Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Светодиоды в парилке


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
105 ответов в этой теме

#1 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 490 сообщений
  • 571 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 01 Март 2012 - 20:12

Предлагаю вынести на обсуждение тему освещения парилки светодиодами. (я в электрике и электронике не разбираюсь совсем, максимум это розетку врезать, или выключатель заменить, и всё) Как можно заменить обычный светильник на светодиод? Что для этого нужно? Прошу принять участие в обсуждении. Пы Сы: флуд не приветствуется. ;)

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#2 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 01 Март 2012 - 21:34

Светодиод даст более узкий пучок,а оно надо? А вот про дюралайт, я много думал, но так и не рискнул. А зачем ты хочешь заменить?
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#3 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 01 Март 2012 - 22:47

Петь, что за светодиод? Ты хоть покажи, что ты имеешь в виду. (подозреваю светодиодный свеильник) Светодиод, в моем понимании, полупроводниковый прибор, чаще всего используемый для индикации чего либо.

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#4 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 01 Март 2012 - 23:18

Сейчас в продаже много ЛЕД светильников. Возможно, уважаемый Одинцов, это имеет в виду)
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#5 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 490 сообщений
  • 571 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 02 Март 2012 - 07:14

Я в принципе как вариант рассматриваю. Что- то конкретное в виду не имел... Просто исхожу из вопросов экономии и безопасности. На РБ парни с чем- то вроде экспериментировали. Только не помню с чем.

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#6 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 02 Март 2012 - 07:45

Цена у светодиодов недецкая, вообщем я для себя хочу накаливания, либо сберегайку тёплую.
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#7 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 05 Март 2012 - 15:52

Светодиоды, как и прочие полупроводники, плохо переносят тепло. "сберегайка" содержит полупроводники - т.е. тоже в парной не айс. Либо размещаться светильники должны в относительно холодных зонах - ближе к полу. (вынос пуско-регулирующих аппаратов за пределы парной при не-интегрированных люм.лампах даёт повышенное напряжение на контактах ламп в парной - не рассматриваем). Второй вариант - хорошо развитая система охлаждения (для светодиодов): радиаторы большой площади, водяное охлаждение и проч. извращения. Третий - вынос источников за пределы парной - применение световодов (оптоволокна). Больше не знаю, что придумать. И ещё не знаю - нужно ли это придумывать. На мой взгляд, наилучшим вариантом для парной будут лампы накаливания. Традиционные, или галогенные. Галогенки, так те даже любят повышенную температуру и редкие, продолжительные включения. Такова теория. Отдельные вопросы можно осветить подробней - спрашиваем...
  • AlexDaniloff и Григорий Золотарев это понравилось

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
ArtFamily

#8 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 490 сообщений
  • 571 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 05 Март 2012 - 15:56

Основная идея (при создании вопроса) экономия электроэнергии. Плюс пожаобезопасность. Но раз всё так сложно, то проще по старинке.

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#9 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 05 Март 2012 - 17:01

По тому, что пытались слелать на РБ: там применялись относительно слабомощные светодиоды на ленте. (мощность каждого - порядка 0,1Вт) Для них собственное выделение тепла не настолько велико, соответственно теплоотвод не настолько критичен. Повышение температуры способно снизить период жизни раз в (допустим) 20. Итого из типичных 50.000 часов он превращается в 2.500. Если в парной (когда в ней 70градусов) горит свет 10 часов в неделю, то ресурса светодиодов хватит на 3,5 года. Как тут насчёт экономии (плюс удобство замены) - вопрос личных предпочтений (ИМХО). PS при температуре в 120 град. срок жизни светодиодов (теоретический) - несколько минут. PPS опущенный в кипящую воду работающий светодиод мощностью в три ватта лично наблюдал в течении получаса, причём никаких заметных на глаз ухудшений не произошло.
  • AlexDaniloff нравится это

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#10 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 05 Март 2012 - 23:03

Петрович, в сберегайках, как ты выразился, полупроводники "замурованы" в цоколь? Т.е. максимум, что грозит, при применении в условиях повышенных температур - это преждевременный выход из строя? На практике есть опыт использования сберегаек в парной? А то я поставил. В крайнем случае на лампу накаливания заменю.

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#11 Миххалыч Предупредить

Миххалыч
  • Банщик любитель
  • 210 сообщений
  • 13 спасибо

Отправлено 06 Март 2012 - 05:47

На всех светодиодах указана максимальная температура рабочей среды + 60 гр. Если очень хочется поставить их в парилку, то их необходимо будет размещать ниже полка и защищать от воды различными способами. Я от этой идеи отказался. Рабочий вариант - со световолокном, но гимора много (ИМХО).
Не ошибается только тот, кто ни чего не делает.

#12 Roman_Kyzmin Предупредить

Roman_Kyzmin
  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 06 Март 2012 - 21:23

Я считаю не актуальным установку светодиодов в парилке. Во-первых, как уже сказа михалыч, температура не подходит. Во-вторых их свет плохо влияет на глаза, да и установка их очень утомительна, и требует больших усилий. Вы вообще когда нибудь слышали, чтобы кто нибудь устанавливал светодиоды в бане? Я нет. Но если у кого имеется опыт, то значит, что их установка всё же возможна. Если вы так уж сильно хотите сделать светодиодное освещение в парилке, то поэкспериментируйте. Возможно выйдет что то дельное. Только отпишитесь в этой теме, как сделаете. И фото киньте. Уж больно интересный вид освещения.

#13 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 06 Март 2012 - 23:00

На практике есть опыт использования сберегаек в парной?А то я поставил. В крайнем случае на лампу накаливания заменю.


У меня был опыт. В парной светильник висит на потолке. За трубой печи. Очень близко к трубе (сантиметров 10, наверное). Нагревается плафон Linder не слабо. Энергосберегалку поставил. На втором часу бани гаснет, собака. Когда остынет - опять работает.
По итогу поставил 60-ватку накаливания. И свет реально теплее, и нет проблем с работой.
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#14 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 06 Март 2012 - 23:38

Антох, не взрывается - это главное :) А так, нехай гаснет, заменим.

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#15 TER Предупредить

TER
  • Пользователи
  • 291 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 06 Март 2012 - 23:57

На мой взгляд, исчерпывающе ответил на эту тему Игорь Петрович "Бяко", а "Коллега" отметил важнейший ньюанс на той странице.
Всё остальное- слова, слова...
Могу сказать, что несколько лет периодически посещаю одну баню, где стоит, наверное, что-то вроде этого: [url=http://www.saunalt.ru/?page=view&id=346&goods=228]http://www.saunalt.ru/?page=view&id=346&goods=228[/url]. По словам хозяев, пока всё- нормалды.
Так, что, Пётр, первоначальный взнос: около пол-сотни евриев на твои площади. А тока потом- экономия. af

#16 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 08 Март 2012 - 09:54

На всех светодиодах указана максимальная температура рабочей среды + 60 гр.
Если очень хочется поставить их в парилку, то их необходимо будет размещать ниже полка и защищать от воды различными способами.

Не совсем так. На самом деле при этой температуре производитель гарантирует соответствие заявленным характеристикам (в т.ч. срока службы). На практике температура может быть и выше.
А вот защищать от воды светодиод намного проще, чем любой другой источник: покрыл его лаком, или сунул в трубку типа силиконовой, и пОверху пусть хоть ручей течёт - даже лучше.

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#17 TER Предупредить

TER
  • Пользователи
  • 291 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 08 Март 2012 - 11:05

Петрович! Будь добр, дай ссылку на твой светильник в парной. А ещё лучше, приведи тут схему размещения его частей и принцип изготовления.

#18 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 11 Март 2012 - 08:26

TER, Илья, дык не светодиодный он. Давай я лучше у себя в "срубе 5х5". Фото с дому принесу, и распишу завтра.

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#19 TER Предупредить

TER
  • Пользователи
  • 291 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 11 Март 2012 - 19:14

Дык, я помню. ah Тогда выражусь иначе. Открой, будь добр, тему про свой свет в парной. bi Очень познавательно и пользительно будет.

#20 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 11 Март 2012 - 22:04

я в одной из мною обустроенных бань впендюрил ледовскую полосу высшей степени защиты, прикрыл ее доской .......


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 207


    docmsk, Eddzin, alex918, GDV, mel, туандр, Дмитрий76, Серый, hakas52, Angreen, ВячеславMSK, ZYBY, dzzzex, Luminous, Denwer, sache, палеха, ByaCo, Маслов Виктор, sma, Сергей А, Ученик, Sergey, Arkasha, Леонид, MVM, cronch, Дмитрий Шишин , Александр810, Nikolai, yellik, sam, VDA, Snikers81, bigman, Airbag, unforgiven, ЕЛЕНА, olezhik, Фаруш, jaddd, kosopuz, mazatrucker74rus, pn2, Петр С, vadim313, Жекан, brezkir, aist, Боцман, Игорян, Vian, bigstep, Podvorie, Сергей70, Muxa_K, пермяк, Terk, slonmoto, Никита27, Сергей Нохрин, Sega, Chukin, АлексВЛ, Alexandr19rus, Антон, dreamer85, дядя Слава, GlooM, Григорий Золотарев, Маришок, alex_1278, Oleg_K, yurec111, замкадышЪ, dedmazai, ЛюбительБани, NotBad, Дмитрий 73, Саня, mgdvad, gelezyka, Poputchik, Boyarin, u330, Борис Михайлович, Andry2010, Evgen2301, Mexicano, bartalamey, V@trus, Golden21, Omni, Mikhail, OlegVl, Аязбек, skif, AlexG, magol, Одинцов, Alexey, Ирина7, Димоныч , Михаил П, vиталий, Goosi, luis, VooDoo, lysya69++, Александр, Добровольский, ileon, Станислав, ArtFamily, ambra, Песя, zzz, Vpost, Iгорь, Tokha, Mr.Bin, serg55550, irekgal, левша, Шилов Дмитрий, Марат, vovik, worm, Сергей 711, 775sigurd, SAN, mastard, Александ, Николай Борода, Дашута, pirseg, trinki, iDimAS, ShIVA, Shpac, Сергей Сергеев, senelis, igorch41, Ant_t, aleksvyk, Вадим79, koks, Жук, Obelix, b}{p, Гагарин, Коллега, Alexx, lover, Zhenek, moroz, Andba, Sziget, Алекс 282, AlexDaniloff, Роман727, Sergey50, iskatelll, Жадноитый, agamyanin, Сэр Орвик, DuMaZ, Fedoseevich, logbuilder, БакАс, Maestro, islander, Галина, Печной купец, gorbi, yurok, svyazist, Vadim2012, Азат, Михаил Перес, marsam, Ramunas, kostin, romannoname, Миххалыч, Алексей Елисеев, Александр е1373, Вадим Борисыч, кольян, Таир, koshmarka, Все путем, Lotos, edol, Galax, Ferios, Сергей7070, Ra-Zoom, lxsis, Nikita550, argo41, NickB, Arsenycum, geba, Vasilevs, ПарМорозыч, Андрей-79

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх