Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Отделка внутренних стен

отделка стен

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
156 ответов в этой теме

#21 Кузька Предупредить

Кузька
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Середина России
  • Род занятий:пытаюсь построить баню

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 13:27

Доброго всем времени суток. Ребята всё таки надо или нет обработать доски в парилке, там стены, полок и т. д. и если надо то чем лучше, от предложений голова кипит, а в магазинах консультанты не ах. Заранее благодорен.

#22 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 13:51

Привет! Не надо. Дыши природой) Но будь готов (и не пугайся), что дерево будет темнеть от сока веников и пачкаться местами от тел и т.д. Все,что захочешь, довольно легко будет убрать наждачкой.

Сообщение изменено: Боцман (30 Ноябрь 2012 - 13:52 )

Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
Кузька

#23 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 09:34

Доброго всем времени суток. Ребята всё таки надо или нет обработать доски в парилке, там стены, полок и т. д. и если надо то чем лучше, от предложений голова кипит, а в магазинах консультанты не ах. Заранее благодорен.

среди тут в основном принято ни чем не покрывать с чем я вполне согласен, но полоки и подспинники можно покрыть льняным маслом, оно хорошо полимеризуется при прогреве, соответственно самые пачкучие места будут защищены натурпродуктом.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
Кузька

#24 Максим Либстер Предупредить

Максим Либстер
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 16:54

Прошу прощения, я недавно на этом форуме, но в принципе строительством бань занимаюсь уже довольно долгое время и я согласен с предыдущими двумя высказываниями - ничем не надо покрывать дерево в парной! во первых вредно, во вторых очень вредно...

#25 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 17:33

А третьих - очень, очень вредно!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#26 zzz Предупредить

zzz
  • Банщик любитель
  • 296 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Раменский р-он Московской обл.
  • Род занятий:инженер-электроник

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 20:31

Ну покритикуйте меня, может я неправ. У себя хочу делать такой набор в парной - брус 100х150 покрытый какой нибудь немецкой или финской экологической пропиткой для сауны, утеплитель (мин. вата), имитатор бруса ни чем не покрытый 30 мм. Ну и какая здесь вредность. А если верить производителям то их пропитки не намного вреднее и льняного масла.

#27 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 20:48

А зачем столько на брус? Тонкий или корявый? Тем более утеплитель?
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#28 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 20:59

zzz,
- если печь не слаба, брус проконопачен и постоянного отопления нет, то лучше просто "брус 100х150" (и на этом все),
- если постоянное отопление, то утеплитель без пленок наружу (можно с ветрозащитной, но не мембрана и не пароизоляция),
- если печь слаба, то как написал конечно можно, проложив меж ватой имитатором фольгу с проклейкой швов, может и в 2 слоя), но чревато загубленным срубом (читай Лотоса "Переделка из бани под ключи в баню "по-уму""), впрочем Лотос будет у Володи....
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#29 zzz Предупредить

zzz
  • Банщик любитель
  • 296 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Раменский р-он Московской обл.
  • Род занятий:инженер-электроник

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 21:41

Брус не корявый, но тощина 100 мм. для зимы явно будет мал. Поэтому и хочу толстый имитатор бруса, утеплитель с парозащитой (мембрана)- это стены. Ну а на потолок хочу такой пирог (из нутри наружу) - имитатор бруса 30мм., фольга два слоя ( кстати а можно вместо фольги алюминеевый лист с проклейкой скотчем (алюминиевым) стыков), черновой потолок 30мм., мин вата, пол второго этажа(мансарда). Вань, вот для того чтобы брус не сгнил (имитатор бруса пусть гниёт-поменяю)и хочу пропитать его каким нибудь хорошим средством. Хотя это тоже не панацея - если точка росы придётся на брус (ну примерно его середину) тоже начнёт гнить изнутри. Тогда её (точку) придётся как-то смещать, а для этого придётся утеплять наружные стены, а этого не хотелось бы - я их отшлифовал, получилось красиво и поэтому закрывать не хочется. Парилка похоже будет 12-13 куб. метров, печь Изистим-Анапа (уже привезли), помещение бани постоянно не отапливается. PC Вань а может ты и прав на первую зиму оставит просто брус (про конопатку не напоминай -это моё горе), посмотреть что будет по температурам, а потом уже решать что делать.

#30 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 22:28


PC Вань а может ты и прав на первую зиму оставит просто брус (про конопатку не напоминай -это моё горе), посмотреть что будет по температурам, а потом уже решать что делать.

Вот это самое правильное и за зиму наибольшая усадка произойдёт, так что и зазоры под усадку можно будет меньше оставлять если уж решишь отделывать.
Если будешь делать термос, то чем ты покроешь сруб уже не принципиально.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#31 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 22:43

ну, короче в субботу тебе к Косте Лотосу под веники на промывку мозга по обшивке бруса)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#32 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 22:48

zzz, на потолок бы не надо хвойных пород (а имитация бруса обычно такая и есть).
Смола может кап-кап. Ну или брать с запасом по площади и отбирать без смоляных пазух.

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#33 Фаруш Предупредить

Фаруш
  • Банщик любитель
  • 260 сообщений
  • 293 спасибо
  • Город:Новосибирск

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 19:17

Дабы не плодить лишних тем задам вопрос здесь. 

Исходные данные: Сибирь, стены - брус 100х150, баня промораживается, печь - Ферингер Паровая Классика. С парной все понятно: брус ничем не обшит. Если топить баню зимой, то этого вполне достаточно при нормальной печи (успеет и нагреть, и попарить, и просушить). С мойкой тоже. А вот с комнатой отдыха как? Это помещение тоже относится к влажным?  Понятно, что ставим какой нибудь  нагреватель. Это явно по мощности с печью не сравнить.  Хватит мне теплоизоляции "голых", проконопаченных стен для того, чтобы достаточно быстро нагреть КО до приемлемой температуры и поддерживать ее все время приготовления бани и последующего парения? Или я буду успешно (или безуспешно...) топить улицу?  Утепление стен в КО ничем не отличается по "вредоносности" для бруса от утепления парной? 



#34 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 19:57

Помимо стен, на теплоизоляцию помещения оказывает влияние пол, и особенно потолок.

Можно, конечно, сделать теоретические расчеты теплопотерь помещения и подобрать обогреватель нужной мощности.

Но на практике это сделать проще, потому как человеческий фактор при строительстве никто не отменял.


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


Поблагодарили:
Фаруш

#35 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 20:36

Фаруш, если толщина стен 150, а не 100, то у меня такая же ситуация. Но я грею все помещения одной только печью. Все выкладки по времени нагрева всех помещений зимой есть в моей теме. С Паровой так не получится. Поэтому в КО только дополнительное отопление. Электропушка или ИК панель нагреет быстро. Последняя только в зоне действия. Все остальные нагреватели будут греть очень долго- концы отдашь.

Толщины стен хватает, чтобы держать тепло во время бани и на просушку немного останется. Толстые стены или дополнительный утеплитель не нужны, так как задачи сохранить тепло надолго нет.



Поблагодарили:
Фаруш

#36 Фаруш Предупредить

Фаруш
  • Банщик любитель
  • 260 сообщений
  • 293 спасибо
  • Город:Новосибирск

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 21:12

Костя, спасибо! У меня вопрос: как ведет себя брус под обшивкой из доски без зазора? Ты это как то проверял? Не получается при этом точка росы в середине бруса? Насколько я поняла, ты стены в моечной не строгал и не шлифовал, а сразу покрасил, а в комнате отдыха? Оба вопроса взаимосвязаны, т.к. у меня тоже брус не обработан , вот и думаю, что для меня легче в КО сделать: оббить или отшлифовать без фанатизма.

Поблагодарили:
skif

#37 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 21:24

в середине бруса точка росы получается практически всегда, когда нет наружнего утепления с постоянным отоплением, но это не очень фатально.. хуже, когда там точка инея, что также возможно в периодическом отоплении, и еще хуже, когда она там то есть, то нет... но так живет большинство дач с суботне–воскрестными протопками. хватит или нет отопления лучше выяснить экспериментально... в срубе промораживаемом холодно первые два дня постоянного отопления после паузы, скоренько после выключения обогревателя, а мощность последнего минимум вдвое больше, чем при постоянном отоплении, т.е. примерно 2кВт на 10м^2 (при постоянном отоплении нормальноутепленного контура 1кВт) (сколько даст «морда» паровой и «утечка с парной сказать не берусь – на ФХ ща онлайнотчет – человек Ламелью отапливается, но у нас пока позднее бабье лето)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Фаруш

#38 Фаруш Предупредить

Фаруш
  • Банщик любитель
  • 260 сообщений
  • 293 спасибо
  • Город:Новосибирск

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 22:02

Vian, спасибо! За этой темой тоже слежу. Мы тоже пока не мерзнем. Скорее мокнем...

#39 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 09:31

Если брус достаточно декоративен, то я бы на вагонку не заморачивался, смысла немного. Если вагонку, то я бы для КО подложил бы под вагонку пароизоляцию.

По отоплению я бы предложил на 10м2 в зависимости от пола:

1.пленочные теплые полы на 500 Вт в месте где сидят и ходят + электрический конвектор(т.е. тепловентилятор) на 1,5 кВт

2.электрический конвектор(т.е. тепловентилятор) на 2 кВт

 

1-ый вариант в случае использования керамики, паркетной доски, ламината, пробки и т.п. Т.е. для пола, который можно быстро, пусть и с большими теплопотерями прогреть. Тогда комфорт будет максимальный. Насколько я помню похожим образом делал у себя Игорь Byaco.

2-ой вариант в случае использования деревянной половой доски.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Фаруш

#40 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 19:44

Фаруш, посмотри в теме у Слонмото - как он с Ферингерской трубы тепло для КО снимает. 


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
Фаруш


Читать еще на тему: отделка стен

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 356


    Uladlen , Lesnick, Игорь М, serjiu, Евгений787545, Бушлана, Косатик, hereig, sdv29, Eddzin, Анатолий, Олег Николаевич, pashOK22, Chelout, Юра, mazatrucker74rus, пермяк, кадык, Лявон, sma, GDV, Сергей А, Серый, Виктор_C, ZYBY, Sonauto99, Luminous, антон рыжов, Сантана, alex918, birka801, Stanislav.V, Ямал, людмила, рустам, evgentmn, Хочу в баню, Mihail, classic, alex75, Lotos, Vian, Thermos, lowrider79, РусТТ, АлексТолм, Каир, ПарПоБелому, romansav, Андрей1917, ShIVA, Павел Шинкеев, ЕЛЕНА, dzzzex, Андрей71, ale-bliznyuk, Ученик, Tony Soprano, dedmazai, Denwer, skif, А.З., Alex_Mercy, Тугарин, evgetmn72, skon123, Vinovnik, Sergeant88, aal555, ohloyob, палеха, ByaCo, сергей71, Pris3, анатолий а, Dim@n, ESaupport, forrest, КакТуз, sergeyca, Ramzes, Igor, ZloyVolshebnik, 30121974, Одинцов, DizelЁК, sache, виктор волков, Иван Топоров, EMBALMER, Petrovich576, Евгений Жучкин, BAR, Stereotyp, rustamshi, Alex1376, woodengod, ATD, Andrey Zeg, Leschiy, Yanlavan, Yaroslaw, Hooka, Sziget, ВИТ, unforgiven, vadim313, Жекан, Egor, dosvidos, koks, ТатьянаЦ, kornev-nev, самарец, skavit, Петр С, Гоманок, ВячеславMSK, VaV, Tagankor, Михаил 888, Kitar, vetal_xxl, Вадималекс, Алексей Банников, Боцман, Мотылёк, Muxa_K, ecler, Snikers81, Ольга, kostya11, AnnaCH, Владимир34, Bacil, V@trus, Maxipes, Челнинец, Фаруш, Леонид, Airbag, b}{p, olezhik, zilok, cronch, MVM, Евген312, Дмитрий76, Jra, Андрей1957, Feri 52, mikhailpredein, Aram, Евгений П, Анатолич, Chukin, Павел Круглов, bffish, user182, romanroman, Дюша, VooDoo, Александр810, rol, kosopuz, fisher131081, elbkmobr, Ruslankazan, Gala, Mikhail, lass, Evgen2301, Владимир ВДВ, Александр Николаевич, Виталий Ш., ЮРКУР, SKilly, Bладимир, Песя, jaddd, GlooM, Podvorie, Oleg_K, Алексей 59, Bex, Анти, Golden21, Sable, yurec111, OlegVl, NickB, blandin, Коллега, sep, Сэр Орвик, ANDREI76, finikoff, куйгорож, dfg85, amuh, Дед, Алексей Кузьмин, Чудак, Александр Дзержинский, fireman, sdbogat, GarikU, Saska, serjfro, Руслан Н., serg55550, Все путем, TanyaN, slava, bobsss, Юра, Anatoly61, 45 RUS, temeshoff, molyash, pn2, Ирина7, Шкодник, Влад, Jar, Александр, Максим24, russov999, VIRON , Влад, Петрович, Гагарин, erema53, Дашута, ambra, Волжанин, Romchik, Ant_t, zzz, movie46, Graf2, Marconi, , pavel_640, Sashankaban, Сергей70, Alexx, Вадим79, Партнёр, aleksvyk, SAN, Pechkinvv, Den22, Данила, Савович, , JSilver, Шилов Дмитрий, mistermaster, dys77, pavel441, ViktorMD, pank777, ilbech, deviant, Олегмм, Владимир П., ярослав, jassi05, vovik, msv, Sanniko, Adekvat, magnat, stepnoy48, Dion63, Mika, Flex2010, Spaiderc, Юрий Медведев, левша, Lexxuss, вадим, Сергей Сергеев, Лях, nikin, 2151530, Наталья Черепанова, Ssmaliks, lvalery, шиш, papasiro, , iskatelll, Филиппов Валерий, DuMaZ, Fedoseevich, Ramunas, vinch515, Smart, Евген30, grig, Александр Д., Sasha AFF, Р.В.Р, Денис Чайковский, Grigorich, Максим, Ива54, Анатолий Гыдов, Алексей Елисеев, AlexDaniloff, БакАс, Николай Борода, islander, Omni, Максим Либстер, edol, lysya69++, Кузька, Фокс, irekgal, forpro, marsam, Ленок, Rumm, VVD, senelis, Антон, Андрей Суханов, Ra4hvx, Carbonfl, grishenko, ArchD, deadbeattt, mirni45, andreycircus, makk0i, Toll27, Андрей-70, Alekz, Марат Казань, clubmiha, slonmoto, , sibir-mos, кольян, РФ-МРФ, Stas Spb, xiv, ИАД, Ridel, Mich_5, алекс2385, Андрей-79, SNik

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх