Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Реконструкция бани

реконструкция бани переделка бани

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
58 ответов в этой теме

#1 JoyJo Предупредить

JoyJo
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Витебск (Беларусь)
  • Род занятий:Системы менеджмента качества

Отправлено 16 Май 2022 - 16:12

Приветствую, господа.

Шибко прошу палками не кидать, ибо гол и молод как сокол.

Задумался о переделку бани (строилась давно, строил не я и вообще, досталось то, что есть).

Совмещённая моечная и парная. Размер 2,7*3,1*1,9м. Итого - 15,9м.куб.

Т.к. печь пришла в негодность, то решено начать переделку.

 

IMG_20220502_174744.jpg

 

Увы затяжную, буду честен с вами и с собой. Делать буду своими силами, поэтому у меня уйма вопросов, на которые хотелось бы найти вашего совета, о банное сообщество))

Опишу что и как вижу в переделке. Многабукавав будет.

Нынешняя компоновка на такая

 

mes24461_1.jpg

 

Что хочется видеть после реконструкции:

 

mes24461_3.jpg

 

1. Стены из самой бани - из бревна. Планирую снаружи обшить дранкой и обмазать глиной+костра/солома, с последующей окраской. Предбанник выполнен в виде обшитой со щелями "комнаты". Изнутри баню просто ошлифую, добью мхом (если нужно где) и покрою какой-нибудь пропиткой.

2. Пол сейчас щелевой со сливом прямо на землю под полом: земля - воздушный зазор - опорные трубы пола (3 шт) - половые доски. Планирую подравнять, положить на землю гидроизол, засыпать керамзитом, залить стяжку с уклоном и поставить трап с гидрозатвором. От гидрозатвора вывести канализацию в колодец из покрышек возле бани. Ну, и оставить существующие доски пола.

3. Полки кока пропущу...

4. Печь... От тут грусть... Думаю делать самому из 530ой углеродистой стальной трубы длиной 100см и толщиной стенки 8-10мм. Сейчас топка печи идёт из моечно-парильного помещения. Хочу вынести топку в предбанник. Портал в стенке из кирпича с изоляцией от стенок сруба чем-то вроде "Суперизола" (как вариант). Толщина стенки 18см, поэтому "активное тело" печи составит 82см.

4.1 В целом, насмотревшись и начитавшись, получил лишь кашу в голове, но тем не менее, с точки зрения управления печью и увеличения КПД склоняюсь к концепции Казачки: наличие дожигателя пиролизных газов, снижение температуры выхлопа, организация открытой каменки. При этом, т.к. корпус печи из углеродки, его поливать водой для парообразования нельзя, поэтому (пока не уверен в самой идее), расположить-приварить горизонтально вдоль топочной трубы близко к "дожигателю", по обоим сторонам, трубки из нержавеющей стали. Сделать в них продольные надрезы и "подавать" туда воду для перегретого пара.

4.2 При всём этом, думаю окружить сеткой саму печь и заполнить её речными камнями, а в саму каменку приобрести талькохлорит и/или малиновый кварцит. как ни крути, а хотелось бы получить конвектор, за счёт зазора между камнями и близкого расположения к нагретой поверхности печки.

4.3 Открыт вопрос по нагреву воды... Хотелось бы иметь нагрев в отдельно баке. На "цветном" плане бак для ГВ показан условно.

5. Вентиляция парной-моечной. Голубой стрелкой показан забор воздуха с улицы. Воздух с улицы подаваться будет под печь. При этом, только сейчас подумал, нужно будет сделать подвод  уличного воздуха под саму топку, для обеспечения горения. В моечно-парной вытяжной короб (оранжевый) будет выпущен горизонтально в сторону, дабы сократить длину вентшахты.

6. Отопление и вентиляция предбанника. Предбанник, разумеется, изнутри утеплиться, подошьётся. Приточный воздух хотелось бы нагревать через какой-то "конвектор" от самой печки: типа смотать кольцом трубу профильную и приварить её к топке; один конец расположить у подвоза воздуха с улицы, а второй вывести в предбанник. Идея образная, для концепции. 

 

Разумеется, все "эти слова" буду прорисовывать в модели, особенно конструкцию печи, но пока в хотелось бы узнать, насколько применительны к жизни данные решения. 

Момент, конечно, про паровые режимы в бане... Тут-то у меня понимания нет, ибо раньше внимания на такое слабо обращал. В бане хочется погреться и пропариться, чтобы "в следующий раз не хотелось" так, до следующего раза))))

Благодарю за участие!


  • Одинцов, GDV и Luminous это понравилось

Поблагодарили:
Одинцов , Luminous , GDV

#2 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 17 Май 2022 - 19:41

     Приветствую.

     Красивый план. Жаль, есть риск утонуть в хлопотах и не успеть даже к зиме следующего года. Предложил бы заменить только печь и сохранить топку из парилки. Остальные задумки легче выполнить, делая когда-нибудь новую баню. Тогда и проект станет цельным и продуманным.

     Нужно выслушать всех и принять решение самому.


  • Luminous и JoyJo это понравилось

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
JoyJo , Luminous

#3 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 17 Май 2022 - 20:16

Перенес бы печь с середины простенка в один из ближних по рисунку углов, хоть вверх, хоть вниз .Тогда второй полок будет тоже полноценной длины . Печь ферингер уют 18 паровая  или гриль д комета вега  .


  • JoyJo нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
JoyJo

#4 JoyJo Предупредить

JoyJo
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Витебск (Беларусь)
  • Род занятий:Системы менеджмента качества

Отправлено 18 Май 2022 - 08:49

Жаль, есть риск утонуть в хлопотах и не успеть

 

Да. Планы серьёзные, но "хотелка"-то работает)))) 

 

 

Перенес бы печь с середины простенка

Это я не в масштабе изобразил. По факту от края двери до стены 110см. Сейчас печь 93*93см, т.е. как раз эта ниша и занята.

 

 

Печь ферингер уют 18 паровая  или гриль д комета вега  .

 

 Они позиционируются под 18 кубов, у меня 16. Такого запаса хватит с учётом того, что завышают мощность производители?

 

Как раз-таки про печь и созрел один вопрос... Касательно самоделки. Я планировал делать из трубы Ф530мм.При этом, измерив стенку, в которой хочу делать портал, получил, что от края топки до ближайшей сгораемой конструкции получаю 110см - 53см = 57см / 2 = 28,5см. Минимум-то не менее 30см. Да, 1,5см не аргумент, но в таком вопросе как пожаробезопасность лучше перестраховаться. Кроме того, опять же, опираясь на "показатели" печи Казачка (как цилиндрических горизонтальных печей) выходит, что их печь Твердыня про+21 (не реклама нисколько, лишь отсылка к размерному ряду) имеет топку Ф480мм и это на 21 куб. Не шибко ли я лихо загнул с 530-ой трубой? "Перекаливать" парную/моечную совсем не комфортно. 

 

Касательно планов, всё таки, пока наметил:

1. Доконопатить сруб изнутри мхом (кукушкиным льном);

2. Заменить двери и окна в предбаннике. В самом срубе окно заменю апосля усадки сруба после конопатки.

3. После усадки сруба утеплю дранкой снаружи.

4. Может выкопаю рядом с баней сливную яму с покрышками.

Собственно на первых порах и хватит. В процессе будут результат публиковать, разумеется.


Сообщение изменено: JoyJo (18 Май 2022 - 08:55 )


#5 JoyJo Предупредить

JoyJo
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Витебск (Беларусь)
  • Род занятий:Системы менеджмента качества

Отправлено 18 Май 2022 - 10:43

Все материалы которые я привожу - не являются рекламой никаким образом! Только лишь для наглядности. Рекламой никакой не занимаюсь!

 

Нашел в сети печь Тамирлан 800к для объёма 14-30кубов

 

3.JPG

 

По обзору на канале Живая русская баня, Владимир упомянул, что диаметр топки 425мм.

У Казачки Твердыни 21 топка в диаметре 480мм, она до 21го куба.

 

Чем тамирлан понравился - возможностью прогрева предбанника. Как я понимаю, происходит всё таким образом

 

1.JPG

 

Холодный воздух поступает в "короб" из-под печки, тот же свежий воздух, что и применяется для конвекции помещения бани.  В коробе воздух подогревается и уже поступает в предбанник тёплым. Верно же я рассуждаю? Или воздух забирается через решётки в районе зольника?

 

На данный момент вижу такую схему установки печки.

 

1.png

 

Что можете сказать по этому поводу?



#6 JoyJo Предупредить

JoyJo
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Витебск (Беларусь)
  • Род занятий:Системы менеджмента качества

Отправлено 18 Май 2022 - 21:12

Ещё нашёл видео, касательно Тамерлана, что воздух для обогрева предбанника забирается через решётки около зольника. Отсюда вопрос: откуда лучше брать воздух для обогрева предбанника из-под печки в моечном-парном помещении или из самого же предбанника за счёт решётки вентиляции в полу перед зольником?

#7 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 18 Май 2022 - 22:03

вопрос: откуда лучше брать воздух для обогрева предбанника из-под печки в моечном-парном помещении или из самого же предбанника за счёт решётки вентиляции в полу перед зольником?

     Вентиляция в бане - одно из сложных дел.

     Без сомнений, плохо из моечной или парилки обратно в КО воздух забирать. Он - влажный, а в КО и так требуется бороться за сухость. Влага и так попадет в КО при открывании двери в моечную, да с распаренных тел. Не хватало ещё подачи увлажненного воздуха через вентиляцию.

     Можно, борясь за крохи тепла, наоборот, подать воздух в парилку не с улицы, а из КО.


  • Luminous и JoyJo это понравилось

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
Luminous , JoyJo

#8 JoyJo Предупредить

JoyJo
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Витебск (Беларусь)
  • Род занятий:Системы менеджмента качества

Отправлено 18 Май 2022 - 22:35

Можно, борясь за крохи тепла, наоборот, подать воздух в парилку не с улицы, а из КО.


В таком случае, делается один приточный канал с улицы под зольник, но при этом, в передний щит печи вварить приточные каналы (трубы ф50мм) (выделены розовым цветом)

post-6361-0-55494800-1652859285.png

Т.к. конвертер для обогрева предбанника представляет собой закрытый короб, то "подмешивать" в него воздух для мойки/парилки не стоит?
Или просто на уровне "впускных каналов" на лицевом щите сделать "выходные каналы" в парную/моечную? При таком потоке, будет ли хватать воздуха для подогрева воздуха предбанника?

1.png

Сечение приточного канала воздуха, получается, должно быть равно сечению вытяжного канала умноженному на 2?

#9 JoyJo Предупредить

JoyJo
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Витебск (Беларусь)
  • Род занятий:Системы менеджмента качества

Отправлено 19 Май 2022 - 07:56

Опять таки, не реклама, но, судя по всем Тамтрлан800-ый та печь, которую я хотел бы сделать.
В этом видео () как раз дали ответ по поводу организации вентиляции обоих помещений, который я только недавно задавал. Повторюсь: я не имею никакого отношения ни к производителю печей, ни к рекламным структурам. Примеры привожу исключительно для наглядности.

Получается, что "конвекцилнный короб" имеет ещё такие же жалюзи со стороны парной, как и на лицевой панели.
Но, что меня смущает в таком расположении: воздух нагревается только проходя через короб. Не лучше ли подавать воздух вниз печи, чтобы он омывал каменку самой печи, нагрев-то у неё побольше будет, чем у короба?
Это я, собственно, изобразил на крайнем рисунке.
Что на данный момент я думаю:
1. Конвекционный короб задействовать только для обогрева предбанника.
2. Сквозной поток приточного воздуха "подать" вниз печки/каменки, чтобы приьочный воздух проходил через весь каменный обклад печи.
3. Сетку-экран для камней сделать до уровня зольника, чтобы каменный обклад был и по боковым поверхностям.
4. Вместо закрытой каменки организовать бак для нагрева воды. Только, момент, как бак из нержавейки использовать. Наверное, нужен тепло обменник в топку?
5. Парогенератор выполнить из нержавеющих труб вдоль дожигателя пиролизных газов. По типу "пушки Магола". Но у него гофра, а я применяю цилиндрическую трубу.

Что можете сказать?

#10 JoyJo Предупредить

JoyJo
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Витебск (Беларусь)
  • Род занятий:Системы менеджмента качества

Отправлено 19 Май 2022 - 09:40

Провел, так сказать, этнbческое применение (шутка юмора): Встретились, как-то Тамерла и Казачка и случилось...

На новизну не претендую.
За качество эскиза не пинать. Это лишь прикидки.
1. Конвекционный короб используется только для обогрева предбанника.
2. Через заборник конвекционного короба воздух подаётся к каменному обкладу печки снизу.
3. 3-х зонное горение.

При этом:
А. Разумеется, не изображена открытая каменка (будет как у казачки).
Б. Не изображён парогенератор. Будет в виде двух труб из нержавейки возле дожигателя.
В. Тип стартового дымохода ещё не рассмотрен толком, но дополнительный конвектор для ускорения прогрева бани и снижения температуры выхлопных газов, я думаю, необходим.
Г. Бак для нагрева воды. При таком способе она будет кипеть. На сколько это критично? Я всю свою жизнь мылся в банях, где вода в банках кипятrjм была. Поэтому темой не владею.
Или, лучше будет организовать тепло обменник, а бак на стену установить?

IMG_20220519_093215.jpg

#11 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 490 сообщений
  • 571 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 19 Май 2022 - 10:07

Фото бани снаружи и внутри очень желательны. Чисто любопытно.

Я сам как-то восстанавливал старую баню. Тоже почти без денег. Правда печь была уже. Щас поищу, просто для информации скину ссыль.


Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#12 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 490 сообщений
  • 571 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 19 Май 2022 - 10:18

Вот, нашёл.  Быстро, бюджетно)


  • JoyJo нравится это

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


Поблагодарили:
JoyJo

#13 JoyJo Предупредить

JoyJo
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Витебск (Беларусь)
  • Род занятий:Системы менеджмента качества

Отправлено 19 Май 2022 - 11:18

Кстати, да, вполне себе правильно опубликовать фотки "до того как". Но, и упоминали уже и сам отдаю себе отчёт, что быстрым этот проект не будет.

IMG_20220515_171816.jpg IMG_20220503_111859.jpg
IMG_20220502_174744.jpg IMG_20220503_111909.jpg IMG_20220502_174827.jpg
  • Одинцов нравится это

Поблагодарили:
Одинцов

#14 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 490 сообщений
  • 571 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 19 Май 2022 - 15:44

Вот. Молодец! Судя по фоткам у тебя тоже потолок низкий.

Головой о притолку часто бьёшься? ))))


Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#15 JoyJo Предупредить

JoyJo
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Витебск (Беларусь)
  • Род занятий:Системы менеджмента качества

Отправлено 19 Май 2022 - 16:03

Да, с потолком проблема. Я сам 190см ростом. Как раз макушкой тру о потолок)) Было желание опустить пол, но он реализован как 3 трубы залитые в фундамент, по всей длине бани, на которые уложены доски пола. Посмотрел, и что-то перехотелось...

Хотя, нет ничего невозможного))))

Пока, буду мох собирать и конопатить сруб изнутри, да ждать когда усядется. Потом, окна двери. Ну и утепление снаружи.

Сейчас отец отговаривает от наружного утепления дранкой с глиной. Я чёт, даже, приуныл: чем бюджетно утеплить - не знаю. Дранка понравилась тем, что полностью исключила бы все пустоты в выемках между брёвен.

Как вариант, подумал, про распыляемый полиуретан из баллонов. Нанести его на участок стены, дать набухнуть и сверху прилепить лист утеплителя (минераловаты или что-то вроде). По идее, даже быстрее чем дранкой утепление.

Кароче, не знаю.



#16 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 490 сообщений
  • 571 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 19 Май 2022 - 16:14

Про утепление, я думаю, стоит забыть. От лукавого всё это. Не нужно сруб утеплять. Проконопатить дополнительно можно, но, без усердия. Сруб старый, устоявшийся. Любые подвижки только навредят.

Пол опускать тоже плохая идея. Пол нужно снять и посмотреть, что там снизу.

Нужно поднимать потолок.

Как вариант, снять доски с потолка и поднять потолок по стропилам. Естественно стропила нужно будет усилить накладками. 

И утеплить потолок и кровлю.

Будет время, сфоткай потолок изнутри помещения и под крышей пространство. Совместно с форумом прикинем варианты.

У меня видел, как я потолок поднимал?


  • GDV и JoyJo это понравилось

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


Поблагодарили:
GDV , JoyJo

#17 JoyJo Предупредить

JoyJo
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Витебск (Беларусь)
  • Род занятий:Системы менеджмента качества

Отправлено 19 Май 2022 - 16:38

От лукавого, говорите... А мне чёт подумалось, что лучше будет. Да и внешний вид поприятнее. Чем вообще снаружи можно баню "облагородить"? Был бы полностью сруб - ошлифовал бы его и всё, а так, предбанник пристроен.

Да, я обратил внимание на поднятие потолка в вашем проекте. Я не задумывался про поднятие потолка)) Буду, наверно, на следующих выходных только в деревне, тогда сфоткаю.

Если поднять пол, то будет видна сырая земля)) Слив был прямо на землю под полом. В одном месте, от влаги, нижнее бревно подгнило. Его можно ещё зачистить и пропитать.

Касательно пола, я планировал под существующим полом заливать стяжку, на керамзитный слой, с уклоном и ставить трап с гидрозатвором, слив - в колодец из покрышек на улице. 


Сообщение изменено: JoyJo (19 Май 2022 - 16:39 )


#18 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 490 сообщений
  • 571 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 19 Май 2022 - 16:55

Снаружи можно обшить сайдингом. Дёшево и красиво. Опять же, вентиляция, не сгниёт.

По полу, вариант с покрышками вполне. Посмотри в теме у Янина (Zyby). Он про проливной пол писал.

Подумай.

Баня маленькая, смысл городить бетон и тёплый пол?

зы: и эта, мы тут все на "ты". В бане генералов нет.


  • Luminous нравится это

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


Поблагодарили:
Luminous

#19 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 490 сообщений
  • 571 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 19 Май 2022 - 16:59

Ещё по печке. Понимаю, что с финансами туго, но, думаю, что лучше взять готовую, заводскую. Меньше ёбли и качество пара лучше.

Конкретную советовать не буду, сам смотри. Но, всякие печки с сеткой снаружи сразу отметай. Фигня.


  • mazatrucker74rus, GDV и Виктор_C это понравилось

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


Поблагодарили:
GDV , Виктор_C , mazatrucker74rus

#20 JoyJo Предупредить

JoyJo
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Витебск (Беларусь)
  • Род занятий:Системы менеджмента качества

Отправлено 19 Май 2022 - 17:12

По поводу субординации - понял, принял.
Касательно печки, батя тое самое говорит. Может быть. Может, на стадии покупки печки и появится нужна сумма.
Пока сделать самому выходит дешевле.

Но, всякие печки с сеткой снаружи сразу отметай. Фигня.

Это те, у которых каменный обклад? Чем они плохие? Камень же должен работать как тепло аккумулятор и экранировать ИК излучение от металла. Кроме того, хороший конвектор получается.
  • Одинцов и Luminous это понравилось

Поблагодарили:
Luminous , Одинцов


Читать еще на тему: реконструкция бани, переделка бани

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 21


    NAT_a, Spinaker, Alex78, sma, dedmazai, кадык, ShIVA, Лявон, GDV, Одинцов, Виктор_C, smit888, Серый, Luminous, mazatrucker74rus, Lotos, ЕЛЕНА, JoyJo, ByaCo, палеха, vulKAN

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх