Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Правильно ли я выбрал печь?

печь для бани выбор печи

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
172 ответов в этой теме

#1 vulKAN Предупредить

vulKAN
  • Банщик любитель
  • 90 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:МО

Отправлено 10 Февраль 2022 - 16:38

     Приветствую всех. Понимаю,что тема избита, поиск рулит и т.д., но хочется минимизировать риски принятия не верных решений. Если тема не в том разделе, то заранее извиняюсь (надеюсь модераторы её перенесут, за что спасибо).

 

    Вводные:

Территориально - Восток МО (Щёлковский район) 

Лето 2018 : 

Залит мзлф (с продухами) под баню с учётом тяжёлой печи.

Май 2021: 

Срублен колодец + 5 стена + перегородка ПО и МО из окорённого бревна (Кировская область) d220-240 11 венцов

Лето 2021:

Залита плита по профлисту по всей площади мзлф (за исключением зоны веранды) 

Заглублены 2 кольца с дном для банных стоков

Заведена труба пнд от кессона для водоснабжения

Сентябрь 2021:

Колодец доставлен и собран на месте на гидроизол+подкладочную доску из лиственницы, межвенцовый утеплитель - джут , установлена стропильная система + обрешётка + руберойд, врезаны потолочные балки. Момент врезки потолочных балок, увы, происходил в моё отсутствие, сборщики сруба перестарались и врезали их почти на всю глубину верхнего венца, итог: черновая высота 2370 (плита-балки).

 

   Что ожидаю получить:

Режим РБ в большинстве случаев, но с возможностью выхода на режим сауны ( жена, изредка, любит просто погреться, в такой возможности отказывать ей нельзя)

Эксплуатация бани круглогодичная по выходным дням. Поскольку постоянного проживания с учётом адского роста стоимости стройматериалов в перспективе 5-6 лет не предвидится, время на протопку в зимний период хотелось бы заложить не более 2-2,5 часов.

Подогрев воды электрическим бойлером (с возможностью установить в дальнейшем  бойлер нагрева воды от  печи )

В голове всегда была фантазия о парной без какой-либо отделки, брёвна-полоки-печь, но, реально осознаю, что при любой конопатке со временем сквозить будет из всех щелей, поэтому ПО будет утепляться и отделываться.

 

  Что в планах:

     Как только среднесуточная температура за окном перевалит за 0, утеплить плиту ЭППС 50мм, залить стяжку с водяным тёплым полом по всей площади, за исключением зоны, где будет стоять печь (водяной пол будет питаться от электрокотла для поддержания режима антизамерзания). На всё планирую заложить 100мм +20мм на плитку (в дальнейшем). Итого, с учётом подшивки потолка, планирую не выйти за пределы 2200 в высоте.

     Для подачи воздуха под печь и к топке планирую проложить под центральной стеной (там нет подкладочной доски), разделяющей КО и МО+ПО 2 металлических лотка 100х35 с выводом их через нижний венец на улицу.

     В стяжку планирую заложить канализационные трубы d40 под дальнейшую установку трапов для отвода воды из ПО и МО 

     Установить окосячку

     Отшливовать + покрасить сруб

     Смонтировать печь + дымоход

     Утеплить потолок

     Установить окна и входную дверь

     Заменить временное кровельное покрытие на постоянное

     Установить перегородки предбанника

     Подойти к зиме с вариантом, в котором можно будет вести внутренние отделочные работы

 

     О "баранах":

После долгих изучений  пришёл к выводу, что печь от Изистим Сочи М2 в обкладке кирпичём (хотя очень нравится их одёжка в пироксените) может удовлетворить мои хотелки. Пугает долгое время зимней подготовки, но, судя по всему, это будет характерно для любого варианта печи в кирпичной облицовке. А может Ялта 15 (пристрастия жены нельзя не учитывать)?

дымоход...Вот тут вообще полный "атас". Кирпичный отдельностоящий?Кирпичный над печью?Сендвич? От него требования максимальной пожаробезопасности не в ущерб "потребительским свойствам".

Где ошибся?В чём не прав? 

Заранее спасибо за предложения, мнения, опыт... Все работы описал ровно в той последовательности, как их запланировал. 

 

 

 Размеры помещений:

 КО (без перегородок) 5,20х2,50

 МО 2,50х2,50

 ПО 2,50х2,50

 

Screenshot_3.jpg

Screenshot_2.jpg



#2 vulKAN Предупредить

vulKAN
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 90 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:МО

Отправлено 13 Февраль 2022 - 15:49

Неужели старожилам форума сложно дать свой комментарий по выбору печи,да и по последовательности действий поделиться собственным опытом и указать на ошибки…



#3 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 13 Февраль 2022 - 18:05

Двери должны открываться по ходу выбегающего из парилки на улицу.   Предлагаю рассмотреть вариант печь банная с щитком.


  • GDV, Luminous, Серый and 1 other like this

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Luminous , Серый , GDV , vulKAN

#4 Серый Предупредить

Серый
  • Банщик любитель
  • 69 сообщений
  • 60 спасибо
  • Город:Тольятти

Отправлено 13 Февраль 2022 - 19:08

vulKAN,по поводу "со временем будет сквозить из всех щелей" не соглашусь. Конечно, проконопатить придется не раз, и даже не два. Делай сам или контролируй работяг, и будет нормально.
По поводу утепления парной. Сомнительная затея. Идеальной пароизоляции не добьешься, а без неё сгноишь сруб. Шлифани бревно, да будет отличный вид.
По канализации. Сороковой трубы, наверное, маловато. У меня 50-ка, и её маловато. Особенно в мойке, особенно когда выливается одномоментно большое количество воды. В парилке и мойке я бы добавил окна для проветривания. Почитай на форуме отчеты о строительстве, на многие вопросы даны ответы.
  • mazatrucker74rus, Luminous и vulKAN это понравилось

Поблагодарили:
Luminous , vulKAN , mazatrucker74rus

#5 vulKAN Предупредить

vulKAN
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 90 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:МО

Отправлено 13 Февраль 2022 - 20:31

Двери должны открываться по ходу выбегающего из парилки на улицу.   Предлагаю рассмотреть вариант печь банная с щитком .

Про двери читал,но при моей планировке тогда дверь из МО в КО может "приложить" выбегающего из туалета,а дверь из КО в предбанник полностью перекроет входную и проблему не решит. Вход в туалет, теоретически, возможно перенести из предбанника,но не будет ли зимой верхняя одежда мешать...А вариант со щитком на скорость прогрева негативно не повлияет?Потому что при текущих ценах на стройматериалы и на работы врядли я осилю быстро дом для пмж,хотя в апреле уже планирую начать кладку стен.А 3+ часа без дела сидеть зимой очумеешь,кмк...



#6 vulKAN Предупредить

vulKAN
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 90 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:МО

Отправлено 13 Февраль 2022 - 20:44

Конечно, проконопатить придется не раз, и даже не два. Делай сам или контролируй работяг, и будет нормально.

Я готов,наверное,конопатить и не раз,и не два(хоть и не умею),но как бы процесс не превратился в постоянный,не в бане париться,а с конопаткой "париться"...Так-то,безусловно,от мечты парной в деревенском стиле не хочется отказываться,но и с реальностью приходиться считаться...

Сороковой трубы, наверное, маловато

Головой это понимаю,но тогда стяжку делать выше придётся,всё это в ущерб высоте...

В парилке и мойке я бы добавил окна для проветривания.

Окна добавил бы с удовольствием,но плотники говорят,что окосячку таких размеров не смогут сделать...,поэтому и думаю в сторону приточки под печь и вытяжной трубы в углу парной,а в МО трубу через стену...



#7 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 13 Февраль 2022 - 21:02

Предлагаю рассмотреть вариант печь банная с щитком .

     Этот вариант - беспроигрышный, но трудоемкий. Ещё путь - взять любую самую раздешевую печь, хоть самоделку, сперва даже ничем не обкладывать, и погонять пару лет. Потом станет ясно, какая печь нужна под эту конкретную баню. И не обшивать сруб изнутри ничем.

     Труба, например, у меня такая: первый метр - голый отрезок, вокруг которого свободно подвешен кожух, далее - сэндвич. Печь - "Тройка 4", теплоизолированная просто фольгой и утеплителем, как духовка кухонной плиты. Топлю из парилки. Но у меня - каркасное сооружение. Твой сруб сушить, конечно, нужно тщательнее. Окошко не помешает.

     На рисунке не показана линия конька. Надеюсь, труба не воткнется в стропила, как у нас иногда случается.


  • Luminous, Серый и vulKAN это понравилось

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
Luminous , vulKAN , Серый

#8 Sonauto99 Предупредить

Sonauto99
  • Банщик любитель
  • 813 сообщений
  • 692 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 13 Февраль 2022 - 21:03

Канализацию пересмотрите. 40мм не о чем. И со залповым сливом не будет справляться и засоры обеспечены.
Двери должны быть наружу - безопасность прежде всего.
Не ошибается тот, кто все делает правильно!

#9 Серый Предупредить

Серый
  • Банщик любитель
  • 69 сообщений
  • 60 спасибо
  • Город:Тольятти

Отправлено 13 Февраль 2022 - 21:20

vulKAN,да не придется "париться" с конопаткой. Я в своей бане за последние 3 года ни разу не конопатил, только местами, где птички повытаскивали. Нет даже намёка на сквозняк.
Окна у себя я ставил без окосячки. При размере окна 500*500 по-моему, это не смертельно. Но от окон отказываться не стОит- очень хорошо проветрить парилку и мойку между заходами. Да и, лежа на полке, задумчиво смотреть на качающиеся яблони-груши летом или завывающую пургу зимой уж очень приятно!
  • mazatrucker74rus и GDV это понравилось

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , GDV

#10 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 13 Февраль 2022 - 22:20

Режим РБ в большинстве случаев
Для такого режима печь надо не покупать, а строить. 

#11 vulKAN Предупредить

vulKAN
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 90 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:МО

Отправлено 14 Февраль 2022 - 15:02

Ещё путь - взять любую самую раздешевую печь, хоть самоделку, сперва даже ничем не обкладывать, и погонять пару лет. Потом станет ясно, какая печь нужна под эту конкретную баню.

Метод проб и ошибок он всегда самый лучший,но,в моём случае,тупиковый...Параллельно начинается строительство дома, соответственно все силы и средства будут брошены на него..Именно поэтому и хочется выбрать максимально достоверный под мои задачи варинт исполнения...

 

Окошко не помешает.
 

окна будет,если найду,кто сделает под такой размер окосячку,пока все говорят,что от полуметра...

Труба, например, у меня такая: первый метр - голый отрезок, вокруг которого свободно подвешен кожух, далее - сэндвич.

Я склоняюсь в пользу кирпичной с гильзой из нержавейки из-за меньшей пожароопасности... 


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#12 vulKAN Предупредить

vulKAN
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 90 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:МО

Отправлено 14 Февраль 2022 - 15:04

Я в своей бане за последние 3 года ни разу не конопатил

У меня,почему-то,судя по маякам,вообще не сел сруб за зиму,но сказок-то не бывает,дерево усыхает... 



#13 vulKAN Предупредить

vulKAN
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 90 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:МО

Отправлено 14 Февраль 2022 - 15:05

Для такого режима печь надо не покупать, а строить. 
 

найти бы того,кто построит,а не "построит"



#14 Серый Предупредить

Серый
  • Банщик любитель
  • 69 сообщений
  • 60 спасибо
  • Город:Тольятти

Отправлено 14 Февраль 2022 - 16:49

У меня,почему-то,судя по маякам,вообще не сел сруб за зиму,но сказок-то не бывает,дерево усыхает...

ты меня не совсем, видимо, понял. Я имею ввиду, что не придется конопатить без конца

#15 Геннадий Кольчугин Предупредить

Геннадий Кольчугин
  • Банщик любитель
  • 132 сообщений
  • 46 спасибо
  • Город:Новосибирск
  • Род занятий:инженер-строитель

Отправлено 15 Февраль 2022 - 09:41

Неужели старожилам форума сложно дать свой комментарий по выбору печи,да и по последовательности действий поделиться собственным опытом и указать на ошибки…

Я хоть и не сторожил форума, но сам не так давно стоял перед выбором как печи, так и дымохода...

По печи... Выбор был между сделать своими руками и приобрести в специализированном магазине...

Очень хотелось сделать самому, к тому же мысли (достаточно светлые) имелись...

 

изометрия1.PNG разрез1.PNG разрез2.PNG разрез3.PNG разрез4.PNG разрез5.PNG разрез6.PNG

 

Но победил прогматизм супруги, потому купил Чугунную печь Гроза 18 под обкладку кирпичом...

 

003.jpg 20.jpg

 

Сделал водяной теплый пол в моечном отделении и комнате отдыха...

Банька удалась...

 

баня3.jpg баня4.jpg баня5.jpg баня6.jpg


  • mazatrucker74rus и Luminous это понравилось

Любитель банных процедур


Поблагодарили:
Luminous , mazatrucker74rus

#16 Геннадий Кольчугин Предупредить

Геннадий Кольчугин
  • Банщик любитель
  • 132 сообщений
  • 46 спасибо
  • Город:Новосибирск
  • Род занятий:инженер-строитель

Отправлено 15 Февраль 2022 - 10:09

По дымоходу... Тоже стоял выбор между сделать самому и купить в магазине...

Здесь я был не преклонен и потому магазинный вариант отпал... Сделал сам из газобетонных блоков автоклавного твердения...  За субботу и пару часов воскресенья (распил блока на две половинки, сверление модуля, поднятие модулей на чердак и крышу, подготовка проходки в перекрытиях чердака и кровли, монтаж)...

По такому принципу:

 

03.PNG 1-й блок.PNG 2 блока.PNG 3 блока.PNG ГБД.PNG

 

Вот что получилось:

 

11.jpeg 09.jpeg 07.jpeg 06.jpeg 05.jpeg 02.jpg

 

При высоте дымохода в 2,25м тяга получилась очень приличная... Печь гудит...

Стоимость дымохода потянула аж на 2000 руб...

Баня полностью готовится в -25*С на улице за 2,5 часа... Готова в смысле прогрева каменки и нагрев 70л воды в выносном баке... Теплые полы включаю загодя...

При этом в парной 55*С на 65-70% влажности... В помывочной - 25-28*С, в комнате отдыха 20-22*С...


  • mazatrucker74rus и vulKAN это понравилось

Любитель банных процедур


Поблагодарили:
mazatrucker74rus , vulKAN

#17 Геннадий Кольчугин Предупредить

Геннадий Кольчугин
  • Банщик любитель
  • 132 сообщений
  • 46 спасибо
  • Город:Новосибирск
  • Род занятий:инженер-строитель

Отправлено 15 Февраль 2022 - 10:42

По печи для самостоятельного творчества был ещё один вариант:

Банная с 2-мя каменками-ЗК нержавейка.png

 

Банная с закрытой каменкой2.PNG Банная с закрытой каменкой3.PNG Банная с закрытой каменкой4.PNG Банная с закрытой каменкой6.PNG вид-Сборка.PNG

 

Остановил рост цен на металл, заказ металлообработки на стороне и наличие выгодного на тот момент готового предложения по чугунной печи от компании "Технолит" (Гроза 18)...

Потому остановился на Грозе... которую обложил и сделал закрытую каменку обкладом

 

Гроза в обкладке.png

 

Между обкладом и печью идут конвекционные каналы, затем первая перекрыша на уровне верха печи (стенка обклада - верх штатной каменки) и закрытая каменка из шамота с конвекционными каналами вокруг неё...

В общем всё сделано своими руками (бюджетность), но с использованием готового чугунного топочного ядра массивным чугунным дном закрытой каменки

 

Гефест-Гроза- шипы.png

 

Закладка - 14 кг чугунных шаров и 48 кг роденгита...

Пара хватает всем членам семьи (кто парится)...

Миниатюры

  • Банная с закрытой каменкой1.PNG

Любитель банных процедур


#18 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Февраль 2022 - 23:04

Жаль супруга не настояла на дымоходе, но хоть с печкой повезло!
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#19 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Февраль 2022 - 23:06

Вводные:
Территориально - Восток МО (Щёлковский район)

О, в нашем полку прибыло! Правда "банда СВО МО" давно не собиралась .. последние разы энтузиазмом Володи Уна... С год назад ..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#20 Геннадий Кольчугин Предупредить

Геннадий Кольчугин
  • Банщик любитель
  • 132 сообщений
  • 46 спасибо
  • Город:Новосибирск
  • Род занятий:инженер-строитель

Отправлено 16 Февраль 2022 - 03:11

Жаль супруга не настояла на дымоходе, но хоть с печкой повезло!

Решающий фактор, вообще то не супруга, а примерно одинаковая стоимость готовой чугунной и покупных элементов для самодельной при существенно большем количестве времени на самодеятельность...

А газобетон как материал для строительства дымоходов был предварительно испытан на огне(жаро)стойкость...

 

ГБ в огне2.PNG ГБ в огне2 (1).PNG ГБ-новый опыт3.jpg ГБ-распил2.jpg

 

Причем испытания продолжаются... На данный момент газобетон простоял в камере сгорания моего котла в качестве части колпака уже более 1700 часов, хотя имеет сертификат на REI240...

Так что за газобетон как материал для строительства дымоходов, даже не заикайтесь...

Вы его не знаете, а я его изучил досконально...

Есть под Гродно товарищ у которого газобетонные дымоходы дорабатывают 9-й сезон без единой очистки (т.к. не требуется)...

 

прочность ГБ 1.PNG


  • кадык нравится это

Любитель банных процедур


Поблагодарили:
кадык


Читать еще на тему: печь для бани, выбор печи

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 42


    Станислав Сергеевич, Luminous, Серый, Виктор_C, Lotos, , Геннадий Кольчугин, komisvadim, KonstantinR, Furs, МихаилТверь, Alex78, albert76, Игорь Ш., Rom@n, кадык, Лявон, vulKAN, Sonauto99, GDV, smit888, mazatrucker74rus, Vian, Raimond48, ПарПоБелому, ShIVA, ByaCo, ЛюбительБани, Боцман, sache, Коллега, sma, Одинцов, ЕЛЕНА, Сергей А, Андрей71, Sziget, ZYBY, Ученик, ale-bliznyuk, А.З., bvg

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх