Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Как построить баню по-черному

строительство бани баня по-чёрному

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
62 ответов в этой теме

#21 TER Предупредить

TER
  • Пользователи
  • 291 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 12 Март 2012 - 15:10

Банный купол становится пиком моды. Почему не пирамида?

#22 Martic Предупредить

Martic
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 38 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 12 Март 2012 - 16:48

Там вся фишка в купольном своде! А его раз и одной левой - сделать!

Ребята у меня проблемы со скоростью соединения в интернете, поэтому все ссылки на видео просмотреть не могу. А вот про купольный свод, если можно поподробней. Как я понимаю это печь вроде русской только маленькая и без трубы.

#23 TER Предупредить

TER
  • Пользователи
  • 291 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 12 Март 2012 - 17:04

Печь. Большая. С трубой. Не вполне русская. Дымооборот между поверхностью горнила-купола и наружной стеной.
Одной левой точно не осилить, разве только ты ZYBY уговоришь..

#24 ambra Предупредить

ambra
  • Банщик любитель
  • 254 сообщений
  • 51 спасибо
  • Город:Оренбург

Отправлено 12 Март 2012 - 18:56

Да фишка в керамике, думаю она даст фору деревянному срубу по качеству и количеству ИК.

#25 Martic Предупредить

Martic
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 38 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 13 Март 2012 - 11:08

Как я понимаю, печь стоит на улице, раз дымооборот происходит между поверхностью горнила и наружной стены. Так зачем тогда труба и как такая печь обогревает баню? Там еще что-то про керамику упоминается, если есть возможность, расскажите подробней.

#26 ambra Предупредить

ambra
  • Банщик любитель
  • 254 сообщений
  • 51 спасибо
  • Город:Оренбург

Отправлено 13 Март 2012 - 11:25

Там есть рисунки, все внутри, вы с телефона смотрите? На главной есть т. звоните автору проекта.

#27 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 13 Март 2012 - 11:39

Мартик поситай у Владимира Ляхова про идеальную баню.

http://www.gornilo.r...-h/IdelDelf.htm
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#28 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 13 Март 2012 - 13:28

Сводчатая кирпичная парилка конечно зачетная тема. Но по фин.затратам на ее возведение бабла потянет по взрослому, да и кроме бабла, труда не мало на своды уйдет. Уж сильно большим гурманом нужно быть, чтобы в хозяйстве иметь такую лазню ;) Хотя думаю если для комерции, то найдутся и на нее любители тепла и пара [url]http://forum-bani.ru/public/style_emoticons/[/url]default/wink.png Прокопченная керамика будет весьма эксклюзивной парилкой для банных гурманов [url]http://forum-bani.ru/public/style_emoticons/[/url]default/ap.gif))
ГенЕралов в бане нет.

#29 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 13 Март 2012 - 20:35

В мае меня пригласили на гильдию печников Петербурга у них намечаются банные чтения. Председатель гильдии Пчёлкин восстановил конструкцию очага для чёрной печи и будет делать доклад. Послушаю расскажу, эскизы и описания Пчёлкин грозился бесплатно выдать.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#30 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3239 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 13 Март 2012 - 22:51

у них намечаются банные чтения.

***а мне можно присовокупиццо???
имею нездоровый ентирес!

Наглость второе щастие, я первое!


#31 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 13 Март 2012 - 23:07

Ближе к маю определимся.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#32 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 14 Март 2012 - 01:21

есть идея построить печку для бани по черному - получится некий гибрид бани по черному с баней по белому. то есть: дым будет идти в парилку, но самой парилки не пачкать ибо дым будет полностью перегоревшим - безцветным. далее - печка будет обеспечивать возможность регулирования кондиций (как в бане по белому с правильной КП) но при этом иметь ярковыраженный аромат бани по черному.

#33 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 14 Март 2012 - 06:44

вижу противоречие - бесцветный дым и запах. Вещи не совсем совместимые. Если реально все перегорело, то что пахнуть-то будет? ))))

#34 Martic Предупредить

Martic
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 38 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 14 Март 2012 - 18:02

Председатель гильдии Пчёлкин восстановил конструкцию очага для чёрной печи и будет делать доклад.

Вот это именно то, что я искал. Пусть меня не осудят приверженцы современных печь для бань, но душа лежит к старине. Вот по этой причине я собственно и задумал строить баню по-черному.
Испытать так, сказать на себе все прелести старинной русской бани.

#35 TER Предупредить

TER
  • Пользователи
  • 291 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 14 Март 2012 - 18:15

Ты-бы хоть испытал для начала все нормальности просто русской бани по-белому.
А "прелести" испытать всегда успеешь...
Потому, что они сегодня уже никогда не будут такими, как в старину. А являются аттракционом "для гурманов", как уже выше отмечено.
Баня-по-чёрному, это типа французского сыра (из тех, которые к нам не ввозятся в связи с наличием некоторых несоответствий с ГОСТом, а вовсе не из-за запаха на таможне ah ), который ты будешь делать сам, узнав рецепт в сети; но, при этом, так ни разу и не попробовав других, не менее аутентичных французских сыров.
Или ещё. Можно сколько угодно рассуждать об изумительном вкусе свежих устриц или сушёных тайских тараканов, но при этом помнить, что ели их те и тогда, кто не мог себе позволить покушать горячей похлёбки с мясцом. А сейчас- аттракцион для гурманов...
Или ещё. Можно просить прощения у людей за возможность общения через интернет, но просить их научить пользоваться голубиной почтой из-за любви к старине.
Без обид: я всё это выдаю не в порядке осуждения, а рассуждения. Надеюсь, разницу понимаешь?!

#36 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3239 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 14 Март 2012 - 20:21

но душа лежит к старине

***посмотрю как она у тебя будет лежать после того как ты поэкплуатируешь эту баню (если конешно построишь)
Одно дело прийти на готовенькую, а другое ее танцевать и обслуживать...Старины захотелось.....нунус(цЪ)

Наглость второе щастие, я первое!


#37 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 14 Март 2012 - 21:04

TER, koks, я хочу построить баню по- черному совсем не из- за тяги к старине. Просто попарившись разок в такой, я проникся ее духом (во всех смыслах этого слова). Это совсем другое чем белая баня. Мне лично черная даже больше импонирует. И скакать с бубном вокруг нее мне будет по- кайфу. Я вот с палаткой в лес люблю ходить, хотя могу себе позволить остановиться в любой гостинице. Чай из самовара натопленного люблю пить, хотя могу позволить себе самые дорогие напитки. Так что вот такие сушеные тараканы у меня в голове :)

#38 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3239 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 14 Март 2012 - 21:14

Lotos мой пост не в твою сторону. Тараканы у тя правильные в голове. И то что баню ты сделаешь я не сомневаюсь. Конкретно по ч\б спрашивай, что смогу-подскажу. Щас кстати в ней работаю и в данный момент тоже. :)

Наглость второе щастие, я первое!


#39 TER Предупредить

TER
  • Пользователи
  • 291 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 14 Март 2012 - 21:22

TER, koks, я хочу построить баню по- черному совсем не из- за тяги к старине. Просто попарившись разок в такой, я проникся ее духом (во всех смыслах этого слова).

А вот на это я скажу, что уже давно присматриваю на своих 14 сотках: как-бы чё такое примастырить побезнаказаннее. И буду брать с тебя пример.
А, если Рамунас раньше тебя одолеет свою идею дастистфантастиш, то надо будет не на соседнюю улицу идти, а в Литву ехать.
ПыС: Костя! Мой пост тоже был не про тебя...
ПыСпыС: Кока! Лёгкого пара!

#40 Антон Предупредить

Антон
  • Банщик любитель
  • 401 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 15 Март 2012 - 08:01

было бы не плохо, чтобы Сергей К расписал свой рабочий день. тогда энтузиазму поубавится. всё же по-черному это трудоемкое мероприятие.



Читать еще на тему: строительство бани, баня по-чёрному

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 52


    Architek1, koviv, Владимир Бударин, 30121974, Luminous, islander, Dmitry.BY, Dim, Игорян, Фаруш, jaddd, unforgiven, ЕЛЕНА, olezhik, Lotos, Дмитрий 73, mazatrucker74rus, Pris3, GDV, Антон, Ученик, dzzzex, finikoff, Боцман, Podvorie, lover, viskar, andreyka111, ZYBY, Fedoseevich, Ant_t, AlexDaniloff, Вадим79, Goosi, pn2, Одинцов, GlooM, ambra, skif, logbuilder, koks, slonmoto, БакАс, 5_6, Маришок, ByaCo, Vian, Волжанин, Atsen Atoris, rombyk, pliska, KaaDo

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх