Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня Ученика (II часть)

баня Ученика баня из бруса

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
783 ответов в этой теме

#1 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 30 Январь 2018 - 20:53

Сначала все-таки применили приборы к печке и пару (не зря же везли электронику из-за границы). Цифры оказались не совсем ожидаемыми, но повтор замеров в течение банного дня, и общие ощущения их подтвердили. Для тех, кому это интересно – пар из рубашки оказался 98-99С (я ожидал заметно больше, 120-130С, но даже при интенсивном горении (но небольшой закладке дров) температура пара не превысила 100С), а из пароперегревателя – 250С.
 

 

А у меня все наоборот.

В ту субботу вроде все, как всегда, но ,что то смущает,объяснения не нахожу и уже под конец ,дай думаю температуру на выходе ПГ проверю, а там 186С   :shok: .Обычно до 130 ти и не выше.

По секрету скажу, что и запах травок из нового аппарата непонятный был, раньше Пижма пахла Пижмой , а Полынь Полынью, а тут и та и та пахнут сеном.Сидел на полке и ломал голову - почему, а потом сделал замер и все понял,даже запахи перегорали от такой температуры.Им, травкам нужна максимально низкая температура пара, тут они все и отдают по полной.

 

Сейчас жалею, что не замерил температуру на втором (горячем) выходе ПГ.Последнее время совершенно перестал им пользоваться, что то не втыкает меня очень горячий пар, он, как бы есть, но удовольствие не очень, как дисцилированная вода, пить можно, но на вкус ......................... .



#2 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 30 Январь 2018 - 22:51

На вкус как фальшивые новогодние игрушки.... Стареем....
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#3 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 31 Январь 2018 - 01:08

Сейчас жалею, что не замерил температуру на втором (горячем) выходе ПГ.Последнее время совершенно перестал им пользоваться, что то не втыкает меня очень горячий пар, он, как бы есть, но удовольствие не очень, как дисцилированная вода, пить можно, но на вкус ......................... .

Андрей, я с тя тащщщусь чесслово.  :rofl: 

 

Я думаю у тебя всё это пройдёт как и всё предыдущее, спустя какое то время сушиться надоест, захочется разнообразия, а оно только с влажным парком приходит. Мне скучно в дистилированом пару, безвкусный он и однообразный, а с веником так вообще полный отстой.
 
  • Боцман, Pris3 и Denwer это понравилось

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
Pris3 , Боцман , Denwer

#4 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 31 Январь 2018 - 09:08

Только все измерить и поделить!
Еще парочку!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#5 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 31 Январь 2018 - 20:20

Андрей, я с тя тащщщусь чесслово. 
 

 

И это хорошо.

НН, я ведь примерно в те времена уже отписывал про мое непонимание горячего пара и даже плюсики от Вас имел за это.

Мое недоверие по многим вопросам заставляет часто идти своим путем, а он долог и тернист, но сделав очередной круг приобретается личный опыт и это приносит свои плоды.Гораздо приятнее сказать, что я САМ это пробовал, нежели - старшие мальчики на улице рассказывали.

Вот если бы тень отца Гамлета не хихикала в след, возможно таких экспериментов было и меньше, но мне не жалко, пусть себе  указывает вектор направленности.Про пирог посчитаю и будет ему кол осиновый на шампуры.


  • pn2 нравится это

Поблагодарили:
pn2

#6 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 31 Январь 2018 - 20:23

Только все измерить и поделить! Еще парочку!

 

Иван Арнольдович,заберите у Шарикова Водку.


  • Сергей К. нравится это

Поблагодарили:
Сергей К.

#7 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 31 Январь 2018 - 21:23

Вот если бы тень отца Гамлета не хихикала в след, возможно таких экспериментов было и меньше

Тебе бонус в полку вентиляторщиков прибыло. 

 


  • GDV нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
GDV

#8 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 31 Январь 2018 - 21:40

Пока в Вило Рибо крутят ручку, в Вило Баджио давно изнывают от жары.


  • Сергей А, Luminous и Yanlavan это понравилось

Поблагодарили:
Luminous , Yanlavan , Сергей А

#9 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 31 Январь 2018 - 21:41

Вилы в ребра- это не наш метод!
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#10 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 31 Январь 2018 - 21:44

Наш наш, мы запрегаем долго, а уж, как запряжем, вилы в бок обычное дело.



#11 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 31 Январь 2018 - 21:54

Бессмысленно и беспощадно... Не, сейчас такого не будет. Да оно и не надо
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#12 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 31 Январь 2018 - 22:02

Тебе бонус в полку вентиляторщиков прибыло. 

 

Напомнило некоторые кадры из фильма "Калигула". :D



#13 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 31 Январь 2018 - 22:10

Тебе бонус

Бонус мне ни к чему,  возьму сахаром и дрожжами.



#14 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 01 Февраль 2018 - 00:03

 

 

Бонус мне ни к чему,  возьму сахаром и дрожжами.

 

Бонусы раздаёт Дядя Коля. К нему с сумками.



#15 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 01 Февраль 2018 - 08:53

Ученическая бонусозависимость опасна для его вентиляторов!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#16 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 01 Февраль 2018 - 21:13

Ученическая бонусозависимость опасна

 

Нам ли,живущим в смирении и святости,бояться зависимости?



#17 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 04 Февраль 2018 - 19:22

Посвящается тем, кто слепо верит в способность древесины,будучи горячей впитывать в себя влагу из воздуха парной.

Часть первая.

Мне с самого начала вся эта крамола, казалась крамолой, но головой из приличия кивал поддакивая некоторым, а тут взял,да и проверил, а так ли все это на самом деле происходит.

 

Некоторое время назад подобрал на работе осиновую доску, обрезал её в стандартные размеры и положил сушиться.Две недели она лежала на горячей батарее, (а газовая котельная у нас своя) и батареи горячие и даже через чур.Её даже изогнуло от этого жолобом.

Размер для простоты подсчета следующий, 1000 х 120 х 20.

На дачу взял электронные весы (бытовые) и заготовку.При подготовке бани взвесил досочку , получил 838 гр, после чего она была подвешена под потолком.

Пока баня грелась, работал ПГ создавая сначала сырость, а потом влажность.Досочка через промежутки времени регулярно взвешивалась и её вес плавно падал.В своем минимуме он достиг 829 гр и остановился.Весь процесс составил часов 10, 6 часов подготовки и 4 с небольшим сама баня.

К началу бани заготовка уже достигла своего минимального веса и застыла в ожидании ( вот только чего?????)совершенно не реагируя на все мои попытки изменить это. ПГ работал все время, помимо того, периодически смачивал стены, верхние камни и ничего, вес не изменялся  :shok: .

Решил помочь, и опрыскал всю доску распылителем, подождал чуток, пока перестала капать и впитала воду, взвесил, в весе она прибавила 20 грамм после чего была снова повешена под потолком.

Потом все повторилось, она стала сохнуть ( не взирая на поддачи и ПГ) и снова показала 829 гр, час.Изменить это положение дел мне не удалось,осина ничего не впитывала из воздуха.

После окончания все так и осталось висеть в парной, с тем самым весом в 829 гр.

Утром, когда все остыло и сравнялось по скольку внутренние двери были открыты, вес доски изменился и стал 833 гр, то есть она прибавила 4 гр, но уже охлажденная.Гигрометр показал в парной 37%, температуру не помню, но где то в районе 30.

 

Итого.

Осиновая доска при сильной температуре, а это до 90 с копейками градусов отказалась впитывать воду из воздуха, а ту, что нанес на неё опрыскивателем испарила напрочь, ничего себе не оставив оставшись сухой.

Доску так и оставил висеть и в следующие выходные, если получится все повторю, предварительно взвесив её после недельного пребывания на морозе и естественной влажности.

 

Картинок нет, по скольку камеру не брал,думал не пригодится.

 

 

P/S, доска обычная от палеты, не строганая.


Сообщение изменено: Ученик (04 Февраль 2018 - 19:27 )

  • Петр С, mazatrucker74rus, GDV and 5 others like this

Поблагодарили:
занятой , Сергей К. , Петр С , mazatrucker74rus , GDV , Сергей А , sma , Yanlavan

#18 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 04 Февраль 2018 - 19:46

Подтверждаются опыты Игоря Петровича, как я понимаю... Тем загадочнее и сложнее объясним становится эффект более резкого обострения влажности и более резкого её падения в бездревесных парных (керамика,, пробка), на которые неоднократно (ладно, всего два примера- несколько раз у Маслова и пробка на фесте, где парил пол дня) нарывался сам снепривычки и имею в памяти те же описания от Кости Лотоса из пробковой парной на фесте. Дерево однозначно играет роль демпфера (интегратора системы) по влажности -шкуру фиг обманешь. Да и как иначе объяснить первые заходы в срубовых банях, когда сколь не поддавай- сохнет на раз..., тогда как потом, после пары часов бани, можно пляжиться не поддавая........ Но вот как изменение веса учесть? Может вода в дереве паром остается и давит во все стороны? (Как атмосфера весу на весах не добавляя)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#19 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 04 Февраль 2018 - 20:03

На дачу взял электронные весы (бытовые) и заготовку.При подготовке бани взвесил досочку , получил 838 гр, после чего она была подвешена под потолком. Пока баня грелась, работал ПГ создавая сначала сырость, а потом влажность.Досочка через промежутки времени регулярно взвешивалась и её вес плавно падал.В своем минимуме он достиг 829 гр и остановился.Весь процесс

 

Шож ты её так хреново просушил та?  :pardon:

Ты бы нам ещё температуру и влажность показал в том месте где досочку пристроил.

 

Осиновая доска при сильной температуре, а это до 90 с копейками градусов отказалась впитывать воду из воздуха,

 

Я в перегретых парных редко потолок более 85 градусов встречаю, благо теперь с пирометром бегаю, как дурень с писаной торбой.

Тем не менее опыт не обманешь, если основательно не поднакидать парку предварительно или не облить стены и потолок и дать выстояться, то пар уходит существенно быстрее. Либо в процессе парения хорошо заметно насколько меньше надо поддавать, когда парная своё наберёт. Предложить другие механизмы кроме впитывания деревом мне сложно.


  • Yaroslaw нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
Yaroslaw

#20 Ученик Предупредить

Ученик
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 04 Февраль 2018 - 20:20

Я в перегретых парных редко потолок более 85 градусов встречаю,

 

Нет ,не так.

Я не писал, что потолок выше 90, а под самым потолком, по скольку у  меня датчик висит см в 2 от потолка и указывается температура воздуха и при работающем ПГ это запросто и даже выше, процесс мало управляемый.





Читать еще на тему: баня Ученика, баня из бруса

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 43


    Ученик, Николаевич, Spinaker, TSB-84, Raimond48, Лесник, sibwal, OlegVeras, alex75, Пешеход, Боцман, Лявон, Сергей А, ale-bliznyuk, ZYBY, smit888, Виктор_C, Андрей71, sma, bigstep, кадык, Sonauto99, Серый, mazatrucker74rus, GDV, Олег Николаевич, Vian, deniskra, Luminous, skif, ЕЛЕНА, пермяк, tat73, ByaCo, ShIVA, Igor, Олеган1981, ДобрыйНН, занятой, север73, sache, Сергей К., Таймас

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх