Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Кладу "древнеарийский камин"


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
202 ответов в этой теме

#81 olec Предупредить

olec
  • Банщик любитель
  • 84 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:москва

Отправлено 06 Апрель 2012 - 19:00

Рамунас писал: регулируется легко и непринужденно. с другой стороны - можно казан в камеру дожига забубенить (тока проем увеличить) Каким образом открытую топку можно регулировать? Просвети пожалуйста. Вижу 2 варианта: 1. заслонку на вытяжную трубу 2. лист железа, закрывающий топку причем эти 2 условия должны быть вместе И нафига эти танцы с бубном- то заслонку открой, то регулируй щель притока в топке

#82 BobSol Предупредить

BobSol
  • Банщик любитель
  • 71 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Череповец

Отправлено 07 Апрель 2012 - 12:02

Мощность регулировать можно закладкой. Никаких задвижек, как и в костре, нет. Размер хайла можно менять, как и его форму. Товарищ с Украины поставил себе хитрый рассекатель на него. Так что - пробуйте. А вот в центр смещать хайло - мало места для оперативного простора остается... И только танцуй, хоть с бубном, хоть с пивом... :ab:
Владимир

#83 olec Предупредить

olec
  • Банщик любитель
  • 84 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:москва

Отправлено 07 Апрель 2012 - 17:33

Мощность регулировать можно закладкой.
А вот с этого места можно поподробнее. Напомню, что речь идет не о банной печи а о варочной.


Была у меня мысля, применительно к данной печи,- вытаскиваешь лишние дрова, кочергой, когда не нужен большой огонь, а потом, когда он нужен, запихиваешь их обратно.
Может я не прав. Тогда поправьте пожалуйста.

#84 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 07 Апрель 2012 - 19:38

Да - моща регулируется закладкой - если нужен "быстрый" и короткий жар - ложим дровишки помельче - чтобы успели сгореть до нужного времени, если нужно чтобы горело подольше - ложим дровишки покрупнее, а температура регулируется количеством дров в обоих случаях. вытаскивать дрова- эт мазохизм какойто...... не советую - куда вы потом эти горячие головежки ложить будете? а место горелки в середине - эт лишь частный случай для казана.....

#85 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Апрель 2012 - 20:13

Мелкие горят жарче
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#86 BobSol Предупредить

BobSol
  • Банщик любитель
  • 71 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Череповец

Отправлено 08 Апрель 2012 - 14:44

И быстрее... )
Владимир

#87 Петрович Предупредить

Петрович
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 111 сообщений
  • 14 спасибо
  • Город:Барановичи

Отправлено 08 Апрель 2012 - 19:20

Сегодня практически закончил работы по печке, осталось очистить две стенки от раствора, покрыть грунтовкой и накрыть коптилку листом железа. 01.JPG 02.JPG 03.JPG 04.JPG Поскольку времени на эксперименты было мало, то на скорую руку сбацал бутербродики 05.JPG 06.JPG 07.JPG Готовый продукт 08.JPG 09.JPG Обкатка продолжается :az:

#88 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 08 Апрель 2012 - 20:12

два замечания -
во первых - при таком приготовлении дверца какбы и не нужна
а во вторых - виден налет пепла на бутербродиках . хотя это и не страшно - в хучшем случае здоровью точно не вредит, но всетаки не очень эстетично.

и еще совет - попробуйте подумать о переборке верхней части "древнеарийки" чтобы корпус выглядел одномерно, а то теперь оно выглядит немного коряво (хотя на вкус и цвет..... http://forum-bani.ru...tyle_emoticons/default/smile.png )

#89 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 08 Апрель 2012 - 20:18

А как избавится от пепла?
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#90 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 08 Апрель 2012 - 20:24

Петрович, будьте добры - сфоткайте то место где ДГ выходят из КД (камеры дожига)

#91 Петрович Предупредить

Петрович
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 111 сообщений
  • 14 спасибо
  • Город:Барановичи

Отправлено 09 Апрель 2012 - 07:06

Ramunas, по поводу дверки я абсолютно согласен, что, в принципе, она в этой печке не нужна. Просто эта дверка вместе с креплениями покупалась для каменки банной печки, оказалась великовата по размерам, я ее и приспособил сюда, я думаю, что при приготовлении блюд в закрытой посуде типа утятницы и при закрытой дверке температура в камере дожига буде выше и прогрев посуды будет более равномерным.

По поводу перекладки верхней части - нужно еще опробовать, как будет работать коптильная камера, если результат будет не очень - я вообще разберу верхнюю часть :ag:
А по поводу эстетики - я не особенно и стремился сделать идеальный вариант, кирпич не пилил, а колол, где возможно, использовал половинки и четвертинки, уровнем пользовался только на первых трех рядах, потом надоело, хотя кладка до верхнего ряда от уровня ушла всего на 3 мм. Живьем она сейчас мне больше нравится. чем на фотографиях - пока оставлю как есть, а там посмотрим http://forum-bani.ru...tyle_emoticons/default/ab.gif

Выход из камеры дожига сфотографировать изнутри?

Коллега, по поводу пепла могу сказать следующее - если топить нормальными дровами и в процессе приготовления шашлыков и пр. открытых блюд не шурудить в топке кочергой, то пепла практически нет. В данном случае во время приготовления подбрасывал для утилизации обрезанные сухие ветки смородины, именно они и дали пепел :ag:
Вот как-то так.

#92 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 09 Апрель 2012 - 12:24

Петрович, приспособить то что "под рукой есть" - дело святое - я сам это делаю почти постоянно, но в этой печке дверца на самом деле ненужна. можно ее приспособить где нибудь еще (совет сделать банную печь с горизонтальной дверцой - тогда она и пригодится - там чем больше дверца тем лучше) насчет повышения температуры для утятницы - этого ненадо - лучше держать температуру 200-250 гр - это легко достигается и без дверцы и при этом дает гарантию что ничего в утятнице не пригорит . а насчет равномерности прогрева - чем ниже температура - тем равномернее прогрев. это особенно важно для выпекания хлеба - там завышение температуры чревато обугливанием буханки. в смысле эстетики - я имел в виду просто ровные стены . кстати - с ровными стенами камера дожига и коптильня будут бОльшими - а это только в плюс для печки. а что без уровня делал - уважаю - я тоже так ложить очень люблю... да - сфоткать изнутри. а насчет пепла - довольно точно отвечено.

#93 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 09 Апрель 2012 - 12:59

в этой печке дверца на самом деле ненужна.

Рамунас, привет. На строителях.инфо одна дама показала свою домашнюю печь, и там хлебная камера над топкой сделана по принципу твоей арийки. Камера закрывается дверками, понятно что в доме лучше с ними :ag:
Отличие, и видимо существенное в том, что топка перекрыта кирпичами, а не мет. листом. Тема здесь http://www.stroiteli.info/showthread.ph ... glebomater
Дама уверяет, что все отлично готовится, в том числе и хлеб печет. Приводит интересные рецепты. Причем огонь можно разводить и в самой камере дожига. Твое мнение о таком решении? Удачи
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#94 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 09 Апрель 2012 - 13:41

есть две большие разницы : КАМИН (на улице и ПЕЧКА в строении- так что или говорим об одном или о другом. а насчет печки - там нужно посмотреть внутрянку - как и куда подается этот воздух из трубы. по идее - печка должна работать на ура, НО есть и некоторые нюансы - во первых ПДГэшность печки - очень много пепла тянет через горелку ( - много пепла вокруг нее - это показывает что воздух для горения не поступает в камеру дожига - изза тяги слишком сильно вытягивается пламя из горелки . во вторых - температура досольно сложно регулируется в этой печке - есть вероятность перегрева. но думаю что эту вероятность можно опытным путем преодолеть.

#95 BobSol Предупредить

BobSol
  • Банщик любитель
  • 71 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Череповец

Отправлено 09 Апрель 2012 - 13:50

У этой дамы что-то похожее, но не совсем... ХК по черному практически. Дверки закрыты при протопке. А мне у Петровича вид печки нравится. :ag:
Владимир

#96 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 09 Апрель 2012 - 13:58

о вкусах не спорят - мне эти сужения ни визуально не нравятся ни функционально не подходят (лучше камеру дожига и коптилку побольше сделалбы а стены внешние былибы ровными) а что там ХК по черному - эт так и должно быть - ведь камера дожига тоже "по черному" а вот если в дверках стекло забубенить да воздух подать - это былобы чтото.........

#97 Петрович Предупредить

Петрович
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 111 сообщений
  • 14 спасибо
  • Город:Барановичи

Отправлено 09 Апрель 2012 - 18:04

а вот если в дверках стекло забубенить да воздух подать - это былобы чтото.........


... и углы положить радиусным кирпичом, и грани кирпичиков обработать болгарочкой под расшивку, отшлифовать, покрыть лачком - и на выставку - пылинки с нее сдувать :ag:

А начиналось все так просто - сложить кирпичики без раствора и прекрасно печка заработает :ag:

#98 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 09 Апрель 2012 - 22:09

про стекло и воздух имелось в виду вышеупомянутая печка а не Ваш камин. а все осатльное - излишество.

#99 Петрович Предупредить

Петрович
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 111 сообщений
  • 14 спасибо
  • Город:Барановичи

Отправлено 09 Апрель 2012 - 22:30

Ramunas, к вечеру тупею http://forum-bani.ru...tyle_emoticons/default/bu.gif

#100 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 09 Апрель 2012 - 23:54

пожалуста - сделайте фотки выхода ДГ из камеры дожига........


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 133


    Масюта, vega68, Timur, Sziget, Геннадий Кольчугин, yakubik, Дмитр, Fedrych, Olg52, VshMt, vorkol, Варвара, sks1, Naiptol, Петрович, kir, Евгений83, virt, воепред, Mahmutkali, ЕЛЕНА, Алексей Мартынов, Алексей Елисеев, Sergey, sharkela, dedmazai, Александр Дзержинский, TommiGT, Andba, , GekUngar, senelis, valdemar, Vian, Сергей 711, rombyk, basei, sibir-mos, vt52, BobSol, GlooM, Ramunas, skif, А.З., Коллега, Фаруш, Григорий Золотарев, Одинцов, ShIVA, ByaCo, worm, Vpost, jaddd, Шилов Дмитрий, Podvorie, pn2, Боцман, slonmoto, unforgiven, ambra, Петр С, Вадим79, bigstep, Fedoseevich, ZYBY, iDimAS, nikdw, bobsss, ivash, AlexBello, Сергей Виталич, Sergey50, Евген30, Кирилл Силантьев, deniskra, yurok, irekgal, kliman, erema53, FIRVL, blandin, МАТЁРЫЙ, vas13, mazatrucker74rus, Миххалыч, islander, Gomanok, serg55550, Александр е1373, БакАс, koks, 5_6, Галина, clubmiha, Galax, Станиславский, Вадим Борисыч, Антон, Rumm, Все путем, Ant_t, olezhik, , sokolsok, SAN, aleksvyk, Kira, сандро, Sledge, luzan, Lucas-a, ivs63, hawck, tigroed, Аскар, рома, AlexDaniloff, Lotos, Пестеда, Маленькая Коллега, Волжанин, алекс2385, Анатолий Гыдов, uljana, StKa, Varava, Макс Дубровка, Р.В.Р, vovak, Pavel, ПарМорозыч, Julius Varnas, Timurhan

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх