Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Освещение в парной. Пример реализации

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
60 ответов в этой теме

#21 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 5 678 сообщений
  • 2940 спасибо
  • Род занятий:Учусь всему у всех..

Отправлено 08 Февраль 2015 - 21:33

У меня ленты наклеены на алюминиевые уголки, прикрученные под полками.

Хе хе,а мне за телевизор в парной ( пока только гипотетически) чуть кракозябру не сделали.

Мужчины, а что хорошего в светодиодах в бане? Ну никак не пойму ,мне этот свет не нравится, чужой он какой то, резкий и яркий.Он меняет цвет натур.материалов,дает какой то не родной блеск в глазах, чужой цвет кожи.

Это освещение для каких то рекламных решений,свет для сопровождения праздников, то есть эпизодическое использование, но вот в бане ???????????????????

По мне, так лучше обычных ламп накаливания с их тепло желтым светом и нет ничего.

#22 пермяк Предупредить

пермяк
  • Банщик любитель
  • 1 311 сообщений
  • 850 спасибо

Отправлено 08 Февраль 2015 - 22:20

По мне, так лучше обычных ламп накаливания с их тепло желтым светом и нет ничего.

:good:

#23 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 5 678 сообщений
  • 2940 спасибо

Отправлено 08 Февраль 2015 - 22:27

пермяк, А то.

Эх молодежжжжжь....молодежжжжжжжжь , все бы им по ярче, да по больше, а при лучине это им уже не катит, не в трэнде ( тьфу, прости господи). :nea:

#24 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 534 сообщений
  • 4040 спасибо
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 08 Февраль 2015 - 22:30

Уже есть. На днях читал обзор по недавней большой выставке электро-световой. Появились лампы, у которых как бы нить накаливания, но вся из себя нано). Типа как старые добрые лампы, но надежнее и долговечнее в десятки раз. Отметил для себя, т.к. энергосберегалки раздражают, даже "теплые".

Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru

Моя баня   Моя беседка

#25 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 5 678 сообщений
  • 2940 спасибо

Отправлено 08 Февраль 2015 - 22:51

У обычной лампы накаливания наработка 1000 часов ,а это для эпизодического использования не мало.

Появились лампы, у которых как бы нить накаливания, но вся из себя нано)

Тут наверно самое главное, какая у них  цветовая температура, они опять же могут быть вечными, но совершенно не восприниматься зрением.

А энергосберегалками уже наелись до отвала.

#26 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 392 сообщений
  • 2301 спасибо
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 08 Февраль 2015 - 23:15

Где-то читал недавно, что самый первый зафиксированный сговор производителей был в 1924 году(вроде бы) как раз среди производителей лампочек. Смысл сговора был в том чтобы выпускать лампочки со сроком службы 1000 часов. Меньше уже не сделаешь, а больше - невыгодно.

Так вот с тех пор появлялись патенты на лампы накаливания с гораздо большим сроком службы, в том числе и почти вечные, но все они выкупались производителями и хоронились.

Так что эти нано, это хорошо забытое(закопанное;)) старое.

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#27 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 2 823 сообщений
  • 1466 спасибо
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 09 Февраль 2015 - 09:58

Дима, сказки это. 1000 часов - компромисс между ресурсом и цветом свечения. Если понизить температуру нити накаливания (уйти в красную область), срок службы увеличится. Так что, не сговор, а быстрее попытка стандартизации.

Тут наверно самое главное, какая у них  цветовая температура

Поправлю: не цветовая температура, а непрерывность спектра излучения играет главенствующую роль. А здесь солнцу по физике процесса ближе всего  нить накаливания и электрическая дуга. 

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!

#28 Жекан Предупредить

Жекан
  • Банщик любитель
  • 871 сообщений
  • 236 спасибо

Отправлено 09 Февраль 2015 - 11:05

ну учитывая мой опыт работы в данной сфере- могу провести небольшой экскурс. Нить накаливания- самый ИМХО лучший вариант, что такое 1000 часов горения? это из расчета, что лампочка будет работать 2,7 часа в сутки при минимальном количестве включений и выключений. Причем есть такая статистика: при повышении напряжения на 5% срок службы сокращается в 3 раза. Энергосберегающая лампочка- есть чуть плюсов, но минусов намного больше. К плюсам можно отнести , на мой взгляд, только само по себе энергосбережение и то только у хороших производителей. К минусам- прежде всего пары ртути и ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ утилизацию, за которую надо еще и доплатить. Светодиодная лампа- неизведанный зверь, работать в теории может практически вечно, но при условии, что она собрана из качественных деталей. Прежде всего кристалл. В промышленных масштабах выпускается в 3 странах мира. США, Корея и конечно Китай. Качество- разное совершенно, а от него как раз и зависит, насколько ярко будет светить диод. Китайские изделия мутнеют в год от 12 до 15 процентов, то есть через три четыре года превращаются в еле теплящуюся лучину. Штатовский же кристалл мутнеет на 5 -8%, корейский- посередине. Как вы думаете, какие поставляются к нам? Ответ очевиден. Плюс ко всему, что бы диод заработал- нужен драйвер, которому требуется охлаждение, как правило- присутствуют вентиляционные отверстия, при попадании влаги- получаете сгоревшую лампу. В светодиодных же лентах, которые продаются в принципе за копейки на просторах нашей Родины, перегорают, как правило сопротивления. У меня есть на выставке куски лент, которые отработали по три года в усиленном режиме- сейчас еле светят. К минусам еще можно отнести корпус из пластика и с использованием силикона, что ну ни как позитивно на атмосфере парной не скажется, а про цену качественного изделия я вообще промолчу

И сколько б жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса

#29 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 392 сообщений
  • 2301 спасибо

Отправлено 09 Февраль 2015 - 11:20

Дима, сказки это. 1000 часов - компромисс между ресурсом и цветом свечения. Если понизить температуру нити накаливания (уйти в красную область), срок службы увеличится. Так что, не сговор, а быстрее попытка стандартизации.

А если будет увеличена толщина нити? Ресурс же должен увеличится. 

"Ну как-то так!" DJ Макс

#30 Жекан Предупредить

Жекан
  • Банщик любитель
  • 871 сообщений
  • 236 спасибо

Отправлено 09 Февраль 2015 - 11:25

Тут вопрос прежде всего в технологиях, на закате советского союза, на одном из пленумов ЦК было принято постановление о снижении содержания вольфрама в нити накала, обосновано было что стратегический продукт плюс затоваривание на складах.  Содержание то понизили, а технологию производства не изменили, как результат- лампочки начали взрываться

#31 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 322 сообщений
  • 4691 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 09 Февраль 2015 - 12:16

Это освещение для каких то рекламных решений,свет для сопровождения праздников, то есть эпизодическое использование, но вот в бане ???

а баня есть праздник не эпизодического использования! )))

я маломощные галогенки вкрутил - сами поменьше  греются (им и так подогрева хватает извне) 

А если будет увеличена толщина нити? Ресурс же должен увеличится

но изменится сопротивление  - мощность   и теплоемкость с площадью поверхности - свет 

а вообще считая КПД лампы надо учитывать ее тепловое выделение как полезное - сколько подъездов до сих пор у нас лампочками отапливается!!!! )))

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#32 Жекан Предупредить

Жекан
  • Банщик любитель
  • 871 сообщений
  • 236 спасибо

Отправлено 09 Февраль 2015 - 12:23

КПД обычной лампочки около 5 процентов, у галогенки около 7%, но тут некорректно сравнивать одно и тоже по сути, в обоих случаях нить накала.

#33 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 322 сообщений
  • 4691 спасибо

Отправлено 09 Февраль 2015 - 12:33

вот вот - не правильно считаное КПД ))) если посчитать, что тепло на обогрев, что лампа дает, полезное тепло, то КПД подскочит к 100%))))

и если в помещении рядом с лампой включен электрообогреватель, то нефиг жаловаться на низкий КПД лампы!!!!!!

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#34 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 2 823 сообщений
  • 1466 спасибо

Отправлено 09 Февраль 2015 - 12:58

Евгений, у меня, как у производственника, немного другой опыт в отношении мощных светодиодов. На цену их очень сильно влияет так называемая биновка - подбор цветовой температуры в определённых пределах. Чем уже этот диапазон, тем дороже будет цена светодиода в партии. Небинованные, с разбросом в пару сотен Кельвинов, запросто могут стоить на уровне ширпотребовской китайщины. По материалам: используемые в лентах и на кристаллах поликарбонат и силикон при наших температурах должны быть в химическом отношении безопасны. Там кристалл до бОльшей температуры греется, чем баня.

Поставляются к нам светодиоды любых производителей (кстати, про Канаду ты позабыл), в том числе, есть фирмы, которые закупают кристаллы именитого бренда, и собирают светодиод на его основе. 

Деградация светодиодов более характерна для лент и мощных светодиодов с превышенной тепловой нагрузкой (плохой теплоотвод), и тут уж варьируется в сааамых широких пределах. Избежать этого - задача конструктора светильника, а не производителя. Сюда же отнесём расположение радиатора внутри корпуса драйвера (с вент.отверстиями) или снаружи.

Вообще же (на данный момент, по крайней мере) светодиодное освещение - не самый бюджетный вариант, и уж если решаться на него, то вопрос об экономии на светодиодах должен быть далеко не на первом месте.

- Да так... Потихоньку!

#35 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 2 823 сообщений
  • 1466 спасибо

Отправлено 09 Февраль 2015 - 13:03

А если будет увеличена толщина нити?

то уменьшится сопротивление и возрастёт мощность (в т.ч. тепловыделения). Берём крайний пример, и изготавливаем нить толщиной как у электроплитки. Дальше сам знаешь. ;) 

- Да так... Потихоньку!

#36 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 392 сообщений
  • 2301 спасибо

Отправлено 09 Февраль 2015 - 13:24

то уменьшится сопротивление и возрастёт мощность (в т.ч. тепловыделения). Берём крайний пример, и изготавливаем нить толщиной как у электроплитки. Дальше сам знаешь.

Сопротивление можно и добавить. КПД правда уменьшится, зато ресурс лампы выше:)

"Ну как-то так!" DJ Макс

#37 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 322 сообщений
  • 4691 спасибо

Отправлено 09 Февраль 2015 - 13:49

за что боролись....   ты кого этим сопротивлением обмануть хочешь? главного учителя физики?

#38 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 392 сообщений
  • 2301 спасибо

Отправлено 09 Февраль 2015 - 14:06

за что боролись....   ты кого этим сопротивлением обмануть хочешь? главного учителя физики?

Ок. Вопрос ведь стоял в том, что для увеличения срока службы лампы можно увеличить сечение вольфрамого проводника. А что мешает тогда пропорционально увеличить длину этого проводника?...

Хотя, конечно, если мы можем обвинять западные концерны в сговоре, то вот как-то про советскую промышленность у меня таких мыслей нету. Расстреливать за такое не расстреливали, но садили надолго...

"Ну как-то так!" DJ Макс

#39 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 322 сообщений
  • 4691 спасибо

Отправлено 09 Февраль 2015 - 14:08

для увеличения срока службы просто ставят понижайку на 10% напряжения и вот тебе почти вечная лампочка - лучина, пока не расколотишь или воздуху не насосет

#40 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 322 сообщений
  • 4691 спасибо

Отправлено 09 Февраль 2015 - 14:09

увеличить сечение вольфрамого проводника. А что мешает тогда пропорционально увеличить длину этого проводника?...

при этом сильно увеличивается площадь поверхности и, соответственно, охлаждение излучением - приходится компенсировать поднятым напряжением - увеличивается эммисия и снижается срок службы 

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 171

romansav, Серый, 3refa, АндрейРадченко, РИНАТ18, aal555, Дмитрий76, Andrey Zeg, kornev-nev, ale-bliznyuk, Sergey, Михаил 888, porter, dosvidos, Novichok52, Arkasha, александр жэу 20, blue_worm, Muxa_K, cronch, ОлегО, genius_kye, shket11, Александр810, АлексейNN, Сервис, Denwer, Анатолий, slonik, ПароВОЗ, dzzzex, Airbag, MVM, пермяк, ЕЛЕНА, olezhik, ByaCo, Фаруш, mazatrucker74rus, unforgiven, Дмитрий 73, Песя, Боцман, GDV, slonmoto, Ученик, Сергей70, Петр С, Vian, vadim313, Эрзя, yellik, Bладимир, AlexZ, Андрей1957, Snikers81, СерегаZ82, Юрий_К, Станислав Сергеевич, ALEKS5, Pris3, Alexandr19rus, alex_1278, mgdvad, фаер, Павел Б, владимир юрьевич, Poputchik, GlooM, Тоша, sma, Маришок, jaddd, замкадышЪ, Сергей Нохрин, Oleg_K, Mihail1968, yurec111, ShIVA, Vpost, Жекан, Egor, temeshoff, Shmel_52rus, jan_dax, Podvorie, zzz, romanroman, Alex207, skif, Дюша, Дмитрий Белый, Boyarin, Андрей007, Борис Михайлович, Ruslankazan, Mexicano, , Mikhail, OlegVl, Аязбек, MyJlbTuK, Masel, pn2, Sziget, Одинцов, ambra, bigstep, ZYBY, Горький, шурик, Alexey, Странник, Димоныч , Дед, Гоманок, slava, deniskra, vиталий, dedmazai, Максим24, Ромик777, ЮРКУР, VooDoo, serg55550, Александр, sagas2000, blandin, Iгорь, Tokha, irekgal, левша, Bulgakov, Шилов Дмитрий, Sashankaban, deviant, vovik, pirseg, Klim, kmv1, katuk, Kosten, andreyka111, 775sigurd, mastard, aleksvyk, Николай Борода, Дашута, lover, bavik00, Алекс 282, iskatelll, дядя Слава, eduardrb, Vadim2012, Sergvlad, Вадим79, kostin, romannoname, Mif73, koshmarka, Сергей7070, lxsis, Nikita550, xiv, Ridel, Ванёк, , vohaNv, SAN, Alekz

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  sma : (09 Дек 2019 - 22:31)

Столярка - весчь! В такой столярке не одну баню обстолярить можно!))

@  Боцман : (10 Дек 2019 - 09:46)

Особенно с бочонком дубовым ;)

@  Виктор_C : (10 Дек 2019 - 16:48)

Ха, Сергей говорил, что с бочонка испаряеццо))

@  Боцман : (10 Дек 2019 - 17:06)

И мы все поверили конечно сразу)

@  Ученик : (10 Дек 2019 - 22:15)

Это была версия для жены, видно когда писал за спиной стояла.

@  GlooM : (11 Дек 2019 - 08:20)

Доброе утро! Ну и Здрасьте Вам конечно же!

@  Vian : (11 Дек 2019 - 13:33)

И Вам не хворать

@  Ученик : (11 Дек 2019 - 20:18)

@GlooM привет.

@  GlooM : (12 Дек 2019 - 09:47)

Утра доброго!!!!

@  GlooM : (12 Дек 2019 - 09:48)

@Ученик привет!

@  Коллега : (12 Дек 2019 - 12:13)

ку

@  GlooM : (13 Дек 2019 - 08:21)

Утра доброго!

@  Одинцов : (13 Дек 2019 - 14:05)

Добрый день, Леди и Джентльмены!

@  koks : (13 Дек 2019 - 16:02)

уря новый голд!

@  Luminous : (14 Дек 2019 - 04:46)

Ну, вот и суббота! Доброе утро! Кто уже не спит? ;)

@  GlooM : (14 Дек 2019 - 07:28)

Доброе доброе!

@  Виктор_C : (14 Дек 2019 - 18:44)

Везет вам ... Паритесь поди ...

@  Ученик : (15 Дек 2019 - 16:34)

@Виктор_C а ведь именно в это время, вчера и парился.

@  Vian : (15 Дек 2019 - 18:21)

Везет им- парятся!

@  Vian : (15 Дек 2019 - 18:22)

Сегодня в "неправильной бане" у друга "Бороды" пустили первый дым... Осталось потолок парной, полки и можно будет иногда попариться

Наверх