одном типа лака, но пишут вместо олифы и пр. Антисептик, тонировка, финишный лак и все вместе называют "Деревозащитное средство". Подходит как для сырой древесины (ну почухать канеш нуно чуток), так и для древних деревянных произведений. Сохнет быстро, не сильно воняет, держится зверски. Случайно приобрел в придворном магазине и пользуюсь ток этим. Причем входные деревянные двери обработал 2 зимы назад -почти как новенькие. А там и дождь-снег и жара -холод... Думаю пойдет для бани.

#13 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 29 Февраль 2012 - 15:49

Deribas, а можно подробнее? Пока, что-то на философский камень смахивает. Как называется (точно), кто производитель, что за состав, если есть - ссылка на сайт...

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#14 Deribas Предупредить

Deribas
  • Пользователи
  • 24 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 01 Март 2012 - 13:00

Я тута боюсь давать точные описания, что бы в рекламе не обвинили... На самом деле банка у мя в руках полупустая -читаем...Деревозащитное средство "Лазурь", на основе алкидной смолы с высокой проникаемостью, антисептик, тонировка (104 темный дуб), финишный лак. Предотвращает разрушение древисины насекомыми, грибками... не поддается влиянию солнца, влажности. Состав не пишут, но после высыхания получается эффект очень красивой лакированной поверхности.

#15 Shark Предупредить

Shark
  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 04 Март 2012 - 19:08

Деревянные стены бани можно немного обжечь, до румяного цвета, это придаст структуре бани эстетики, потом покрыть морилкой, на натуральной основе, без химии. В таком случае вы будете иметь такой же эффект как от покраски лаком, и ни какого ущерба здоровью. Но лаком или другими материалами содержащими химию, в бани ни в коем случае не пользуются.

#16 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 04 Март 2012 - 20:21

Ну да, ты хоть раз морилку видел! Чтобы говорить, что эффект такой же как от лака! Шарк, я дам тебе парабеллум!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#17 Ahmed Предупредить

Ahmed
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 20 Март 2012 - 12:49

У меня стены сделаны с обычного дерева, просто их подогнать хорошо надо, чтоб было гладенько и хорошо. А лаком их не вскрывал, так как считаю, что при температуре там будут летать пары лака, а я вроде слышал, что это вредно. В общем у меня просто доски...

#18 TER Предупредить

TER
  • Пользователи
  • 291 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 20 Март 2012 - 13:33

Ahmed! Можно представить фото гладеньких и хорошо подогнанных стен из дерева, без вскрытия лаком; рассказать, давно-ли стоят и как часто на них попадает пар и вода...
А то, я сейчас думаю, ночей не сплю: чем-бы их хорошо сгладить и чем-бы их покрыть: шведским, немецким или финским составом на основе воска в моечной, палубным лаком из тех-же стран в районе душа. Или не делать этого, а то летать пары будут.

#19 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 20 Март 2012 - 14:43

шведским, немецким или финским составом на основе воска в моечной

Дарагющие наверное.... я вот думаю где-то по пояс отработкой пропитать...там где самые боызги....и запах пока все остальное достраиваю выветриться и карману вроде не сильно не навредит...
В помощь...Новому и Светлому...

#20 РоманБ Предупредить

РоманБ
  • Пользователи
  • 46 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 29 Март 2012 - 08:48

Ну да, ты хоть раз морилку видел! Чтобы говорить, что эффект такой же как от лака!

Согласен. Я у себя, правда, не в бане, а в прихожей, тоже вагонку покрывал морилкой, светлой. На лак не похоже ни в каком приближении, хотя я не жадничал, крыл в три слоя (сначала морилкой, а потом, увидев результат, матом)



Читать еще на тему: отделка стен

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 356


    Uladlen , Lesnick, Игорь М, serjiu, Евгений787545, Бушлана, Косатик, hereig, sdv29, Eddzin, Анатолий, Олег Николаевич, pashOK22, Chelout, Юра, mazatrucker74rus, пермяк, кадык, Лявон, sma, GDV, Сергей А, Серый, Виктор_C, ZYBY, Sonauto99, Luminous, антон рыжов, Сантана, alex918, birka801, Stanislav.V, Ямал, людмила, рустам, evgentmn, Хочу в баню, Mihail, classic, alex75, Lotos, Vian, Thermos, lowrider79, РусТТ, АлексТолм, Каир, ПарПоБелому, romansav, Андрей1917, ShIVA, Павел Шинкеев, ЕЛЕНА, dzzzex, Андрей71, ale-bliznyuk, Ученик, Tony Soprano, dedmazai, Denwer, skif, А.З., Alex_Mercy, Тугарин, evgetmn72, skon123, Vinovnik, Sergeant88, aal555, ohloyob, палеха, ByaCo, сергей71, Pris3, анатолий а, Dim@n, ESaupport, forrest, КакТуз, sergeyca, Ramzes, Igor, ZloyVolshebnik, 30121974, Одинцов, DizelЁК, sache, виктор волков, Иван Топоров, EMBALMER, Petrovich576, Евгений Жучкин, BAR, Stereotyp, rustamshi, Alex1376, woodengod, ATD, Andrey Zeg, Leschiy, Yanlavan, Yaroslaw, Hooka, Sziget, ВИТ, unforgiven, vadim313, Жекан, Egor, dosvidos, koks, ТатьянаЦ, kornev-nev, самарец, skavit, Петр С, Гоманок, ВячеславMSK, VaV, Tagankor, Михаил 888, Kitar, vetal_xxl, Вадималекс, Алексей Банников, Боцман, Мотылёк, Muxa_K, ecler, Snikers81, Ольга, kostya11, AnnaCH, Владимир34, Bacil, V@trus, Maxipes, Челнинец, Фаруш, Леонид, Airbag, b}{p, olezhik, zilok, cronch, MVM, Евген312, Дмитрий76, Jra, Андрей1957, Feri 52, mikhailpredein, Aram, Евгений П, Анатолич, Chukin, Павел Круглов, bffish, user182, romanroman, Дюша, VooDoo, Александр810, rol, kosopuz, fisher131081, elbkmobr, Ruslankazan, Gala, Mikhail, lass, Evgen2301, Владимир ВДВ, Александр Николаевич, Виталий Ш., ЮРКУР, SKilly, Bладимир, Песя, jaddd, GlooM, Podvorie, Oleg_K, Алексей 59, Bex, Анти, Golden21, Sable, yurec111, OlegVl, NickB, blandin, Коллега, sep, Сэр Орвик, ANDREI76, finikoff, куйгорож, dfg85, amuh, Дед, Алексей Кузьмин, Чудак, Александр Дзержинский, fireman, sdbogat, GarikU, Saska, serjfro, Руслан Н., serg55550, Все путем, TanyaN, slava, bobsss, Юра, Anatoly61, 45 RUS, temeshoff, molyash, pn2, Ирина7, Шкодник, Влад, Jar, Александр, Максим24, russov999, VIRON , Влад, Петрович, Гагарин, erema53, Дашута, ambra, Волжанин, Romchik, Ant_t, zzz, movie46, Graf2, Marconi, , pavel_640, Sashankaban, Сергей70, Alexx, Вадим79, Партнёр, aleksvyk, SAN, Pechkinvv, Den22, Данила, Савович, , JSilver, Шилов Дмитрий, mistermaster, dys77, pavel441, ViktorMD, pank777, ilbech, deviant, Олегмм, Владимир П., ярослав, jassi05, vovik, msv, Sanniko, Adekvat, magnat, stepnoy48, Dion63, Mika, Flex2010, Spaiderc, Юрий Медведев, левша, Lexxuss, вадим, Сергей Сергеев, Лях, nikin, 2151530, Наталья Черепанова, Ssmaliks, lvalery, шиш, papasiro, , iskatelll, Филиппов Валерий, DuMaZ, Fedoseevich, Ramunas, vinch515, Smart, Евген30, grig, Александр Д., Sasha AFF, Р.В.Р, Денис Чайковский, Grigorich, Максим, Ива54, Анатолий Гыдов, Алексей Елисеев, AlexDaniloff, БакАс, Николай Борода, islander, Omni, Максим Либстер, edol, lysya69++, Кузька, Фокс, irekgal, forpro, marsam, Ленок, Rumm, VVD, senelis, Антон, Андрей Суханов, Ra4hvx, Carbonfl, grishenko, ArchD, deadbeattt, mirni45, andreycircus, makk0i, Toll27, Андрей-70, Alekz, Марат Казань, clubmiha, slonmoto, , sibir-mos, кольян, РФ-МРФ, Stas Spb, xiv, ИАД, Ridel, Mich_5, алекс2385, Андрей-79, SNik

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх