Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Паровая от Термофора и Аква


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
88 ответов в этой теме

#81 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 15 Август 2013 - 19:57

"Тонкость в том, что в этой печи конвекция это элемент вентиляции и она не ухудшает, а на оборот обеспечивает стабильность параметров пара" Не поэтому Женя почуял запах в парилке, переработанного пота?

А ты Рамунаса вспомни с его вентиляцией и его аргументацией. На верх поднимается свежий перегретый пар со свежим же воздухом от притока, а вниз в вытяжку идёт остывающий выхлоп и где по твоему запах переработанного пота окажется?

 

Если бы это было по другому, то на таком проходняке за неделю, там бы уже не запах пота, а запах аммиака стоял  Я во временных банях на фестивалях всяких такое не раз наблюдал, то есть обонял.

big5.jpeg  big8.jpeg  big7.jpeg


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#82 Василий Куценко Предупредить

Василий Куценко
  • Производитель товаров для бани
  • 567 сообщений
  • 34 спасибо
  • Город:Одесса
  • Род занятий:Фирма Аквапечь

Отправлено 16 Август 2013 - 00:15

про руки таки не убедил.

Звонил специально для тебя своим парильщикам, с вопросом когда им руки обжигает?  ответ - никогда! руки их работают ПОД пирогом пара, поэтому им ничего нет. а все парные у меня ПИРОГОВЫЕ. а вот когда в так называемых кондиционных парилках они парили,  при хороших поддачах - руки горели. обьясню на примере Лайта и Скоропарки.

 

Скоропорка выдает пар 400грС  напрямую в парную неся в себе как ты пральна писал одновременно и т-ру и влажность, при этом, это конвекционный процесс. нужно заморачиваться вентиляциями разными чтоб прижать этот пар к полу - иначе будет внизу холодно. то есть имеем в результате не пирог пара, а вся парилка в пироге. 

То есть к примеру создали нормальный фоновый режим, и держим его , - хотя как? печь то постоянно нагнетает. но допустим держим. для посидеть хорошо. а что делать если надо париться? а) усилить горение с помощью поддувала - тогда вся парилка - это пирог пара. и это жесть для парильщика.

2)Поддать на каменку - ваще жесть , пар то апять всю парилку заполнит, и парильщику нужно в этом аду-пироге руками махать - вот их и жжет.  

 

 

Лайт работает по другому. он не в парилку пар в 400-600грС напрямую выпускает, а через  каменку. а уж какая после каменки энтальпия пара осталась - то в парилку. 

То есть каменка выступает одновременно и компенсатором-демпфером и накопителем тепла. 

Поэтому после выхода на режим парилки в ней устанавливаеться стабильный фоновый режим 40-45гр Х 40-50%

парение происходит традиционно для пироговых бань. 

1)Проветрили залпово, 

2) поддали на каменку, получили пирог пара , начинаем париться . перегретый пар из ППГ в это время ОСНОВНУЮ свою энергию тратит на восстановление т-ры каменки, и остаточную отдает в парилку. что просто компенсирует расход пара из пирога.

а там уже по ситуации - мало сталевару - поддал опять. и так хорошо - поддавать не надо.   то есть парильщик работает не в пироге пара, а ПОД ним, вот руки и не жжет...)

 

убедил счас?) 

 

По ходу парения что происходит? грубенький пример:

пар сразу все энергию (грубо, для понимания разнесем по крайним точкам) отдает камням, на парилку как бы ваще не влияет , а там пока и не надо - пирог же есть. потом по ходу нагрева камней  , пар начинает отдавать в пирог - усиливая его и к концу парения (камни выравнялись по т-ре ) почти вся энергия пара пополняет пирог. 

То есть все просходит - а) автоматически после первой поддачи больше делать ниче не надо  б) если сталевар попался - всегда можно добавить на камни.

то есть имеем процесс контролируемый  за счет каменки демпфера-компенсатора.

Поэтому Лайт всегда работает при полностью открытом поддувале, и регулировкой этим поддувалом НЕ НУЖДАЕТЬСЯ!)

Главное не прозевать когда огонь потухнет...))

Скоропорке нужны куча регулировок, - две на поддувале, несколько систем вентиляций. при всем этом все всеравно контролируеться плохо - как показал банФест... печь - скакун, как сказал Магол, то сыро, то жестко...)

Все свалили пока на парную и проходняк... но на прошлом Фесте было тож самое...

Насчет поддачи на камни , у Лайта настоящая полноценная каменка, с т-рой камней 450-300грС.  у Скоропарки - экономайзер с т-рой камней дай бог в 120-130грС 

и пар от этих каменок естесственно РАЗНЫЙ. даж в пироге ТАКОГО пара (от Лайта ) можно находиться, он ДРУГОЙ. он не жжет, он греет и глубоко,  поддерживаемый фоновым относительно слабым (после камней) паром.

 а вот смешение  паров в Скоропорке даст жесть. особенно на фоне постоянно идущего и так жесткого пара с ППГ . то есть пар и так готов свалиться в сырость , а тут еще и поддача откровенно влажного сырого пара с "холодной" практически каменки... в результате -горячий влажный пар ... и  еслиб это было в пироге -  умелый парильщик ситуацию бы вытянул. а когда это вокруг тебя ...  это настоящая жесть... вот потому руки у парильщиков и горели... а Коля даж сбежал посреди парения...)) это на видео наверное не сняли....))

Но Бессонов этим я смотрю доволен:

 

Кто-то любит погорячее, кто-то нет. Большинство любит погорячее. Но как-то получилось, что форумы оккупировали изнеженные любители помягче. И они за каким-то лешим везде в интернете навязывают свои вкусы. Ой жжется! Фу, как жарко! Ах, я сейчас в обморок упаду. Махайте, махайте, у меня голова закружилась! Тьфу! Ни одного нормального мужика в реальной жизни с такими подходами к бане не встречал.

изначально ж Термофор приучил всех к 120грС в парилке, а сейчас надо держать марку - от и Скоропарка жарит мама не горюй .

Сибирскеи  мужуки оне такие - суровые и жесткие. им или -40 или + 120, компромиссы не проходят...)) ну о вкусах не спорят. может им так оно и надо... 


он так часто думал о калбасе, что вокруг него начали собираться собаки...


Поблагодарили:
ZYBY

#83 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 16 Август 2013 - 07:15

Творческий метод сказочника Василия Куценко, рекомендую. Высосать бред из пальца, смешать в кучу мух и котлеты и сказать что Скоропарка это плохо, затем высосать из другого пальца такой же набор бреда, также замешать и сказать что Лайт это хорошо.

Разбирать по отдельности это лень, буду анализироать конструкцию Лайта в сравнении со Скоропаркой за одно и к этому вернусь.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#84 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Август 2013 - 07:36

ну так это (жгет или нет руки) свойство парилки, а не пара и состав пара из двух разнотемпературных каменок никак на руки не влияет, а ты именно это ж сказал сначало... а про пирог и конвектив спорить не стану - то я не собирал статистику (редко с пирогом дело имею) - это надо попробовать осознано


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#85 NickB Предупредить

NickB
  • Банщик любитель
  • 713 сообщений
  • 290 спасибо
  • Город:СПб
  • Род занятий:Системный аналитик

Отправлено 16 Август 2013 - 09:44

Вася, ты меня извини, конечно, но что ты со своей Аквой Лайт на БанФест не приехал?

Представь картинку - стоят две парные рядом, в одной скоропарка, в другой Лайт. Любой может зайти и попариться сам или попарить и там и там. Сразу бы стали ясны плюсы и минусы обоих печей. Я бы первый написал сравнительный анализ по своей шкурке.

А так скажу, слегка перефразируя, после бани вениками не машут :sorry:


Сообщение изменено: NickB (16 Август 2013 - 09:46 )


Поблагодарили:
ZYBY , ambra , Podvorie

#86 Василий Куценко Предупредить

Василий Куценко
  • Производитель товаров для бани
  • 567 сообщений
  • 34 спасибо
  • Город:Одесса
  • Род занятий:Фирма Аквапечь

Отправлено 16 Август 2013 - 10:17

ну так это (жгет или нет руки) свойство парилки, а не пара

Такая загадка есть,

- в будущем детей будут делать с помощью света и пара. как это?.....

ответ

- в комнате тушиться свет, заходит пара... и дальше как каменном веке...))

 

Свойства парилки канешно влияет на результат, но жжет то пар...)

я лишь пишу выводы по отзывам с этого конкретного Феста. люди пишут что парная со Скоропаркой работала в РЕЖИМЕ ПАРЕНИЯ  на грани сырость -жесть. а горячая сырость и есть жесть. канешно дырявый потолок парилки (в смысле без утеплителя... Мастера видно знатные парилку сооружали....))  влиял на результ. но влиял скорей положительно, -  пару то Скоропарка столька выдает, что говорят и открытая форточка не спасала, значит перекрывала потери на потолке с запасом...

Еслиб не дырявый потолок - работающий как допвентиляция - ваще б надо было печь спичками топить....)) иначе был бы, - караул - варят заживо!!) 

В общем для печи с такой нынешней мощностью нужна парилка из....забора))) истынный эконом-вариант и печи и парилки, самое то для русской глубинки...)

И это я в хорошем смысле гражданин Петров. как сказал Бессонов:

 

Ни для какой бани с профессиональными парильшиками эта компоновка печи и близко не задумывалась. 99% населения России не подозревают о такой профессии, а 99,9% никогда не контактировали с этой профессией,

 

То есть как видно из цитаты - о режимах русской бани речь вообще не идет...печь рассчитана для помыться,погреться  в пару. что тоже неплохо, за неимением душа например.

Да и откуда у народа деньги на хорошую баню?  Вот Бессонов и предлает дешевый выход из ситуации - Скоропарка+дырявый сарайчик. Сарайчики такие есть у всех , добавляем Скоропарку, имеем место для помыться. 

Не вижу в этом ничего плохого. 


он так часто думал о калбасе, что вокруг него начали собираться собаки...


Поблагодарили:
ZYBY

#87 Василий Куценко Предупредить

Василий Куценко
  • Производитель товаров для бани
  • 567 сообщений
  • 34 спасибо
  • Город:Одесса
  • Род занятий:Фирма Аквапечь

Отправлено 16 Август 2013 - 11:24

Вася, ты меня извини, конечно, но что ты со своей Аквой Лайт на БанФест не приехал?

Представь картинку - стоят две парные рядом, в одной скоропарка, в другой Лайт. Любой может зайти и попариться сам или попарить и там и там. Сразу бы стали ясны плюсы и минусы обоих печей. Я бы первый написал сравнительный анализ по своей шкурке.

А так скажу, слегка перефразируя, после бани вениками не машут :sorry:

Почему не приехал? - читай 301 пост http://forumbani.ru/...s-akvoi/page-16 в сжатом виде там суть изложена.

Да и был я месяцом раньше на БанОстрове, а как показала практика посетители Острова и Феста на 50-70% это одни и теже люди... Думаеш Сереброва, Медведи, Татар-мунчасы, и др.  бывшие и там и там как то по другому бы отозвались о Лайте, из-за того что перевез бы я его на 10км в сторону?...))

http://www.forumhouse.ru/threads/196682/  - это отзывы ПРОФИ.

А вот отзывы детей и просто парящихся я не снимал... хреновый из меня пиарщик... не умею приставать  к людям с вопросом - Ховно чы не ховно??  а, не ховно!! Спасибо!!!)))

Особенно показателен ролик с вежливым Слонмото. На вопрос Бессонова - ну как сама идея? (имелось ввиду - идея Скоропарки)  Он спокойно ответил - ну идее уже несколько лет как , сам хотел купить - но та печь с давлением была (Аквапечь) ...

Не дословно , - по сути. дословно видео смотри.

 

 

Вот за настоящий непредвзятый анализ бань на Фесте - тебе респект и уважуха!!! Спасибо большое!!!

по поводу махания веникаме - так тут жиш тема такая...))

А хочеш сам испытать - милости прошу!) 

для истинного аналитика (коим тебя справедливо считаю) пару тысч верст  не крюк!!)

с 22по 27 августа у меня будут Ляхов, Капралов, др... чуть позже Спартанец , чуть раньше Денис, Гага с ФХ, потом еще кто то - не помню точно ника. Присоединяйся к любой компинии!! буду рад тебя видеть.  Парилка под Лайт будет готова (надеюсь)) к 22 августа.


  • Михалыч82 нравится это

он так часто думал о калбасе, что вокруг него начали собираться собаки...


Поблагодарили:
Михалыч82 , ZYBY , NickB

#88 Михалыч82 Предупредить

Михалыч82
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 17:59

Жаль что баталия прервалась. Я как раз выбираю между Аквой и СП. Печи уже изменились. Но что-то производители молчат...



#89 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 23:54

Тот что помельче - одержим манией преследования.
Тот что крупнее - манией величия.

Удачи в выборе!)
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 128


    ЛюбительБани, ИгорьСар, Janis, Raimond48, Andron, виктор волков, hant, hunter, кадык, Дед Митяй, Aleksandr618, pn2, olezhik, skif, bigstep, Виктор_C, ZYBY, demin_c, Петр С, Михалыч82, ByaCo, Ученик, Серый, Pris3, Сергей А, slonmoto, Denwer, koks, Боцман, Lotos, Luminous, sma, палеха, А.З., dzzzex, SKIV, Aleksandr Borras Marchenko, Mahmutkali, Челнинец, shirokov4101970, Сергей И, unforgiven, sache, Андрей Титов, bip779, , Печной купец, GREAKLY, Странник, stiv76, Сергей76, mascod, Д-р Борменталь, IDach, Влад, jaddd, NickB, Маришок, ileon, Василий Куценко, Фаруш, Tokha, Ramunas, АлексВЛ, GlooM, logbuilder, Григорий Золотарев, Goosi, замкадышЪ, ЕЛЕНА, Alexx, Podvorie, Антон, ambra, Vian, Одинцов, Sziget, senelis, БакАс, Коллега, rovermao, Sashankaban, Сергей Литвинов, ShIVA, Маслов Виктор, b}{p, Александр е1373, Добровольский, Ant_t, Omni, q39, rezeda, baa1, Волжанин, Сергей 711, VVD, Партнёр, worm, Алексей Елисеев, Р.В.Р, deviant, MaleKazan, 170, Nati-m, Raddar, Сэр Орвик, AlexandEva, AlexDaniloff, Shewa, lvalery, marsam, edol, Анатолий Гыдов, gennadyprotopopov, RAlexandr, Андрей_51, Серджио, BORRAS(Александр Марченко), nick28000, Игорь, Евгений_И, Владимир Ляхов, ats343, Dmitrich, stardad151, Stas Spb, vohaNv, Русланыч

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх