Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Обклад мет. печи + щиток (проект)

металлическая печь обкладка кирпичом щиток проект

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
46 ответов в этой теме

#1 Олег Задорожный Предупредить

Олег Задорожный
  • Банщик любитель
  • 14 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 22 Февраль 2012 - 18:47

Ув. форумчане!
Как и многие я строю Свою баню. В 2011 году сделана коробка под крышу 5,2х3,8 из газобетона Аерок (600х300х200). Толщина стен 200 мм. Заложена канализация.
Парная планируется ок. 12м3, высота потолка - 2,4м. Заложены каналы для горения печи (под морду) и для конвекции (отдельное спасибо Александру из Донецка).
Внимательно изучив ветку http://www.forumhouse.ru/threads/122871/ (Малютка Ферингера + щиток) появилась следующая идея - к щитку добавить печь в обкладе.
Спросить здесь посоветовал PN2, за что отдельное спасибо! Хотелось бы ушлышать ваше мнение.

Вид из парной
Размещенное изображение
Вид из мойки
Размещенное изображение
вид из КО
Размещенное изображение
Разрез и МО
Размещенное изображение
Разрез из пароной
Размещенное изображение


Идея такого симбиоза - нагреть КО (конвекция) и МО. А также для просушки. предлагается щиток из 3-х зеркал (кирпич на ребро) для скорейшего набора тепла.
Печь рассмотривал Термофор Гейзер, Ангара, Теплодар Русь мощностью до 16-18 м3. Щиток ок. 220-240 кирпичей.
Ваши мнения м предложения...

ЗЫ. Стеклоблоки хотелось бы, но не критично. Размеры обклада и щитка могут варьироваться от конечных размеров печки.
С ув. Олег

#2 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 22 Февраль 2012 - 18:57

Олег Задорожный, приветствую!)
Все реально с обогревом смежных помещений. Было бы хорошо если бы проэкты были подписаны, окуда или куда выходят каналы.
ГенЕралов в бане нет.

#3 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 22 Февраль 2012 - 19:15

Ну и на русском банном, а не печном, расскажи [url]http://forum-bani.ru/public/style_emoticons/[/url]default/wink.png Три зеркала, это три хода? С кирпичем на ребро думаю погорячился,так же с колличеством конекционных каналов в парилке. Не увидел перекрытия печи в парилке, без чего все каналы не будут работать. Приток для горения и конвекции так же не увидел. Да ее с открытой трубой что то нужно решать, будет давать жесткое ИК. Стеклоблоки с печью думаю лишние, как на мой извращенный вкус az
ГенЕралов в бане нет.

#4 Олег Задорожный Предупредить

Олег Задорожный
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 14 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 22 Февраль 2012 - 20:36

Александр с Донецка, проект (название видов) подправил. В щитке нижняя дверца - прочистка. Зеркала - это вставки в щиток (желтые) в кирпич на ребро.Суть - быстрый нагрев смежных помещений. В принципе в парной можно зеркало не делать. Щиток - обычный колпак. На четвернтом ряду подвертка для выхода дымовых газов в трубу. Так же есть летний ход. Используется на стадии прогрева трубы, ну и летом. Идея колпака и реализация принадлежат Сергею ака 5_6 (отдельный респект и уважуха az ). Ссылку на ХФ я приводил.
С дверцами может быть и перебор, думаю оставить по одной (на приток и выпуск) на каждой стороне и по 2 на морде.

Приток под печь и под морду ( с улицы) сделан уже в реале по Вашим советам.

Обклад печки закрыт сверху (белая облать схематично). Обклад трубы не рисовал. Планирую на первом сегменте трубы теплообменник и закрыть кирпичом до колена, а на горизонтальный участок что то надо мудрить (керамика, кожух с камнями ...).

Стеклоблоки - понравилось, как реализовано у 5_6. Люблю первый свет.

Вентиляцию буду делать по Вашим рекомендациям.

#5 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 22 Февраль 2012 - 20:43

Идея такого симбиоза - нагреть КО (конвекция) и МО. А также для просушки.


Идея здравая. Но не стоит ли рассмотреть вариант КП, который прекрасно справится с поставленными задачами.
Мне кажется, что МП ставится именно для ускорения "приступания к процедурам", а если к ней добавить много-много кирпича для инерции, то зачем тогда МП?
Я не настаиваю, просто ПОКА не вижу резонов для такого решения. Но чисто теоретически, мне каажется, все задуманное Вами воплотимо.

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#6 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 22 Февраль 2012 - 21:02

Олег Задорожный, тогда все нормуль ad
Желаю удачи в воплощении в жизнь az
ГенЕралов в бане нет.

#7 Олег Задорожный Предупредить

Олег Задорожный
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 14 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 22 Февраль 2012 - 21:25

Спасибо за отзыв. По мере реализации буду отчитываться.
To unforgiven. КП не рассматривалась из-за большой инерционности, и так как баня будет пользоватся пока весна- осень, иногда зима. Но это пока.

Щиток будет выходить практически полностью в МО и одной стеной в парную и КО. Идея направлена на утилизацию тепла, которое вылетат в трубу.

А так спасибо за поддержу!

С ув.

#8 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Февраль 2012 - 21:45

«зеркало» –это просто сторона печи, а в интерпретации 5_6 – тонкая стенка (вставка) в четверть кирпича. По П/П нормам печь в полкирпича можно класть только в мет.футляре или в мет.каркасе... Думаю можно углы класть в кирпич со вставкам в полкирпича (такой кирпичный каркас), но углы будут холодные, а «зеркала»–горячие –тепловые напряжния– трещины... И перевязка кладок на плашку и на ребро грамотно сложно сделать...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#9 Олег Задорожный Предупредить

Олег Задорожный
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 14 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 22 Февраль 2012 - 22:06

По П/П нормам печь в полкирпича можно класть только в мет.футляре или в мет.каркасе... Думаю можно углы класть в кирпич со вставкам в полкирпича (такой кирпичный каркас), но углы будут холодные, а «зеркала»–горячие –тепловые напряжния– трещины... И перевязка кладок на плашку и на ребро грамотно сложно сделать...


Печь будет МП. Только еще не определился с выбором - Теплодар/Термофор (Ангара, Тунгуска, Гейзер) мощностью до 14-16 м3. Печи Изистим (проет Анапа), Вулкан, к нам (в Киев) не возят (я не нашел). А везти самому - цена скаканет почти в 2 раза.

Может посоветуете печь под мой проет бюджетом до 600-700 долл. США.

С ув.

#10 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Февраль 2012 - 22:16

«щиток» в контексте ПП норм тоже есть «печь». Я сейчас тоже такое «зеркало» ставлю (красным кирпичем, не перевязывая шамот и красный) в достаточно холодном втором (последовательно) колпаке... кладу с армированием крученой вязальной проволокой, заправляя ее в ближайшие междурядия кирпича на плашке. В горячих участках видел подобные решения, где зеркала были утоплены несколько в кладку и закрыты черненой сталью.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#11 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 22 Февраль 2012 - 22:22

Как говорит уважаемый Рамунас: "А зачем?" ЗАЧЕМ ОБКЛАД? "Тебе везти или шашечки"? Обклад (саркофаг) делали для печей, как бы помягче, не очень годных для создания хороших кондиций. Появились отличные печи Ферингера - создают нужные кондиции. А щиток помогает эти кондиции улучшить и потом все сушит. Покупать изначально не лучшую печь и потом изголяться....))))) Вроде все эти доводы в теме, на которую дана ссылка, описаны. Баней пользовался всю зиму - протестил, тоже описано. Бери правильную печь, делай щиток и получай удовольствие. Удачи
  • OlegBu нравится это
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#12 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 22 Февраль 2012 - 22:31

5_6, а кто говорит что Фиренгера печь правильная. Она еще сырец, поэтому не стоит так категорично заявлять. Давече один товарищь ссылаясь на твой опыт пытался на строительном форуме рассказать о самой лучшей банной печи Фиренгер. Вы судари явно горячитесь, ей до нормальной печи еще долго расти az
ГенЕралов в бане нет.

#13 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 22 Февраль 2012 - 22:35

С печью в саркофаге, реально прогреть и просушить баню, что не возможно сделать с печью Фиренгера az
ГенЕралов в бане нет.

#14 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 22 Февраль 2012 - 22:42

Александр, мне нравятся твои решения. И как ты о них рассказываешь. Потому что они лично тобой продуманы и опробованы. Я баней пользуюсь с июля. Тестирование ПРОФИ прошло. Всю зиму каждую субботу парюсь. В теме все описано. А ты мне тут будешь втирать, извини, сказки про "сырец". Да и люди читают. Не солидно. Удачи Да, ссылку плиз на обсуждение на строительном форуме. Почитаю)))
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#15 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 22 Февраль 2012 - 22:49

5_6, если ты заметил, я о печах Фиренгера не на одном форуме не сказал не слова, как в ее пользу так и против нее. Тк пока увы, она еще как на мой вкус, в подвешеном состоянии, те не доконца заточена. То что она дает пар еще не говорит о ее идельном совершентсве az
ГенЕралов в бане нет.

#16 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 22 Февраль 2012 - 22:53

Да, ссылку плиз на обсуждение на строительном форуме. Почитаю)))

[url=http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1431796#post1431796]http://www.stroimdom.com.ua/forum/showt ... ost1431796[/url]
ГенЕралов в бане нет.

#17 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 22 Февраль 2012 - 23:12

5_6, думаю ты прочитал по ссыли и убедился, что критики по поводу твоей бани с моей стороны ни какой. Те все нейтрально, отзыв о самой печи как конструктиве и не более az
Народ покупает печи, а потом стучится в личку с просьбой о вентиляции, тк полы чернеют и низ не сохнет, но увы, ведь они думали о чем то или что то или кто то их подтолкнул к этой покупке. Я не лезу в модернизацию этой печи не каким боком, предлагая народу обратиться к производиелю или к тем кто уже эксплуатирует эти печи ah
ГенЕралов в бане нет.

#18 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 23 Февраль 2012 - 09:33

Александр, почитал. Там правильно пишут, что речь идет о тандеме - печь Ферингера + щиток. Именно такое решение наиболее оптимально.
Но этой зимой лично убедился, что и сама малютка Ферингера, например, имеет очень хороший ресурс в плане конвективного нагрева помещений.
Открывается крышка фитоконтейнера и клапан продувки каменки. Получаем, по сути, вентилируемую открытую каменку.
Так же и сушить баню после процедур - подкинул дров и все тепло в конвекцию.
Отчет о выводе промороженной бани с -15 град здесь http://www.forumhouse.ru/threads/122871/page-36.
Уверен, при правильном использовании эти печи, и как сами печи и в тандеме со щитком, пока в не конкуренции.
Конечно они не идеальны, А.П. постоянно что то изменяет и дополняет. Но эти изменения не касаются принципиальных конструктивных решений.
Ты пишешь, что читал мою тему на русьбанях. Там слишком мало информации и тема давно закрыта. Основное описание по приведенной выше ссылке.
Думаю, к годовщине эксплуатации бани окончательно сформулирую выводы о том, что можно было бы сделать по другому. Но они будут касаться мелочей.
В целом конструктив устраивает.
А по поводу тандема "малютка Ферингера + щиток" - одни плюсы и положительные эмоции. Удачи
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#19 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 23 Февраль 2012 - 11:22

Сергей, я тоже стороник МП+щиток, у себя в бане тоже имею щиток+МП, но МП в обкладке. Где теплосъем идет с поверхности печи, не затрагивая закадку. Закладка греется для других целей. Конвективом снимаемым с печи можно прогреть смежные помещения при правильной организации конвективных каналов, не смотря сруб это или каркасник. И массив кирпича жирный плюс, можно сказать что получается КП постоянка с металлическим сердечником. При этом гораздо быстрее выходит на режим и экономичнее в дровах. А МП просто установленые в заводских обшивах, это не та весовая категория, со щитком конечно лучше НО все равно не то пальто. Поэтому сравнивать их между собой просто не коректно.У таких печей есть своя ниша и свои конкуренты, где печи Фиренгер занимают лидерские позиции. Но это не значит, что они могут конкурировать с печами другого класса. Поэтому когда народ не разобравшись начинает предлагать впихнуть не впихуемое, увы не могу молчать на такой безпредел. Печи Бритишей тоже себя хорошо показывали на БаняФесте в полиэтеленовой палатке, но это ведь не повод их ставить в МОБИБУ az
ГенЕралов в бане нет.

#20 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 24 Февраль 2012 - 08:03

Господа! Насколько я помню, у Сергея 5_6 баня каркасная. Т.е. настолько остро, как в срубе, вопрос просушки не стоит. Может, в этой недоговорённости корень ваших разногласий?
По сабжу: Олег Задорожный, если б я планировал баню сейчас, то к обкладке "Вулкана" попробовал бы добавить и щиток. Так что, с интересом жду развития темы! az

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!




Читать еще на тему: металлическая печь, обкладка кирпичом, щиток, проект

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 133


    Serg1980, jmurik, ss296, kim1959, илиа, sergeyca, Раш, Igor, kornev-nev, В Медин, Vitaliy, Виктор49, Luminous, SKIV, Челнинец, Юрий Т, , Сварожич, Антип, sma, Cudesnik45, тамара, MVM, koks154, Android, dreamer85, Песя, Александр810, Оля, Сергей НН 1977, Sunwards, Foxer, Witmann, лёха, kosopuz, goganos, Дед Митя, Brandey, Шурф, Nataliya, romansav, MyJlbTuK, Oleg_K, шурик, Законник, Влад, Дед Митяй, Вадим Борисыч, Денисссс, dys77, Алiксандр, Михаил П, Олег Задорожный, JSilver, izum, ale-bliznyuk, Abonentt, aborigen, Shpac, vinch515, Терр 53, mistermaster, Д-р Борменталь, Все путем, iskander, Евген30, lef666, Udjplm, , zzz, deniskra, Sashankaban, irekgal, Андрей Суханов, Kadr392, Александр, stanwex, kloplan, kiruha35, marsam, islander, Андрей-70, Вадим79, , андрейwv, mazatrucker74rus, Р.В.Р, Ant_t, Алексей Елисеев, clubmiha, austinov555, Одинцов, GlooM, Fedoseevich, NickB, CC86, Петр С, Sledge, ZYBY, skif, Vian, unforgiven, Podvorie, Lotos, Боцман, ByaCo, nikdw, bigstep, pn2, БакАс, senelis, Коллега, Kira, ShIVA, koks, OLN74, lestik, d.l.k, avg59, левша, tsandro, chester, Кузька, HawkMSC, Leonid, Ridel, PetRo B, алекс2385, Vasilevs, F_R_E_E_Z, KaaDo, lylyk, nick2013

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх