Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Ефимовская баня + тест Скоропарки

Ефимовские бани Скоропарка лаборатория РусПар

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
Пока никто не отвечал в этой теме...

#1 b}{p Предупредить

b}{p
  • Строитель бань
  • 689 сообщений
  • 344 спасибо

Отправлено 20 Май 2021 - 13:10

Коротко хочу поделиться своими ощущениями от посещения и парения у всем известного здесь Романа Ефимова. Будет два блока : один по производству, второй по парению.

Производство. Само производство не очень большое, но достаточное. Материал действительно в работу идет сухой. Баня собирается по готовым шаблонам. К плюсам отнесу то, что Роман не боится применять «не экологичные» материалы: пенопласт, синтепон. Я как строитель понимаю, что практически любой материал применим, особенно в каркасе, но с соблюдением норм монтажа и эксплуатации. Огромный лайк за применение жидкого стекла как огне-био защита. С точки зрения строителя – процесс хорошо оптимизирован и риск ошибки сведен к минимуму. Спорный момент это применение на стенах в парной обшивки в 18мм. (могу ошибаться, но что-то около того). Почему спорный? Потому что по нашим замерам работоает слой в 30-40мм. Но тут есть нюанс – Скоропарка. Об этом во втором блоке. Что не зашло: высота дверей. Как по мне можно сделать повыше. Я не адепт эзотерики, поэтому не совсем принимаю позицию о свойствах древесины в энергетическом плане. Я о осине. Осина на полках неплохой вариант, но как по мне липа пахнет лучше. Но тут на вкус и цвет, как говориться. Подытоживая могу сказать, что все мне понравилось. Глянуть на производство моими глазами и комментариями Романа можно на этом видосе:

 

 

Теперь о главном. Тест бани. Надо заметить, что я был у Романа на даче. Там не совсем то, что он производит . Да, она каркасная, да она со Сокропаркой, но немного другая. Но не суть. Основное, что хотелось понять для себя это режимы и скорость их «переключения».

Скажу сразу, специально на утро проверил обшивку в парной. Она была сухой. Это плюс. Т.е. Скоропарка сушит. Но надо заметить, что есть вентиляция. И она работала всю ночь. Не перекрывалась после бани. Сверху я отметил про толщину обшивки. Так вот, т.к. печь генерирует «тонны» пара, можно даже 5мм нашить. Воды в воздухе парной будет достаточно. Аккумуляция тут не нужна. Но как вы понимаете «запаса» ИК там маловато. Тут уже на любителя.

Теперь к главному: к атмосфере. Печь топится достаточно шустро. Позволяет получать как лайтовые режимы так и филиал преисподней. Все зависит от интенсивности горения. Могу отметить, что как мне показалось, «качество» пара немного, но зависит от огня. Что и понятно. Лайт режим генерирует достаточно много водяного пара. Это немного не превычно для «классики» когда греешься в основном температурой и ИК. В сталеварском режиме пар на твердую пятерку с плюсом. Каменки на печи и дымоходе хватает для «акцента» и резкого нагнетания. В режиме близком к 100С (на уровне 1100мм от пола) мало кто продержится в парной более 10 минут.

Теперь о «переключении» режимов. Т.к. Скоропарка печь с непрерывной, открытой, парогенерацией, то устанавливать желаемые режимы необходимо заранее. Печь если так можно сказать выполняет заданную программу спустя минут 5-10. Иными словами, печь требует войти с ней в единую волну. Было бы замечательно, если бы можно было регулировать горение со стороны парной и, возможно, кому то зайдет тема «сброса» избыточного пара на улицу.

Если подытожить, то веники в бане со Скоропаркой не сохнут :)  Как мы парились, виде конечно в полной мере не передаст, но часть впечатлений несомненно станет ясным. Особенно парение от ласки до поцелуя доменной печи. Как сказал Роман, мало кто исполнял такое.

 


  • Luminous и pa3gBa это понравилось
Фо зе мультииерс оф рашн баннинг ви а тэйк зе грейт икспириенс!

Поблагодарили:
pa3gBa , Luminous


Читать еще на тему: Ефимовские бани, Скоропарка, лаборатория РусПар

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 17


    Furs, albert76, airts, pa3gBa, Слава П, Петр С, ДобрыйНН, ByaCo, Боцман, bigstep, sma, Ученик, b}{p, Виктор_C, Lotos, Luminous, ZYBY

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Рева Алексей : (16 мар 2025 - 08:46)

Добрый день, парильщики! Вчера, жаль, не мог попариться, баню подтопило чуть-чуть :nea:

@  Vian : (18 мар 2025 - 15:59)

Подтопило, или "подтопило"?))) хмм.... Истопилась, или утопла в результате?

@  Рева Алексей : (20 мар 2025 - 14:55)

Подтопило (вода весенняя). Купил насос,супер! Все "высосало" Вчера уже сухо было! Кстати, где можно купить веник? У меня закончились, кто знает?

@  дядя Слава : (31 мар 2025 - 20:22)

доброго здоровья всем читающим

@  Luminous : (01 апр 2025 - 06:31)

Доброе утро! Всем отличной продуктивной недели!

@  Одинцов : (08 апр 2025 - 19:31)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 апр 2025 - 10:56)

С Вербным воскресением, православные христиане!

@  дядя Слава : (16 апр 2025 - 09:25)

всем добра и счастья

@  Luminous : (17 апр 2025 - 06:08)

С Чистым четвергом! :angel:

@  Luminous : (20 апр 2025 - 11:01)

Добра и радости вам и вашим близким! Со Светлым Христовым воскресением!

@  Luminous : (01 май 2025 - 05:28)

С Первомаем! :give_rose:

@  Vian : (03 май 2025 - 23:12)

@дядя Слава , с прошедшим юбилеем! Здоровья! Бодрости и исполнения заветных и дерзких планов, пусть они будут всегда!) и ЛЕГКОГО ПАРА!

@  дядя Слава : (04 май 2025 - 10:52)

доброго здоровья всем всем читающим.

@  дядя Слава : (04 май 2025 - 10:53)

спасибо поздравили с днем рождения, теперь я предпенсионер.

@  Luminous : (05 май 2025 - 12:12)

Ух, у нас сегодня юбиляр! @Sonauto99, с Днём рождения! :give_rose: Здоровья, лёгкого пара, пушистых веников!

@  Luminous : (09 май 2025 - 09:47)

С праздником Великой Победы! Мы помним, мы гордимся!

@  Luminous : (15 май 2025 - 09:02)

С Международным днём семьи, дорогие форумчане! Любви и благополучия вашим семьям! :give_rose:

@  дядя Слава : (19 май 2025 - 09:19)

19 мая в России День русских печей. Это неофициальный народный праздник.

@  дядя Слава : (19 май 2025 - 09:20)

всех всех кладущих печи, имеющих, имевших, печь праздником!

@  Vian : (22 май 2025 - 19:37)

Ура!? Или как там... У печей?

Наверх