Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Мой рейтинг металлических печей для бани


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
221 ответов в этой теме

#41 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 27 Март 2012 - 18:26

 

 

Да, наверно, потому, что незнают , что есть самые лучшие печи в мире.
Тема так интересно начиналась. Мы. сиволапые идем сюда чтобы крупицу мудрости добыть к знанию приобщиться, а тут.....
http://www.real-audi... ... ticle=3906
Сейчасс полетят, боюсь не тапки, а всякие диабазы хлориды и прочие оставшиеся от закладки каменки ввиду невпихуемости.

 

 

Ну вот как раз в этой теме уже всё устаканилось, пришли люди которые свой выбор сделали и зачастую ещё раньше меня и которые имеют те результаты ради которых печь покупали. Заодно наглядно подтверждающие справедливость тех положений которые я сформулировал при разборе особенностей печи. ***

А если ещё что-то, что хотелось бы улучшить в печи, т.е. нормальный конструктивный диалог, хотя на мой взгляд, всё, что можно было реализовать в этом направлении с технической точки зрения уже сделано и неслучайно А.П. пошёл в сторону дизайнерских решений.

 

Отредактировано. Админ.

Прошу быть сдержаннее.

 

31.01.2014


  • Д-р Борменталь нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#42 левша Предупредить

левша
  • Банщик любитель
  • 23 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Кузбасс, Белово
  • Род занятий:пенсионер

Отправлено 27 Март 2012 - 18:46

В начале темы Вы обещали дать подробное тех. обоснование каждой печи из Вашего ретинга. Рейтинг есть, обоснования - ждемсс. PS. По печи Ферингера было интересно почитать, надеюсь увидеть также подробно и по другим. В сети есть форум по часам, а у этого форума очень хорошая фишка - с помощью особой кнопки сказать "спасибо" автору понравившегося поста. Жаль здесь этого нет.

#43 Виталес Предупредить

Виталес
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 27 Март 2012 - 18:56

Все подробности эксплуатации бани с июля 11 года по настоящее время каждую субботу изложен в моей теме. Приведу выдержку из последнего моего обобщениея [url=http://www.forumhouse.ru/threads/122871/page-39]http://www.forumhouse.ru/threads/122871/page-39[/url]
................
А касаемо тандема Малютка+Щиток - переделывать или изменять нечего.
Особенно порадовала печь. Рад, что долгий ее выбор оказался удачным.
Подовое горение - вполне устраивает. Затопил - и забыл до следующего подкидывания дров.
И регулировки подачи верхнего и нижнего воздуха тоже продуманы. Одним словом конструкция печи - в соответствии с выкладками Ю. М. Хошева. В начале темы есть ссылка на мое первое упоминание по этим печам на форумхаузе.
И испаритель на ней - хороший девайс. Паром отлично прогревает парилку.
Паровая пушка в самый раз.
Удачная конструкция регистра, который одевается на трубу, а не является частью трубы, как у остальных производителей. Можно пользоваться печью с не залитым водой регистром.
А чего стоит продувка каменки! Зимой отлично показала себя для первичного прогрева промерзших помещений, когда щиток еще холодный. И полезна при быстром нагреве парилки.
Резюме по печи. ДОВОЛЕН ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ! Пока не знаю равную ей по возможностям для режима русской парной.
Сейчас ищу возможность заполнить каменку чугуном. Нужны или чугунные шары, или буду искать лом.
Еще раз повторю, есть мысли по усовершенствованию мелочей. Основные конструктивные решения показали себя нормально.
Еще начинаю играться с режимами топки печи, продолжительности нагрева щитка, паровыми режимами в парилке (по мотивам последней темы Ю.М. Хошева) и другим. Так сказать, тонкая доводка) ag Удачи

У меня Ферингер Классика Паровая(ПС-1)+Щиток.
Подтверждаю каждое слово сообщения Сергея.
С лета 2011г впитывал его тему и в ноябре созрел на реализацию такого же тандема. Ни о чем не жалею.
Утверждаю! На основе своего опыта "Сруб+Щиток+Классика Паровая" отличное решение!
Недостатков НЕТ!!!

#44 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 27 Март 2012 - 18:59

В начале темы Вы обещали дать подробное тех. обоснование каждой печи из Вашего ретинга. Рейтинг есть, обоснования - ждемсс.
PS. По печи Ферингера было интересно почитать, надеюсь увидеть также подробно и по другим.
В сети есть форум по часам, а у этого форума очень хорошая фишка - с помощью особой кнопки сказать "спасибо" автору понравившегося поста. Жаль здесь этого нет.

На счёт форума, для прикручивания фишек нужен соответствующий опыт у меня как админа его небыло, теперь я с себя эту обузу снял, найдут того, кто умеет прикручивать, малость причешут.
Ну а по поводу разбора обещаю. Настолько же подробно разобрать не смогу, потому как не во все печи мог залезть живьём, что-то придётся анализировать по имеющейся документации и разрезам, но думаю основные моменты всё же оценить смогу.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#45 левша Предупредить

левша
  • Банщик любитель
  • 23 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Кузбасс, Белово
  • Род занятий:пенсионер

Отправлено 27 Март 2012 - 19:11

Несколько конкретизирую свой интерес: более других интересует "Аква" Брата Куценко. До наступления тепла,когда уже надо будет делать печь,хочется на стадии пректирования учесть нюансы

#46 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 27 Март 2012 - 19:22

Несколько конкретизирую свой интерес: более других интересует "Аква" Брата Куценко. До наступления тепла,когда уже надо будет делать печь,хочется на стадии пректирования учесть нюансы

Ну вот собственно я освободился от ненужных дебатов, теперь перейду непосредственно к технике, тема уже начата, но необходимо показать откуда, когда и с каких посылов всё начиналось, потому как из этих посылов и потянулись соответствующие технические решения и к чему они привели.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#47 Виталес Предупредить

Виталес
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 27 Март 2012 - 19:41

Заранее извиняюсь, но не могу удержаться от показа нескольких фотографий. Моя Ферингерочка: 01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg 05.jpg
  • magol нравится это

Поблагодарили:
magol

#48 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 28 Март 2012 - 09:26

Могу выкладывать хоть каждый день ag только надо ли...без знака вопроса!

А где можно почитать про баньку, в которой Ламель топится каждый день? Если негде, может опишешь коротко и пару фотографий?
Интересен опыт использования печей АПФ в коммерческой бане. Об этом пока нигде не читал. Удачи
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#49 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 482 сообщений
  • 3241 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 28 Март 2012 - 09:49

А где можно почитать про баньку

Сергей, привет. Тему не создавал спецальную, тк ждал "авторитетных тестильщиков" конкретно просился Д. Добровольский. Встречу с тестом я организовал как мог (спасибо Титову Д) НО "авторитеты" потестили и забыли-забили и спс не сказали. Ну эт понятно, куда нам убогим до них ag
viewtopic.php?f=33&t=262 здесь темка про встречу.
Спасибо Игорю Слономото и Сергею Литвинову за отзывы и фото отчет.

Наглость второе щастие, я первое!


#50 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 28 Март 2012 - 11:35

Только что позвонил Ферингер, сказал спасибо за мой разбор его печи и объяснил, что проблему выдавливания камнями стенки топки они знают и предусмотрели её решение, для этого наружная стенка печи сделана тоньше и будет в первую очередь распираться повышенным давлением камней возникающим из за их тепловой деформации, что не критично и на глаз неопределимо. Если в первых моделях одна из которых и трудится у Сергея 5_6 всё же небольшой прогиб возникал, то с появлением дополнительных рёбер жёсткости эта проблема вообще оказалась полностью решённой. Так что моя оценка Ферингера как талантливого конструктора внимательного к деталям очередной раз подтвердилась.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#51 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 28 Март 2012 - 22:37

А где можно почитать про баньку

НО "авторитеты" потестили и забыли-забили и спс не сказали. Ну эт понятно, куда нам убогим до них ag

У меня фотки накрылись из за того, что я фотик грел, хотел в парной по фоткать :bu: А отчёт мужики хороший сделали, чего влезать.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#52 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 482 сообщений
  • 3241 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 28 Март 2012 - 22:42

Дедушко, про тебя и разговора не имел ввиду ввестить.. :bu: Што ты, што ты.... :ag: По сути отчет состоялся, а про печь ни гугу. Конешно 5_6 интересно после отчета про его печь и про ламель интересоваться, что да как. А тут вакуум, да и я лицо заинтересованное каким то краем..имхо. \дальше промолчу\

Наглость второе щастие, я первое!


#53 NickB Предупредить

NickB
  • Банщик любитель
  • 713 сообщений
  • 290 спасибо
  • Город:СПб
  • Род занятий:Системный аналитик

Отправлено 29 Март 2012 - 09:58

Что касается устойчивости к деформациям, как внутренним, так и внешним, то бесспорным лидером является сфера (или эллипсоид вращения) вспомните чудо природы - яйцо, тонкая скорлупка при сдавливании проявляет завидную твердость. К сожалению, я не знаю банных печей с топкой такой формы. Так что талантливым конструкторам-инженерам еще есть чему поучиться у матушки-природы. Вторая по устойчивости форма - цилиндрическая, печи с такой топкой уже выпускаются серийно и неплохо себя зарекомендовали в этом плане. Наконец, параллелипипед, тут без дополнительных конструктивных элементов типа ребер жесткости действительно обеспечить необходимую устойчивость не получается.

#54 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 29 Март 2012 - 16:31

Что касается устойчивости к деформациям, как внутренним, так и внешним, то бесспорным лидером является сфера (или эллипсоид вращения) вспомните чудо природы - яйцо, тонкая скорлупка при сдавливании проявляет завидную твердость. К сожалению, я не знаю банных печей с топкой такой формы. Так что талантливым конструкторам-инженерам еще есть чему поучиться у матушки-природы.
Вторая по устойчивости форма - цилиндрическая, печи с такой топкой уже выпускаются серийно и неплохо себя зарекомендовали в этом плане.
Наконец, параллелипипед, тут без дополнительных конструктивных элементов типа ребер жесткости действительно обеспечить необходимую устойчивость не получается.

По сфере проблема другая, даже не в технологичности, в том, что площадь поверхности у неё минимальная по сравнению со всеми другими формами и коэффициент заполнения дровами тоже никуда не годиться.
Цилиндр вертикальный самый хороший вариант, потому как и в отношении деформаций расширения-сжатия не получает искажений геометрии и в вертикальной плоскости имеет высокую жёсткость, но опять дрова в него плотно не лягут, не зря Ферингер новую Умку с квадратной топкой в плане сделал. Горизонтальный цилиндр не устойчив к сжатию сверху.
так что как всегда инженерная задача требует согласования в одном решении иногда противоположных факторов, т.е. всегда какой-то компромисс.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#55 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 482 сообщений
  • 3241 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 30 Март 2012 - 12:50

Фото того что не зафиксировал фотег дедушки. Ламель, полчаса с растопки, приток тока верхняя задвижка чутка. 01.JPG 02.JPG 03.JPG

Наглость второе щастие, я первое!


#56 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 30 Март 2012 - 12:55

Фото того что не зафиксировал фотег дедушки.
Ламель, полчаса с растопки, приток тока верхняя задвижка чутка.

Так вы что там её снизу разжигаете? :ai:

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#57 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 482 сообщений
  • 3241 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 30 Март 2012 - 12:58

Это сегодня, внизу сухие доски, сверху брикеты. Топка была забита до середины. Рожжыг сверху, не нада ляля...За 10мин до фото забил до верху.

Наглость второе щастие, я первое!


#58 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 30 Март 2012 - 13:02

Это сегодня, внизу сухие доски, сверху брикеты. Топка была забита до середины.
Рожжыг сверху, не нада ляля...За 10мин до фото забил до верху.

Ну тогда понятно, нафигачил на горячие угли гору новых дров и удивляется, что дымоход светится, я вообще не понимаю, зачем вам форсированная топка, печь, то у вас и так практически не остывает.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#59 КУТКИН Предупредить

КУТКИН
  • Производитель товаров для бани
  • 314 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 30 Март 2012 - 13:03

Фото того что не зафиксировал фотег дедушки.
Ламель, полчаса с растопки, приток тока верхняя задвижка чутка.

Так вы что там её снизу разжигаете? :ag:

В любом случае через 30 минут пламя охватывает всю закладку. Но тут тяга очень большая, так труба не должна разогреваться.
Я вернусь!

#60 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 482 сообщений
  • 3241 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 30 Март 2012 - 13:06

Углей как раз и не было, не нада придумывать. А баню нада срочно, так получилось. Ну пока здесь корябал уже 80* что несомненно очень вовремя.

Наглость второе щастие, я первое!



0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 304


    Саурон, vulKAN, Lymar, ИгорьСар, garbol, Janis, Raimond48, Rabbox, Максим07, ndmg, Миха, Алексей Телегин, Максим Анатольевич, Sergey., кадык, Дед Митяй, BActman71, Hooka, slonmoto, Алекс Ш, rovermao, Самойлов Станислав, Yanlavan, Denwer, самарец, dzzzex, demin_c, Koloss, WOLF_1975, Корнеев Антон, DN76, sergeyca, ecler, Alex001, Боцман, Luminous, Петр С, pn2, Sergey, Ruslan, CkuTaJlez_, serg503, А.З., nikolko, 5_6, homemgn, , corser, , vetal_xxl, Сварожич, shirokov4101970, Протон, vlad77g, Barros, dosvidos, Jra, puzik.s62, Сергей И, Andrei, Aram, пежон53, frozi2, Kol, Эльвир, serg-32, grap76, , jokerr2009, bat000, lgv, дядя Слава, Одинцов, Victor_A, Sunwards, Александр810, Sveret, Pris3, Chukin, Анкудин, Alexey, jaddd, sache, ВиталийХМ, NAMFOG, Grizly, Sanek86, Muxa_K, jaddi, андроид, Ученик, stim60, u330, Alex207, NickB, Mak, romanroman, kolotun, Brandey, fireman, палеха, олег ан, kell2z, Nataliya, bigstep, serg55550, , Стас, skavit, skif, Жекан, ЕЛЕНА, Oleg_K, Фаруш, Podvorie, ZYBY, Ant_t, GDV, unforgiven, Песя, Lotos, GlooM, пермяк, Vian, magol, ByaCo, zzz, Антон, blandin, замкадышЪ, DarkBear, Роберт, Leschiy, ShIVA, Странник, Egor, Маришок, шурик, mazatrucker74rus, Nikolai, Р.В.Р, Igor941, zhk, OlegVl, z-kot-z, Печной купец, MyJlbTuK, yurec111, dmitz, Оксана Вахова, мобильный, Сэр Орвик, Aydar, Александр Дзержинский, Antonio, SamVal, Shumaher, Шкодник, Saska, sma, rossonero, Виктор_Алдан, Д-р Борменталь, senelis, valdemar, виктор волков, ab45ru, ambra, Влад, Шурфф, StasZP, , deniskra, ileon, Тот-самый, temeshoff, , pataraha, Теплов и Сухов, VooDoo, ЛюбительБани, papasiro, Маслов Виктор, Sashankaban, Sziget, Галина, olezhik, rezeda, Сергей70, Дашута, Волжанин, Romchik, zabanu, vt52, Коллега, nuestro amigo, AlexDaniloff, Razzoor, Raddar, Михаил П, AlexBello, Igor, Den22, hippachik, АлексВЛ, q39, sersa, Кузьминский, iskatelll, Klim, ilbech, Северянин, Paul, deviant, ViktorMD, OlegB, Ферингер Артур, stanwex, Leksux, Dikson, Sergey, sergeydnepr, timurey, левша, ivash, Вера П, MaleKazan, pank777, ярослав, Гагарин, Gomanok, 170, Dion63, А777, Сергей Сергеев, Shpac, alekc6161, Rodger3000, kpd108, svs, mistermaster, Григорий, gennadyprotopopov, ник, Евген30, lef666, Smart, Shewa, Александр Д., logbuilder, Денис Чайковский, skydiver, irekgal, lysya69++, ДмитрийVal, serge-74, _Андрей_, bezenchuk1, lvalery, ark, Ferios, МАТЁРЫЙ, RAlexandr, marsam, aleksvyk, Русланыч, erema53, Вадим79, koks, БакАс, КУТКИН, edol, vesnovo, Kira, Andba, Владимир Ляхов, Arsenycum, Андрей_51, Дмитрий - Ивантеевка, Кузбассовец, Sitnikoff, Stas Spb, , clubmiha, , BORRAS(Александр Марченко), nick28000, Игорь, Евгений_И, gorbi, well1966, ats343, Dmitrich, ps174, PetRo B, CC86, VIFR, SAN, vohaNv, Пестеда, ПарМорозыч, Алексей Елисеев, stena, Psv1960

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх