Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Правильно ли я выбрал печь?

печь для бани выбор печи

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
172 ответов в этой теме

#21 Геннадий Кольчугин Предупредить

Геннадий Кольчугин
  • Банщик любитель
  • 132 сообщений
  • 46 спасибо
  • Город:Новосибирск
  • Род занятий:инженер-строитель

Отправлено 16 Февраль 2022 - 07:08

И несколько разрезов того что получилось:

 

1.PNG 2.PNG 3.PNG 4.PNG 5.PNG 6.PNG

 

Каменка выложена шамотом (на разрезах не везде правильно выделено цветом)...


Любитель банных процедур


#22 vulKAN Предупредить

vulKAN
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 90 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:МО

Отправлено 16 Февраль 2022 - 12:42

ты меня не совсем, видимо, понял. Я имею ввиду, что не придется конопатить без конца

Думаю,что это от качества рубки и сборки зависит,а вот в своей я не уверен (в зодчестве не силён,оцениваю красиво/не красиво)...,но,наверное именно парную без обшивки изначально ничего не мешает попробовать...


Сообщение изменено: vulKAN (16 Февраль 2022 - 12:48 )


#23 vulKAN Предупредить

vulKAN
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 90 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:МО

Отправлено 16 Февраль 2022 - 12:44

Геннадий Кольчугин, Здорово у Вас смотрится!А пеноблок для дымохода вообще разумно использовать?Идея-то классная,особенно при его весе на фоне кирпича... 

 

 

Пересмотрел вариант планировки...

Screenshot_4.jpg

 

Кстати,вариант со щитком,наверное,вполне актуален,притом,что печь я самостоятельно обложить кирпичём не смогу, исполнителя искать в любом случае,ну а для профи и щиток не проблема,подозреваю...


Сообщение изменено: vulKAN (16 Февраль 2022 - 12:53 )


#24 Геннадий Кольчугин Предупредить

Геннадий Кольчугин
  • Банщик любитель
  • 132 сообщений
  • 46 спасибо
  • Город:Новосибирск
  • Род занятий:инженер-строитель

Отправлено 16 Февраль 2022 - 13:05

vulKAN, у меня не пеноблок, а газобетон автоклавного твердения... Это несколько разные технологии, прочность и свойства... Но пеноблок хорошего качества тоже подойдет...

 

Если надумаете сделать щиток, то газобетон станет идеальным вариантом дымохода, который будет выходить из щитка и проходить по холодному чердаку... 

Да и если остановитесь на варианте газобетонного дымохода, то делайте его на нагелях, чтобы была возможность оперативной ревизии и замены сомнительных модулей... Хотя в моем варианте монтаж на клей-пену...


  • vulKAN нравится это

Любитель банных процедур


Поблагодарили:
vulKAN

#25 vulKAN Предупредить

vulKAN
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 90 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:МО

Отправлено 16 Февраль 2022 - 13:20

Геннадий Кольчугинс дымоходом интересная идея,спасибо! 


  • Luminous нравится это

Поблагодарили:
Luminous

#26 Геннадий Кольчугин Предупредить

Геннадий Кольчугин
  • Банщик любитель
  • 132 сообщений
  • 46 спасибо
  • Город:Новосибирск
  • Род занятий:инженер-строитель

Отправлено 17 Февраль 2022 - 05:24

vulKAN, для понимания...

Есть аналогичная система, но под звучной немецкой маркой и из аналогичного по свойствам, но тоже звучного экзотического (значит весьма не дешевого) материала - 

Изокерн.PNG Шидель Изокерн.PNG

Делая дымоходные модули из вполне обыденных стеновых газобетонных блоков, мы получаем аналогичные IZOKERN-у свойства, но по гораздо более демократичной цене...

Из минусов - нет прямого разрешения на подобную самодеятельность ни в ГОСТ-ах, ни в СНИП-ах, ни в СП... Соответственно может прийти в гости не совсем адекватный пожарный инспектор и создать кучу проблем...

Так что, держа в уме пожарника, постарайтесь с запасом обеспечить все противопожарные отступы от сгораемых конструкций... Лучше с запасом... И распечатать сертификат по огнестойкости от своего производителя газобетона - 

Прикрепленный файл  sertifikat-sootvetstviya.-predel-ognestojkosti-nesushhie-konstrukczii-rei240.pdf   4,56Мб   3 Количество загрузок


Сообщение изменено: Геннадий Кольчугин (17 Февраль 2022 - 05:37 )

  • vulKAN нравится это

Любитель банных процедур


Поблагодарили:
vulKAN

#27 vulKAN Предупредить

vulKAN
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 90 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:МО

Отправлено 17 Февраль 2022 - 20:53

Геннадий Кольчугин,благодарю,чуть ранее уже нашел подобную информацию…Маркетинг он такой маркетинг…

 

Что-то мне подсказывает,что зря я в срубе заказал переруб между ПО и МО…Воодушевившись идеей щитка,гложет мысль вынести его одной стеной в МО…С другой стороны, тогда дымоход попадает ровно на коньковый прогон и как-то нужно его обходить… 

Кстати,а печь квадра от Феррингера имеет право на рассмотрение?А то про нее отзывов вообще не нашел.


Сообщение изменено: vulKAN (17 Февраль 2022 - 20:55 )


#28 Геннадий Кольчугин Предупредить

Геннадий Кольчугин
  • Банщик любитель
  • 132 сообщений
  • 46 спасибо
  • Город:Новосибирск
  • Род занятий:инженер-строитель

Отправлено 18 Февраль 2022 - 03:13

Геннадий Кольчугин,благодарю,чуть ранее уже нашел подобную информацию…Маркетинг он такой маркетинг…

 

Что-то мне подсказывает,что зря я в срубе заказал переруб между ПО и МО…Воодушевившись идеей щитка,гложет мысль вынести его одной стеной в МО…С другой стороны, тогда дымоход попадает ровно на коньковый прогон и как-то нужно его обходить… 

Кстати,а печь квадра от Феррингера имеет право на рассмотрение?А то про нее отзывов вообще не нашел.

Щиток, решение хорошее и довольно гибкое... Гибкое в смысле установки... Просто надо определиться где важнее нагрев.. В комнате отдыха или в моечном отделении... И учесть, что время прогрева кирпича существенно большее, чем стали и тонких ламелей... Я у себя отказался от щитка, т.к. не хотелось перегревать МО, особенно летом... Потому возложил обязанности по прогреву КО и МО на водяной теплый пол...

По стальным печам... Лично мне они не нравятся... Не нравятся своим не высоким ресурсом...

У нас в Новосибирске часто можно услышать в адрес "Термофора" (ныне TMF) - "Дерьмофор"...

Не смотря на 3-х летнюю "железную гарантию"...

Себе взял чугунную печь Гроза-18 от "Технолита"... Взял под обкладку... Т.к. с деньгами во время непрерывной стройки постоянные напряги... Потому и ищу менее затратные решения с сохранением качества...

Менять (ремонтировать) печь каждые пять-шесть лет для меня слишком дорого...


Любитель банных процедур


#29 vulKAN Предупредить

vulKAN
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 90 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:МО

Отправлено 18 Февраль 2022 - 10:27

Не, чугунная печь не рассматривается и вопрос даже не в эксплуатационных ограничениях.Стойко во всех банях с чугунием(особенно с чугунными чурками) ощущаю першение в горле и резь языке,не знаю,может я не правильный какой,но эффект только на чугуне,долго не мог понять причину.

правильно я понимаю,что щиток должен располагаться не менее 50см от бревна?Можно ли стену саркофага печи совместить со стеной щитка?И что дает бутовка(???правильно выразился) печи шамотом?



#30 Геннадий Кольчугин Предупредить

Геннадий Кольчугин
  • Банщик любитель
  • 132 сообщений
  • 46 спасибо
  • Город:Новосибирск
  • Род занятий:инженер-строитель

Отправлено 18 Февраль 2022 - 10:43

Не, чугунная печь не рассматривается и вопрос даже не в эксплуатационных ограничениях.Стойко во всех банях с чугунием(особенно с чугунными чурками) ощущаю першение в горле и резь языке,не знаю,может я не правильный какой,но эффект только на чугуне,долго не мог понять причину.

правильно я понимаю,что щиток должен располагаться не менее 50см от бревна?Можно ли стену саркофага печи совместить со стеной щитка?И что дает бутовка(???правильно выразился) печи шамотом?

Бревно от щитка требуется обязательно теплоизолировать... Достаточно 10см газобетона...

Щиток рационально использовать как часть саркофага...

Футеровка (не бутовка) защищает металл (кирпич) от перегрева... 

Использование шамота в камере сгорания улучшает сгорание летучих благодаря каталитическим свойствам раскаленного шамота...

В моем случае из шамота сделана закрытая каменка, т.к. шамот более стоек к действию пара, чем красный кирпич... Перегретая керамика позволяет снимать пар со своей поверхности... По аналогии с фарфоровыми шарами...

Пар с чугуна через чур жесткий "ядрёный" (пушечные ядра)... Рекомендуется соотношение по весу закладки: 1 часть - чугун,  3 части  - камни...

Хотя ощущения это очень индивидуально...


Сообщение изменено: Геннадий Кольчугин (18 Февраль 2022 - 10:54 )

Любитель банных процедур


#31 vulKAN Предупредить

vulKAN
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 90 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:МО

Отправлено 20 Февраль 2022 - 21:20

Газобетон около кирпича не эстетично будет,наверное,а вот над потолком вообще супер,думаю.Правильно я понимаю,что от  щитка до бревна минимум 38см при условии,что бревно изолировано минеритом (аналогом)+нержавейка?Кстати,расположение щитка в парной имеет значение?Можно его в угол загнать при входе в парную налево или лучше между печью и полоком?
Под печью плиту эппс стоит утеплять или просто стяжку до общего уровня чистового пола?Или вообще печь ставить ниже уровня чистового пола?Или просто на 2 кирпича ее поднять до уровня чистового?

И,все-таки,что лучше изистим сочи м2 под обкладку или ферингер в ламели в моем случае?



#32 Геннадий Кольчугин Предупредить

Геннадий Кольчугин
  • Банщик любитель
  • 132 сообщений
  • 46 спасибо
  • Город:Новосибирск
  • Род занятий:инженер-строитель

Отправлено 21 Февраль 2022 - 04:52

Газобетон около кирпича не эстетично будет,наверное,а вот над потолком вообще супер,думаю.Правильно я понимаю,что от  щитка до бревна минимум 38см при условии,что бревно изолировано минеритом (аналогом)+нержавейка?Кстати,расположение щитка в парной имеет значение?Можно его в угол загнать при входе в парную налево или лучше между печью и полоком?
Под печью плиту эппс стоит утеплять или просто стяжку до общего уровня чистового пола?Или вообще печь ставить ниже уровня чистового пола?Или просто на 2 кирпича ее поднять до уровня чистового?

И,все-таки,что лучше изистим сочи м2 под обкладку или ферингер в ламели в моем случае?

Эстетика страдает как при применении в качестве теплоизолятора газобетона, так и в случае применения в качестве теплоизолятора любых других материалов... И потому требует облицовки (змеевик, гималайская соль, керамогранит)... Газобетон по своим теплоизолирующим свойствам нисколько не хуже (значительно лучше) минерита...

Расположение щитка имеет значение с точки зрения удобства подключения в него печи...

Имеет значение и сама конструкция щитка... Я за щиток колпаковый (не канальный)...

Утепление фундамента печи зависит о ставящихся задач... С точки зрения повышения КПД - лучше утеплить фундамент... Грунт очень теплоемкая штуковина... 

Изистим или Ферингер? Они по сути равноценны... Здесь выбор зависит от Ваших дизайнерских предпочтений... Нравится смотрибельность кирпича - покупайте агрегат под обкладку... Хотите более изысканных декораций (змеевик, талькохлорид) берите Ферингера и камень для облицовки щитка... Если определяющим фактором будет бухгалтерия, то необходимо сравнение вариантов...

В смысле стоимости... Потому как в плане функциональности, пара и режимов, они довольно близки (если не равноценны)...

Вообще в срубе (на мой взгляд) нужна печь, греющая не конвекцией, а излучением (греем предметы, но не воздух)... А это печь кирпичная, а не эрзац-варианты, типа МП в облицовке или саркофаге...


Сообщение изменено: Геннадий Кольчугин (21 Февраль 2022 - 04:56 )

Любитель банных процедур


#33 Геннадий Кольчугин Предупредить

Геннадий Кольчугин
  • Банщик любитель
  • 132 сообщений
  • 46 спасибо
  • Город:Новосибирск
  • Род занятий:инженер-строитель

Отправлено 21 Февраль 2022 - 06:23

Газобетон около кирпича не эстетично будет,наверное,а вот над потолком вообще супер,думаю.Правильно я понимаю,что от  щитка до бревна минимум 38см при условии,что бревно изолировано минеритом (аналогом)+нержавейка?

Думаю что такая схема удовлетворит всех пожарников:

щиток в бане.png


  • vulKAN нравится это

Любитель банных процедур


Поблагодарили:
vulKAN

#34 smit888 Предупредить

smit888
  • Банщик любитель
  • 25 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Орел

Отправлено 21 Февраль 2022 - 08:02

Думаю что такая схема удовлетворит всех пожарников:

Конечно удовлетворит. Пожарниками называют тех, у кого строение уже сгорело. 


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#35 Геннадий Кольчугин Предупредить

Геннадий Кольчугин
  • Банщик любитель
  • 132 сообщений
  • 46 спасибо
  • Город:Новосибирск
  • Род занятий:инженер-строитель

Отправлено 21 Февраль 2022 - 08:09

Конечно удовлетворит. Пожарниками называют тех, у кого строение уже сгорело. 

Вы путаете с погорельцами...


Любитель банных процедур


#36 smit888 Предупредить

smit888
  • Банщик любитель
  • 25 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Орел

Отправлено 21 Февраль 2022 - 08:20

Я ничего не путаю. Работников ПО называют пожарные, а пожарники это те кто погорели. Стыдно не знать


  • mazatrucker74rus нравится это

Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#37 Геннадий Кольчугин Предупредить

Геннадий Кольчугин
  • Банщик любитель
  • 132 сообщений
  • 46 спасибо
  • Город:Новосибирск
  • Род занятий:инженер-строитель

Отправлено 21 Февраль 2022 - 09:18

Я ничего не путаю. Работников ПО называют пожарные, а пожарники это те кто погорели. Стыдно не знать

Согласен... Стыдно не знать что работников пожарной охраны называют пожарниками, рабочих с шахты- шахтерами, а с рудника - рудокопами...

Людей пострадавших от пожара зовут погорельцами, а тех кто тушил пожар - пожарниками (огнеборцами)...

На чернобыльской АЭС в 1986г. погибали именно пожарн(ые)ики (для меня без разницы как их при этом называли, главное что люди погибли), пытавшиеся предотвратить катастрофу...

Вы видимо пожарный?

В русском языке нет особой разницы пожарный или пожарник, плавает или ходит (о моряках)...


Сообщение изменено: Геннадий Кольчугин (21 Февраль 2022 - 09:29 )

Любитель банных процедур


#38 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 21 Февраль 2022 - 19:43

В русском языке нет особой разницы пожарный или пожарник, плавает или ходит (о моряках)...

     Есть. У Гиляровского, кажется. Или у Даля, но читал я сам. Попробую найти источник.

     В современном языке эти два слова уже перепутались, их употребляют как равноценные.

 

     P.S. Вот, нашел: https://ru.wikisourc...вский)/Пожарный


Сообщение изменено: GDV (21 Февраль 2022 - 19:46 )

  • Геннадий Кольчугин нравится это

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
Геннадий Кольчугин

#39 Геннадий Кольчугин Предупредить

Геннадий Кольчугин
  • Банщик любитель
  • 132 сообщений
  • 46 спасибо
  • Город:Новосибирск
  • Род занятий:инженер-строитель

Отправлено 21 Февраль 2022 - 21:01

     Есть. У Гиляровского, кажется. Или у Даля, но читал я сам. Попробую найти источник.

     В современном языке эти два слова уже перепутались, их употребляют как равноценные.

 

     P.S. Вот, нашел: https://ru.wikisourc...вский)/Пожарный

Спасибо, почитал... Вспомнилось как во время учебы на старших курсах подрабатывали в пожарных частях...

В ходу шутка была: "Спит как пожарник"...

Профи спали, а мы чертили, делали проекты, готовились к защите...


Любитель банных процедур


#40 vulKAN Предупредить

vulKAN
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 90 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:МО

Отправлено 21 Март 2022 - 17:09

Собственно,в расстройстве от происходящего вокруг,дабы чем-то скрасить новостной фон была приобретена печь Изистим Сочи М2 под обкладку. Смотрел Ферингера,но,что-то не зацепило...Одним вопросом стало меньше (пятью больше).

Таки решил заморачиваться с щитком,но не могу определиться,где его размещать. Обогрев МО мне не нужен. Причем,в любом варианте хочу совместить стену обклада печи со стеной щитка.

Варианты :

1.Щиток высотой 2 метра у стены, отделяющей ПО от МО с отступом противопожарных 25 см . В плюсах: сохранение возможности установки конвекционных дверок по двум сторонам обклада, стоит в углу, не мешается. В минусах: дымоход (зелёным) проходит слишком близко к коньковому бревну.

Щиток у стены.jpg

 

2.Щиток высотой 2 метра между печью и полоком. В плюсах: дымоход проходит далеко от конькового бруса и проще соблюсти противопожарные нормы,большая площадь щитка смотрит в парную и непосредственно на полок.В минусах: может мешаться посреди ПО, конвекционнные дверки в обкладе можно сделать только с одной стороны обклада.

Щиток у полока.jpg

 

3.Щиток над топочным тоннелем.Если честно,не уверен,что это вообще реализуемо,но как вариант. В плюсах то,что щиток греет при необходимости КО, он же является разделкой.В минусах: придётся делить переруб до самого верха (жалко).

Щиток над топкой.jpg

 

Ну и щиток и обклад в полкирпича или в четверть?А может вообще взять LODE евро в половину ширины...?

 

 


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV


Читать еще на тему: печь для бани, выбор печи

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 42


    Станислав Сергеевич, Luminous, Серый, Виктор_C, Lotos, , Геннадий Кольчугин, komisvadim, KonstantinR, Furs, МихаилТверь, Alex78, albert76, Игорь Ш., Rom@n, кадык, Лявон, vulKAN, Sonauto99, GDV, smit888, mazatrucker74rus, Vian, Raimond48, ПарПоБелому, ShIVA, ByaCo, ЛюбительБани, Боцман, sache, Коллега, sma, Одинцов, ЕЛЕНА, Сергей А, Андрей71, Sziget, ZYBY, Ученик, ale-bliznyuk, А.З., bvg

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх