Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Утеплитель потолка

утепление потолка потолок парилки

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
286 ответов в этой теме

#1 shmel Предупредить

shmel
  • Пользователи
  • 23 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 29 Март 2012 - 10:11

Не нашел подобной темы, вот решил создать новую. Кто чем утепляет потолок парилки, бани и предбанника, что засыпаем (укладываем) на верх? Плюсы/минусы материалов утеплителя. Если была подобная тема - киньте ссылку.

#2 sanlilu Предупредить

sanlilu
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 29 Март 2012 - 10:23

У нас деревянная баня, потолок зашит досками (толщина 5-6 см), сверху наложена пароизоляция из алюминиевой фольги, потом наложена глина и дальше идет утепление из керамзита, вариантов на самом деле очень много - опилки, земля, песок, минеральный утеплитель и др.

#3 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 29 Март 2012 - 10:24

Народ использует в основном это: Минеральная вата Эко-вата Пено -пласт, стекло, плэкс и т.д. Опилки Глина с опилками (или с соломой) Керамзит ------------- У каждого утеплителя свои +\- (стоимость, тяжесть укладки - время и силы и т.д.) Тема обширная. Надо бы конкретизировать. Если упростить - бери базальтовый утеплитель типа роквула и раскладывай, укутав в паро и гидроизоляцию.
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#4 shmel Предупредить

shmel
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 23 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 29 Март 2012 - 10:31

У нас деревянная баня, потолок зашит досками (толщина 5-6 см), сверху наложена пароизоляция из алюминиевой фольги, потом наложена глина и дальше идет утепление из керамзита, вариантов на самом деле очень много - опилки, земля, песок, минеральный утеплитель и др.

Это на всей бане или только на парилке и мойке? Предбанник у вас "теплый" или "холодный", утепляли также фольгой, глиной и керамзитом?
Интересно, как поведет себя в качестве утеплителя минвата или изовер?

#5 shmel Предупредить

shmel
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 23 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 29 Март 2012 - 10:36

Боцман, а пенопласт используется в листах или как крошка?
Тема на самом деле обширная, вот я и предлагаю разбираться кто что использует.
И еще, паро- и гидроизоляция не будет собирать под собой влагу?

#6 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 29 Март 2012 - 10:43

Пенопласт используется и так, и так. Хотя все же его место в полу, под стяжкой. Ибо на слуху случаи "мгновенных" тяжелейших отравлений продуктами, выделяющимися при горении (плавлении). Пароизоляция не пускает воду в утеплитель со стороны помещения. Гидроизоляция - со стороны улицы. Все, что собралось ПОД и НА пленках проветривается, если сделано по технологии.
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#7 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 29 Март 2012 - 10:46

Готов принять кидание камнями в меня, если я не прав, но это не шмель, это лось :ag: Что хорошего в их присутствии - типа толчок к созданию полезной темы рассмотрения утеплителей. Жаль, времени нет. Может,кто расписарит? Не лося, тему.
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#8 shmel Предупредить

shmel
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 23 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 29 Март 2012 - 11:01

это не шмель, это лось :ag:

Сделаем вид что я этого не видел.
Мне интересно узнать кто что укладывает на потолок, а не кто тут лось, троль и ли крутой понторез. Не хочешь - не пиши в этой теме. Лично у меня на потолке лежит глина с опилками, а в предбаннике регенерат и силикатная крошка.

#9 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 29 Март 2012 - 11:04

Я рад, что уже сделав потолок, ты не потерял энтузиазма узнать, а как оно еще бывает. Фоток у тебя нет (ты писал). Ну так просто расскажи подробнее -как устраивал свой вариант утепления потолка и опиши плюсы и минусы. Этим ты внесешь посильный вклад в копилку знаний других энтузиастов.
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#10 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 29 Март 2012 - 11:25

Мне как энтузиасту очень интересен способ утепления глиной. Шмель опиши свой вариант подробнее, но еще более интересно, что тебя заставило интересоваться другими вариантами...чем этот плох? Я понимаю, что 21 век и т.д., но всеже...
В помощь...Новому и Светлому...

Поблагодарили:
палеха

#11 shmel Предупредить

shmel
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 23 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 29 Март 2012 - 11:26

Я рад, что уже сделав потолок, ты не потерял энтузиазма узнать, а как оно еще бывает.

Баню я поставил почти пять лет назад, засыпал тем что было под рукой. Меня все устраивает, но интересно услышать другие мнения, это вроде форум, а не твой личный сайт.

Фоток у тебя нет (ты писал).

если бы ты был внимателен, то увидел бы, что я написал про отсутствие фотографий дымохода БАНИ МОЕГО ТОВАРИЩА

Ну так просто расскажи подробнее -как устраивал свой вариант утепления потолка и опиши плюсы и минусы. Этим ты внесешь посильный вклад в копилку знаний других энтузиастов.

Я вроде выше написал про глину/опилки и регенерат/силикатную крошку уложенные на потолок.

#12 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 29 Март 2012 - 11:29

А если всё устраивает, то зачем платить больше?
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#13 shmel Предупредить

shmel
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 23 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 29 Март 2012 - 11:34

Мне как энтузиасту очень интересен способ утепления глиной. Шмель опиши свой вариант подробнее, но еще более интересно, что тебя заставило интересоваться другими вариантами...чем этот плох? Я понимаю, что 21 век и т.д., но всеже...

Дело в том, что потолок бани я утеплял дедовским методом опилками и глиной, а вот предбанник побоялся - там намного больше конденсата. Вот и решил засыпать регенератом (измельченными автомобильными шинами), а на верх крошку из силикатных блоков. Меня все устраивает, но может перемахнуть резину на что-нить более экологичное?

#14 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 29 Март 2012 - 11:36

Ревизию делал? Следы гнили есть, нет?

#15 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 29 Март 2012 - 11:39

,А что экологичнее глины??? Она и без фольги работает, но не как утеплитель, а как пароизолятор (только щели усушки замазать после высыхания. Сверху глины не помешает щё паропроницаемого утеплителя организовать....
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#16 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 29 Март 2012 - 11:42

а вот предбанник побоялся - там намного больше конденсата.

Глина на мой взгляд и хороша тем, что влаги не боится. А утеплить сверху уже проще.

Но вот регенерат (только, что узнал, что это такое) - это ЖЕСТЬ...может как утеплитель и работает, но все остальное...

Поддержу Ант_т ....смотрел как под глиной дерево себя ведет?
В помощь...Новому и Светлому...

#17 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 29 Март 2012 - 11:45

Меня-то как раз под глиной не интересует. Там вроде все известно. А вот под резиной вопрос интересный.

#18 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 29 Март 2012 - 11:45

А Сверху глины не помешает щё паропроницаемого утеплителя организовать....


Всеже паропроницаемого? Думаешь она на столько намокнет, что ее тоже сушить/влагу отводить придется?
В помощь...Новому и Светлому...

#19 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 29 Март 2012 - 11:50

фиг знает... вон ЛОТОС опыты всякие ставит вслед за Борисычем (на РБ) - конденсат на потолке - лужи на глине - вата на них колом мерзнет и в инее.... или по кругу сосет с конденсатом на фольгу-глину сверху, или свищи какие внутри
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#20 shmel Предупредить

shmel
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 23 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 29 Март 2012 - 11:55

Ревизию делал? Следы гнили есть, нет?

Все чисто и сухо, ни намека на влагу, но это в бане, а вот предбанник потеет, но это и понятно. Следов гнили также нет, после постройки бани сделал хорошую пропитку для стен, причем экологичнее некуда :ab:



Читать еще на тему: утепление потолка, потолок парилки

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 288


    Николаевич, The Beginner, Chukin, Валис, ОлегК, Таймас, Олег Николаевич, Сантана, tat73, jmurik, Васген, foller, Erisson, Каир, Nail, Kolavit, Максим Анатольевич, skon123, Виталий Пан, Бигзур, КакТуз, romansav, Лявон, NAT_a, Novichok52, Евгений Жучкин, Xesha, кадык, nPoH9, РИНАТ18, kornev-nev, aal555, Алексей2015, Володька, trotskiy, Makc L, Luminous, пежон53, gessyat, Димасик , Петр, dedmazai, 875, genius_kye, Denwer, АлексейNN, dosvidos, рубикон, strannik, Владимир7, О-К, Andrei, Yaroslaw, Sveret, AlexZ, Alexandr19rus, палеха, Airbag, unforgiven, GDV, Muxa_K, ЕЛЕНА, ShIVA, Sterling, Фаруш, dzzzex, mazatrucker74rus, пермяк, jaddd, Sziget, Дмитрий 73, Pris3, Ученик, Жекан, Maksim529, дядя Слава, Бане4ка, GlooM, Ra-Zoom, Боцман, Dimmoh, Алексей Горный, Песя, Sergey, Оля, Vian, oberon8282, Hanna-may, Комов, ByaCo, Saska, jokerr2009, kosopuz, Kol, Ant_t, Дмитрий Шишин , vesnovo, Юрий_К, MUHI, serg-32, дмитрийй, Виталий13, ALEKS5, Коптев, Спрут, Челнинец, Ренат, Александр84, Podvorie, Egor, Oleg_K, vadim313, Ротор, andreysheludkov, bffish, О-леся, Telbin, 33aleksej33, кольян, dr.Shishkin, замкадышЪ, Дмитрий76, ivanichev, elvis, Sonauto99, olezhik, George, b}{p, LUK, skavit, pn2, romanroman, секундочку!, hakas52, Миша, mgdvad, Parafin, Alex207, ВладимирТ, gelezyka, Надежда, Дюша, Aydar, Александр810, николав , ОренОлег, Brandey, Шурф, Masel, , шурик, Теплов и Сухов, big_bobr, Владимир ВДВ, Анти, skif, Сергей70, sep, Влад, yurec111, ZYBY, Сэр Орвик, bigstep, OlegVl, MyJlbTuK, Alexey, fireman, Maxipes, Р.В.Р, Партнёр, АлексВЛ, Alex1376, Одинцов, ambra, Андрей-79, Алексей Кузьмин, СПМ, serjfro, Ирина7, SamVal, ЛюбительБани, zabanu, Shumaher, fedor, макаr, Гоманок, Sashankaban, Дашута, Данила, Admin, aleksvyk, Оратай, iDimAS, БакАс, Петр С, mastard, andreyka111, slonmoto, V@trus, Галина, Коллега, irekgal, Макс Дубровка, левша, Шкодник, Вадим Борисыч, bukazoid, Andba, Т.Сергей, edol, blandin, koks, SAN, ArtFamily, Lotos, logbuilder, worm, Gomanok, islander, 5_6, mistermaster, Vpost, Raddar, sma, паг, VVD, Маленькая Коллега, AlexDaniloff, А.З., Антон, dys77, Алекс 282, Terkin, jumbo01, Дмитрий37, vad7007, lysya69++, Spaiderc, OlegB, Алекандр_74, vovik, Сергей Сергеев, Ведмедiку, rus846, lover, vinch515, deniskra, vt52, Вадим79, Евген30, занятой, ярослав, Anatata, zzz, senelis, Omni, bobsss, Все путем, Евгений Швецов, Mika, Shpac, андрей55555, Михаил П, Obelix, adoctor, papasiro, Наталья Черепанова, Sergey50, Филиппов Валерий, Александр Д., Фокс, yurok, _Андрей_, serg55550, sibir-mos, drunia, Андрей-70, Ventu, taper, АлексН, Ugut, sai6828, pipapsix, Svas, clubmiha, Крепкий Орешек, AlesNormales, Вик-тор

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх