Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Кладу "древнеарийский камин"


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
202 ответов в этой теме

#181 ivs63 Предупредить

ivs63
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Самара

Отправлено 21 Июнь 2012 - 16:37

Добрый день уважаемые форумчане.
Хочу внести и свою лепту в данную тему. Вдохновившись прочитанным решился на данную печку, за основу был взят проект в скетче уважаемого Bobsol_а по мотивам печки Ramunasa. Мой проект отличается незначительно – лиш верхней частью печи, сужением дымохода. Сдела за 4-5 дней, был типа отпуск.
Не судите строго – так как это вообще мой первый опыт работы с кирпичем. Кирпич остался после строительства бани, правда не полнотелый, а с 3 дырками, однако новый покупать не хотелось, так что «я его слепила из того что было» + докупил около 40 шамотного кирпича. Клал на огнеупорный раствор (брал в Леруа) + ¼ цемента.
Итак, закладка фундамента – сколотил наскоро опалубку, вырыл яму, добавил на дно щебня, арматуры, залил бетоном, сверху покрыл праймером.
Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение[/URL]
Собственно кладка самой печи – 2 нижних цельных ряда, потом колодец, внутри шамотная топка, между шамотом и внешними стенками базальтовая вата
Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение
Плиты чугунные стандартные - 410*710 цельная, и 340*410 с комфорками на верх
В итоге вот что получилось:
Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение[/URL]
Почистил от цементного раствора, сделал приставные дверцы из остатка минерита
[url]http://s018.radikal.ru/i524/1206/75/bee4414f5de3.jpg[/url]
Когда все немного подсохло, растопил печь (около 8 вечера) и сделал то что Бог послал на сковородку, а послал он - шампиньонов, помидоров, картошечку, лучку, сыра сверху. Наутро топка теплая – градусов 40.
[url]http://s017.radikal.ru/i439/1206/11/142be8fe58c2.jpg[/url]
В итоге получилось все очень даже ничего, правда сверху картошка немного (совсем чуть-чуть) не пропеклась, надо или крышку или поднимать в камере ее выше. Но все остальное пальчики оближешь.
ЗЫ.
1. Брал на перекрытия Самарский кирпич штук 20 (сам из Самары) – так вот он полное фуфло, весь пережженный, ломается в руках, геометрии никакой – пришлось все болгаркой ровнять
2. Кирпич резал болгаркой с алмазным диском, режет аки масло, только пыль летит
3. Температура внешних стенок печи холодная, боялся за деревянные постройки – они рядом
4. Дым валит со всех сторон только при растопке, потом идет в трубу
5. На верхней плите можно наверное (буду пробовать) жарить на сковородке – горячая
Не могу добиться от радикала, увеличения по ссылке :cray:

Удачи всем, Сергей
  • Анатолий Гыдов нравится это

#182 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 21 Июнь 2012 - 18:22

Поздравляю!!!!!!!!! В нашем полку прибыло!!!!!!!!!!!! Культур мультур, только перекрытие духовки смутило, но держаться должно!
Радикал в топку, размещай фото на форуме.
тут
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#183 Петрович Предупредить

Петрович
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 111 сообщений
  • 14 спасибо
  • Город:Барановичи

Отправлено 21 Июнь 2012 - 19:01

ivs63, поздравляю! Очень симпатичная печка получилась.
Я теперь когда готовлю на сковородке, ставлю на плиту в камеру дожига сначала чугунную конфорку от старой газовой плиты, на нее сковородку с крышкой. Времени на приготовление уходит больше, но не надо стоять и следить, чтобы не пригорело.

#184 ivs63 Предупредить

ivs63
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Самара

Отправлено 22 Июнь 2012 - 07:58

Поздравляю!!!!!!!!! В нашем полку прибыло!!!!!!!!!!!! Культур мультур, только перекрытие духовки смутило, но держаться должно!

Спасибо всем за поздравления, а главное за данную тему! Мое мнение, что пища приготовленная на огне от дерева не идет ни в какое сравнение с едой на газу, а уж тем более на электричестве ни по вкусовым, ни по психо-энергетическим качествам.
Под перекрытием духовки обрезок от чугунной плиты размерами 410*50*12, в кирпичах вырезан паз, так что держаться должно.

ivs63, поздравляю! Очень симпатичная печка получилась.
Я теперь когда готовлю на сковородке, ставлю на плиту в камеру дожига сначала чугунную конфорку от старой газовой плиты, на нее сковородку с крышкой. Времени на приготовление уходит больше, но не надо стоять и следить, чтобы не пригорело.

Тоже думал на эту тему, порезал шамотный кирпич на прямоугольные куски разной высоты - буду на них ставить

#185 BobSol Предупредить

BobSol
  • Банщик любитель
  • 71 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Череповец

Отправлено 25 Июнь 2012 - 08:36

И от меня поздравления.)) Ну а я опустил на ряд подвертку в трубу из дожиговой камеры, затопил чуть с большим количеством обрезков дров. На этот раз была курица - ножки. Разницу почуствовал - курица готовилась с двух сторон сразу. Снова пришлось развернуть шампуры на 180 градусов для более равномерной зажарки, а под конец еще и отодвинуть от факела. Курица приготовилась за 40 мин с момента растопки. Чуток подгорел чеснок на коже ножек. Жарко ему снаружи. Эх, просил тещу его внутрь спрятать... Но и так все остались довольны. Все супер просто.;)
Владимир

#186 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 25 Июнь 2012 - 09:24

Вливаюсь в стройные ряды! Вот мой супер-пупер-эконом вариант Вполыйрост.jpg анфас.jpg Итого ушло около полусотни кирпичей, плюс давно мешавшийся под ногами кусок трубы. Печка планировалась как пробный вариант, просто оценить действие и попробовать "на собссной шкуре", чем же так хороша в ей готовка. Потому основание всего-навсего 1,5х2 кирпича, стенки - кирпич на ребро, а железо применено полуржавое, с крыши погоревшего лет 10 назад дома Профиль.jpg Ваятельные работы продолжались не более 1 часа (правда, сложеная в четверик труба обошлась без глиняного раствора). Опробывание произошло на следующий же день. Поначалу казалось, что верхний железный лист я поставил близковато к передней стенке: хорошо так подымливало из топки при уже разгоревшихся дровах, но дальнейшая практика показала безосновательность данного предположения :D . Тяга замечательная вработе.jpg Опробованы в приготовлении курьи ножки на шампурах - дважды: стабильный результат объеденного вкусу и мелкая рыбка, названная "плотвой" на решётке. Двумя способами: начинённая луком с солью, и намазаная секретным ингридиентом, продающимся в магазине как приправа для рыбы. С луком получилось вкуснее, более сочная. Но и та и другая уходила со скоростью семечек. Кстати, после ночного дождя под открытым небом работоспособность изделия ничуть не пострадала. Вощщем, начинаю подумывать об обустройстве более серьёзного варианта с параллельным приобретением чугунной посуды. :ab:

Сообщение изменено: ByaCo (25 Июнь 2012 - 09:27 )

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#187 BobSol Предупредить

BobSol
  • Банщик любитель
  • 71 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Череповец

Отправлено 25 Июнь 2012 - 13:21

Вот-вот... Ходют соседи, дивятся... Что это за чудо такое стоит... А мне и на сухую сложенная нравится. Очень время сокращает для готовки. И вкус у блюд просто сказка. )) А трубу можно просто убрать - снова спрятать куда-нибудь. После прогрева дым пропадает. Виден только сгорающий жир. С курей да со свининки. ))

Сообщение изменено: BobSol (25 Июнь 2012 - 13:23 )

Владимир

#188 Аскар Предупредить

Аскар
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Иркутск
  • Род занятий:Пенсионер

Отправлено 25 Июнь 2012 - 15:12

Классная тема. Давно изучаю, паралельно со схемой мангала и печи для казана. Пока нахожусь на этапе фундамента под мангал с казаном (беседку наконец-то сваял), но "чудо печь" сложу на-сухую обязательно. Спасибо за Ваши эксперименты.

#189 ambra Предупредить

ambra
  • Банщик любитель
  • 254 сообщений
  • 51 спасибо
  • Город:Оренбург

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 15:44

... Коптил рыбу всего четыре раза, продукт на выходе и так получается качественный.

Ну что ребята, вражеские ученые сообчяют не все полезно что в рот полезло! Не увлекаемся!
12.09.jpg

Сообщение изменено: ambra (12 Сентябрь 2012 - 15:45 )


#190 BobSol Предупредить

BobSol
  • Банщик любитель
  • 71 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Череповец

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 15:19

А мы не жарим уже на открытом огне. Только жар используем. ;)
Владимир

#191 ambra Предупредить

ambra
  • Банщик любитель
  • 254 сообщений
  • 51 спасибо
  • Город:Оренбург

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 19:28

Мы тоже, 1-го сентября отмечали день знаний, прогрели ДАкамин поставили курицу(филе красного мяса) замоченную в майонезе, через 15-20мин все скворчит пропеклось-крови нет, но и корочки тоже нет. Как говорится выбросили в пропасть. Завтра будем пробовать еще, у нас бабье лето паутина летает. Лично я против копчения! :nea:

#192 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 21:42

Нужна подробная инструкция! Дано: 1.Утка покупная большая 2 Арийка-трансформер перевозная (собрана на сухо, перевозка в тачке) 3. утятница или (учитывая размер) гусятница - на выбор Задача: Сделать вкусно и удивить гостей
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#193 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 12:23

Салют! Ну, что, никто мне про утку в печке ничего не подскажет? ПС Диме: чат С мобилы не пашет: показывает верхние строки последней страницы (вчера писанные), сообщения не шлет. Такое частенько случалось и до обновления.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#194 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 12:32

Ваня! Нужны еще яблоки! Антоновка! http://yandex.ru/yan...с яблоками&lr=2
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#195 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 12:42

Ваня, утка - это почти шулюм. (рецепт ты приводил сам) :)

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#196 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 13:25

А поконкретнее? Антоновка е! Володь, шулюм на костре, а это в печке.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#197 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 13:27

Ссылку дома смотрет – тефоном не цыпляются, но сдается Зибби меня в поиск послал... А мне проверенные данные нужны
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#198 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 13:39

http://recepty-kulin...prigotovit-utku

Выглядит аппетитно, но утку я не люблю, поэтому и вот

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#199 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 14:54

Да, Ваня, ссылка, сам не готовлю! Потому как: "Вы знаете, Бендер, как я ловлю гуся? Я убиваю его как тореодор, - одним ударом! Это опера, когда я иду на гуся! «Кармен!» "Вы не знаете, что такое гусь! Ах, как я люблю эту птицу! Это дивная жирная птица, честое благородное слово. Гусь!" http://www.domsoveto...vke/74-1-0-1609 Посмотри дома - реальный с картинками!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#200 BobSol Предупредить

BobSol
  • Банщик любитель
  • 71 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Череповец

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 12:05

Эх, в эти выходные как и обычно послали растапливать садоарийку. До этого всю неделю дождливилось. Дрова сырые, печка тоже, температура около 10 - тепло. :p Немного лучинок построгал, газетку воткнул под них а сверху от старого заборчика ломаных дощечек полугнилых невысохших положил. Печку выводил на режим минут 40... Помог немного толстой корой от березы - та, которую в печку в доме не кладем обычно, но и бересту с нее оторвать не получается. И одно полешко березовое... Добавлял мокрые доски втыкая их по поду вертикально в угли. Огонь уменьшался на некоторое время, потом снова восстанавливался. Потом принесли свинные отбивные и они быстро приготовились мин за 30. Дальше ничего интересного. Они быстро исчезли за столом. :D
Владимир


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 133


    Масюта, vega68, Timur, Sziget, Геннадий Кольчугин, yakubik, Дмитр, Fedrych, Olg52, VshMt, vorkol, Варвара, sks1, Naiptol, Петрович, kir, Евгений83, virt, воепред, Mahmutkali, ЕЛЕНА, Алексей Мартынов, Алексей Елисеев, Sergey, sharkela, dedmazai, Александр Дзержинский, TommiGT, Andba, , GekUngar, senelis, valdemar, Vian, Сергей 711, rombyk, basei, sibir-mos, vt52, BobSol, GlooM, Ramunas, skif, А.З., Коллега, Фаруш, Григорий Золотарев, Одинцов, ShIVA, ByaCo, worm, Vpost, jaddd, Шилов Дмитрий, Podvorie, pn2, Боцман, slonmoto, unforgiven, ambra, Петр С, Вадим79, bigstep, Fedoseevich, ZYBY, iDimAS, nikdw, bobsss, ivash, AlexBello, Сергей Виталич, Sergey50, Евген30, Кирилл Силантьев, deniskra, yurok, irekgal, kliman, erema53, FIRVL, blandin, МАТЁРЫЙ, vas13, mazatrucker74rus, Миххалыч, islander, Gomanok, serg55550, Александр е1373, БакАс, koks, 5_6, Галина, clubmiha, Galax, Станиславский, Вадим Борисыч, Антон, Rumm, Все путем, Ant_t, olezhik, , sokolsok, SAN, aleksvyk, Kira, сандро, Sledge, luzan, Lucas-a, ivs63, hawck, tigroed, Аскар, рома, AlexDaniloff, Lotos, Пестеда, Маленькая Коллега, Волжанин, алекс2385, Анатолий Гыдов, uljana, StKa, Varava, Макс Дубровка, Р.В.Р, vovak, Pavel, ПарМорозыч, Julius Varnas, Timurhan

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх