Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Отложенное


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
30 ответов в этой теме

#1 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 30 Март 2012 - 14:50

Утверждаю! На основе своего опыта "Сруб+Щиток+Классика Паровая" отличное решение!
Недостатков НЕТ!!!


есть: вес конструкции, её стоимость и сложность изготовления вплотную приближаются к простейшим кирпичкам, или любой боле-менее приличной металличке в полном экране (а то и превосходит их, если взять, допустим, вариант обкладки Варвары от Ant_t'а), обеспечивая схожие с ними возможности. А значит всегда есть выбор по вкусу! )))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#2 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 30 Март 2012 - 15:20

Утверждаю! На основе своего опыта "Сруб+Щиток+Классика Паровая" отличное решение!
Недостатков НЕТ!!!


есть: вес конструкции, её стоимость и сложность изготовления вплотную приближаются к простейшим кирпичкам, или любой боле-менее приличной металличке в полном экране (а то и превосходит их, если взять, допустим, вариант обкладки Варвары от Ant_t'а), обеспечивая схожие с ними возможности. А значит всегда есть выбор по вкусу! )))

Сравнивать простейшую кирпичку и этот тандем знаешь ли несколько не корректно, а удобство эксплуатации, экономичность надёжность и качество пара тоже сложно сравнить с обложенной печью для этого не приспособленной.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#3 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 30 Март 2012 - 15:27

чтоб в это верить - нужно с ней чаще париться ;) - мне же одного феста явно не достаточно)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#4 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 30 Март 2012 - 15:28

Экономичность точно будет за тандемом. Это однозначно. Щиток надо класть тщательно, по нему дымовые газы будут идти и косяков прощать не будет. Удобство эксплуатации - дело привычки, кроме конечно случаев откровенной кривизны.

#5 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 30 Март 2012 - 15:59

За надежность и качество спорить не стану ( ах, какбы варя с ее толщиной былаб из жаростойкой нержи...) А вот экономичность от нормальных банных МП с оборотами и режимом голодного горения отличается практически только на химический недожиг в режиме поддержания температуры каменки (имхо, конечно, но я слежу за темой в печати). А т.к. этот режим изначально не очень прожорлив, но очень продолжител, то разница не особо ощутима для рядового дачника. Скорей уж важно «поджог и забыл», что удлинняет правда время до готовности почти на полчаса – как раз можно лишних пару грядок окучить. :)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#6 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 30 Март 2012 - 16:07

А вот экономичность от нормальных банных МП с оборотами и режимом голодного горения отличается практически только на химический недожиг в режиме поддержания температуры каменки (имхо, конечно, но я слежу за темой в печати). А т.к. этот режим изначально не очень прожорлив, но очень продолжител, то разница не особо ощутима для рядового дачника. Скорей уж важно «поджог и забыл», что удлинняет правда время до готовности почти на полчаса – как раз можно лишних пару грядок окучить. :ai:

Что-то я не понял, о каких ты печах говоришь, дай конкретную модель, рассмотрим.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#7 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 30 Март 2012 - 16:24

Да все, что угодно (окромя явных буржуек), что имеет возможность перекрывать воздух (у вари этого.нет), имеет развитый оборот и большую площадь ящика, относительно его объема, омываемого оборотами. Вот помниться у Билли нечто подобное стоит и в схожих условиях – удивлял нас с Коллегой и Шкодником экономичностью в цифрах, если мне память не отказала совсем.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#8 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 30 Март 2012 - 16:26

Да все, что угодно (окромя явных буржуек), что имеет возможность перекрывать воздух (у вари этого.нет), имеет развитый оборот и большую площадь ящика, относительно его объема, омываемого оборотами. Вот помниться у Билли нечто подобное стоит и в схожих условиях – удивлял нас с Коллегой и Шкодником экономичностью в цифрах, если мне память не отказала совсем.

Нееет это не ответ, так мы на палцах :ai: долго рассуждать сможем, давай конкретно.

И снова здраствуйте (цЪ)
Пополнение в "наших рядах" (цэ) так что можно и продолжить со временем :ah:

Ну одна снова Ферингер, а вторая похоже Термофор.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#9 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 30 Март 2012 - 16:42

Э, не, Николай Николаич!!!, ты уж меня не подставляй перед аудиторией! Ты ж прекрасно знаешь, что «конкретно» и при этом корректно сравнить разные печи по экономичности сейчас не может никто! Ни ты, ни я, ни Феррингер, ни даже Руспар–лаборатория. Все либо оценочно–субьективно, причем в условиях разных дров, разных парных и разных начальных температур воздуха и помещения, либо умозоительно, отталкиваясь от некоторых теорий и наблюдений. Я под личнысми впечатлениями собрал оба способа, причем с обобщением схожих конструкций, которое и привел выше. (была тут одна лаба в соседнем форуме, но там дымоходы тестили...)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#10 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 30 Март 2012 - 16:51

Э, не, Николай Николаич!!!, ты уж меня не подставляй перед аудиторией!

Ну вот, здрасте приехали, если ты обратил внимание, что в моём анализе рассматриваются принципы, технические решения и используемые физические явления, расчётов и измерений я не привожу. Что мешает так же разобрать и другие варианты?
Иначе утверждения у тебя оказываются несколько подвешенными в вакууме. Только давай не те, что в рейтинг вошли.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#11 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 30 Март 2012 - 17:00

Не , ну, дядя Коля... Вы таки хотите заставить меня поработать (причем на мобиле), когда я таки зашел сюда отдахнуть. Мне на то, куда вы меня склоняете дороги не хватит, а ночью хочется поспать, между прочим. Я же все исходные приципы и нюансы, как данные, разложил в первом посте–только знай кушай! (и вы то видели), а за пожевать для всех –я тут ленюсь ))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#12 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 30 Март 2012 - 17:07

К тому же я конкретных моделей в памяти не складываю, а инет мне тут сейчас не помошник – это еще полночи.. Но ИК, развитая утилизация, большая площадь теплообмена, относительно объема каменки и голодное горение на режим поддержания –вот и все принципы. В разгоночную кастрюлю я верю, но мне она не нравиться, к тому же ее, как и пушку, как и конвектор с регулировкой, как и фитоконтенер (–тоже не мой девайс) можно приладить на любую печь–это не параметры нашего сравнения сейчас.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#13 stena Предупредить

stena
  • Банщик любитель
  • 320 сообщений
  • 68 спасибо

Отправлено 30 Март 2012 - 17:13

К тому же я конкретных моделей в памяти не складываю, а инет мне тут сейчас не помошник – это еще полночи.. Но ИК, разверая утилизация, развитая площадь теплообмена, относительно объема и голодное горение на режим поддержания –вот и все принципы. В разгоночную кастрюлю я верю, но мне она не нравиться, к тому же ее, как и пушку, как и конвектор с регулировкой, как и фитоконтенер (–тоже не мой девайс) можно приладить на любую печь–это не параметры нашего сравнения сейчас.

Пришли к выводу, что хорошая банная печь должна быть широкой и плоской, а у Ферингера пока круглая.

#14 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 30 Март 2012 - 17:13

Да в том то и фокус, что всё что ты там наговорил к конкретной печи не привязано и более того я ни одной такой среди банных не узнал, да и принципы эти с требованиями банной процедуры как-то у меня не связываются. Ну раз пока не готов, отапрвлю пока это на отстой, надумаешь что конкретное, сделаем из этого отдельную тему, всегда полезно.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#15 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 30 Март 2012 - 17:16

Для не оформившегося в тему.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#16 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 30 Март 2012 - 17:18

Ну вот, почикали... А я в какую печь не взгляну – везде пытаются это реализовать.... (но я, если помните их под обкладку!)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#17 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 30 Март 2012 - 17:23

Не, Стена, у еее ящик должен быть многогранным, омываемым с разных сторон.факелом и газами и приближенным днищем к углям.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#18 stena Предупредить

stena
  • Банщик любитель
  • 320 сообщений
  • 68 спасибо

Отправлено 30 Март 2012 - 17:36

Ну тогда к Термофору Паровому предлагаю в качестве аксессуара паровую ИК панель (ПИПИК- панель излучающая, паровая, инфракрасная). Им все равно излишек пара надо утилизировать. Вот пусть панель ставят под полоки и по через них пар куда-то там сбрасывают. И Кота Ученого выгравировать на них, Русалка уже запатентована, наверное.

#19 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 30 Март 2012 - 17:43

Ну вот, почикали... А я в какую печь не взгляну – везде пытаются это реализовать.... (но я, если помните их под обкладку!)

Видишь ли пытаться и реализовать, две большие разницы. Что бы найти удачный компромисс между противоречивыми требованиями, к примеру площадь теплопередачи и устойчивость стенки, их надо хотя бы искать, а я какую печь не взгляну - клон Харвии образца 80-х

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#20 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 30 Март 2012 - 17:45

Ну тогда к Термофору Паровому предлагаю в качестве аксессуара паровую ИК панель (ПИПИК- панель излучающая, паровая, инфракрасная). Им все равно излишек пара надо утилизировать. Вот пусть панель ставят под полоки и по через них пар куда-то там сбрасывают. И Кота Ученого выгравировать на них, Русалка уже запатентована, наверное.

Уже предложено, ещё до появления в железе :ab:

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif



0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 38


    Миха, Maxim fenderst, Ramunas, bigstep, Pris3, пермяк, ЕЛЕНА, Виктор_C, Одинцов, ShIVA, ZYBY, Серый, Маслов Виктор, GDV, палеха, Denwer, А.З., dosvidos, ByaCo, Сергей А, Lotos, skif, анатолий а, Петр С, Luminous, sma, pn2, ВячеславMSK, Сергей И, Ant_t, serg55550, Ученик, SamVal, q39, Алекс 282, edol, Podvorie, BORRAS(Александр Марченко)

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх