Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Кладу "древнеарийский камин"


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
202 ответов в этой теме

#21 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 01 Апрель 2012 - 19:42

Караул! Дайте два. Но только после Пасхи пожалуйста.

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#22 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 01 Апрель 2012 - 20:02

Петрович - ты шайтан- искуситель!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#23 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 01 Апрель 2012 - 20:10

Если подобный буду делать, то ниже плиты будет опускаться казан (целиком ниже), как на моих фото, а ряд перекрышки топка–камера будет съемный. – но за отчет СПАСИБО –он с Рамуносовыми изысканиями немного подправил мое представление о варианте моего решения. Впрочем.может это будет печь–мангал–горн... А может их будет 2 (казан то в горн не лезет) но все это еще не скоро
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#24 BobSol Предупредить

BobSol
  • Банщик любитель
  • 71 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Череповец

Отправлено 02 Апрель 2012 - 20:29

Ох, спасибо пробующим. А дверку коптильни я бы с боку сделал. Зачем вокруг печки бегать... )) :ag:
Владимир

#25 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 02 Апрель 2012 - 21:25

Сразу же загрузил тестовую порцию шашлыков

Спасибо, мои сомнения по шашлыкам рассеялись.
На строительном форуме одна дама сделала печку в доме, в которой топка и хлебная камера над ней сделаны по принципу Рамунаса. Хлебная камера тоже с дверцей. Так вот там она всякие изыски готовит, в том числе и хлеб печет. Эксперименты можно продолжить? Удачи
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#26 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 02 Апрель 2012 - 21:30

На печном форуме Рамунас писал, что отказался от дверки...правда он с простым листом железа экспериментировал , а тут зачем установили?
В помощь...Новому и Светлому...

#27 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 03 Апрель 2012 - 07:22

А ещё фото печи...? Как витебский себя ведёт в топке? Всё таки у меня начал сыпаться витебский на оголовке, хоть и под лаком..
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#28 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 03 Апрель 2012 - 07:31

На печном форуме Рамунас писал, что отказался от дверки...правда он с простым листом железа экспериментировал , а тут зачем установили?

Потому что Рамунас товарищ безвариантный и безальтернативный, когда есть дверка её можно открыть когда нет, закрыть уже не получится. Ну а если Рамунас чего решил, то дальше уже можно не обсуждать. (с Рамунасом :ag: )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#29 Петрович Предупредить

Петрович
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 111 сообщений
  • 14 спасибо
  • Город:Барановичи

Отправлено 03 Апрель 2012 - 07:35

BobSol, дверку коптильни я установил с обратной стороны по причине того, что печку планирую накрыть навесом, а справа и слева от нее установить столешницы, для этого на уровне перекрытия топки сделал выпуски кирпича для опирания. GlooM, дверку я установил по двум причинам 1. Она у меня была в наличии, причем вместе с креплениями, покупалась за копейки для каменки банной печки но оказалась великоватой и была отложена до лучших времен - они и настали :ag: 2. Я считаю, что дверка в этой печке не обязательна, печка работает как при открытой дверке, так и при закрытой, но ее наличие расширяет функциональные возможности. В частности, при приготовлении шашлыка, жир капает на чугунную плиту и начинает дымить. При закрытой дверке этот дым вытягивает в трубу, да и шашлык при закрытой дверке будет жарится более равномерно, особенно тот, который находится ближе к дверке. 3. Кроме того эта дверка двойная, на внутренней дверке прорезаны отверстия для подачи воздуха, можно использовать и этот вариант. Вот как-то так.

#30 Петрович Предупредить

Петрович
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 111 сообщений
  • 14 спасибо
  • Город:Барановичи

Отправлено 03 Апрель 2012 - 07:49

Пока рожал ответ, появилось два новых сообщения :ag: Коллега, новые фотографии выложу после выходных, по поводу Витебского кирпича в топке пока ничего сказать не могу, топил всего два раза. Заднюю стенку я для защиты кирпича закрыл плитками керамогранита, на дно топки тоже положил такую плитку. Буду посмотреть, если керамогранит трескаться не будет, закрою им и боковые стенки топки. А если потрескается - просто выброшу и будет голый кирпич :ag:. В верхней камере по бокам стоит насухо два шамотных кирпича и на чугунной плите поперек лежит насухо полтора шамотных кирпича. Можно было, конечно, внутрянку и заднюю стенку в районе топки и хайла выложить шамтотом, но у нас один шамотный кирпич стоит, как десяток Витебских, поэтому я остановился на бюджетном варианте. Есть пару минут видео, если получиться, сегодня выложу. Pn2, абсолютно согласен, в данном случае такой прибамбас, как дверка нисколько не мешает, а функциональные возможности расширяет. Дверка, конечно не SVT со стеклом, но зато антикварная, польская, лет 80-100 от роду как минимум. Надо только ее немножко отреставрировать :ag:

#31 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 03 Апрель 2012 - 08:06

Всё таки у меня начал сыпаться витебский на оголовке, хоть и под лаком..

Привет. Можно где-нибудь выложить фото последствий этого процесса? Удачи
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#32 Петрович Предупредить

Петрович
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 111 сообщений
  • 14 спасибо
  • Город:Барановичи

Отправлено 03 Апрель 2012 - 08:30

Ссылка на видео


#33 BobSol Предупредить

BobSol
  • Банщик любитель
  • 71 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Череповец

Отправлено 03 Апрель 2012 - 08:39

Ну какие температуры в такой топке?.. Открытая ведь совсем. И красный кирпич должен стоять спокойно. На ребро все-же лучше бы... ))
Владимир

#34 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 03 Апрель 2012 - 09:03

Аппетитно во всех смыслах) Подозреваю, что керамогранит там не жилец...
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#35 ambra Предупредить

ambra
  • Банщик любитель
  • 254 сообщений
  • 51 спасибо
  • Город:Оренбург

Отправлено 03 Апрель 2012 - 09:24

Ссылка на видео

Фундамент не устойчивый, кладку ветром шатает. :ag:

#36 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 03 Апрель 2012 - 09:27

Косяк - почему не верхний рожжЫг! Не в трендах! :ag:
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#37 Петрович Предупредить

Петрович
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 111 сообщений
  • 14 спасибо
  • Город:Барановичи

Отправлено 03 Апрель 2012 - 09:31

BobSol, я думаю, что и коптильную камеру можно было выкладывать на ребро, но эта мысль посетила меня только после выложенного пятого ряда коптильной камеры, теперь уже проще закончить на плашку, чем разобрать и переложить на ребро :ag:

#38 Петрович Предупредить

Петрович
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 111 сообщений
  • 14 спасибо
  • Город:Барановичи

Отправлено 03 Апрель 2012 - 09:34

ambra, это меня ветром шатает после первой порции шашлыков, да в руках какой-то тремор наблюдается :ag:

#39 Петрович Предупредить

Петрович
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 111 сообщений
  • 14 спасибо
  • Город:Барановичи

Отправлено 03 Апрель 2012 - 09:47

ZYBY, а оно мне надо - этот верхний розжигг? Нет, конечно, если рассматривать процесс с философской точки зрения, то загрузка полной топки дровами, верхний розжиг и неторопливое наблюдение за медленным процессом распространения огня вниз по закладке под периодическое наполнение и опустошение рюмашки и под щебетание птичек здорово способствует укреплению нервной системы :ag:. Но шашлыки на закуску ведь еще не готовы!!! :ag: Поэтому мне больше нравится другая последовательность - положил газетку, поджег, сверху пару-тройку обрезок досок и через пару минут можно ставить шашлык, а минут через пятнадцать-двадцать, можно и закусить :ag:

#40 ambra Предупредить

ambra
  • Банщик любитель
  • 254 сообщений
  • 51 спасибо
  • Город:Оренбург

Отправлено 03 Апрель 2012 - 10:04

У меня вопрос, а как с экологической точки зрения, не вредно ли жарить шашлык ДГ? В чугунке понятно крышка не пропустит врага.


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 133


    Масюта, vega68, Timur, Sziget, Геннадий Кольчугин, yakubik, Дмитр, Fedrych, Olg52, VshMt, vorkol, Варвара, sks1, Naiptol, Петрович, kir, Евгений83, virt, воепред, Mahmutkali, ЕЛЕНА, Алексей Мартынов, Алексей Елисеев, Sergey, sharkela, dedmazai, Александр Дзержинский, TommiGT, Andba, , GekUngar, senelis, valdemar, Vian, Сергей 711, rombyk, basei, sibir-mos, vt52, BobSol, GlooM, Ramunas, skif, А.З., Коллега, Фаруш, Григорий Золотарев, Одинцов, ShIVA, ByaCo, worm, Vpost, jaddd, Шилов Дмитрий, Podvorie, pn2, Боцман, slonmoto, unforgiven, ambra, Петр С, Вадим79, bigstep, Fedoseevich, ZYBY, iDimAS, nikdw, bobsss, ivash, AlexBello, Сергей Виталич, Sergey50, Евген30, Кирилл Силантьев, deniskra, yurok, irekgal, kliman, erema53, FIRVL, blandin, МАТЁРЫЙ, vas13, mazatrucker74rus, Миххалыч, islander, Gomanok, serg55550, Александр е1373, БакАс, koks, 5_6, Галина, clubmiha, Galax, Станиславский, Вадим Борисыч, Антон, Rumm, Все путем, Ant_t, olezhik, , sokolsok, SAN, aleksvyk, Kira, сандро, Sledge, luzan, Lucas-a, ivs63, hawck, tigroed, Аскар, рома, AlexDaniloff, Lotos, Пестеда, Маленькая Коллега, Волжанин, алекс2385, Анатолий Гыдов, uljana, StKa, Varava, Макс Дубровка, Р.В.Р, vovak, Pavel, ПарМорозыч, Julius Varnas, Timurhan

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх