Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Освещение в парной. Пример реализации


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
60 ответов в этой теме

#41 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 09 Февраль 2015 - 14:15

ставят понижайку на 10% напряжения
 

Ещё диод можно. 

Дим, для нормального света нам нужна температура. И какое бы там ни было сечение, температура плавления вольфрама от этого не меняется. Про площадь поверхности при одинаковом сопротивлении (площадь испарения вольфрама) считать лень, но уверен и тут выигрыша не получим.


Сообщение изменено: ByaCo (09 Февраль 2015 - 14:19 )

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#42 ShIVA Предупредить

ShIVA
  • Банщик любитель
  • 1 242 сообщений
  • 291 спасибо
  • Город:Челябинск

Отправлено 09 Февраль 2015 - 14:17

а стоимость забыли?


Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует.

#43 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 09 Февраль 2015 - 14:18

при этом сильно увеличивается площадь поверхности и, соответственно, охлаждение излучением - приходится компенсировать поднятым напряжением

Так ведь и увеличивается не только тепловое выделение, но и световое... А зачем напряжение повышать, если при том же раскладе можно длину уменьшить...

Ну да ладно - мы походу не в ту степь ушли... Предлагаю прения по данному вопросу завершить. Дилетантом себя признаю:) 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#44 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Февраль 2015 - 14:23

Так ведь и увеличивается не только тепловое выделение, но и световое..
а это как раз ТО самое КПД - они растут то соответственно 92..95 тепловое к 8..5% светового, т.е. ни фига не растет, если по простому))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#45 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Февраль 2015 - 14:25

А зачем напряжение повышать, если при том же раскладе можно длину уменьшить...
- ты её только что как раз и увеличивал, чтоб компенсировать падение сопротивления при увеличении сечения))))) - определись уже!
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#46 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 09 Февраль 2015 - 21:59

Мужчины, а что хорошего в светодиодах в бане? Ну никак не пойму ,мне этот свет не нравится, чужой он какой то, резкий и яркий.Он меняет цвет натур.материалов,дает какой то не родной блеск в глазах, чужой цвет кожи. Это освещение для каких то рекламных решений,свет для сопровождения праздников, то есть эпизодическое использование, но вот в бане ??????????????????? По мне, так лучше обычных ламп накаливания с их тепло желтым светом и нет ничего.

      Андрей, кто бы спорил. И белые светодиоды, и ртутные люминесцентные лампы, и те же в "энергосберегающем" исполнении - одни и те же источники, больше подходящие для промышленного освещения, чем для домашнего. Их кажущийся белым свет составлен из трех основных цветов и просто обманывает глаз, создавая ощущение белого. 

      Спираль в галогеновой лампе допускает некоторый перекал по сравнению с обычной (вакуумной или криптоновой), поэтому ее цвет выглядит несколько белее. Но, конечно, до солнечной цветовой температуры в 6000 К она не дотягивает. Но оно и не нужно, нам же ультрафиолетовая составляющая в квартирах не требуется. Этого самого ультрафиолета, если кто на себе не попробовал, предостаточно уже в свете электрической дуги. Поэтому для дома, конечно, хороши галогенки. Офобенно на рабочее напряжение 12 В, потому что нить изготовлена из толстой проволоки и долго не перегорает. Нить на 220 В той же мощности скручена сложной спиралью из проволоки на порядок меньшего сечения и испаряется заметно быстрее.

      Совершенно согласен, что для бани прямое светодиодное освещение было бы неуместным. Но себе направил свет только на пол, низ полков, печь и стены, от которых парилка освещается переотражением. То есть у меня напрямую освещен только мусор на полу. В остальном - полумрак, цвет которого глаз не раздражает. А вот, как назло, традиционные стеклянные плафоны над дверью, как в каждой советской ванной комнате мне в бане просто не по душе. Даже с правильной лампой. 

      Дома в ванной комнате использую одну линейную галогеновую лампу, на кухне - одну галогеновую со стандартным цоколем "Е27" (дорогая, зараза). В комнатах добавляю к энергосберегающим одну обычную - для души. Во, вспомнил! В санузле - только энергосберегающая, и в прихожей.


С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
Фаруш , jaddd

#47 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 09 Февраль 2015 - 22:17

у меня напрямую освещен только мусор на полу. В остальном - полумрак, цвет которого глаз не раздражает.
 

 

Я ведь ничего не утверждаю и не навязываю, кому, что нравится.

Мой глаз  режет в быту любой свет отличный от накаливания, но это ничего не значит.

А вот про мусор скажу  :bye2: ,подготовка бани,для меня ритуал, и последней операцией, перед самой баней,это  пропылесосить КО,это, как зубы почистить и ничего с этим не могу поделать.Пунктик у меня такой. :pardon:



#48 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 09 Февраль 2015 - 22:53

     Андрей, а как ты угадал, что и на полу в КО у меня тоже до черта мусора? Вообще-то, про светодиодное освещение пола я говорил только о парилке. Пол в КО несколько раз подметаю веником с опилками от цепной пилы.


С уважением, Денис Гжелин.


#49 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Банщик любитель
  • 2 078 сообщений
  • 546 спасибо
  • Город:белгород
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 14:42

а что скажете по поводу одного светильника в парилке под полоком - это я к тому чтоб провести провод из КО через стену- чтоб не сверху вести от потолка к полу

не мало ли будет света........?



#50 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 15:15

Для комфортной бани точно хватит. Света много там не надо, ведь он в любом случае внешний раздражитель.

 

Bania__Antona__Antropova00036.jpg

 

У меня 1 лампа на 60 Вт и та- за трубой печи расположена. Вполне себе хватает. Можно даже на 30Вт заменить. На фото что-то слишком ярко все, в реале в разы темнее, как на первой фото)

csm_10e71e1f17_4e82888f97.jpg

 

 

Да  и в процессе уборки - окно расшторил, свет включил - хватает. 


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#51 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 15:21

а у меня галогенка была ватт на 20 одна, спрятанная за светильником "китайская луна" под потолком. темновато конечно, но для парения хватает, а для уборки перед баней переноска вносится на крюк у входа


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#52 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Банщик любитель
  • 2 078 сообщений
  • 546 спасибо
  • Город:белгород
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 16:09

еще не понятно по чердаку провод в чем вести- где пишут что надо в гофре пластиковой - где нельзя..... дак как надо то ?

по проводам то все более менее понятно- что нужно жаростойкие

 

соображения такие- вести по чердаку все там же ставить распред коробки и от них опускатся по стенам вниз к розеткам да светильникам- уже проводом который выдерживает температуру



#53 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 17:21

У себя всю проводку разгоню по КО . К светильникам в ПО и МО будет лишь проход сквозь стену в металлопластике . Был еще вариант света в парилке - под полоком прокладывается янтарного цвета прозрачный водопроводный шланг с светодиодной лентой внутри - Александр из Донецка так сделал .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#54 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 17:23

По чердаку в деревянных зданиях положено в мет.трубах вести с мет.коробами для разводки. Компромис недопустимый нормами: тянуть кабелем в двойной негорючей изоляции (ввг-нг, но этот провод не для парилки. Перед ней в распредкоробке провод заменить на провод с высокотемпературной изоляцией) по пвх трубам (есть специальные) или в черной гофре. проверить что гофра правильная - не поддерживающая горения, самозатухающая
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#55 Песя Предупредить

Песя
  • Банщик любитель
  • 929 сообщений
  • 212 спасибо
  • Город:Рядом с Москвой

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 18:35

а что скажете по поводу одного светильника в парилке под полоком

У меня именно так, провод от светильника прямо в КО. Да, по началу темновато, привыкаешь и вроде норм.

Ссылка 


Наблюдатель. Давно.


#56 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 18:42

Но если один светильник, то при перегорании лампы надо иметь альтернативу для отиентации: стекло в двери в освещенную мойку, фонарь близко за окном и т.п. , а лучше несколько (у меня дверь со стеклом в мойку и стеклоблоки в разделке печи в КО)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#57 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Банщик любитель
  • 2 078 сообщений
  • 546 спасибо
  • Город:белгород
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 18:47

У меня именно так, провод от светильника прямо в КО. Да, по началу темновато, привыкаешь и вроде норм
 

можно еще таким же макаром сделать но выше полока



#58 Песя Предупредить

Песя
  • Банщик любитель
  • 929 сообщений
  • 212 спасибо
  • Город:Рядом с Москвой

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 19:30

можно еще таким же макаром сделать но выше полока

Думаю даже лучше будет. Всегда опасаюсь когда вода льется на светильник. 


Наблюдатель. Давно.


#59 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Банщик любитель
  • 2 078 сообщений
  • 546 спасибо
  • Город:белгород
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 20:34

Думаю даже лучше будет. Всегда опасаюсь когда вода льется на светильник
  я имею ввиду что можно сделать 2 штуки и под полоком и над ним-можно даже на 2 выключателя- мол хош темнее , светлее

#60 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 20:45

можно даже на 2 выключателя- мол хош темнее , светлее

 

 

 

Очень правильное предположение.

У меня одна лампочка 60 ватт, но вот есть возможность сдвигать и надвигатьP1050093.JPG  P1050094.JPG P1050095.JPG (даже не знаю, как это назвать ), короче темнее-светлее.И ведь пользуюсь этим очень часто, все зависит от  настроения, я даже не анализирую причины, просто  меняю интенсивность и все, иногда вообще выключаю свет, когда солнце сильно светит в окошко.



Поблагодарили:
Фаруш , GDV

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 183


    docmsk, The Beginner, Anton_Istrashkin, NikolayNN, Eddzin, Олег Николаевич, Никита, alex918, sir75, Лявон, Raimond48, Memelico, romansav, Serega1542, Серый, 3refa, РИНАТ18, aal555, Дмитрий76, Andrey Zeg, kornev-nev, ale-bliznyuk, Sergey, Михаил 888, porter, dosvidos, Novichok52, Arkasha, александр жэу 20, blue_worm, Muxa_K, cronch, ОлегО, genius_kye, shket11, Александр810, АлексейNN, Сервис, Denwer, Анатолий, slonik, ПароВОЗ, dzzzex, Airbag, MVM, пермяк, ЕЛЕНА, olezhik, ByaCo, Фаруш, mazatrucker74rus, unforgiven, Дмитрий 73, Песя, Боцман, GDV, slonmoto, Ученик, Сергей70, Петр С, Vian, vadim313, Эрзя, yellik, Bладимир, AlexZ, Андрей1957, Snikers81, СерегаZ82, Юрий_К, Станислав Сергеевич, ALEKS5, Pris3, Alexandr19rus, alex_1278, mgdvad, фаер, Павел Б, владимир юрьевич, Poputchik, GlooM, Тоша, sma, Маришок, jaddd, замкадышЪ, Сергей Нохрин, Oleg_K, Mihail1968, yurec111, ShIVA, Vpost, Жекан, Egor, temeshoff, Shmel_52rus, jan_dax, Podvorie, zzz, romanroman, Alex207, skif, Дюша, Дмитрий Белый, Boyarin, Андрей007, Борис Михайлович, Ruslankazan, Mexicano, , Mikhail, OlegVl, Аязбек, MyJlbTuK, Masel, pn2, Sziget, Одинцов, ambra, bigstep, ZYBY, Горький, шурик, Alexey, Странник, Димоныч , Дед, Гоманок, slava, deniskra, vиталий, dedmazai, Максим24, Ромик777, ЮРКУР, VooDoo, serg55550, Александр, sagas2000, blandin, Iгорь, Tokha, irekgal, левша, Bulgakov, Шилов Дмитрий, Sashankaban, deviant, vovik, pirseg, Klim, kmv1, katuk, Kosten, andreyka111, 775sigurd, mastard, aleksvyk, Николай Борода, Дашута, lover, bavik00, Алекс 282, iskatelll, дядя Слава, eduardrb, Vadim2012, Sergvlad, Вадим79, kostin, romannoname, Mif73, koshmarka, Сергей7070, lxsis, Nikita550, xiv, Ridel, Ванёк, , vohaNv, SAN, Alekz

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх