Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Утеплитель потолка

утепление потолка потолок парилки

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
286 ответов в этой теме

#81 Вадим Борисыч Предупредить

Вадим Борисыч
  • Банщик любитель
  • 322 сообщений
  • 72 спасибо
  • Город:Камчатка

Отправлено 18 Май 2013 - 01:20

Фундамент-стены-крыша-кровля есть, а потолка нету... не порядок!

Произвел осмотр бани в районе освободившегося дровника, который примыкает к стенам парилки и мойки и обнаружил черноту. Возникло подозрение на утечку пара в потолке парилки в дальнем от печки углу. Вскрытие подтвердило догадку, и проблема была в одночасье устранена... Вот к чему может привести наличие маленькой дырки и маленькой небрежности во время утепления потолка. А ведь ничего не предвещало...

Да, глина, которая была залита сверху, выковырена и выкинута.

 

утечка.jpg   утечка1.jpg   утечка2.jpg  

 

утечка3.jpg   утечка4.jpg


С уважением, В.Б.

Поблагодарили:
jaddd , 5_6

#82 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 18 Май 2013 - 20:09

Пару лет назад на ФХ в своей теме давал ссылку на то, как экспериментально было показано, что в пароизолированной парной даже через небольшое сечение пластмассового гофра, по которому в парилку входит кабель для освещения, пар заметно выходит в КО виде стекающих капель. И так каждый день.

Какая глина в парилке с хорошим паром? 21 век на дворе.

Используйте современные материалы и не будет проблем)

Лучшая пароизоляция - алюминиевая фольга или материалы на ее основе.

Недавно на ФХ в теме русского строителя бань за океаном узнал, что там для пароизоляции используется полиэтиленовая пленка. Тоже вариант.

А вот современные пароизолирующие мембраны для парилки уже не подходят.

Увидеть это можно здесь - http://теплорасчет.рф. Удачи


Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#83 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 18 Май 2013 - 23:35

как будто с фольгой проблем не бывает.. еще и почаще чем с глиной, даже после нормировки на частоту использования обеих.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#84 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 19 Май 2013 - 21:03

А я хочу сказать - хотите хорошо дышать и чтобы баня была здорова - делайте хорошую пароизоляцию только зоны пирога! Это зона потолка, выше окна и двери! А делать термос из всей парной - это дурь!

Сообщение изменено: ZYBY (19 Май 2013 - 21:04 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
ByaCo

#85 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Май 2013 - 00:36

ZYBY,а если все каркас по вате? она мокрая не работает.... и камни всякие искусственные тоже (но там тоже "каркас") 


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
jaddd

#86 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 21 Май 2013 - 07:54

Вань, я исхожу из того, что пароизоляцию идеально сделать НЕВОЗМОЖНО. Все равно влага попадет. Тем более у нас Питерская влажность. В выхи в деревне было после грозы, и еще не просохшей от активной весны земли, дышать было невозможно. На солнце + 28 и как в парилке. Вот эту влагу вата и будет получать с другой стороны!.

Так, что не мытьем, так катаньем.  

Главное в нашем деле - организовать пироги так, чтобы все просыхало от бани, до бани как следует. Тогда и вата будет работать.


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#87 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 21 Май 2013 - 10:05


ZYBY,а если все каркас по вате? она мокрая не работает.... и камни всякие искусственные тоже (но там тоже "каркас")


Вань, я исхожу из того, что пароизоляцию идеально сделать НЕВОЗМОЖНО. Все равно влага попадет. Тем более у нас Питерская влажность. В выхи в деревне было после грозы, и еще не просохшей от активной весны земли, дышать было невозможно. На солнце + 28 и как в парилке. Вот эту влагу вата и будет получать с другой стороны!.

Ну вот не надо...

Я считаю несколько по другому чем ZYBY, и согласен с Vian,

1. Защищать пароизоляцией любой эффективный утеплитель. Воздух из парной не должен в него попасть. Исключение - древесина. Соответственно если пароизолировать только пирог, то ниже пирога утеплитель не ложить. Материал стен там - древесина или гидроизолированное покрытие. Навроде плитки, каменной облицовки и т.п.

2. По большому счету просушка парной включает в себя не только высыхание луж на полу, но и просушку воды попавшую в утеплитель. В самом простом виде - если баня из сруба - просушка древесины сруба. В усложненном виде - каркас с мин. утеплителем - просушку минеральной ваты от влаги попавшей через неплотности пароизоляции. И нужна пароизоляция именно по причине того, чтобы меньше тепла требовалось на просушку минеральной ваты.

3.Никто не запрещает положить минеральную вату и сверху просто зашить вагонкой. (при условии что минвата не пылит конечно ;) ) Но нужно понимать, что минеральную вату высушить тяжелее чем древесину, хотя из-за того что минеральная вата в отличии от древесины сруба имеет облицовку и воды накапливает больше. А вот если в вентиляционный зазор между облицовкой и минеральной ватой направить вентилятором нагретый поток воздуха (допустим воздух с улицы и нагретый печью), то можно и не применять пароизоляцию. Но это решение дороже и неграмотнее. Достаточно организовать возможность удаления влаги из воздуха внутри минераловатного утеплителя. А энергию на удаление влаги надо брать от печи.

4. По этой причине на мой взгляд - чем больше толщина утеплителя - тем тяжелее его просушить - тем качественнее должна быть пароизоляция.


А я хочу сказать - хотите хорошо дышать и чтобы баня была здорова - делайте хорошую пароизоляцию только зоны пирога! Это зона потолка, выше окна и двери! А делать термос из всей парной - это дурь!

Если речь идет о каркасной бане то не делать в ней термос - бред. Если о срубовой, то делать пароизоляцию по срубу - только ухудшать его состояние, тут я согласен. Он лучше высохнет после просушки изнутри. Чем пробиваться через весь слой древесины.  ZYBY, что имел в виду? Каркас, сруб или и то и то?

 

А чтобы хорошо дышалось - надо организовывать нормальную вентиляцию. Залповую или постоянную. И уж пароизоляция к дыханию точно не причем. Это прием из домостроения. Для бани с ее вентиляцией - это бессмысленно. Воздухообмен через стены ничтожно мал по сравнению с нормально работающей вентиляцией парной.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#88 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 21 Май 2013 - 11:05

Воздух из парной не должен в него попасть.

 

Здесь сидит главный обман себя!  Он все равно попадет! Как бы ты этого не хотел! И пленкой от него не закроешься!

Идет черновая стена из обрезной доски, за ней утеплитель, отделка парилки горбылем или массивом. Потому, что экономите бездумно. Брусок вместо стены в него вытыкаете утеплитель и горбыль на ьрус! Вот в чем отличие!

И лужам на полу ой как далеко до утеплителя!

 

И про дыхание ты не понял, не мое дыхание, а дыхание сооружения! Заделаешь термос и что все будет задыхаться. Что будет с обратной стороны фольги когда пойдет нагрев - конденсат примет доска на себя. И не выйти ему - спереди фольга, сзади сама доска!

Каждая деревяшка должна иметь свободу к воздуху. Вот человеку в такой душегубке плохо. Разу чувствуешь термос по тяжелому духу. И никакими вентиляционными коробами тут не поможешь. Во время парения в них нет нужды, они убивают кондиции во время парения!


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#89 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 21 Май 2013 - 15:06

Здесь сидит главный обман себя!  Он все равно попадет! Как бы ты этого не хотел! И пленкой от него не закроешься!

И не выйти ему - спереди фольга, сзади сама доска!
Короче, всех впускать, никого не выпускать. 

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#90 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 21 Май 2013 - 15:23


Здесь сидит главный обман себя!  Он все равно попадет! Как бы ты этого не хотел! И пленкой от него не закроешься!

ZYBY,перечитай внимательно весь 87-ой пост. Особенное внимание удели 2-ому пункту.

 


Идет черновая стена из обрезной доски, за ней утеплитель, отделка парилки горбылем или массивом. Потому, что экономите бездумно. Брусок вместо стены в него вытыкаете утеплитель и горбыль на ьрус! Вот в чем отличие!

Это же где такой пирог-то встречается? Везде должен идти вентиляционный, проветриваемый воздушный зазор между черновой доской и утеплителем. А не вплотную. Весь 87-ой пост я указывал на строгую необходимость обеспечения вентилирования утеплителя.

 


И лужам на полу ой как далеко до утеплителя!

А вот тут поподробнее. В каком смысле далеко? Конкретно, что имелось в виду?

 


Каждая деревяшка должна иметь свободу к воздуху. Вот человеку в такой душегубке плохо. Разу чувствуешь термос по тяжелому духу. И никакими вентиляционными коробами тут не поможешь. Во время парения в них нет нужды, они убивают кондиции во время парения!


Каждая деревяшка должна иметь свободу к воздуху. Вот человеку в такой душегубке плохо. Разу чувствуешь термос по тяжелому духу. И никакими вентиляционными коробами тут не поможешь. Во время парения в них нет нужды, они убивают кондиции во время парения!

ZYBY, ты сам себе противоречишь. Термос плохо, деревяшкам воздух! А до этого говоришь, что термос на потолке нужен. Определись.

Моя точка зрения - доступ к воздуху нужен для любой деревянной детали. Те детали, которые прилегают к утеплителю и пароизоляции должны иметь доступ к наружнему воздуху. Путем организации проветриваемого зазора.

 

 


И про дыхание ты не понял, не мое дыхание, а дыхание сооружения! Заделаешь термос и что все будет задыхаться. Что будет с обратной стороны фольги когда пойдет нагрев - конденсат примет доска на себя. И не выйти ему - спереди фольга, сзади сама доска!

Извини, но это бред. Конденсат от нагревания - это новое слово в теплотехнике. В этом термосе воды будет такой мизер, чтобы она не скондесировалась даже при охлаждении. Потому что этот термос обязан пройти обязательный этап работы бани - просушку. Смысл просушки заключается в том, что берется воздух с улицы, нагревается, затем увлажняется водой, которая есть в парилке и выбрасывается наружу. И так до тех пор пока воды в парной не останется для увлажнения наружнего подогретого воздуха. После этого даже когда воздух внутри парной охладится до температуры наружнего воздуха - конденсат не выпадет. Потому что воды в воздухе внутри - очень мало. Точка росы меньше чем у наружнего воздуха. Именно это условие кстати и означает качественную просушку.

А даже если и мизерное количество воды выпадет конденсатом, это возможно при очень специфичных обстоятельствах, а для воздуха в парной это содержание порядка 20-30 г/м3, то этого количества с трудом хватит чтобы поднять влажность деревянной обшивки парной хотя бы на 1%. 


  • палеха нравится это
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#91 Вадим Борисыч Предупредить

Вадим Борисыч
  • Банщик любитель
  • 322 сообщений
  • 72 спасибо
  • Город:Камчатка

Отправлено 24 Май 2013 - 04:01

Можно фотачку для наглядности?

Это плесень под обшивкой на стене в парной после 2-х месяцев эксплуатации в зимний период.

Мораль: влага оседает на более холодную поверхность, каковой является стена относительно обшивки, поэтому обшивку фтопку... если стены не каркасные :bu:

 

04052011191.jpg


С уважением, В.Б.

Поблагодарили:
skif , jaddd , ZYBY

#92 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 24 Май 2013 - 07:22

 

Это плесень под обшивкой на стене в парной после 2-х месяцев эксплуатации в зимний период.

Мораль: влага оседает на более холодную поверхность, каковой является стена относительно обшивки, поэтому обшивку фтопку... если стены не каркасные 

 

Мораль простая - не допускать конденсации влаги внутри стены. Любой.

Разницы нет - каркас, дерево или кирпич.

Посчитай свой пирог стены и потолка вот здесь -  http://теплорасчет.рф/  и увидишь.

Все очень наглядно. Удачи


Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#93 Вадим Борисыч Предупредить

Вадим Борисыч
  • Банщик любитель
  • 322 сообщений
  • 72 спасибо
  • Город:Камчатка

Отправлено 24 Май 2013 - 07:53

У меня извилины прямые, поэтому могу щитать только деньги :give_rose:


С уважением, В.Б.

#94 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 24 Май 2013 - 07:57

jaddd, вот тебе и ответ на мой бред! Тщательнее надо, брат Горацио!


Сообщение изменено: ZYBY (24 Май 2013 - 07:58 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#95 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 24 Май 2013 - 08:20


jaddd, вот тебе и ответ на мой бред! Тщательнее надо, брат Горацио!

И где здесь ответ? Плесень вижу. Так я и так знаю что она на срубе может быть... Ответа не вижу. А бредом в твоем ответе я считал и считаю только условия появления конденсата. Я согласен с тем что он там может быть. В этом конкретном случае нужно рассматривать весь пирог....


Можно фотачку для наглядности? Это плесень под обшивкой на стене в парной после 2-х месяцев эксплуатации в зимний период. Мораль: влага оседает на более холодную поверхность, каковой является стена относительно обшивки, поэтому обшивку фтопку... если стены не каркасные

А напомни пожалуйста твой пирог стены... Какие вентзазоры сделаны, какое утепление, какая пароизоляция и толщина, толщина вагонки....


Посчитай свой пирог стены и потолка вот здесь -  http://теплорасчет.рф/  и увидишь. Все очень наглядно. Удачи

Боюсь там не получится рассчитать. Пробовал. Самая главная загвоздка в том что он предназначен для установившихся процессов. А в бане мы имеем неустановившийся... Поэтому на пиках имеется проседание по образованию конденсата даже если стена сруб 25 сантиметров толщины, а просушку учесть невозможно... Хотя, конечно как подсказка вполне подойдет....


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#96 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Май 2013 - 08:41

на теплорасчете считать без мембран/фольги и со 100% влажносвнутри - получишь боле-менее реальную картину для постоянно отапливаемых бань в застойных зонах. для бань с периодической протопкой теплорасчет корректных вычеслений не сделает, т.к. "заточен" для расчета дома, а не бани и для постоянного отопления со стабильной температурой (даже поддержание в бане нуля не делает условия корректными т.к. на коротком промежутке времени температура повышается минимум на 50° и влажность - многократно
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#97 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 24 Май 2013 - 09:43

Это плесень под обшивкой на стене в парной после 2-х месяцев эксплуатации в зимний период.
А обшивка была по всей стене, или только "по пояс"? 

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#98 Оратай Предупредить

Оратай
  • Банщик любитель
  • 55 сообщений
  • 19 спасибо
  • Род занятий:крестьянин

Отправлено 24 Май 2013 - 12:33

Граждане!

Так что же делать? Как потолок утеплять?

Я его уже сделал.

Борисыч, правильно ли я понял твои фото - глину нафиг, эпс и пену взамен?


Все люди братья. И я просто удивляюсь -  сколько ещё людей об этом не знают!


#99 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 24 Май 2013 - 12:42

Эковата....не?


В помощь...Новому и Светлому...

#100 Оратай Предупредить

Оратай
  • Банщик любитель
  • 55 сообщений
  • 19 спасибо
  • Род занятий:крестьянин

Отправлено 24 Май 2013 - 12:59

Эковата....не?

Вопрос не про то.

Вообще-то купил вот, что ... на силиконовой основе (пружинит) супер экологически чисто должно быть,  значить ))

Размещенное изображение

Вопрос, как это всё добро защитить от влаги?

Как пирог защитить?


Все люди братья. И я просто удивляюсь -  сколько ещё людей об этом не знают!




Читать еще на тему: утепление потолка, потолок парилки

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 288


    Николаевич, The Beginner, Chukin, Валис, ОлегК, Таймас, Олег Николаевич, Сантана, tat73, jmurik, Васген, foller, Erisson, Каир, Nail, Kolavit, Максим Анатольевич, skon123, Виталий Пан, Бигзур, КакТуз, romansav, Лявон, NAT_a, Novichok52, Евгений Жучкин, Xesha, кадык, nPoH9, РИНАТ18, kornev-nev, aal555, Алексей2015, Володька, trotskiy, Makc L, Luminous, пежон53, gessyat, Димасик , Петр, dedmazai, 875, genius_kye, Denwer, АлексейNN, dosvidos, рубикон, strannik, Владимир7, О-К, Andrei, Yaroslaw, Sveret, AlexZ, Alexandr19rus, палеха, Airbag, unforgiven, GDV, Muxa_K, ЕЛЕНА, ShIVA, Sterling, Фаруш, dzzzex, mazatrucker74rus, пермяк, jaddd, Sziget, Дмитрий 73, Pris3, Ученик, Жекан, Maksim529, дядя Слава, Бане4ка, GlooM, Ra-Zoom, Боцман, Dimmoh, Алексей Горный, Песя, Sergey, Оля, Vian, oberon8282, Hanna-may, Комов, ByaCo, Saska, jokerr2009, kosopuz, Kol, Ant_t, Дмитрий Шишин , vesnovo, Юрий_К, MUHI, serg-32, дмитрийй, Виталий13, ALEKS5, Коптев, Спрут, Челнинец, Ренат, Александр84, Podvorie, Egor, Oleg_K, vadim313, Ротор, andreysheludkov, bffish, О-леся, Telbin, 33aleksej33, кольян, dr.Shishkin, замкадышЪ, Дмитрий76, ivanichev, elvis, Sonauto99, olezhik, George, b}{p, LUK, skavit, pn2, romanroman, секундочку!, hakas52, Миша, mgdvad, Parafin, Alex207, ВладимирТ, gelezyka, Надежда, Дюша, Aydar, Александр810, николав , ОренОлег, Brandey, Шурф, Masel, , шурик, Теплов и Сухов, big_bobr, Владимир ВДВ, Анти, skif, Сергей70, sep, Влад, yurec111, ZYBY, Сэр Орвик, bigstep, OlegVl, MyJlbTuK, Alexey, fireman, Maxipes, Р.В.Р, Партнёр, АлексВЛ, Alex1376, Одинцов, ambra, Андрей-79, Алексей Кузьмин, СПМ, serjfro, Ирина7, SamVal, ЛюбительБани, zabanu, Shumaher, fedor, макаr, Гоманок, Sashankaban, Дашута, Данила, Admin, aleksvyk, Оратай, iDimAS, БакАс, Петр С, mastard, andreyka111, slonmoto, V@trus, Галина, Коллега, irekgal, Макс Дубровка, левша, Шкодник, Вадим Борисыч, bukazoid, Andba, Т.Сергей, edol, blandin, koks, SAN, ArtFamily, Lotos, logbuilder, worm, Gomanok, islander, 5_6, mistermaster, Vpost, Raddar, sma, паг, VVD, Маленькая Коллега, AlexDaniloff, А.З., Антон, dys77, Алекс 282, Terkin, jumbo01, Дмитрий37, vad7007, lysya69++, Spaiderc, OlegB, Алекандр_74, vovik, Сергей Сергеев, Ведмедiку, rus846, lover, vinch515, deniskra, vt52, Вадим79, Евген30, занятой, ярослав, Anatata, zzz, senelis, Omni, bobsss, Все путем, Евгений Швецов, Mika, Shpac, андрей55555, Михаил П, Obelix, adoctor, papasiro, Наталья Черепанова, Sergey50, Филиппов Валерий, Александр Д., Фокс, yurok, _Андрей_, serg55550, sibir-mos, drunia, Андрей-70, Ventu, taper, АлексН, Ugut, sai6828, pipapsix, Svas, clubmiha, Крепкий Орешек, AlesNormales, Вик-тор

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх