Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня по-черному

Русская баня баня по-чёрному

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
50 ответов в этой теме

#1 Shark Предупредить

Shark
  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 04 Март 2012 - 17:45

Слышал где-то, что раньше бани топили без дымоходов, то есть по черному. Так вот хотелось бы спросить, и поговорить на эту тему, помнит ли кто-нибудь такие времена? И почему не делали дымохода? Не понимаю ведь в этом нет особой сложности, может это какой-то своеобразный шик. Может быть кто-нибудь сможет объяснить плюсы такой бани?

#2 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 04 Март 2012 - 18:04

Да, ладно?!?! Раньше? Их до сих пор топят ;) правда не знаю чем нынешние пользователи такой ход "оправдывают/объясняют", но то, что в бане по черному совсем иной колорит это факт! У нас вот стоит в "родовом имении" у отца (причем она старше его ;) и ничего пользуемся. А раньше все ИМХО от безвыходности было... Ну и тут можно почитать viewtopic.php?f=21&t=100 для обзору так сказать.
В помощь...Новому и Светлому...

#3 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3240 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 04 Март 2012 - 18:06

***о каг...а топить по чОрному можно и с дымоходом..;)

Наглость второе щастие, я первое!


#4 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3240 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 04 Март 2012 - 18:14

***да и есчо, в такой бане чертей изгоняють- заходит чел туда и хошь, не хошь а в саже и вымажется и становится чОрным-чОрным как чОрт, вот тут та все остальные кто не вымазалси начинают ево гонять, пока совсем не изгонють...поэтому и дымохода там нету, чтобы черти через него не убегали....правда!

Наглость второе щастие, я первое!


#5 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 04 Март 2012 - 19:56

Шарк, ты в каких войсках служил? Если служил! Последним, кто видел живьем баню по черному, был летоПисец Нестор! И с тех пор про это диво никто не слышал и ничего не видел! Давно это было, еще до исторического материализма! Правда дядю Колю попытать можно, он этого Нестора парил! Там и появились знаменитые восьмерки! Историк Ключевский, полное собрание сочинений, т.99, стр' 666, второй абзац сверху!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#6 Stas Spb Предупредить

Stas Spb
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 20 Июнь 2012 - 23:34

в бане по черному другой прогрев, нежели чем в по белому, мне лично очень нравится бывать в бане по черному, да и koks частенько в таковой бывает, раньше как зайдет измажется весь и девок пугать идет, сейчас ниче пообтерся немног, уже не пачкается.. а вот про то помнит ли кто такие времена сейчас, думаю уж нет таких в живых-то.. Почему строили без печи и дымохода, потому что так проще и дешевле. Баня - подсобное помещение для мытья, а не как не хоромы, в нормальном деревенском понимании и ни один здравомыслящий деревенский не будет вкладывать деньги в подсобное строение, жизнь которого может быть коротка. Горят ведь бани... Это у городских денег куры не клюют, которые строят себе бани на 2 этажа.

Сообщение изменено: Stas Spb (20 Июнь 2012 - 23:46 )


#7 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3240 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 20 Июнь 2012 - 23:44

уже нечему пачкацо, прококсовалося все...даже черти бояцо стали, а дефки, как ни странно, нет..хех

Наглость второе щастие, я первое!


#8 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Июнь 2012 - 00:01

А еще с дыма (с трубы) налоги собирали долго оттого даже избы курными долго были в бедных деревнях, когда баре уже давно печами грелись.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#9 lover Предупредить

lover
  • Банщик любитель
  • 6 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 18:47

я здесь новичок,НО-русская баня по чёрному и финская сауна изначально ОДНО И ТОЖЕ. По чёрному баня строилась не из бедности и не грамотности, а потому что баня по чёрному более стерильная чем баня по белому. И кстати бани по чёрному ещё есть (например у меня) и кто в ней парился на баню по белому не променяет.И ещё,баня по чёрному стоит минимум 100 лет,и строить её не проще чем по белому.

#10 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3240 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 18:52

стоит минимум 100 лет

ну тут я бы поспорил...хотя..

Наглость второе щастие, я первое!


#11 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 19:17

lover, а где территориально стоит твоя баня?

#12 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 19:35

Кокс, написано же «стоит», а не работает ежедневно нонстопом, как у тебя. А в мотивировке не согласен. Пока баня только утилитарнонеобходимое сантехническое помещение–мероприятие, то отказаться от белой в пользу черной можно только по крайней бедности (готовить и пользовать ее слишьком тяжело при ТЕХ технологиях... Выстирать, а не испачкать, например) .сейчас да– дань моде и вкусам с теориями о стерильности. Лучше подробно с картинками и описанием самой бани, процесса подготовки и парения!!!

Сообщение изменено: Vian (30 Октябрь 2012 - 19:36 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#13 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 20:13

Слышал где-то, что раньше бани топили без дымоходов, то есть по черному. Так вот хотелось бы спросить, и поговорить на эту тему, помнит ли кто-нибудь такие времена? И почему не делали дымохода? Не понимаю ведь в этом нет особой сложности, может это какой-то своеобразный шик. Может быть кто-нибудь сможет объяснить плюсы такой бани?


несколько дней назад пришлось парить людей (и потом самому париться) в полуподземной бане по черному.

дымохода не делали потому что не было печки - не на что ставить было дымоход. в самом простом варианте дым выходил через двери и окошки. в продвинутых вариантах делалась дыра в потолке парилки . эта дыра потом закрывалась (конкретно в той бане где я был - как раз "продвинутый" вариант).

плюс этой бани в нынешние времена - это ЭКЗОТИЧНОСТЬ, и отностительная простота постройки
из минусов - относительно много дров, много маяться во время приготовления, со временем приедается запах , никакой вентиляции (я уже отвык от парилок где к концу захода дышать трудно ибо не хватает кислорода). те люди которых парил тоже к концу бани сказли что не хотелибы чтобы в ихней бане был такой острый запах (у этих людей в бане стоит печка моей модели но не мною строеная )

#14 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 20:26

Не «дыра», а «волок» – деревянный короб опускающийся до уровня чуть выше дверной притолки ( в курных избах также есть исполнение ввиде специальных окошек под стрехами, но в банях о таком не слыхал) В «продвинутых» очаг мало чем от прямоточной калильной печи отличается, только без трубы (которую как раз было на что ставить в данном исполнении Кроме ухода от налога очевидный плюс как раз в незначительной, но экономит дров.

Сообщение изменено: Vian (30 Октябрь 2012 - 20:31 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Владимир ВДВ

#15 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 00:04

не знаю что такое "волок" , но что дыру в потолке обшитой войлоком колодкой забивали - это точно.

#16 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 00:11

ну волок и войлок это разные вещи))) у волока несколько смыслов в частности и "специальная вытяжка" для дыма в помещении с топкой по черному
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#17 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 00:16

в любом случае там была дыра в потолке ,а дальше шел короб (тока я не обратил внимания из чего он) - в любом случае - это уже проотец дымохода.

Сообщение изменено: Ramunas (31 Октябрь 2012 - 00:16 )


#18 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 00:27

Короб и ниже потолка, что существенно))) (твоя вентиляция же отличается от дыры в потолке))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#19 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3240 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 00:29

обычно в стене делали (как у нас), через потолок уж больно тянет хорошо и отсюда как то сильно пожароопасно.

Наглость второе щастие, я первое!


Поблагодарили:
islander

#20 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 00:32

Почему пожароопасно, если это по диагонали бани от очага? – помещение уже тогда колпак, а не прямоточка А потолок – крыша из дерна

Сообщение изменено: Vian (31 Октябрь 2012 - 00:33 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )



Читать еще на тему: Русская баня, баня по-чёрному

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 89


    Алексашка, koks, ale-bliznyuk, Yanlavan, Architek1, Владимир34, islander, Luminous, Dmitry.BY, lover, Боцман, Zakalo, ОренОлег, палеха, Brandey, Одинцов, Вадим Борисыч, Sashankaban, viskar, serg55550, andreyka111, ambra, ArtFamily, 070alex, ZYBY, kuznechik108, Kunsun, rombyk, Das Veffer, Apiss, mag, Student7, Теплов и Сухов, ЕгорЧернов, паг, Михаил П, Сергей Сергеев, iskatelll, Lapulsan, Мадалиц, Евген30, Fedoseevich, ByaCo, Ant_t, ramus, Podvorie, skif, edol, pn2, slonmoto, clubmiha, unforgiven, aleksvyk, Петр С, GlooM, Волжанин, Алексей Елисеев, Alexx, Lotos, Антон, БакАс, Kira, 5_6, marsam, NickB, Миххалыч, Галина, Vian, Вадим79, Коллега, Rumm, Ferios, bigstep, senelis, blandin, Александр е1373, левша, Ramunas, Маленькая Коллега, ShIVA, ЕЛЕНА, Platon527, Antonio, , austinov555, Kond77, кккааа, Добровольский, Stas Spb

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх