Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Банный камень Дунит

Дунит банный камень недостатки камня тестирование камня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
9 ответов в этой теме

#1 Брезентов Андрей Предупредить

Брезентов Андрей
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 28 Март 2012 - 19:05

Здравствуйте коллеги, хотелось бы посвятить отдельную тему Дуниту (в Финляндии принято называть камень Перидотитом). Камню, который незаслуженно мало представлен на рынке Москвы и центральных регионов России.

Для того чтобы не повторяться и быть объективным, начну с цитирования известных профессионалов

Таким образом, ультраосновные породы групп оливиниты-дуниты и перидотиты характеризуются крайне низкими концентрациями потенциально вредных элементов и являются абсолютно химически безопасными! Единственное, что может несколько омрачить столь радужною картину – это примесь сульфидов. Они могут иногда присутствовать в составе этих пород в заметном количестве. Сера, содержащаяся в них, может при нагреве переходить в оксидную форму и, реагируя с водой, образовывать серную кислоту. Об ощущениях, которые возникают при этом уже достаточно много написано в темах этого форума. По этой причине советую обратить пристальное внимание на блестящие вкрапления «металлического» вида серого, серебристо серого, реже желтоватого цвета. Если их на вид на поверхности более 5%, я бы рекомендовал отказаться от покупки такого камня.
Минералы, входящие в состав данных групп, отличаются очень благоприятными для использования в банях физическими свойствами:
1) они являются тугоплавкими (температура плавления свыше 1200°С);
2) низким коэффициентом линейного теплового расширения (благодаря сочетанию этих двух факторов они часто используются как сырьё для производства формовочных изделий, в которые отливают металлы);
3) отличаются высокой теплопроводностью, благодаря чему быстро нагреваются;
4) имеют высокую механическую прочность, следовательно, устойчивы к разрушению.
К недостаткам, пожалуй, можно отнести в первую очередь то, что они встречаются далеко не во всех районах страны, что ведёт к относительно высокой цене.


Информация с ресурса РусПар, ребята большие профессионалы в банном деле, если знаете

Сражу же отвечу по поводу «недостатков» камня –примеси сульфидов легко отсекаются в процессе отбора сырья и фасовки камня в коробки. Что до «редкости» породы – несмотря на то, что камень не «раскручен» - его можно купить без проблем практически в любом регионе страны, некоторые компании уже сегодня замещают малиновый кварцит дунитом в своем ассортименте.

Правильнее всего покупать в магазине. Из заслуживающего внимания и самые лучшие;
1. Жадеит - лучший камень для каменки, самый прочный и долгоживущий даже в закрытой каменке. Считается полезным для здоровья.Камень зеленого цвета.
Бывает среднеколотый и мелкоколотый - цена около 170 руб за 1 кг, галтованный, также средний и мелкий - цена около 220 руб за 1 кг.
Средний размер идет для каменок, мелкий для электрокаменок и мы используем для ИК-экономайзера.
Рекомендация - как минимум 20 кг жадеита в каменку поверх обычного камня и у вас всегда отличный пар;
2. Перидотит - второй после жадеита. Стоимость около 600 руб. за 20 кг за финский, и около 350 за уральский;
3. Диабаз - неплохой камень, но служит уже меньше.
Поэтому рекомендую только первые два. С ув. ММ


А это уже слова производителя печей Михаила Михайловича Куткина. По поводу такой градации камней можно спорить, но мнение профессионала стоит учитывать. Думаю, ранг #2 дорогого стоит на сегодняшнем «заваленном» камнями рынке.


От себя попробую сопоставить Дунит с другими банными камнями в этой же ценовой категории, так как все познается в сравнении. Что бы не показаться предвзятым буду сравнивать с теми камнями, которыми торгует моя компания.

1. Начну сравнивать с прямым ценовым конкурентом – кварцитом. Если сказать упрощенно - дунит это застывшая в глубине земли магма, а кварцит, спрессованный под высоким давлением и температурой песок. Соответственно более однородный по своей структуре и «генетически» стойкий к высоким температурам дунит показывает лучшие показатели механической прочности в бане. Дунит это огнеупорный камень, им футируют внутреннюю поверхность металлургических доменных печей. Соответственно, в печи, дунит в отличие от кварцита, выдержит открытый огонь. По удельной теплоемкости Дунит также несколько превосходит кварцит: 0,9 единицы против 0,7 единиц, соответственно камень лучше аккумулирует тепло, что принципиально важно в бане. С другой стороны малиновый кварцит имеет приятный глазу оттенок, в отличие от дунита, темно-зеленого, несколько невзрачного камня. Но тут уж каждый решает сам - покупать ли ему для печи камень, из которого сделан саркофаг Наполеона, или камень, который используется в домнах Нижнего Тагила.

2. Сравнивая Дунит с Талькохлоритом, также нужно учитывать несколько критериев – экологичность: дунит экологичен по своему происхождению, имеет радиационный фон ниже, чем окружающая нас среда. Это же все можно сказать по поводу талькохлорита, за исключением одного но - талькохлорит немного пылит и это является его главным недостатком. По теплоемкости талькохлорит, несомненно, превосходит дунит – 0,98 единиц против 0,9, по этому показателю талькохлорит является чемпионом среди банных камней, уступая лишь Нефриту. Говоря о долговечности камней нужно учитывать тот фактор, что талькохлорит содержит в себе некоторое количество связанной влаги, в процессе эксплуатации в печи эта влага уходит, и камень становиться более хрупким, чего нельзя сказать о дуните.

3. Резюмируя вышесказанное, хочу сказать, что, по моему мнению, при прочих равных, чаша весов всё-таки склоняется в сторону дунита.

Думаю этой информации достаточно для обсуждения. Помимо вопросов и мнений профессионалов хотелось бы услышать отзывы людей, которые реально используют этот камень у себя в бане.

#2 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 28 Март 2012 - 19:13

Информация с ресурса РусПар, ребята большие профессионалы в банном деле, если знаете

Собственно руспаровцы и создали данный форум.
Автор в курсе. :al:
"СМ".

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#3 Лаборант Игнат Предупредить

Лаборант Игнат
  • Пользователи
  • 63 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 28 Март 2012 - 20:21

Надо бы добавить, что Андрей бАААльшой спец по камням, поэтому к его советам можно прислушиваться. Помимо этого Андрей, поможет форумчанам с выбором камней. Более того, Лабаратория выражает его компании огромную признательность зато, что они согласились предоставить нам около 10 разновидностей камней для более тщательного испытания в каменках. Тест запланирован на конец апреля - начало мая.
Моё имя стершийся иероглиф, мои одежды залатаны ветром

#4 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 28 Март 2012 - 20:30

А в каких каменках? Готов участвовать в эксперементе, если нужна периодичка. Я задам жару этим камням :bu:

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#5 Лаборант Игнат Предупредить

Лаборант Игнат
  • Пользователи
  • 63 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 28 Март 2012 - 20:33

Заметано! Камни будут одинаковые - нарезаны кирпичами 250х125х65
Моё имя стершийся иероглиф, мои одежды залатаны ветром

#6 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 28 Март 2012 - 20:39

В одну закладку закладываем все породы и паримся в свое удовольствие. А потом смотрим, ху из ху. Можно даже весь чугуний вытащить для более жесткого режима.

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#7 Брезентов Андрей Предупредить

Брезентов Андрей
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 01 Апрель 2012 - 21:40

Надо бы добавить, что Андрей бАААльшой спец по камням, поэтому к его советам можно прислушиваться.
Помимо этого Андрей, поможет форумчанам с выбором камней.
Более того, Лабаратория выражает его компании огромную признательность зато, что они согласились предоставить нам около 10 разновидностей камней для более тщательного испытания в каменках. Тест запланирован на конец апреля - начало мая.


Игнат, спасибо за дифирамбы) Этот тест нам тоже крайне интересен, надеюсь все у нас с Вами получится)

#8 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 482 сообщений
  • 3241 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 01 Апрель 2012 - 21:49

Для полной ясности по камушкам их надо к нам на баню.
По две, три протопки в день сдюжат? http://forum-bani.ru...tyle_emoticons/default/ap.gif И так каждыйц день.

Наглость второе щастие, я первое!


#9 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 482 сообщений
  • 3241 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 03 Апрель 2012 - 21:10

г. Москва. Огородный проезд. 20. к 4 "Огненный камень" так??? или я ашипссо???

Наглость второе щастие, я первое!


#10 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 24 Апрель 2012 - 12:31

Тест запланирован на конец апреля - начало мая.


Конец апреля наступил.
Моя в нетерпении.

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a




Читать еще на тему: Дунит, банный камень, недостатки камня, тестирование камня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 50


    Damirkus, Олег Николаевич, Саша Д, hulko, Helga, ale-bliznyuk, Сергей70, Luminous, dosvidos, Анатолий, sergo66, Vpost, kosopuz, ppaxan, ВладимирТ, Vian, Podvorie, Боцман, jaddd, sasha, vet.v., Сергей_24, Андрей007, Novakam, Александр Николаевич, CG-Protect, OlegVl, Сэр Орвик, Дашута, Гари08, olezhik, Фаруш, kmv1, Сергей Виталич, tu334, irekgal, GlooM, RAlexandr, A_L_E_X, skif, koshmarka, Евгений_И, Andba, slonmoto, jabba, bigstep, ZYBY, mazatrucker74rus, unforgiven, ByaCo

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх