Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Правильно ли я выбрал печь?

печь для бани выбор печи

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
172 ответов в этой теме

#41 Геннадий Кольчугин Предупредить

Геннадий Кольчугин
  • Банщик любитель
  • 132 сообщений
  • 46 спасибо
  • Город:Новосибирск
  • Род занятий:инженер-строитель

Отправлено 22 Март 2022 - 05:19

Собственно,в расстройстве от происходящего вокруг,дабы чем-то скрасить новостной фон была приобретена печь Изистим Сочи М2 под обкладку. Смотрел Ферингера,но,что-то не зацепило...Одним вопросом стало меньше (пятью больше).

Таки решил заморачиваться с щитком,но не могу определиться,где его размещать. Обогрев МО мне не нужен. Причем,в любом варианте хочу совместить стену обклада печи со стеной щитка.

Варианты :

1.Щиток высотой 2 метра у стены, отделяющей ПО от МО с отступом противопожарных 25 см . В плюсах: сохранение возможности установки конвекционных дверок по двум сторонам обклада, стоит в углу, не мешается. В минусах: дымоход (зелёным) проходит слишком близко к коньковому бревну.

attachicon.gif Щиток у стены.jpg

 

2.Щиток высотой 2 метра между печью и полоком. В плюсах: дымоход проходит далеко от конькового бруса и проще соблюсти противопожарные нормы,большая площадь щитка смотрит в парную и непосредственно на полок.В минусах: может мешаться посреди ПО, конвекционнные дверки в обкладе можно сделать только с одной стороны обклада.

attachicon.gif Щиток у полока.jpg

 

3.Щиток над топочным тоннелем.Если честно,не уверен,что это вообще реализуемо,но как вариант. В плюсах то,что щиток греет при необходимости КО, он же является разделкой.В минусах: придётся делить переруб до самого верха (жалко).

attachicon.gif Щиток над топкой.jpg

 

Ну и щиток и обклад в полкирпича или в четверть?А может вообще взять LODE евро в половину ширины...?

1. Правилам ПБ вполне отвечает вот такая конструкция:

проходка кровли.png

У меня дымоход выходил вообще на конек... Потому  пролет конька вырезал и стропила дополнительно  связал двумя связями по контуру дымохода... На прочности конструкции это никак не отразилось...

2. Толщина обклада зависит от температуры, которую Вы планируете получать зимой и летом...

У меня толщина - 120 мм для того чтобы не перегревать помещения в летний период... Из минусов при нагреве парной превалирует конвекционная, а не лучевая составляющая...

Зимой температура легко добивается перегретым паром...

Если желаете при прогреве больше использовать лучевую составляющую, то лучше обклад делать толщиной 65 мм (кирпич на ребро) и уменьшить отступ обклада от стенки печи...

3. На плане лучше указать пунктиром конек и стропильные ноги...

4. В конструкции щитка обязательно необходимо предусмотреть возможность летнего хода (ЛХ)...

щиток.png


Сообщение изменено: Геннадий Кольчугин (22 Март 2022 - 05:31 )

  • vulKAN нравится это

Любитель банных процедур


Поблагодарили:
vulKAN

#42 Геннадий Кольчугин Предупредить

Геннадий Кольчугин
  • Банщик любитель
  • 132 сообщений
  • 46 спасибо
  • Город:Новосибирск
  • Род занятий:инженер-строитель

Отправлено 22 Март 2022 - 05:38

Уточнение по щитку:

щиток.png

Выход их щитка легко менять на лево-право...

В нижней части обязательна ревизионная дверка... Для очистки от сажи...


Сообщение изменено: Геннадий Кольчугин (22 Март 2022 - 05:42 )

Любитель банных процедур


#43 Геннадий Кольчугин Предупредить

Геннадий Кольчугин
  • Банщик любитель
  • 132 сообщений
  • 46 спасибо
  • Город:Новосибирск
  • Род занятий:инженер-строитель

Отправлено 22 Март 2022 - 09:53

Таки решил заморачиваться с щитком,но не могу определиться,где его размещать. Обогрев МО мне не нужен. Причем,в любом варианте хочу совместить стену обклада печи со стеной щитка.

Варианты :

3.Щиток над топочным тоннелем.Если честно,не уверен,что это вообще реализуемо,но как вариант. В плюсах то,что щиток греет при необходимости КО, он же является разделкой.В минусах: придётся делить переруб до самого верха (жалко).

attachicon.gif Щиток над топкой.jpg

 

Ну и щиток и обклад в полкирпича или в четверть?А может вообще взять LODE евро в половину ширины...?

Можно реализовать и щиток над топкой, например при наличии такой печи как у меня https://disk.yandex..../Vyq2o01nnXp5pg

Достаточно лишь собрать пару кирпичных балок (две резьбовых шпильки пропущенные через кирпичи со сверлениями), собранных на жаростойкую мастику (раствор или плиточный клей), которые опереть на стенки кирпичного обклада...

Я бы в этом случае наверное с экономил бы на трубе для подключения к щитку, выведя патрубок от трубы сразу же в пространство щитка...


Любитель банных процедур


#44 vulKAN Предупредить

vulKAN
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 90 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:МО

Отправлено 22 Март 2022 - 14:43

Конструкция щитка в общем и целом понятна,дилемма скорее в балансе его расположении в парной с точки зрения исполнения  функционального предназначения (вероятно идеально поставить в центре и будет равномерно излучать во все стороны),здравого смысла ( щиток для парной,а не парная для щитка) и достижения противопожарных норм ( коньковое бревно обрезать можно,но стоит ли?,отступ от стены 25 см при кладке на ребро не маловат?).

В принципе,сам пока склоняюсь к обкладу на ребро для более быстрого прогрева парной…



#45 Геннадий Кольчугин Предупредить

Геннадий Кольчугин
  • Банщик любитель
  • 132 сообщений
  • 46 спасибо
  • Город:Новосибирск
  • Род занятий:инженер-строитель

Отправлено 22 Март 2022 - 16:10

Конструкция щитка в общем и целом понятна,дилемма скорее в балансе его расположении в парной с точки зрения исполнения  функционального предназначения (вероятно идеально поставить в центре и будет равномерно излучать во все стороны),здравого смысла ( щиток для парной,а не парная для щитка) и достижения противопожарных норм ( коньковое бревно обрезать можно,но стоит ли?,отступ от стены 25 см при кладке на ребро не маловат?).

В принципе,сам пока склоняюсь к обкладу на ребро для более быстрого прогрева парной…

Вот результаты замеров температуры на огневой и противоположной стене газобетонной стены толщиной 350мм

https://disk.yandex..../0Q5tYGSHFwR7Yw

Хочу заметить, что температура продуктов горения после щитка не превысит 200*С...На графиках огневое воздействие от пожара (испытания газобетона на огнестойкость)...

У меня на схеме толщина 290мм...

Но Вы правы в том, что чем толще - тем лучше!

Для чего я привел график? 

Если вдруг загорится сажа в дымоходе, то время её выгорания не превысит 40 минут... За это время температура внешней поверхности (не нагреваемой) даже не изменится... Сухой газобетон (а в дымоходе он быстро высыхает) обладает низкой теплопроводностью (0,7-0,75Вт/(м*К))... У минваты - 0,42-0,45, но толщина 290 мм в шесть раз толще чем в стандартных сэндвич-дымоходах (40-50мм)... К тому же связующее в сэндвичах разлагается в диапазон 250-600*С, после чего базальтовая вата проседает...


Сообщение изменено: Геннадий Кольчугин (22 Март 2022 - 16:24 )

  • vulKAN нравится это

Любитель банных процедур


Поблагодарили:
vulKAN

#46 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 30 Март 2022 - 15:29

Конструкция щитка в общем и целом понятна,дилемма скорее в балансе его расположении в парной с точки зрения исполнения  функционального предназначения (вероятно идеально поставить в центре и будет равномерно излучать во все стороны),здравого смысла ( щиток для парной,а не парная для щитка) и достижения противопожарных норм ( коньковое бревно обрезать можно,но стоит ли?,отступ от стены 25 см при кладке на ребро не маловат?).

В принципе,сам пока склоняюсь к обкладу на ребро для более быстрого прогрева парной…

Ни каких на ребро в бане! На ребро только если защитный экран)


  • vulKAN нравится это
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

Поблагодарили:
vulKAN

#47 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 30 Март 2022 - 17:15

На самом деле мало информации для советов . Поделюсь наблюдениями щитка в моей бане . 

Хотел греть парилку и моечное .  Вся кладка в полкирпича . Кирпич со стороны моечной прогревается постольку поскольку .  В парилку выходит кирпич щитка и стенка над тоннелем печки во всю высоту парилки . В парилке кирпич прогревается весь , кирпич стенки , он выложен зеркалами  в четверть . У меня в теме и фото и модель скетчап. Кирпич прогревается очень хорошо и очень комфортно излучает и греет лежащих и сидящих на полоке. В отсутствии такого кирпича ощущения не те . Он очень желателен.

Причем , у меня угол греет противоположные угловые стены и соответственно угловые полоки, оба два)

 

Щиток над тоннелем-очень интересная тема , поищи в тырнете , они есть . там два колпака, ноги нижнего должны доходить до пола максимально низко, чтобы греть нижние слои воздуха . Со стороны КО - в полкирпича , ни к чему там лишняя жара, догреть можно другими способами, а летом остудить никак . Со стороны парной можно сделать зеркала в четверть , для ускоренного прогрева .


  • GDV и vulKAN это понравилось

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
vulKAN , GDV

#48 Геннадий Кольчугин Предупредить

Геннадий Кольчугин
  • Банщик любитель
  • 132 сообщений
  • 46 спасибо
  • Город:Новосибирск
  • Род занятий:инженер-строитель

Отправлено 31 Март 2022 - 04:49

Ни каких на ребро в бане! На ребро только если защитный экран)

Это зависит от температуры дымогазов на входе в щиток... Если она низкая (после нагрева каменки, нагрева воды), а требуется тепло для прогрева моечного отделения, то вполне можно выполнить и на ребро... Соблюдение ППБ обязательно...

С точки зрения долговечности, кладка на ребро безусловно менее желательна...


Сообщение изменено: Геннадий Кольчугин (31 Март 2022 - 04:52 )

Любитель банных процедур


#49 vulKAN Предупредить

vulKAN
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 90 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:МО

Отправлено 31 Март 2022 - 14:43

Щиток над тоннелем-очень интересная тема , поищи в тырнете , они есть . там два колпака, ноги нижнего должны доходить до пола максимально низко, чтобы греть нижние слои воздуха . Со стороны КО - в полкирпича , ни к чему там лишняя жара, догреть можно другими способами, а летом остудить никак . Со стороны парной можно сделать зеркала в четверть , для ускоренного прогрева .

 

Я видел фото реализаций,но не очень осознал принцип работы,особенно по обходу остывающими газами топочного тоннеля...Решили с Алексеем ,аки "Коллега", делать щиток полностью в парной  (вариант номер 1) с отступом от стены 25см и защитой стены минеритом. Я так понимаю,у него были "похожие реализации" и оно работает,эта печь должна справиться с таким массивом кирпича...

 

Еще была изуверская идея сделать двойной обклад печи,встречал в интернете такой вариант,но осталась на уровне идеи...


Сообщение изменено: vulKAN (31 Март 2022 - 14:51 )


#50 vulKAN Предупредить

vulKAN
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 90 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:МО

Отправлено 31 Март 2022 - 14:44

Это зависит от температуры дымогазов на входе в щиток

явно,это не про выбранную мной печь... 



#51 vulKAN Предупредить

vulKAN
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 90 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:МО

Отправлено 31 Март 2022 - 14:50

С приближением весны и чтением форума (всё,как обычно ))),появляются "дикие мысли" приподнять сруб от плиты и проложить между лентой и подкладочной доской 5см ЭППС...,а может даже и 2 слоя по 5см.

Кроме того,изучаю возможность сделать потолок в парной по балкам перекрытия,не зашивать их...Балки стоят 100x150...

Глупость?Или какая-то из идей имеет право на жизнь?



#52 Геннадий Кольчугин Предупредить

Геннадий Кольчугин
  • Банщик любитель
  • 132 сообщений
  • 46 спасибо
  • Город:Новосибирск
  • Род занятий:инженер-строитель

Отправлено 31 Март 2022 - 15:39

С приближением весны и чтением форума (всё,как обычно ))),появляются "дикие мысли" приподнять сруб от плиты и проложить между лентой и подкладочной доской 5см ЭППС...,а может даже и 2 слоя по 5см.

Можно и поднять... Ничего военного...И сделать всё что душа пожелает... Одному правда будет несподручно... Либо толковые помошники, либо нанять толковую бригаду...

 

Кроме того,изучаю возможность сделать потолок в парной по балкам перекрытия,не зашивать их...Балки стоят 100x150...

Глупость?Или какая-то из идей имеет право на жизнь?

Потолок по балкам и делается... Обычно подшивается снизу, затем утепляется (с мембранами)... Вы имеете ввиду устройство сверху балок?


Любитель банных процедур


#53 vulKAN Предупредить

vulKAN
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 90 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:МО

Отправлено 31 Март 2022 - 15:40

Вы имеете ввиду устройство сверху балок?

Именно,причём в парной и моечной...


Сообщение изменено: vulKAN (31 Март 2022 - 15:41 )


#54 vulKAN Предупредить

vulKAN
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 90 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:МО

Отправлено 31 Март 2022 - 15:42

Можно и поднять...
 

Не навредит ли это срубу и есть ли в этом смысл?Или "разбег на рубль,а удар на копейку" получится?



#55 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 31 Март 2022 - 18:06

Как раз по военному ))) У нас плиты перекрытия на два ряда кирпича поднимали- дембельский аккорд . Сейчас какая высота до низа балок от пола ?


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#56 vulKAN Предупредить

vulKAN
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 90 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:МО

Отправлено 31 Март 2022 - 19:13

 Сейчас 2,37.НО,сруб вообще не сел за зиму ((( Эппс+стяжка+т.п. украдут еще минимум 13см…



#57 кадык Предупредить

кадык
  • Банщик любитель
  • 230 сообщений
  • 240 спасибо
  • Город:Орел

Отправлено 01 Апрель 2022 - 00:03

vulKAN, Если у тебя сруб 5,5 х 5,5 плюс пятая стена и 11 бревен, то его вес приблизительно 7 тонн.

Грубо 2 тонны на угол.

Предел прочности сосны на сжатие 439 кгс/см2  

Стальная подкладка побольше под угол не сомнет дерево.

http://forumbani.ru/...ichesk/?p=88652

У друга парная была высотой 2050 мм......... паром в голову.....дышать горячо.......и прочие мелкие неудобства.......

Не согласился поднять крышу, но обыграл балки, подняв таким образом потолок на 100 - 150 мм.

С первого посещения сразу поняли, что стало лучше.

И, как вариант, рассмотреть возможность поднять потолок только в парной.

И вот ещё моё мнение на эскизе.сруб изменения.jpg



#58 Геннадий Кольчугин Предупредить

Геннадий Кольчугин
  • Банщик любитель
  • 132 сообщений
  • 46 спасибо
  • Город:Новосибирск
  • Род занятий:инженер-строитель

Отправлено 01 Апрель 2022 - 02:15

 Сейчас 2,37.НО,сруб вообще не сел за зиму ((( Эппс+стяжка+т.п. украдут еще минимум 13см…

Фундамент ленточный? Какой глубины? 

Можно уйти вниз (выкопать), утеплиться и сделать бетонную чашу полов... Если точка слива позволяет подобное...

Да и слив переделать не очень сложно...

Кроме того утеплиться можно снаружи (утепленная отмостка)...

Сруб  ещё предстоит конопатить... Так что вполне может стать не ниже, а выше...


Сообщение изменено: Геннадий Кольчугин (01 Апрель 2022 - 02:27 )

Любитель банных процедур


#59 vulKAN Предупредить

vulKAN
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 90 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:МО

Отправлено 01 Апрель 2022 - 10:41

И вот ещё моё мнение на эскизе

Увы,это переруб уже стоит,сместить его не удастся. (  Сейчас,с большой долей вероятности,я бы сделал иную планировку и точно бы не заказывал переруб и пятистенок.Но,что сделано,то сделано.

Возможно фото снимут многие вопросы.

Сам сруб

 

IMG_4972.JPG

 

Фундамент

 

IMG_4973.JPG

 

Вид из КО на МО и ПО (идиотизм,но не вижу инструмента для поворота изображения)

 

IMG_4974.JPG

 

Потолочные балки

 

IMG_4976.JPG

 

Ну а это "половой" вопрос )))

 

IMG_4977.JPG



#60 vulKAN Предупредить

vulKAN
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 90 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:МО

Отправлено 01 Апрель 2022 - 10:56

Стальная подкладка побольше под угол не сомнет дерево. http://forumbani.ru/...ichesk/?p=88652

вообще супер-ссылка,спасибо 

А про высоту в парной я согласен полностью,2,2 мне норм будет,нумаю,но,с большой долей вероятности,в них не удержусь,поэтому и вопрос про потолочные балки.Не будет ли их крутить-вертеть постоянно из-за режима увлажнение-сушка?


Сообщение изменено: vulKAN (01 Апрель 2022 - 10:57 )




Читать еще на тему: печь для бани, выбор печи

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 42


    Станислав Сергеевич, Luminous, Серый, Виктор_C, Lotos, , Геннадий Кольчугин, komisvadim, KonstantinR, Furs, МихаилТверь, Alex78, albert76, Игорь Ш., Rom@n, кадык, Лявон, vulKAN, Sonauto99, GDV, smit888, mazatrucker74rus, Vian, Raimond48, ПарПоБелому, ShIVA, ByaCo, ЛюбительБани, Боцман, sache, Коллега, sma, Одинцов, ЕЛЕНА, Сергей А, Андрей71, Sziget, ZYBY, Ученик, ale-bliznyuk, А.З., bvg

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх