Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

ПАР в БАНЕ. Русские банные традиции ИЛИ простая термальная процедура. Владимир Ляхов VS Марат Хаиров

пар в бане банные традиции Русская баня лаборатория РусПар

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
64 ответов в этой теме

#41 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 05 Январь 2022 - 04:15

А не топить про красно каменную дурь

Господин полковник! Ваши воззрения мне близки и понятны, и влажный пар (ВП), он же насыщенный или близкий к насыщению мне хорошо знаком и я считаю, что в парной он обязателен. Для него у меня есть специальная (белая) каменка с Т камней в районе 200. Лежать под пирогом такого пара, греться в таком пару с использованием опахал, отваров трав большое удовольствие. Я бы даже сказал наслаждение. Но все это только прелюдия. РБ это экстрим, а экстрим без ЛП невозможен. 

Дело в том, что мы можем получить насыщенный пар и перегретый разной температуры.

Это как? Поясните пожалуйста.

Применение такого пара - насилование организма и его отравление.

Моя прабабка до 100 лет себя травила и насиловала!) А я уже 62 года этим занимаюсь.)) 



#42 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 06 Январь 2022 - 12:11

Значит можно получить пар с парогенератора и сделать баню с тепловентилятором (вместо печки), будет тоже самое, что у АЗ с КП, только без вредной пыли, правильно я вас понял коллега?


Совершенно не так. В твоей конфигурации нет источника ИКИ, который выполняет печь. А набор перегревателей и тэнов не выполняют такой роли. Есть куча разномастных девайсов, которые требуют согласования в работе. В отличии от динамики печи, которая автоматически создает кондиции однократного парения от пляжного режима до зачетного парения вениками.
В набором разномастных приборов можно только создать однотипную атмосферу в парной. Постоянную. А это и есть мертвая парилка.
Как это должно быть я расписал в своем разделе - Динамика прогрева человека.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#43 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 06 Январь 2022 - 12:16

А.З.,я надеюсь, что вы понимаете, что перегретый пар существует рядом с источником его генерации. А то. что приходит на полок, совершенно другой пар. Какой бы степени перегретости пар не выдавал агрегат, на полок он не доходит по вполне понятным физическим причинам.
Тем более, если пытаться им париться, то будет напрасно, ведь перегретый пар действовать на нас будет просто как горячий воздух, пока не остынет до насыщенного. А вот насыщенным и будет происходить парение, а именно, отдача телу тепла фазового перехода.
Так что перегретым париться нельзя, можно лишь обмахиваться как горячим воздухом.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#44 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 06 Январь 2022 - 12:18

Андрей Захарович, тем более смешно говорить о степени перегретости пара из обычной каменки. Это не о чем. Перегретость в Акве от 200 до 400 градусов, в зависимости от режима работы. А парюсь опять же, насыщенным, при остывании перегретого, и отдаче тепла фазового перехода.
Перегретый тут же у выхода из печи начинает растворяться в атмосфере парной. И на полок доходит уже близкий к насыщенному.
По другому ни как, физика этому противоречит.

Сообщение изменено: ZYBY (06 Январь 2022 - 12:20 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#45 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 06 Январь 2022 - 16:28

ведь перегретый пар действовать на нас будет просто как горячий воздух, пока не остынет до насыщенного. А вот насыщенным и будет происходить парение, а именно, отдача телу тепла фазового перехода. Так что перегретым париться нельзя, можно лишь обмахиваться как горячим воздухом.

Извините полковник, но тут вы заблуждаетесь. Горячий воздух и воздух с паром, далеким от конденсации это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Предположу, что у этих двух субстанций разная плотность и разный тепловой поток, поэтому ЛП ощущается, как КСЖ (крепкий сухой жар), но вы правы, что энергия фазового перехода тоже должна присутствовать и она разумеется присутствует, но в комбинации с КСЖ. Мне тут на днях книга интересная на глаза попалась,  называется - русская каменка. Советую вам ее полистать. Там это все описано.

 

Перегретость в Акве от 200 до 400 градусов,

Вася помнится даже сигареты прикуривал, но проблема в том, что перегретого пара надо  много и сразу, а у аквы просто мощи такой нет. Не русская это каменка!))

 

Перегретый тут же у выхода из печи начинает растворяться в атмосфере парной.

С этим не поспоришь, но растворение происходит не мгновенно и параметры облака под потолком существенно изменяются. Если коротко, то ТТР с ЛП достигается медленнее, чем ТТР с ВП, что и обеспечивает более качественный прогрев.


  • Сергей К. нравится это

Поблагодарили:
Сергей К.

#46 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 06 Январь 2022 - 16:41

     Пользуясь случаем, поблагодарю Андрея Захаровича за выложенную книгу. Читать ещё долго, пока пробежался по нескольким местам. Хорошо написано, хорошо отредактировано. Если был литкорректор - то ему тоже спасибо.

     Всё тутошнее обсуждение подпитывается различным пониманием и недомолвками. И, извините, А.З., маленькими метафизическими заблуждениями. Перефразируя Ильича, баня дана нам в ощущениях, а не только в физических параметрах. Может, большинству форумчан вовсе и не понравился бы режим парения, лучший для А.З. А ему, в свою очередь, неинтересны режимы, любимые другими. Мы опять обсуждаем вкус устриц, не пробуя их, да ещё навязываем свою правоту.


  • А.З. нравится это

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
А.З.

#47 Сергей К. Предупредить

Сергей К.
  • Банщик любитель
  • 642 сообщений
  • 232 спасибо
  • Город:Чебы

Отправлено 06 Январь 2022 - 20:36

Совершенно не так. В твоей конфигурации нет источника ИКИ, который выполняет печь. А набор перегревателей и тэнов не выполняют такой роли. Есть куча разномастных девайсов, которые требуют согласования в работе. В отличии от динамики печи, которая автоматически создает кондиции однократного парения от пляжного режима до зачетного парения вениками.
В набором разномастных приборов можно только создать однотипную атмосферу в парной. Постоянную. А это и есть мертвая парилка.
Как это должно быть я расписал в своем разделе - Динамика прогрева человека.

О каком ИК речь? От стенок Аквы, которые нагреты до 100С какое ИК, мизер?
Ты не забывай, что у меня есть в парной печка, которая поддерживает температуру 60С на уровне полка. Да и там особого ИК нет, так как печка ниже полока.
Так, что у нас нет разницы в кондициях на уровне полка.

Сообщение изменено: Сергей К. (06 Январь 2022 - 20:36 )


#48 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 06 Январь 2022 - 21:07

Мы опять обсуждаем вкус устриц, не пробуя их, да ещё навязываем свою правоту.
Не преувеличивай!) Строго говоря устриц всего две. Одна называется ВП, другая ЛП. Все остальные - переходные стадии. Я как раз за разнообразие, но не все могут себе его позволить. Устриц ВП любая МП выдаст, а ЛП только русская каменка в достаточном количестве. Хотя, если пользоваться методикой Призона, то что-то похожее можно получить и с МП, но я тут еще до конца не разобрался, да и непросто это - балансировать на ТТР. Кстати, почему-то цены на устрицы тут не выросли, как были по полтора доллара, так и остались. А так выросли буквально на все. В пандемию государство почему-то стало буквально разбрасываться деньгами. Сидя дома, люди получали намного больше, чем когда работали. Результат не заставил себя долго ждать.

#49 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 Январь 2022 - 19:32

Во наплодили сущностей:ксж, ВП, ттр.... Лишь бы запутать мирных читателей форума)))
  • Серый нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Серый

#50 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 11 Январь 2022 - 09:36

О каком ИК речь? От стенок Аквы, которые нагреты до 100С какое ИК, мизер?

 

Тебе нужно разобраться. Сначала топится печь, она прогревает деревянный массив, который начинает лучить. А далее, печь с температурой 100 град (она не везде там такая - выше уровня воды температура выше, плюс труба дымовая)  осуществляет поддержание окружения парной. 


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#51 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 11 Январь 2022 - 09:39

Резерфорд любил говорить, что все науки разделяются на две группы - на физику и коллекционирование марок.

 

​Захарыч занимается последним.


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#52 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 11 Январь 2022 - 18:50

Захарыч занимается последним.
  " Теория - это когда все известно, но ничего не работает. Практика - это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает. и никто не знает почему! "  Это Альберт Эйнштейн прямо как о ЛП сказал.)  А вы полковник, чем занимаетесь? На РБ катят бочку уже не первое столетие. В 19 веке даже комиссию специальную создавали. Выяснили, что все это наговоры. Но нет! Теперешние производители кипелок уже и осколки чугуна в легких обнаружили!) И вы полковник в эту же дуду. Не стыдно? Впрочем, ничто не делает человека таким злословным, как зависть.) " Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения." сказал тот же Альберт Эйнштейн. 

#53 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 11 Январь 2022 - 19:28

Энштейн потом придумал большое разводилово и даже бесконечность глупости стала относительной
  • GDV и sma это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV , sma

#54 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 11 Январь 2022 - 21:52

Тебе нужно разобраться. Сначала топится печь, она прогревает деревянный массив, который начинает лучить. А далее, печь с температурой 100 град (она не везде там такая - выше уровня воды температура выше, плюс труба дымовая) осуществляет поддержание окружения парной.

     Сергей Валентинович, с одной стороны - всё правильно. И пар получится не хуже, чем у А.З. Но ведь озвучена не вся правда.

     Вот, у Андрея Захаровича есть привычка поплавать в ледяной купели. И есть - выморозить парилку зимним воздухом. Почему бы нет? Но, чтобы сразу начать париться, требуется огромный выброс пара и горячего воздуха, чтобы быстро восстановить условия на верхнем полке. Потому и требования к мощности печи становятся высокими. А не требования к свойствам пара.

     Это раскусили более опытные форумчане еще в начале первой части темы про волшебный легкий пар от А.З. А тут уже только круги по воде идут.

     Может, лучше вернуться к сравнению времени протопки двух бань: с печью "Аква" и с печью А.З. По-моему, печь А.З. - рекордная в смысле скорости топки. Предположу, она же выигрывает по суммарному количеству дров за банный день. Конечно, проигрывает в цене и сложности, но это - очень перспективное, по-моему, изделие. Скажем, для бань в срубах.

    Может, такое стоит обсудить? Ведь это уже не чистая физика, а теплотехника.


  • Виктор_C нравится это

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
Виктор_C

#55 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 12 Январь 2022 - 01:51

И пар получится не хуже
Денис! Профессор Страхов еще в 1851 году, когда только начали появляться печи косвенного нагрева, сказал, что бани с такими печами нельзя называть русскими, а только полу русскими или полу заморскими. И знаешь почему он так сказал? Потому что совсем другие паровые кондиции. Мой сын когда-то купил этот одесский самовар, да и я был там два раза, так что знаю о чем говорю. Не спорю, Аква, особенно профи, может выдать немного хорошо перегретого пара, но немного. Увы!)

#56 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 12 Январь 2022 - 04:19

Энштейн потом придумал большое разводилово

Тут Денис и Макс поставили лайки. Мне интересно, что вам ребята понравилось? Или вы крутые знатоки теории относительности? Или относительная глупость вас вдохновила? За что Перельману отвалили миллион долларов? А за формулу энтропии для потока Риччи! Разводилово? Ну не иначе! Гы-гы-гы!

 

А не требования к свойствам пара.

  Нет Денис, как раз высокие требования. Другое дело, что в свойствах еще надо разбираться. Скоро должен получить от Призона новое оборудование, может что и удастся прояснить.


Сообщение изменено: А.З. (12 Январь 2022 - 04:21 )

  • Сергей К. нравится это

Поблагодарили:
Сергей К.

#57 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 12 Январь 2022 - 08:29

А.З., какой чугун! В печи из нержавейки пищевой. И только перегретый пар без всяких каменок с камнями.

О чем ты - не понятно. Все закладки - давно пройденный этап. Теперь они не нужны с их грязью.в легких. Чистый пар.

 

GDV, Денис. есть обоснованные и расчетные требования  к мощности печи для бань. Заложены все расходы, включая нагрев воды.

Далее, о способах прогрева парных - прогрев паром самый эффективный. Зачем мне соревноваться с обычной печью Захарыча. которая греет самым отсталым способом - конвекцией и потом немного ИКИ.

Тем более в Америке. Где много диких обезян!. 

У меняв деревне сейчас минус 128, в бане минус 10.


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#58 Сергей К. Предупредить

Сергей К.
  • Банщик любитель
  • 642 сообщений
  • 232 спасибо
  • Город:Чебы

Отправлено 12 Январь 2022 - 20:36

Тебе нужно разобраться. Сначала топится печь, она прогревает деревянный массив, который начинает лучить. А далее, печь с температурой 100 град (она не везде там такая - выше уровня воды температура выше, плюс труба дымовая)  осуществляет поддержание окружения парной. 

Какая температура потолка у тебя в парной?

Смотри, конвекция у тебя буде и очень приличная. Конструкция имеет тепловые потери и потери составляют (зависит от температуры на улицу) 2...3кВт, а возможно и больше. Так как твоя печка должна постоянно греть парную, что бы температура не падала (температура корпуса печки 100 и более градусов), по этому конвекция будет. А отсюда, пирог твой долго не живет, он после поддачи опускается и перемешивается с "сухим" воздухом от печки. 



#59 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 12 Январь 2022 - 21:06

Тут Денис и Макс поставили лайки. Мне интересно, что вам ребята понравилось? Или вы крутые знатоки теории относительности? Или относительная глупость вас вдохновила? За что Перельману отвалили миллион долларов? А за формулу энтропии для потока Риччи! Разводилово? Ну не иначе! Гы-гы-гы!

     Отвечаю на первый вопрос. Мне понравилось словосочетание "бесконечность глупости". На остальные поставленные вопросы - см. пункт первый.


С уважением, Денис Гжелин.


#60 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 13 Январь 2022 - 01:38

 какой чугун!
Вообще-то у меня нефрит, чугун только снизу. Про нержу тоже всякое пишут.

прогрев паром самый эффективный.
Важно не только прогреть, но потом удерживать этот прогрев. Тут без ИК не обойтись, а от КП она в разы выше. 



Читать еще на тему: пар в бане, банные традиции, Русская баня, лаборатория РусПар

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 29


    А.З., GDV, Lobzik, Сергей К., Слава П, ale-bliznyuk, Лявон, Ученик, sma, Серый, Андрей71, smit888, Виктор_C, ZYBY, кадык, Yanlavan, Север2015, Сергей А, mazatrucker74rus, Luminous, Жекан, alex75, Hnjok88, Sonauto99, занятой, Lotos, Vian, Олег Николаевич, koks

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх