Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Кладу "древнеарийский камин"


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
202 ответов в этой теме

#61 Петрович Предупредить

Петрович
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 111 сообщений
  • 14 спасибо
  • Город:Барановичи

Отправлено 04 Апрель 2012 - 07:49

Коллега, сегодня поеду подбирать казан под верхнюю плиту, большой не войдет, но литров на 5-6 должен войти при снятых верхних кольцах. У нас есть в продаже чугунные казаны двух видов - внутри черные и покрытые белой эмалью. Кто имеет опыт эксплуатации и подскажет, какой лучше брать?

#62 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 04 Апрель 2012 - 08:03

У меня черный. Меньше 8л для картошки по домашнему и куриных голиней в масле не подходит (ИМХО –пробывали). Для компании от 5..6 человек уже минимум 10 литров... При большой компании малый (10–литровый) объём компенсирую частотой «итерраций» приготовления (гуляли второй день свадьбы–8 литров масла ушло –заправка неболее 4*2запрвки) На небольшую компанию использую половинную загрузку, что несомненно очень удобно.. Так для 4 человек (картошка) использовал загрузку на 2литра масла в 3 подхода.. Можно ли греть эмаллированый с неполной загрузкой–??? Черный надо либо не мыть, как наши степные братья (навар, типа, у них пропадает), либо отмыв смазать маслом, как любую чугунную посуду, впрочем эмалированый снаружи тоже маслить после мойки.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#63 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 04 Апрель 2012 - 08:05

Я орпеделился--Чугунный чёрный! При должном уходе и правильной подготовке--ИДЕАЛЬНЫЙ Иван опередил и я с ним полностью согласен!
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#64 Петрович Предупредить

Петрович
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 111 сообщений
  • 14 спасибо
  • Город:Барановичи

Отправлено 04 Апрель 2012 - 08:08

Vian, спасибо, наверное, буду брат черный, по размерам есть до 20 литров, но тут я ограничен внутренним диаметром колец на плите :)

#65 Петрович Предупредить

Петрович
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 111 сообщений
  • 14 спасибо
  • Город:Барановичи

Отправлено 04 Апрель 2012 - 08:10

Коллега, спасибо, окончательно решил, что буду брать черный.

#66 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 04 Апрель 2012 - 08:19

Плиту можно снять совсем.. А когда в маскло кипящее делаешь закладку запас по бортам карман не тЯнет. Есть еще прием – вынуть из масла содержимое шумовкой, и, прижав к борту, поджарить на бортике, пока из масла вода выкипает– потом обратно опустить – помогает при переборе соотношения закладка–масло. Так что рассмотри вопрос оперативной деинсталяци плиты. Или ты её как «непечник» стенками коптилки зажал??? Или коптлка перекрыта,а большой казан в еЯ дверцу не пройдет?? Вот только все это «казанство» неудобно делать на высоком постаменьте – скамейка понадобиться.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#67 Петрович Предупредить

Петрович
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 111 сообщений
  • 14 спасибо
  • Город:Барановичи

Отправлено 04 Апрель 2012 - 08:38

Vian, верхняя плита просто лежит на перекрытии дожиговой камеры, по бокам зазоры по 10 мм, так что снять ее не проблема. Коптилку сверху тоже капитально перекрывать не буду - кину лист железа, чтобы можно было регулировать выод дыма и температуру. А чтобы было удобно готовить поставлю со стороны коптилки деревянную колодку - есть в наличии сантиметров 70-80 в диаметре.

#68 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 04 Апрель 2012 - 08:46

Тогда мерий «под казан» без плиты вообще, а не« под колтцо»
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#69 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 04 Апрель 2012 - 08:48

Имхо, конечно, но я в маленькой кастрюльке готовить – пасс , хотя именно эмалированый чугуний на газу удобен для плова... На газу!
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#70 Петрович Предупредить

Петрович
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 111 сообщений
  • 14 спасибо
  • Город:Барановичи

Отправлено 04 Апрель 2012 - 08:59

Vian, я вот думаю, что нужно взять небольшой казан под кольцо и на нем отработать технологию, если все будет получаться нормально, докупить большой, а этот потом использовать для приготовления в камере дожига. У меня уже есть маленький чугунок на 3 литра с чугунной крышкой сковородой, в русской печке в нем все тушится прекрасно, но порция получается на 4-х человек. От прежних хозяев остались еще большие чугуны (литров на 15), но они не чугунные, а из какого-то сплава тонкостенные, поеду - сфотографирую.

#71 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 04 Апрель 2012 - 09:05

«фри» в маленьком намного тяжелее... У меня невкусно подучается
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#72 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 04 Апрель 2012 - 12:15

не невкусно, а не наедаешься :az:

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#73 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 04 Апрель 2012 - 12:34

не, именно "не вкусно" массы чугуна и масла не хватает, чтоб горсточку приготовить - получается вареная с маслом, а не "по-домашнему"
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#74 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 05 Апрель 2012 - 01:15

казан нужно расположить в верхнемперекрытии, а в среднем перекрытии перенести горелку в центр - чтобы фонтан огня бил по середине дна казана. нагрев регулируется количеством дров. думаю что для использования казана еще надо предусмотреть возможность опускания верхнего перекрытия ближе к горелке .

#75 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 05 Апрель 2012 - 01:17

кстати - в моем варианте это уличный камин а не уличная печка с дверцами . то есть - камин должен обогревать напротив сидящего и "давать картинку огня"

#76 olec Предупредить

olec
  • Банщик любитель
  • 84 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:москва

Отправлено 05 Апрель 2012 - 08:09

Что-то мне кажется, что затея с казаном наверху не очень удачная. Казан должен быть на уровне пояса, чтобы удобно помешать или добавить в процессе какие-либо ингредиенты. Кроме того, при готовке в казане очень часто надо регулировать огонь от горения до тления. При открытой топке это проблематично. В любом случае с нетерпением жду результатов. Петрович, не забудь прокалить казан, сначала на сухую, потом маслом с солью. ПС: на что клал кирпичи?

#77 Петрович Предупредить

Петрович
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 111 сообщений
  • 14 спасибо
  • Город:Барановичи

Отправлено 05 Апрель 2012 - 10:25

olec, может быть из затеи с казаном ничего толком и не получится :ac:, но уж уху в этом казане я сварю по любому :bp: на данный момент плита второго этажа у меня находится на уровне груди, но еще планируется песчаная подушка, плюс настил - это сантиметров 30, поскольку там будет и коптилка, то в любом случае нужно будет делать какую-то ступеньку для удобства. Кирпич клал на ГПС по нескольким причинам 1. Печка будет под навесом, т.е. защищена от осадков 2. Работать с ГПС мне нравится больше, чем с ЦПС, 3. При необходимости печку легко разобрать или отремонтировать, с ЦПС это достаточно проблематично 4. Глина и песок у меня под ногами в неограниченном количестве, а цемент нужно покупать :ab:

#78 olec Предупредить

olec
  • Банщик любитель
  • 84 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:москва

Отправлено 05 Апрель 2012 - 19:16

ступеньки, во избежание травм при потере ориентации в пространстве(вдруг ночь, и ни зги не видно), делай по правилам: минимум 25 см. шириной и не больше 20 см. высотой. Надеюсь, казан ты взял черный, чугунный. В этом случае, сначала прокали как я писал, потом пожарь в нем что-нибудь раза 2-3 в масле и только после этого вари уху. Смысл сей процедуры в том, что на поверхности казана образуется защитное покрытие типа тефлона, к которому ничего не пригорает и никакая гадость изнутри металла в пищу потом не попадает (ИМХО про металл). Главное условие:после приготовления пищи и раскладывания по тарелкам, остатки из казана перекладываешь в другую посуду, в казане нельзя оставлять еду!!! Казан споласкиваешь теплой водой без моющих средств, вытираешь насухо и смазываешь растительным маслом. При соблюдении вышеописанных условий казан служит вечно...

Поблагодарили:
Sergey50

#79 Петрович Предупредить

Петрович
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 111 сообщений
  • 14 спасибо
  • Город:Барановичи

Отправлено 05 Апрель 2012 - 21:12

olec, казан взял чугунный, черный написано, что емкость 6 литров, но на мой взгляд объем кажется больше. Спасибо за подробную инструкцию по эксплуатации, шаманить с ним пока нет времени, а очень хочется :af:

#80 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 05 Апрель 2012 - 23:20

Что-то мне кажется, что затея с казаном наверху не очень удачная. Казан должен быть на уровне пояса, чтобы удобно помешать или добавить в процессе какие-либо ингредиенты. Кроме того, при готовке в казане очень часто надо регулировать огонь от горения до тления. При открытой топке это проблематично.
В любом случае с нетерпением жду результатов.
Петрович, не забудь прокалить казан, сначала на сухую, потом маслом с солью.

ПС: на что клал кирпичи?

регулируется легко и непринужденно. с другой стороны - можно казан в камеру дожига забубенить (тока проем увеличить)


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 133


    Масюта, vega68, Timur, Sziget, Геннадий Кольчугин, yakubik, Дмитр, Fedrych, Olg52, VshMt, vorkol, Варвара, sks1, Naiptol, Петрович, kir, Евгений83, virt, воепред, Mahmutkali, ЕЛЕНА, Алексей Мартынов, Алексей Елисеев, Sergey, sharkela, dedmazai, Александр Дзержинский, TommiGT, Andba, , GekUngar, senelis, valdemar, Vian, Сергей 711, rombyk, basei, sibir-mos, vt52, BobSol, GlooM, Ramunas, skif, А.З., Коллега, Фаруш, Григорий Золотарев, Одинцов, ShIVA, ByaCo, worm, Vpost, jaddd, Шилов Дмитрий, Podvorie, pn2, Боцман, slonmoto, unforgiven, ambra, Петр С, Вадим79, bigstep, Fedoseevich, ZYBY, iDimAS, nikdw, bobsss, ivash, AlexBello, Сергей Виталич, Sergey50, Евген30, Кирилл Силантьев, deniskra, yurok, irekgal, kliman, erema53, FIRVL, blandin, МАТЁРЫЙ, vas13, mazatrucker74rus, Миххалыч, islander, Gomanok, serg55550, Александр е1373, БакАс, koks, 5_6, Галина, clubmiha, Galax, Станиславский, Вадим Борисыч, Антон, Rumm, Все путем, Ant_t, olezhik, , sokolsok, SAN, aleksvyk, Kira, сандро, Sledge, luzan, Lucas-a, ivs63, hawck, tigroed, Аскар, рома, AlexDaniloff, Lotos, Пестеда, Маленькая Коллега, Волжанин, алекс2385, Анатолий Гыдов, uljana, StKa, Varava, Макс Дубровка, Р.В.Р, vovak, Pavel, ПарМорозыч, Julius Varnas, Timurhan

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх