Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Строю баню 7х4 на берегу горной реки Пшехи

строительство бани

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
57 ответов в этой теме

#1 Юра Предупредить

Юра
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 21:52

Приветствую всех замечательных людей данного форума!

Я начал строить 3-ю баню, 2-ю я построил с вашими добрыми советами, за что всем огромное спасибо :hi-1:

Наконец-то переехал из квартиры в свой дом на землю в Краснодарский край, Апшеронский район, хутор Горный Луч - это предгорье Кавказских гор и созрел на строительство бани прямо на берегу горной реки Пшехи.

1. Что хотите получить: русскую баню (45-85 градусов, на 30-60% влажности)
2. Желаемый сценарий банного дня (как процедуры и процессы планируются): быстро растопить, получить максимальный эффект русской бани и отдохнуть с семьей (я, жена, сын 4г. и дочь 1г.), а также с друзьями))
3. Ваши финансовые возможности при строительстве бани: бюджетная (разумный минимум вложений)

Технические моменты (строение):

4. Территориальное расположение объекта:  Краснодарский край, Апшеронский район, х. Горный Луч
5. Место, отводимое под баню: 6,5х3,5 м на берегу горной реки Пшехи
6. Какие имеются (планируются) коммуникации: свет+вода со скважины есть; септик построю отдельный
7.Тип грунта под плодородным слоем: суглинок, глубина промерзания 30-40см
8. Тип фундамента: заливка столбов 2м (6шт.) + ленточный + плита под полы с утеплением ЭППС
9. Материал стен: газобетон
10. Какие полы: плитка везде
11. Печь и дымоход: металлическая (может чугунная), дымоход сендвич
12. Будет ли второй или мансардный этаж: нет
13. Форма кровли и вид кровельного покрытия: односкатная крыша (профнастил или металлочерепица)
14. В какое время года и как интенсивно будет эксплуатироваться баня: постоянно (минимум 1 раз в неделю), кроме очень жаркого периода лета
15. Какое отопление планируется в бане: в комнате отдыха электричеством, душ-туалет от парной
16. Сколько человек в среднем одновременно будут пользоваться: 3-4
17. Будет ли помещение использоваться по другому назначению: комната отдыха при необходимости будет трансформироваться в жилую 
18. Чертеж планировки с указанием всех размеров (учитывая толщину стен): на чертеже указаны внутренние размеры (внешние будут больше на 0,5 м в длину и ширину)

 

На следующей неделе будем заливать фундамент, буду очень признателен всем вашим полезным советам! Своего опыта крайне немного, изучаю вопрос, но мнений, как всегда огромное кол-во и выбрать очень непросто. Самые ценные советы именно от пользователей того или иного вида-варианта фундамента, стен, крыши, печки, вентиляции и т.д. - поэтому, как и в прошлый раз, уповаю на вас, друзья :br:

 

Схема бани.jpg

Пшеха (1).jpg

Пшеха (2).jpg

1.jpg

Вид с таррасы.jpg


  • GDV и Luminous это понравилось

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


Поблагодарили:
GDV , Luminous

#2 Юра Предупредить

Юра
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 22:17

Схему бани придумал сам, так как готовые схемы мне категорически не нравятся, в основном идут маленькие парные и почему-то большие моечные, в которых 2/3 места оказываются не задействованы (унитаз туда уже не поставить из-за прохода, а я его хочу обязательно установить). Также мне не нравятся печки с топкой в комнате отдыха, где будет всегда грязь от дров и печки, а тепла для комнаты отдыха явно недостаточно и по любому придется отапливать электричеством, поэтому хочу вынести топку на улицу под навес.

В моей схеме мне очень нравится парная, полок там угловой и размеры позволяют одновременно двум людям лежать на нем!

Полок планирую делать один, без ступеней, как в прошлой бане, на расстоянии 75см от пола.


«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


#3 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 22:35

Стены картонные? В плане совершенно не учтена толщина стен- с ними или внутри тесно, или снаружи надо расширять (учитывать с пирогами отделки, если вплоть до расстановки мебели и втискивании душа и т.п. Так пока если стены вынести внутрь и вовне поровну, то на полок можно уже с трудом лечь, а если внутрь- сидеть не падая будет напряжённо, а лечь не получится)

Туалет очень короткий. 1,1 метр длинны (при стандартном агрегате)- обычно мыски под занавеску будут вылезать..., А то и 1,2 м (смотря как смонтированы трубы канашки за толчком) - потому если не встраиваемая консоль (а внешняя стена-куда там консоль даже в южном климате)- длинна туалетной комнаты должна быть от 1,3 метра... Ширина от 0,85 (после отделки)

Руки моем после унитаза и уборки в бане, шайку наливаем, веники запариваем в душе или бегаем к "кухонной" раковине?

А вообще толчек с входом на КО и Парную считается тут сомнительным удовольствием (вентиляцию туалета подачи пара и труба печи будут вращать так, как им вздумается..)- я для него отдельный вход с улицы делал. Поддаешь на компанию "а сейчас пар иланг-иланг с можевеловыми нот..." И тут из туалета поднимающий занавеску пук от расстройства пропаренного гостя (не редкая реакция при парении)

Моечные большие для массажей, в том числе мыльных, медовых, гарчичных, для скрабовых процедур (соль, молотый кофе, ...) для обливных устройств и купелей...

Тераса- скорее навес для "покурить"....

С такой речкой можно запросто у входа проточный Басик и каскад прудов забабахать!
  • Юра и Серый это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Серый , Юра

#4 Юра Предупредить

Юра
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 01:26

Стены картонные?

 

Внутренние стены-перегородки будут из газобетона 100мм, я обязательно потом сделаю более грамотный и понятный чертеж.

 

Схема бани.jpg

 

В итоге внутри 2 перегородки по 100мм = 200мм + 200мм обшивка парной с двух сторон + 100мм обшивка стен с 4-х сторон (моечная-туалет + КО) = 500мм съедят внутренности(( походу придется увеличить длину до 7 м((

 

то на полок можно уже с трудом лечь

 

Внутренние размеры парной выдержу неизменными 3000х2000 мм, так что лечь можно будет спокойно вдвоем

 

Туалет очень короткий

 

Туалет повернул дверью на КО, а к моечной и парной будут глухие стены, в итоге туалет будет 900х1400 мм. Вот думаю, может и моечную повернуть также, глядишь тогда и обливное устройство может смогу втиснуть вместо кухни)) Кухню хотел воткнуть, чтобы был на лето еще и гостевым домиком для внезапно нагрянувших знакомых))

Мне кажется, что делать дверь туалета с улицы будет неудобным для пользования и сам туалет будет холодным, а так хоть слегка может поднагреется от КО. Заглушить звуки в туалете поможет принудительная вентиляция, включающаяся одновременно со светом, да и люди, находящиеся в бане, обычно свои в доску)) 

Меня вообще мучает вопрос, что либо придется греть электричеством в промежутках между посещениями моечную-туалет и КО, чтобы не рванула вода в бойлер, смесителях и унитазе или придется каждый раз сливать воду...Как вы решаете эту проблему?


«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


#5 Юра Предупредить

Юра
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 01:34

Тераса- скорее навес для "покурить"....

листа бумаги не хватило, поэтому маленькая нарисовалась, а так планирую сделать где-то 3х3м, но это уже по остаточному принципу, сначала надо саму баню поднять))

С такой речкой можно запросто у входа проточный Басик и каскад прудов забабахать!

Есть такие мысли, да и сосед-друг, который профессионально занимается бассейнами, подбивает придумать что-то в этом направлении.


«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


#6 Юра Предупредить

Юра
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 18:24

После совета туалет решил сделать с входом из КО, кухню из КО убрал и тем самым расширил моечную, куда втиснул обливочное устройство, правда пришлось увеличить внешние размеры бани до 7000х3700мм))

Как вам такая схема?

Напомню, что парную делаю таким образом, чтобы двое людей одновременно могли лежать на полках и в моей схеме это удается.

 

Схема бани.jpg


«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


#7 Юра Предупредить

Юра
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 18:31

Завтра начинаем работы по подготовке фундамента к заливке.

Пока один вопрос есть: как лучше, каким диаметром, материалом завести через фундамент приток холодного воздуха для печки?

Это явно есть на форуме и я буду все это изучать внимательнейшим образом, но если несложно подскажите, пожалуйста, а то завтра надо закупить материалы и реализовать в опалубке этот самый приток.

Спасибо!


«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


#8 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 20:15

 110 рыжая каналья альтернативы почти не имеет .


  • Юра нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Юра

#9 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 20:17

Двери бы перевесить .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#10 Юра Предупредить

Юра
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 22:17

110 рыжая каналья альтернативы почти не имеет .

Сейчас смотрю видео и читаю на эти темы, советуют 110 металлическую в фундамент заложить на приток. Пластиковая не поплавится от печки или подразумевается пьедестал из кирпича? Тут главная головоломка четко снизу попасть в середину печки, не зная пока, какая именно она будет((
Я понял, что мне нужен один приток и только для вентиляции и сушки парной, а для тяги печки нет необходимости, так как топка будет с улицы.
А двери можно и перевесить, если будет удобнее)) чувствую, что походу строительства многое будет меняться))

Сообщение изменено: Юра (07 Ноябрь 2021 - 22:18 )

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


#11 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 23:26

каждый раз сливать воду...Как вы решаете эту проблему?

делал с прицелом на пмж- думал будет не промерзаемая, пока пользовал ПМЖ не было, да и теперь после реставрации будет отдельностоящее промораживаемое строение- сливал, затыкал сифоны тряпками, чтоб не воняло и не испарялось, а потом не конденсировалось дождь/иней/снег/сосули от канашки (очень прикольно: вылезает на чердак после того как если не заткнул канашку, а там все в инете и сосулях..., А под утеплением потолка лужи на глине.)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#12 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 08 Ноябрь 2021 - 15:43

сливал, затыкал сифоны тряпками,
  У меня сухие трапы . На длительное время, поддернув решетку, пакет под нее кладу и все, потом за пакет решетку вытаскиваю и пакет удаляю  С мокрым трапом можно также, только предварительно незамерзайки туда плеснуть - и дезинфекция и вытеснение воды .
  • кадык нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
кадык

#13 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 08 Ноябрь 2021 - 21:22

     Юрий, здравствуй.

     У меня похожая планировка бани (без туалета). Планировка парной есть в галерее "Светлый пол". Вот какие мои пожелания спустя девять лет эксплуатации по выходным круглый год.

     Парная 2 на 3 метра - хорошо. У меня еще и две верхние полки, и побольше нижних. В парилке - две форточки и наклонный потолок по профилю крыши.

     Моечная 1 на 3 метра - мало. После посещения хороших бань узнал, что в моечной должна размещаться лавка. Душевая кабина никакая не нужна, всё пространство моечной допускает брызги.

     Комната отдыха 3 на 3 метра - достаточно. Установил в ней отопительную печь-камин.

     Вывод: мне следовало бы увеличивать размеры моечной, чтобы размещалась лавка.

     Предложу тебе отказаться от размещения туалета внутри здания. Если уж так хочется - размести его снаружи на той площадке, откуда собираешься топить печь. Будет точно тепло и точно свежо за счет тяги в печь. Плюс, ты сможешь с гордостью сказать, что у тебя - единственная в мире баня, где топят из уборной. Не шучу.

 

     P.S. Вспомнил! Лучший в моей жизни вид из окна туалета встретил в Иволгинском дацане. Большое окно с видом на горы на горизонте... А у тебя за террасой - перспектива.


Сообщение изменено: GDV (08 Ноябрь 2021 - 21:28 )

  • mazatrucker74rus, Юра и Серый это понравилось

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
mazatrucker74rus , Серый , Юра

#14 Юра Предупредить

Юра
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 09 Ноябрь 2021 - 00:45

Планировка парной есть в галерее "Светлый пол"

Посмотрел фотки - классная баня!

У меня еще и две верхние полки, и побольше нижних.

Насколько я помню, раньше тут все уверенно советовали делать только один полок на расстоянии 75см от пола, я так и сделал в предыдущей своей парной и планировал сейчас сделать только один. А у тебя походу съемно-подъемные верхние полки, чтобы погреться посильнее при желании)) интересное решение, думаю взять на вооружение и так как они съемные или подъемные или все сразу, то не мешают основной идее одного полка, если шо))

В парилке - две форточки

Сразу две для залпового проветривания? я вот тоже думаю, что залповое с одним окном в парной через коридор с забором воздуха из моечной и/или КО как-то кривовато выглядит, возможно тоже поставлю 2 окна. Я смотрю они у тебя ПВХ, они же вроде при нагревании что-то ядовитое выделяют? У меня тоже было ПВХ окно в парной, но я его утепленной ставней закрывал на всякий пожарный))

Моечная 1 на 3 метра - мало. После посещения хороших бань узнал, что в моечной должна размещаться лавка. Душевая кабина никакая не нужна

Я походу еще не догоняю кайфа от правильного мытья с лавкой, али еще как по интересному бывает, поэтому и нет мысли о большой моечной, не был я в подобных банях и опыта такого не имел, к сожалению(( здесь мало почитать об этом, здесь надо именно попробовать, как мне кажется. В большинстве бань, что я был, ни их хозяева, ни посетители вообще очень многого не понимали из банного искусства(( я имел опыт помывки в старых банях, где парная и моечная в одном помещении, где ты сидишь на полке-лестнице, натираешься мочалкой и обливаешься ковшиком из корыта, так как вода в баню не заведена  - да, это было колоритно, но помывка в душевой из под лейки душа с теплой водой из бойлера мне как-то больше нравится)) у меня моечная будет 1300х1500мм - думаю, что лавка при желании туда поместится, минус, наверное, что она короткая, но лежа я пока еще не мылся))

Предложу тебе отказаться от размещения туалета внутри здания

Я был в банях, где нет туалета и меня лично это всегда напрягало, что я должен либо далеко идти в дом или орошать ближайшие растения)) мы в бане всегда находимся подолгу, так как любим баню и доброе общение в ней, а за общением кушаешь, пьешь и....ходишь в туалет, так что, когда он есть все таки приятнее. И так как я планирую довольно часто превращать из КО жилую комнату для друзей, то туалет, душ и маленькая угловая раковина там должны быть однозначно! А строить туалет отдельно накладно и опять же не очень удобно в использовании. Там, где будет топка печки с улицы, я планирую сделать просто навес с небольшим дровником.

Вывод: мне следовало бы увеличивать размеры моечной, чтобы размещалась лавка.

А можно поподробнее, пожалуйста, что не так в небольшой моечной, что лично вас не устраивает? 


«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


#15 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Ноябрь 2021 - 08:10

У меня сухие трапы . На длительное время, поддернув решетку, пакет под нее кладу и все, потом за пакет решетку вытаскиваю и пакет удаляю С мокрым трапом можно также, только предварительно незамерзайки туда плеснуть - и дезинфекция и вытеснение воды .

у сартира нет сухих трапов, а незамерзайки на него не напасешься)))
  • mazatrucker74rus нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#16 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Ноябрь 2021 - 08:13

Лучший в моей жизни вид из окна туалета встретил в Иволгинском дацане. Большое окно с видом на горы на горизонте... А у тебя за террасой - перспектива.

развернуть трон лицом к окну- оригинальное решение))))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#17 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 09 Ноябрь 2021 - 18:58

А можно поподробнее, пожалуйста, что не так в небольшой моечной, что лично вас не устраивает?

     Моя моечная - один на три метра с проходом поперек в середине. Есть форточка. Таким образом, получились два (или почти три) места, где можно облиться водой после выхода из парилки. Потому, что, ещё до стройки, услышал интересную фразу: вышедший из парилки не должен ждать, когда предыдущий освободит душевую, чтобы окатить себя водой.

     Не устраивает то, что негде сразу лечь, выйдя из парилки. Иногда, скажем - раз в год, очень хочется просто упасть. Если никто не видит, приходится лечь прямо на пол, на резиновые коврики. Но на них долго не пролежишь - они же перфорированные. Ну, перед каждым магазином которые валяются. В Индии делают.

     Была бы в моечной лавка, можно было бы освоить разные способы массажа. Предложу поиском в сети посмотреть какой-нибудь видеоролик о мыльном массаже.


Сообщение изменено: GDV (09 Ноябрь 2021 - 18:59 )

  • кадык нравится это

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
кадык

#18 кадык Предупредить

кадык
  • Банщик любитель
  • 230 сообщений
  • 240 спасибо
  • Город:Орел

Отправлено 09 Ноябрь 2021 - 23:21

....... у меня моечная будет 1300х1500мм - думаю, что лавка при желании туда поместится, минус, наверное, что она короткая, но лежа я пока еще не мылся))

 

Осмелюсь предположить, что лечь было не куда и помыть не кому...... Начать можно с первого......

 

Потом и лежать, и мыться понравится.


  • mazatrucker74rus и GDV это понравилось

Поблагодарили:
GDV , mazatrucker74rus

#19 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2632 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 10 Ноябрь 2021 - 23:28

 

 

 

Сразу две для залпового проветривания? я вот тоже думаю, что залповое с одним окном в парной через коридор с забором воздуха из моечной и/или КО как-то кривовато выглядит, возможно тоже поставлю 2 окна. Я смотрю они у тебя ПВХ, они же вроде при нагревании что-то ядовитое выделяют? У меня тоже было ПВХ окно в парной, но я его утепленной ставней закрывал на всякий пожарный))

 

 

ПВХ окна при нагреве ни чего не выделяют. Если и "выделяют"  :D то в ПДК (в пределах допустимой концентрации), а ПДК у них в десять раз ниже допустимой. Парная может влиять на само окно, на его геометрию, не любит пвх высоких температур. 

 

 


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#20 ale-bliznyuk Предупредить

ale-bliznyuk
  • Банщик любитель
  • 413 сообщений
  • 417 спасибо
  • Город:Харьков
  • Род занятий:Манагер

Отправлено 11 Ноябрь 2021 - 10:53

Маленькое пластиковое окошко в парной 4-й год, вот ничего с ним не происходит, от слова вообще, правда и температуры выше 70 нет у меня, не провисает, не затирает, не разбухает, пачкается правда, но то такэ. Вопрос в эстетике больше наверное





Читать еще на тему: строительство бани

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 34


    Gor_A, Spinaker, Lesnick, Rom@n, Владимир1406, ОлегБ, vulKAN, Юра, Graf2, Sonauto99, Лявон, alex75, Сергей А, Андрей71, sma, ale-bliznyuk, Серый, Виктор_C, ZYBY, GDV, Ученик, smit888, mazatrucker74rus, Luminous, кадык, bigstep, Lotos, Vian, ВесеЛуй, ЕЛЕНА, ByaCo, Олег Николаевич, islander, vk67

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх