Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Кладу "древнеарийский камин"


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
202 ответов в этой теме

#1 Петрович Предупредить

Петрович
  • Банщик любитель
  • 111 сообщений
  • 14 спасибо
  • Город:Барановичи

Отправлено 25 Март 2012 - 18:03

Пришла весна, железный мангал совсем проржавел, поэтому решил на скорую руку соорудить садовую печку по принципу Рамунаса. Спасибо Солину, который выложил несколько моделей в Скетчапе.
Остановился на варианте №2, (Ссылка) т.к. кусок чугунной плиты из котельной как раз вписывается в эти размеры.
В качестве фундамента на грунт положил решетку из арматуры, залил бетоном, сверху - 8 тротуарных плиток. На плитки - рубероид в качестве гидроизоляции.
К обеду вышел на уровень перекрытия топки. Кладка элементарная, уровнем пользовался на первых трех рядах. Кирпич не пилил, за восемь рядов расколол кирочкой три кирпича на половинки. Картинки ниже. На следующей неделе буду заканчивать.

001.jpg

002.jpg

003.jpg



#2 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Март 2012 - 19:51

На смом горячем месте самая тонкая стена....
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#3 Петрович Предупредить

Петрович
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 111 сообщений
  • 14 спасибо
  • Город:Барановичи

Отправлено 25 Март 2012 - 20:21

Да это понятно, но я пока не определился, то ли укоротить топку и защитить заднюю стенку шамотной лещадкой (видел недавно в продаже), но тогда придется обрезать плиту то ли оставить как есть и посмотреть, как поведет себя в этой ситуации Витебский кирпич. Поскольку стенка в полкирпича, то заменить несколько кирпичей проблемы не составит.

#4 BobSol Предупредить

BobSol
  • Банщик любитель
  • 71 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Череповец

Отправлено 26 Март 2012 - 08:45

ab Я же не просто кирпич экономил по бокам. Я же не хотел, чтобы трещины пошли... А если стенки двойные, то их не нужно было склеивать по внутреннему шву...
Владимир

#5 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 26 Март 2012 - 09:30

Пришла весна,.

Хорошо тебе , Петрович, у вас весна. А в нашей северной губернии снег лежит. А вчера еще сантиметров 10 подсыпало. Утром на термометре минус 5. ac

#6 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 26 Март 2012 - 09:35

Вот парни и делают уличные камины - топят снег и делают закат зимы в ручную! Петр С не грусти, скоро собаки с югов прилетят! Весна не заставит себя ждать! Батька даст команду! Весна! Подъём!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#7 Петрович Предупредить

Петрович
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 111 сообщений
  • 14 спасибо
  • Город:Барановичи

Отправлено 26 Март 2012 - 15:07

BobSol, а я подумал, что это у тебя дизайнерские изыски ab . А по поводу трещин я особо не заморачиваюсь - это не банная печка, а садовая, стоять будет на открытом воздухе, если где-то и треснет, то всего-то и делов, что замазать трещину глиной или, в крайнем случае, заменить кирпич. Петр С, я думаю, что наши северные губернии решили поделиться холодом с южными - сегодня у нас +3 и периодически метет снежок, хотя сугробов не видно. ac

#8 Петрович Предупредить

Петрович
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 111 сообщений
  • 14 спасибо
  • Город:Барановичи

Отправлено 31 Март 2012 - 19:30

Сегодня закончил корпус печки, в камеру дожига воткнул двойную дверку. Дверку покупал для банной печки в каменку, но она оказалась великовата. А сюда вписалась как по заказу. Перекрыл верхнюю камеру плитой, на трубу времени не хватило, сложил насухо из обрезков кирпича и затопил. Тяга была нормальная, но первые десять минут дым валил изо всех щелей. 004.jpg 005.jpg Затем, по мере прогрева, дым практически исчез 006.jpg 007.jpg 008.jpg Ходовые испытания пока только начались :ab:

#9 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 31 Март 2012 - 19:37

Здорово. -какая планируется разблюдовка. ЕслиЧё - Супружница пусть делится достижениями.
...наше не понимание в том, что многие греют температуру, а надо бы зашедшего парня с веником

#10 Петрович Предупредить

Петрович
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 111 сообщений
  • 14 спасибо
  • Город:Барановичи

Отправлено 31 Март 2012 - 19:44

В первоочередных планах сверху соорудить еще и коптильную камеру горячего копчения и привести внешний вид в порядок. Начну с шашлыков, а там посмотрим. http://forum-bani.ru...tyle_emoticons/default/az.gif

#11 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 31 Март 2012 - 19:59

В первоочередных планах сверху соорудить еще и коптильную камеру горячего копчения и привести внешний вид в порядок. Начну с шашлыков, а там посмотрим. :az:

ухты-прям синергизм какойто получается...
==================================
где плита чугунная, можно сделать коптильню.
Самое простое - отрезать дно у бочки, или выбрать круг, достаточного диаметра. Ставим бочку на печь, на плитку сыпим опил. Лучше предварительно завернув в фольгу. Ещё лучше, чтобы дым был холодным, и исключить жар идущий от плиты (что очень важно) . - Накрыть опилки кастрюлей (у меня чугунок перевёрнут). На чугунок поставить типа поднос, чтобы и от чугунка не фонило жаром. На него будет капать вкусный карценоген.
В верху бочки делаем отверстия продеваем штыри, на них мет. сетку, на сетку кладём рыбку. Не надо свежую рыбу, как и хорошее мясо мариновать.
..... - Свежепойманную, сразу после потрошения обтираем крупной сольцой, с душкой чёрным перьцем, с добавачкой (это обязательно) красного. . . Если, его в данный момент не оказалась - побей жену, дабы прониклась уважением и неоплашала в следующий раз... Из местной, рыбицы лучше всего пойдёт, молодые щучьи девицы, Которые вес тока набрали, (да ума не нажили). Очень хорош налим, - на судака рука не подымается - пойдёт к ухе. Уха к холодной самогоночке.

Тушется душа моя минут двадцать. Покрыв сверху коптильню крапивным мешком (старые - серокоричневые) Можно парой. Мешок удержит дым, и выпустит уходяший пар.
Бывает что отсыреет так что мешок надо прердвинуть. На крюк лучше не вешать. - падает. Для рыбы нужна сетка.
Щука, - на удивление получается сочной. Налим же наоборот как бы подсушивается. Карась и пр. рыбец - то всё в уху. Не забыть, туда плесконуть рюмашку водочки, чтоб жирок судачий, да головы налимьи правильный сок дали. Не нужную же отдушку погасим кунув в юшку пламенеющуую головёшку, хорошо когда и угольки останутся плавать...
http://forum-bani.ru...tyle_emoticons/default/ak.gif

009.jpg
  • Sergey50 нравится это
...наше не понимание в том, что многие греют температуру, а надо бы зашедшего парня с веником

#12 Петрович Предупредить

Петрович
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 111 сообщений
  • 14 спасибо
  • Город:Барановичи

Отправлено 31 Март 2012 - 20:27

Анатолий, спасибо, слюнки уже потекли http://forum-bani.ru...tyle_emoticons/default/ab.gif
А стенки коптилки я выложу из кирпича - пару часов работы, металлическая дверка уже сварена, верх кирпичем перекрывать, наверное не буду, положу лист толстого железа.

#13 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 31 Март 2012 - 20:33

про верх я дабавил, лучше мешком... но нужно пробовать... я до сих пор тестирую.
Удивило что рыба подкоптилась именно за 20 минут. Но в другие разы дольше. Как не цыпляли, всё одно с крюка срывается...И то что щука именно сочилась... была вкусна и задумчиво нежна. Это живительный сок, ещё парной рыбы. Красный перец делает всё... Но именно жгучий, а не пыль-порошок.
дым должен быть холодным... - все ухищрения на это
==========
http://forum-bani.ru...tyle_emoticons/default/az.gif ... ждём тепла

да, мясо сало, крупна рыбица, кура и пр. для этого готовится тузлук. солевой раствор. концентрация подбирается так, чтобы у яйца была нулевая пловучесть... проверь... чтоб не ошибиться, НЕ у пловца должна быть нулевая пловучесть, а у яйца!!! опущенного в тузлук...
время разное, от блюда. Молодую куру можно дюже потыкать недорогой вилкой, и опустить, на сколько надежды хватить... а то и съесть сырой как есть. с перьями... Смотря скоко плавать..
ладно усё...
:az: хату не спалите, когда яйца к плавцу относить пойдёте.
...наше не понимание в том, что многие греют температуру, а надо бы зашедшего парня с веником

#14 BobSol Предупредить

BobSol
  • Банщик любитель
  • 71 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Череповец

Отправлено 31 Март 2012 - 20:37

Поздравляю с опробованием. http://forum-bani.ru...tyle_emoticons/default/ab.gif
А от рецептов живот начинает урчать... ))
Владимир

#15 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 31 Март 2012 - 20:42

Володя, и тебе брат, большое спасибо... Начну печную кладку осваивать с твоих порядовок. Ну и Рамуну - тепла в хату.
...наше не понимание в том, что многие греют температуру, а надо бы зашедшего парня с веником

#16 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3240 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 31 Март 2012 - 21:58

Поздравляю. А ведь можно здесь замутить и коптильню х\к. Протянуть отвод и все такое. Не?

Наглость второе щастие, я первое!


#17 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 31 Март 2012 - 22:07

у меня приятель 3х метровую трубу замутил... под небольшим углом, и вывел в бочку 200л Да плюсом. Для ХК заготовки из тузлука, нужно подвяливать. Иначе корочка не приятного цвета, и с горчинкой. Из опил, яблоня, и осинка. очень важно, безкислородное горение... фольга или подкастрюля.. Кожица-же молодой осинки, опущенная на ненадолго в чистую водочку, минут 10, 20 уже много. Даёт напитку эдакую чудиночку.
...наше не понимание в том, что многие греют температуру, а надо бы зашедшего парня с веником

#18 Петрович Предупредить

Петрович
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 111 сообщений
  • 14 спасибо
  • Город:Барановичи

Отправлено 01 Апрель 2012 - 07:55

С коптилкой нужно будет экспериментировать, чтобы не перегреть коптильную камеру. Можно кирпичи на плиту уложить при копчении. На каком-то сайте видел коптилку с наружным термометром и датчиком внутри. Надо будет поискать что-нибудь подобное. Хочу сказать спасибо Рамунасу за идею и Володе Солину за несколько моделей, было из чего выбрать и над чем подумать. Вариант 3х3 выбрал из-за желания соорудить сверху коптилку.А когда начал выкладывать, на порядовки уже практически не смотрел. Кладка предельно простая. Топка получилась большая, т.е. проблема утилизации древесных отходов теперь будет решена. Камера дожига тоже получилась очень объемной. Засунуть можно все что угодно, начиная от решетки с шашлыками и заканчивая чугуном приличных размеров :af: Для верхней плиты есть древняя чугунная сковородка диаметром сантиметров сорок - летом можно будет картошечки с грибочками поджарить. Осталось приобрести чугунный казанок литров на 6-8 и попробовать готовить плов.

#19 Петрович Предупредить

Петрович
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 111 сообщений
  • 14 спасибо
  • Город:Барановичи

Отправлено 01 Апрель 2012 - 19:20

Сегодня продолжил тестирование печки. Растопил, при закрытой верхней дверке сразу появляется хорошая тяга. 010.JPG Дым идет практически прозрачный 011.JPG Сразу же загрузил тестовую порцию шашлыков :ab: 012.JPG Закрыл дверцу и процесс, как говорится, пошел... Жарятся прекрасно как с закрытой дверцей, так и с открытой. Переворачивать не нужно, обжариваются со всех сторон. Один ньюанс - вниз желательно ставить какой-то противень, чтобы жир не капал на плиту. Время не засекал, но приготовились как-то очень быстро. Ниже - результат тестирования :ay: 013.JPG Уничтожив эксперментальную порцию продолжил поднимать стенки коптильной камеры 014.JPG

#20 Петрович Предупредить

Петрович
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 111 сообщений
  • 14 спасибо
  • Город:Барановичи

Отправлено 01 Апрель 2012 - 19:28

За работой проворонил вторую порцию - слегка пригорело, пришлось "выбросить в пропасть" :ag: 015.JPG Закладка догорает 016.JPG На ней, при желании, можно еще порцию поджарить :ab:


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 133


    Масюта, vega68, Timur, Sziget, Геннадий Кольчугин, yakubik, Дмитр, Fedrych, Olg52, VshMt, vorkol, Варвара, sks1, Naiptol, Петрович, kir, Евгений83, virt, воепред, Mahmutkali, ЕЛЕНА, Алексей Мартынов, Алексей Елисеев, Sergey, sharkela, dedmazai, Александр Дзержинский, TommiGT, Andba, , GekUngar, senelis, valdemar, Vian, Сергей 711, rombyk, basei, sibir-mos, vt52, BobSol, GlooM, Ramunas, skif, А.З., Коллега, Фаруш, Григорий Золотарев, Одинцов, ShIVA, ByaCo, worm, Vpost, jaddd, Шилов Дмитрий, Podvorie, pn2, Боцман, slonmoto, unforgiven, ambra, Петр С, Вадим79, bigstep, Fedoseevich, ZYBY, iDimAS, nikdw, bobsss, ivash, AlexBello, Сергей Виталич, Sergey50, Евген30, Кирилл Силантьев, deniskra, yurok, irekgal, kliman, erema53, FIRVL, blandin, МАТЁРЫЙ, vas13, mazatrucker74rus, Миххалыч, islander, Gomanok, serg55550, Александр е1373, БакАс, koks, 5_6, Галина, clubmiha, Galax, Станиславский, Вадим Борисыч, Антон, Rumm, Все путем, Ant_t, olezhik, , sokolsok, SAN, aleksvyk, Kira, сандро, Sledge, luzan, Lucas-a, ivs63, hawck, tigroed, Аскар, рома, AlexDaniloff, Lotos, Пестеда, Маленькая Коллега, Волжанин, алекс2385, Анатолий Гыдов, uljana, StKa, Varava, Макс Дубровка, Р.В.Р, vovak, Pavel, ПарМорозыч, Julius Varnas, Timurhan

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх