Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Как построить баню по-черному

строительство бани баня по-чёрному

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
62 ответов в этой теме

#1 Martic Предупредить

Martic
  • Пользователи
  • 38 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 10 Март 2012 - 10:09

Хочу построить баню по-черному. Не когда такую не строил и не парился в подобных банях. Поэтому интересует абсолютно все. С чего лучше строить стены, как правильно сделать печь систему отвода дыма. Особенно переживаю за пожаробезопасность. Если кому интересно, почему именно баня по-черному? Да просто так захотелось. Баня по белому у меня уже есть, но не очень удачная во всех смыслах.

#2 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3239 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 10 Март 2012 - 10:25

Хочу построить баню по-черному

***мы не возражаем (цЪ) ag

Наглость второе щастие, я первое!


#3 Антон Предупредить

Антон
  • Банщик любитель
  • 401 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 Март 2012 - 10:53

исходные данные для строительства какие? есть фотоаппарат с крышечкой на объективе? выбрасывай крышечку эту. истинные владельцы черных бань не носят очки и не закрывают никогда объектив фотоаппарата. они всегда открыты для самых неожиданных впечатлений.

#4 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3239 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 10 Март 2012 - 11:07

***есть "печъ" для бани па чОрному, маленько б\у (4г постояннова использования) вместе с камнями Т\М 200-250кг Отдам за сок\пиво, самовывоз с "жуткиной" заводи, питер. Так же дымоход беспалевный для нее с "тампаксом" антуражным и устройство противопожарное, в кол-ве 1шт. Все требует небольшова ремонта. Если руки не кривые, то справишься. af

Наглость второе щастие, я первое!


#5 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3239 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 10 Март 2012 - 11:11

***да...если ТС не трололо, то может курнуть темку для общева развития viewtopic.php?f=21&t=100

Наглость второе щастие, я первое!


#6 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 10 Март 2012 - 13:34

Хочешь сделать - начинай учиться. Проштудируй всю информацию по баням по черному. Найди у себя такую баню. Проверь ее работу живьем. Информации с картинками в мнете морЭ!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#7 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 10 Март 2012 - 16:17

Информации с картинками в мнете морЭ!

Вот в том- то и дело, что не морЭ!. Только одинаковые фотки и одинаковые безинформативные тексты- описания на всех сайтах. Мне бы тоже хотелось окунуться в этот вопрос подробнее. Если знаешь ТОЛКОВЫЕ ссылки- ткни носом. Интересуют ссылки не с рассказами что же такое баня по- черному, а с описаниями ее строительства или советами по строительству. Интересует подробное устройство очага, его взаимодействие с прилегаемыми стенами и полом, логика отверстий в стене для выхода дыма, устройство потолка, подводные камни и общие рекомендации.

#8 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 10 Март 2012 - 20:06

Я Коксу в обещал фотки той баньки которую описывал, но к сожалению пока до нее доехать не получается...попробую тут в двух словах объяснить что там да как... сразу хочу сказать, что баня ровесница моего отца, а может быть и старше. Это я к тому, что там никакими нынешними "нанотехнологиями" и не пахнет....пахнет только дымом, а иногда дымком :).

Из какого дерева срублена эта баня сейчас выяснить не возможно. Сруб приблизительно 3х5, высота в чистоте 2м (+-) т.е. потолки довольно низкие ни о каких 2,5м там речи нет. К нему пристроен небольшой предбанник с большими щелями между досок с изнутри обшитый картоном :) (типа нынешней УРСЫ и т.п. материалов) шириной 1,5 м (+-) Вместо мха между бревен обыкновенная (на мой взгляд) солома...уложенная поперек бревен и подрубленная на необходимую длину. Что под срубом в качестве фундамента не знаю...за всю историю моего парения в этой баньке (с 3-4 моих лет) никаких работ по заменам нижних венцом и т.п. дел не проводилось. По периметру сруба насыпана заваленка. Сам сруб снаружи регулярно обмазывался глиной с соломой и коровяком (пропорции не известны http://forum-bani.ru...tyle_emoticons/default/ap.gif. Делалось это так... Бралась глина с местного карьера...в нее добавлялась рубленая солома и уже упомянутый коровяк, все это тщательно промешивалось с добавлением воды и доводилось до состоянии густой сметаны. Старый слой со сруба снимался. Женщины брали эту смесь и со всего размаха с силой бросали ее в стену тем самым загоняя как можно глубже в имеющиеся щели и межбревенное пространство. После этого как все "пробито" сруб промазывался в более "щадящем" режиме, а после высыхания белился. Это что касаемо наружки.

Внутри...пол проливной...с хорошими щелями, водоотведения никакого нет. Сама банька стоит довольно высокова-то, с УГВ проблем также нет....хотя чуток пониже через несколько десятков метров уже бьет родник...мелкий, но родник. На потолке в качестве утеплителя земля, возможно с чем-то, но это нужно уточнять. Есть небольшое окошко расположенное довольно низко...точнее не выше середины бани в высоту...дверь также очень низкая. Когда носим дрова проще выволить охапку дров рядом, чем вместе с ней зайти во внутрь. На той же стене, что и дверь, но немного выше нее имеется отдушина/продух размерами 10х10 который закрывался после прогорания всех углей и отстоя бани. Все остальное время он открыт.
  • Architek1 нравится это
В помощь...Новому и Светлому...

Поблагодарили:
Architek1

#9 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 10 Март 2012 - 20:28

Печь либо очаг... тут ничего сложно нет...все просто как...а именно...по бокам на всю глубину топки (а она довольно глубокая) из кирпича сложены боковые стенки на которые оперт уголок, на который в свою очередь устанавливается бак для воды (обрезанная бочка, также стоИт столько сколько я себя помню) и обкладывается камнями. Камни...никаких голышей и окатышей подходящего размера в той местности. С дедом запрягали ложадь и ездили за этими камнями (места где они разрознено лежат видимо присматривались заранее т.к. не было такого места куда можно было бы приехать и набрать необходимое количество камней). Обычно это был довольно масштабный и увесистый булыжник который нужно было раздолбить кувалдой на более мелкие (но и они по нынешним понятиям довольно крупны для каминок). Что за порода камня я не знаю, но дед их называл "ноздреватыми" за характерные дырки в них (как будто червяки "поели") ...он действительно был весь в этих ходах/пазах. Ну вот этими камнями и укладывали пространство вокруг бочки и на них же в дальнейшем поддавали. Дед каменку на предмет прогоревших камней перебирал регулярно. Процесс топки... и тут никаких заморочек...воды натаскали...дровишки уложили...дверь и продух на распашку...дым "самотеком" через эти отверстия уходит во "второй свет" :) предбанника, а там уже в имеющиеся щели во фронтонах и открытую дверь последнего в атмосферу. Когда основная часть дров прогорала и дыма становилось значительно меньше прикрывали на половину дверь....после прогорания все дров...разбивали оставшиеся "головешки", хорошо перемешивали и практически полностью закрывали дверь, но не до конца. После того как все угли "померкли" полностью закрывали дверь и продух...давали бани выстоятся. Тот кто шел в первый пар первым делом опять открывал дверь и продух поддавал на камни (я так понял это делалось для удаления возможно оставшегося угарного газа) и после того как баня проветривалась все зарывалось и начинались процедуры. Тут как говориться "С Легким Паром!" Уфф...вроде как-то так...возможно что-то упустил, возможно где-то "набрехал" :) все, что вспомню добавлю и исправлю. На фотке схематично изобразил что смог. Надеюсь писаниной не утомил...если, что извиняйте :) 1.jpg
В помощь...Новому и Светлому...

#10 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 10 Март 2012 - 21:09

GlooM, огромное спасибо за инфу! Может вспомнишь как стены очага и камни отделены от стены сруба? Как устроен пол под очагом (он явно не деревянный)? Была ли сажа на камнях и как она вела себя при поддачах? Сколько кг (примерно) было камней? Какой размер парной? Много ли сажи оседало на полках и стенах?

#11 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 10 Март 2012 - 21:40

На сколько я помню, то разделки камней от стен сруба как таковой нет, но разделку очага выполняет кирпичная обкладка т.е. она практически в плотную сложена к стене, но ее толщины хватает для защиты сруба от открытого огня, а уже сверху на нее навалены камни только те же без раствора и не так плотно друг относительно друга. Дед ведь не по НПБ и СНИПам строил :) Точно помню, что там никаких специальных мер не предпринимается....все сделано за счет толщины слоя камней между стеной и открытым огнем.

Пол под очагом даже не представляю как и из чего...но точно с цементом и раствором там ничего общего нет http://forum-bani.ru...tyle_emoticons/default/ap.gif) "Попытаю" отца..может он чего вспомнит...мне в тот узел суваться не приходилось...да и вообще за все время я учавствовал только в замене полоков и полов, переборке каменки, а также в обмазке бани снаружи. Больше никаких ремонтно-восстановительных работ делать не приходилось.

"Малиновых" камней я конечно не видел...камни черные, но сажи как таковой не наблюдал...при поддачах каких-то посторонних взвесей в воздухе также не замечал. Баня действует до сих пор и сколько кг сейчас там камней я даже не представляю...ну если мы в свои закрытые каменки по 100 (+-) кг запихиваем, то там открытая и сколько их там даже не знаю....МНОГО!!!!

Сруб где-то 3х5...разделения парной от помывочной нет т.е. все это можно считать парной за минусом самих стен...изнутри естественно не обшит.

Вот сажи там очень много!!! Кокс рассказывает, что современники после каждой процедуры баню оттирают...не знаю...но наша банька такое ощущение не оттиралась от сажи с момента постройки. На местах где ходим, сидим, лежим в общем там где хош не хош трется естественным образом...там чисто, а вот на стенах и потолке "махнушки" внушительные :) Есть мнение, что при избытках этой самой сажи возможность угореть увеличивается, но нас Слава Богу это как-то миновало... хотя может это все из разряда фантастики.
В помощь...Новому и Светлому...

#12 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3239 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 10 Март 2012 - 22:06

Где щас работаю полок (верх) и скамьи для ног выносим на время протопки и все относительно чисто и не пачкается.

Наглость второе щастие, я первое!


#13 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 11 Март 2012 - 07:55

Всем привет! Видео бани по черному. http://video.yandex....

Ссылки на сайты.

http://www.titovdg.r... ... &Itemid=63

http://www.sait-o-bane.ru/38.html

http://www.volkovpar.../parnaya/black/

слайд-шоу, может, что-то можно выцарапать

http://images.yandex... ... image&lr=2

http://www.poparimsy...nya-po-chernomu

А это топ 14 оригинальных бань в мире!

http://sauna.spb.ru/...op-14-bani.html
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#14 Martic Предупредить

Martic
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 38 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 11 Март 2012 - 17:05

исходные данные для строительства какие?
есть фотоаппарат с крышечкой на объективе?


А что мне собственно фотографировать – бугор земли посреди поляны, на котором хочу поставить баню?
Меня интересуют конкретные сведения, ибо общею информацию я и так могу найти в интернете. Если вы что-то знаете по существу, подскажите, буду вам очень признателен.

#15 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 11 Март 2012 - 18:02

Всем привет! Видео бани по черному.

Спасибо за ссылки. Два дня штудирования интернета и вопросов почти не осталось. Единственное, что не прояснил как делать пол под очагом. Без фундамента в старину скорее всего ставили просто на землю.

#16 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 11 Март 2012 - 18:08

Вот еще хорошая ссылка http://gornilo.narod.ru/BlackBan.htm

#17 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 12 Март 2012 - 08:36

Единственное, что не прояснил как делать пол под очагом. Без фундамента в старину скорее всего ставили просто на землю.


Я отца пораспрашивал...везде камни в качестве фундамента и под очагом тоже...сверху выравнивали и укладывали кирпич. Но он трижды подчеркнул, что тогда во всяком случае у них делалось из того, что под рукой лежало...о каких-то выверенных технологиях речи не шло. Как-то так...
В помощь...Новому и Светлому...

#18 ambra Предупредить

ambra
  • Банщик любитель
  • 254 сообщений
  • 51 спасибо
  • Город:Оренбург

Отправлено 12 Март 2012 - 13:38

Вот еще хорошая ссылка http://gornilo.narod.ru/BlackBan.htm

Да, особенно удивил вывод Владимира "такой хоккей нам не нужен".
Вот есть современный вариант БпЧ; http://www.@be@3v1.narod.ru/banya.html
Две собаки нужно убрать, без них рожа выходит.

#19 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Март 2012 - 14:35

http://www.be3v1.narod.ru/banya.html


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#20 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 12 Март 2012 - 15:01

Там вся фишка в купольном своде! А его раз и одной левой - сделать!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!



Читать еще на тему: строительство бани, баня по-чёрному

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 52


    Architek1, koviv, Владимир Бударин, 30121974, Luminous, islander, Dmitry.BY, Dim, Игорян, Фаруш, jaddd, unforgiven, ЕЛЕНА, olezhik, Lotos, Дмитрий 73, mazatrucker74rus, Pris3, GDV, Антон, Ученик, dzzzex, finikoff, Боцман, Podvorie, lover, viskar, andreyka111, ZYBY, Fedoseevich, Ant_t, AlexDaniloff, Вадим79, Goosi, pn2, Одинцов, GlooM, ambra, skif, logbuilder, koks, slonmoto, БакАс, 5_6, Маришок, ByaCo, Vian, Волжанин, Atsen Atoris, rombyk, pliska, KaaDo

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх