Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Парилка два этажа с Аквой


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
325 ответов в этой теме

#1 Goosi Предупредить

Goosi
  • Банщик любитель
  • 339 сообщений
  • 119 спасибо

Отправлено 29 Март 2012 - 15:17

Ах какой же чудесный звук даёт Аква при выходе пара !
Песня, а не звук :) !
Я с лирики начну....про конструктив потом будет.
Сильно переживали и волновались, когда смонтированная в куполе Аква глотала первые полешки ольхи. Еще без группы безопасности, без трубок подачи перегретого пара, без манометров........ но уж очень велика была жажда затопить печь, услышать шум тяги, ощутить горячее дыхание топки. Чесное слово, прям таки мальчишеская радость от первого дымка над дымоходом, от пляски огня в топке, от теплого шершавого металла и переплетения медных трубок.
"Вообщето она на 20 кубов парилки расчитана " - писал мне Василий, автор и конструктор Аквы. Но тож 20 кубов на Украине, а мы В России :) - у нас чуть больше 60 . "Непотянет !" - кричали скептики. "Да здесь и места то нет!" - говорили конструкторы. "Вот ведь блин, высоты потолка не хватает!" - ворчал себе под нос я, когда стало понятно, что при 4 метрах 30 сантиметрах высоты купола не хватает 15-20 сантиметров для идеала.
Ну и ладно, зато она поет, ворчит и разговаривает - Она реально Живая эта печь!
Размещенное изображение
Размещенное изображение
...продолжение следует :)

#2 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 29 Март 2012 - 15:20

первая фотка особо в тему!))) точно "высоты потолка" не хватает)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#3 Goosi Предупредить

Goosi
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 339 сообщений
  • 119 спасибо

Отправлено 29 Март 2012 - 16:13

первая фотка особо в тему!))) точно "высоты потолка" не хватает)))

ну дык Первое Апреля на дворе :)

#4 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 29 Март 2012 - 16:18

У вас там, что пятилетка в 0,5 года в один стакан? Уже первое апреля? И почему на фотографии на часах всё время полшестого! А понял - это манометр!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#5 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 29 Март 2012 - 18:46

Анатолий, кончай радикал мучить, заливай сюда.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#6 Василий Куценко Предупредить

Василий Куценко
  • Производитель товаров для бани
  • 567 сообщений
  • 34 спасибо
  • Город:Одесса
  • Род занятий:Фирма Аквапечь

Отправлено 29 Март 2012 - 18:57

Анатолий а зачем сендвич? Поставьте одностенную трубу на всем пролете от печки до потолка парилки. она не нагрееться выше 200г. то биш жесткого ИК от нее не будет. Зато учитывая ваш обьем 60м3. и высоту 4,3 метра - она дополнительно будет греть парилку, а так вы это тепло выбрасываете в небо... Учитывая что Аква на этот обьем не рассчитана - хоть немного исправим ситуацию...)

он так часто думал о калбасе, что вокруг него начали собираться собаки...


#7 Goosi Предупредить

Goosi
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 339 сообщений
  • 119 спасибо

Отправлено 29 Март 2012 - 20:26

Анатолий а зачем сендвич? Поставьте одностенную трубу на всем пролете от печки до потолка парилки. она не нагрееться выше 200г. то биш жесткого ИК от нее не будет. Зато учитывая ваш обьем 60м3. и высоту 4,3 метра - она дополнительно будет греть парилку, а так вы это тепло выбрасываете в небо... Учитывая что Аква на этот обьем не рассчитана - хоть немного исправим ситуацию...)

Что "украли" то и поставили :az:

#8 Goosi Предупредить

Goosi
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 339 сообщений
  • 119 спасибо

Отправлено 29 Март 2012 - 20:27

У вас там, что пятилетка в 0,5 года в один стакан? Уже первое апреля? И почему на фотографии на часах всё время полшестого!
А понял - это манометр!

ПАТАМУШТА!

#9 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 29 Март 2012 - 21:52

Учитывая что Аква на этот обьем не рассчитана - хоть немного исправим ситуацию...)

Ты напрасно паникуешь, поскольку весь пар от аквы буде вверху, то его будет больше чем достаточно, а снизу чем нито ещё подогреют.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#10 Василий Куценко Предупредить

Василий Куценко
  • Производитель товаров для бани
  • 567 сообщений
  • 34 спасибо
  • Город:Одесса
  • Род занятий:Фирма Аквапечь

Отправлено 30 Март 2012 - 00:02

Что "украли" то и поставили :az:

а Вы продайте то что "Украли", и за часть вырученных денюх купите одностенную тубу, на остальные купите нержавеющий гибкий шланг, и медный распылитель, все это соберите и прицепите к Акве - получите паровой душ!) при ваших обьемах весь пар будет вверьху, а с душем вы получите его и внизу. +куча спецэффектофф... .)

он так часто думал о калбасе, что вокруг него начали собираться собаки...


#11 Goosi Предупредить

Goosi
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 339 сообщений
  • 119 спасибо

Отправлено 30 Март 2012 - 07:56

Вчерась сидючи внизу, пришли к выводу. что можно по бамбуковым стволам, которые будут использоваться в отделке стоек пустить холодный пар, а если его(пар) подсветить светодиодной подствекой то получится Лас-Вегас и Мулен Руж в одном флаконе :az:
Размещенное изображение

#12 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 30 Март 2012 - 08:01

А где тогда варьете! Никто не машет подолами! Причём, ни одного однорукого бандита, рулетки и биллиарда! А это - тренды! Я как имеющий дело с бамбуковыми удочками. могу сказать, что сверлить дырки в наростах по бамбуку высотой, вобщем вам по пояс будет, запаришься!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#13 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 30 Март 2012 - 08:41

а под лесенкой и нижними полками сзади пусто и открыто?
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#14 Goosi Предупредить

Goosi
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 339 сообщений
  • 119 спасибо

Отправлено 30 Март 2012 - 10:12

а под лесенкой и нижними полками сзади пусто и открыто?

да, у меня там просторно...под варьете место берегу

#15 Goosi Предупредить

Goosi
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 339 сообщений
  • 119 спасибо

Отправлено 30 Март 2012 - 10:14

Размещенное изображение

#16 Goosi Предупредить

Goosi
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 339 сообщений
  • 119 спасибо

Отправлено 30 Март 2012 - 10:14

Размещенное изображение

#17 Goosi Предупредить

Goosi
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 339 сообщений
  • 119 спасибо

Отправлено 30 Март 2012 - 10:15

Размещенное изображение

#18 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 30 Март 2012 - 10:26

Ты Агрегат, Дуся, Ты, Дуся, Агрегат! Ты, Дуся, Агрегат - на 100 киловатт!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#19 Goosi Предупредить

Goosi
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 339 сообщений
  • 119 спасибо

Отправлено 30 Март 2012 - 10:34

вчера была попытка попарится. Градусников было два, но уличных - поэтому данные ориентировочные. На четвертый день круглосуточной топки стенки купола нагрелись до 40 градусов. Это я думаю нормально, потому что масса глиняного купола около 25 тонн и он всю зиму простоял в режиме +10 внутри. На первом уровне 45 градусов, на втором уровне на полоке 55-60. Пар не запускаем, достаточно сухо. Открыв кран с подачей пара поднимаемся на верх. Сырой пар проходя через металл досушивается и со звуком рычащего зверя в три минуты наполняет пространство под верхом купола. По ощущениям можно парится, еще через пару минут пар становится более "острым". Спускаемся вниз. Там атмосфера практически не поменялась, может быть прибавилось влажности. Поскольку стены купола, полоки в парилке прогрелись за три дня, первоначального конденсата на поверхностях нет. Обсуждаем как прибавить темпертуру внизу. Идей всего две :an:. Первая воткнуть туда еще и электрокаменку киловатт на 15 или обернуть печь медным листом с зазором между стенками для конвекции воздуха. Подкидываем полешек, добавляем воды в печь, идем пить чай. Манометры на 2атмосферы. 20 минутное чаепитее зконченно, возвращаемся в парилку. Манометры на 5,5 атмосферы. Хочу заметить, что в печь подавалась ледяная вода. Повторяем эксперимент открывая кран подачи пара. Наверху результат - венник уже не нужен. Атмосфера очень жаркого хаммама. Странно,но глина купола сухая. Пробыли наверху минут 10. Там вполне можно парить и без венника :ai:)))). Внизу стало трудно дышать. Наверное это поменялась влажность, хотя температура практически не поменялась. Проверяем как работает вытяжка - открывая дверь на проветривание, а заслонку вентиляции настеж. В общем вентиляцией я не доволен :ah:. Внизу все теже 45 градусов. На неделе буду менять отопительный котел на более мощный, запущу в куполе теплые полы. Посмотрим как поменяется температура. Ищу медный лист для печи. Ну пока все. Извиняюсь за сумбур изложения, но на корректуру художественной части времени уже нет :ar:

#20 Goosi Предупредить

Goosi
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 339 сообщений
  • 119 спасибо

Отправлено 30 Март 2012 - 10:39

мясом наружу
Размещенное изображение


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 114


    ale-bliznyuk, vasiliipet, Denwer, Маришок, shirokov4101970, jaddd, Saylar89, pn2, Боцман, Челнинец, Oleg_K, Brandey, Masel, Alex207, serjfro, JohnSh, Olex, sagas2000, krot70, russov999, b}{p, Graf2, Roma21rus, ximki, koks, Podvorie, Василий Куценко, ZYBY, Макс Дубровка, Фаруш, kornev-nev, vyt, serg55550, ЕЛЕНА, ByaCo, senelis, Sashankaban, Одинцов, bigstep, NickB, skif, Fedoseevich, ambra, Петр С, Вадим79, Григорий Золотарев, slonmoto, unforgiven, Sziget, GlooM, Goosi, Alexx, Lotos, БакАс, Vian, Куратор, Galax, Omni, BORRAS(Александр Марченко), sprartanez, Mr.Bin, Александр е1373, Маслов Виктор, magol, Admin, ShIVA, rusbanpar, olezhik, Антон, iDimAS, 5_6, baa1, Liho, Волжанин, Коллега, АлексВЛ, Ant_t, rezeda, Vpost, Вадим Борисыч, Gomanok, Теплов и Сухов, Romchik, Партнёр, mazatrucker74rus, Родион, ярослав, sharkela, ivanichev, ivash, vinch515, макаr, bavik00, iskatelll, левша, Александр, Шилов Дмитрий, Стриж, yakubik, marsam, taper, Дмитрий - Ивантеевка, Kira, Алексей Елисеев, smaksy, сандро, , capitan, Марат, AlesNormales, vadik63, Vasilevs, Динар, Helios

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх