Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Кондиционный и пироговый тип парилки. Особенности.

Тип парной Парилка Русская баня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
272 ответов в этой теме

#1 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 05 Апрель 2012 - 12:56

Всем привет! Предлагаю обсудить парилки разных типов для русской бани. Их особенности и способы парения в них. Мои представления. В зависимости от высоты потолка (конструктив), мы имеем два разных типа парных:

1. Пирогового типа.

2. Кондиционного типа.

Люди строят бани для того чтобы получить от парения удовольствие и здоровье. Результат всей работы в конечном итоге - это пар и его кондиции. Для того, чтобы начать рассматривать эти два вида парных, сначала затронем следующий вопрос. Одно из основных требований для парной - это время существования пара в парной, достаточное для проведения процедуры однократного парения. Т. е. время, в течении которого необходимые кондиции пара существуют на всем протяжении однократного парения. Понятно, что во время парения не стоит прерываться на восстановление ухудшающихся паровых кондиций. Лично я считаю, что если меня парят или я сам себя парю, и процесс парения прерывается для поддачи в каменку (для восстановления паровой справедливости), по картина парения смазывается. Значит необходимо решить задачу поддержания этих паровых кондиций в парилках разного типа.

Будем исходить из того, что в строительном отношении к конструктиву парных нет претензий. Рассмотрим как в зависимости от конструктива это происходит.

Парилка пирогового типа.

В лекции Калинин Сергей Борисович в «Школе элементарных банных основ» поясняет, что, оптимальная высота потолка в такой парной: 2,5 - 2,7 м. Это рост стоящего человека и поднятого в его руке веника, для удобства работы с паром. Очевидно, что мы имеем запас пара под потолком и умелыми действиями раздаем его по телу. Т.е. в парной такого типа у нас есть источник пара под потолком в пироге для восполнения тепловых и паровых провалов кондиций, вследствие остывания пара и его перемешивания с более холодным воздухом парной. Запаса пара в пироге должно хватать на весь период парения. Таким образом, мы можем не прерывать работу парильщика на поддачу в каменку. Пирог пара находится выше парящегося и мы можем создавать максимально ядреный пар, не боясь, что можно обжечься.. Высоту пирога можно считать от верхнего среза двери в парную до потолка. Именно эту часть имеет тщательно пароизолировать.

Парилка кондиционного типа.

Высота такой парной до 2,2 м. Очевидно, что пирогу в такой парной негде находиться, ввиду низкого потолка. Поэтому, парящийся практически сразу находится в полученном паре и методичными обмахиваниями начинает парить себя. Тут нужно соблюдать осторожность и не переборщить с поддачами. А то это может закончится сворачиванием ушей и выскакиванием из парной. Но пар начинает остывать, а парильщик еще не закончил парение. Тут нужно прерываться и поддавать на каменку. Поскольку пар взять больше не откуда. Нет его запаса. В таких парных для этого стоит третий человек и грамотно поддает, для создания благоприятных кондиций для парения. Или можно использовать капельницы для равномерной подачи воды на каменку.


Сообщение изменено: ZYBY (29 Декабрь 2021 - 10:29 )

  • Петр нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Петр , Andrei , Goodru

#2 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 05 Апрель 2012 - 15:27

В зависимости от высоты потолка (конструктив), мы имеем два разных типа парных:

1. Пирогового типа.
2. Кондиционного типа.


Это недостаточные условия. Еще следует присовокупить вентиляцию. Если будет присутствовать вентиляция по Басту или по Рамунасу, то какова бы не была высота парной, парная будет кондиционной.

#3 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 05 Апрель 2012 - 15:32

А мне кажется, самым важным условием для создания пирога, является "упругость" пара. "Вялым" паром пирога не получишь, размешается после первых взмахов веника.
  • Петр нравится это

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


Поблагодарили:
Петр

#4 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 05 Апрель 2012 - 15:36

И это не достаточное условие, ещё необходимо учесть тип и качество парогенерирующего аххххрегату и способ поддержания и изменения кондиций
  • Петр нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
Петр

#5 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 05 Апрель 2012 - 15:38

Я так понимаю это и обсуждаем. Уже два дополнения - вентиляция и температура камней. Потом высота верхнего среза двери (уже упоминали). Объем парной. Готовность парной. Все это может влиять. Даже существенно большая влажность дров, может привести к тому, что банный день будет немного подпорчен. У меня такое бывало. Не сделаешь корректировку на влажность дров и пар уже похуже. Я пока не до конца понял формат обсуждения и что мы в конечном итоге должны получить.

#6 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 05 Апрель 2012 - 15:42

Пока формат обсуждения звучит так "Кондиционный режим эт фигня!" :bp:

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#7 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 05 Апрель 2012 - 15:47

))) Вообще я понял пока так, что разбираем как получить эти режимы. И как ими пользоваться. Что на них влияет. Можно обсудить плюсы и минусы данных режимов. Вот я и не пойму в каком направлении бечь.

#8 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 05 Апрель 2012 - 15:51

Вот я и не пойму в каком направлении бечь.

Все просто. Бечь надо в строну ИСТИНЫ.
Но постольку поскольку истина для всех разная, Р-р-р-р-азбегайсь!

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#9 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 05 Апрель 2012 - 15:52

Для начала можно сформулировать ОСНОВНЫЕ условия необходмые для получения "пироговой парной" 1 Пар должного качества (перегретый, упругий или как правильно сформулировать?) 2 Возможность получать его в необходимом объеме 3 Отсутсвие (или возможность перекрытия) вентиляции во время процедур 4 Достаточный объем и высота парной что еще добавить без лишней детализации? потом можно будет расписать, что необходимо для достижения конкретных условий

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


Поблагодарили:
ArtFamily

#10 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 05 Апрель 2012 - 16:32

Это было для затравки. Потому как мы говорим об этих двух типах парных, а описания подробного не было. Также я не сказал, что тот или другой - плохие, они, объективно, разные. Про вентиляцию - я имел ввиду только залповую, которая производится в перерывах между парениями и на кондиции во время парки не влияет. Поэтому считаю, что нужно идти в сторону описания конструктива. Если так и так, то это пироговый тип или кондиционный. В этой парилке возможно то-то. И так далее. Т.е. как в них париться.


Сообщение изменено: ZYBY (18 Февраль 2014 - 11:28 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#11 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 05 Апрель 2012 - 17:32


что еще добавить без лишней детализации?
потом можно будет расписать, что необходимо для достижения конкретных условий

Обязательное условие наличие распределённого ИК источника для поддержания кондиции пара (в пироговой). Это не обязательно стенки печи.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#12 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 05 Апрель 2012 - 17:35

Про вентиляцию - я имел ввиду только залповую, которая производится в перерывах между парениями и на кондиции во время парки не влияет.

Это для пирогового режима, а для кондиционного, в зависимости от способа пополнения пара вполне может подойти и басту.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#13 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 05 Апрель 2012 - 18:18

Вот хорошо бы было перечислить возможные варианты для такого конструктва - тип парилки и способ вентиляции. При пироговом - возможен только залповый. При кондиционном могут быть варианты: залповый, Басту, короба. Это поможет определиться стипом парения вновь строящим баню.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#14 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Апрель 2012 - 18:36

Если так ставить вопрос, то сначало нужно определение «кондиционного» режима. Я знаю что есть конвекционный режим по типу вентиляции и конденсационный (на теле, человека) по температурно–влажностному режиму. Я подозреваю что объединение этих двух режимов в парной без конденсации на интерьере Дима Юрич Добровол... обозвал кондиционным, тогда как до этого данное слово употреблялось вообще кому как прижется. Впрочем Юрич, как я понял, в этом режиме имел ввиду самую грань конденсации (снизу слева подходя к хомотерме), тогда под напором потока воздуха из-ПОд веника конденсат на теле выпадает, а без веника почти что нет. Очень тонкий в настройке, но очень интересный режим с точки зрения работы баньщика – клиент греется конденсатом, парильщик не в экстримальнотяжелых условиях пирога по всей парной, и веником за паром не надо махать до потолка –достаточно обмахивать как веером. Но то что подозреваю я еще не есть уверенность, что также подозревают и все остальные. Прошу высказаться насчет этого определения. Примеры конвекционноНЕкондиционного режима: пляжный, сауна. Пример кондиционноНЕконрденсационного режима– русская парная с выпадением конденсата ручьями на теле, возможно и на интерьере без обмахивания.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#15 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 05 Апрель 2012 - 18:49

В самом общем смысле "Кондиционный" это когда кондиции формируются в реальном режиме времени непосредственно в зоне парения комбинируя метео условия в зоне парения и приёмы работы веником.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#16 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Апрель 2012 - 19:28

Думаешь объяснил да? и какой тампод веником и как он формируется? Кроме описанногомной есть варианты? Может тогда говорить о разных кондиционных?? (результат один, а пути разные))).. И из наскоько разных режимов можно их там, прям под веником создать? А под полотенцем можно получить эти кондиции, или только под веником?
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#17 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 05 Апрель 2012 - 19:38

А под полотенцем можно получить эти кондиции, или только под веником?

Тактильных и кондуктивных не получишь. Т.е и сенсорное восприятие другое и тепловая нагрузка.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#18 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 05 Апрель 2012 - 20:00

На счет определения кондиционного режима это верно. Я себе по-другому представлял определение кондиционного режима. Кондиционный режим - такой режим при котором температурно-влажностые кондиции одинаковы во всем объеме парной (это в идеале, в реале с минимальным градиентом по вертикали). Тогда согласно этого определения, тот режим о котором говорит Иван лишь частный случай, который настраивается поддачей. Будет ли конденсироваться на теле влага или нет опять же будет зависеть от объема поддачи, поддашь больше и будет конденсироваться. Или от количества генерации пара в единицу времени (производительности парогенератора).

#19 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 05 Апрель 2012 - 20:15

Да тут можно навертеть еще больше факторов: не забываем состояние самого человека, одно дело ты зашел после снега или купели, а другое если был завернут в теплый халат. Причем реакция этих двух парящихся будет совершенно разная на одни и таже кондиции. Я имел ввиду, что при пироговом ярко выраженный градиент по высоте (пирог, полок), а при кондиционном, прав Анатолий - градиента почти не будет! Можно обмахиваться, создавая движение вокруг себя. Фактически, будем при пироге пара из него вокруг себя делать филиал кондиционной парной! Берем из пирога ядреный пар уже на полке делать зону терпимого для парящегося зону кондиционного режима. Весь смысл, что при пироге есть откуда черпать. А при низком потолке - нет!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#20 Пестеда Предупредить

Пестеда
  • Банщик любитель
  • 163 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Воронеж-Hannover
  • Род занятий:познаю мир

Отправлено 05 Апрель 2012 - 20:16

Я понимаю так: ,,режим кондиционный,, - температура и влажность во всём объёме парной примерно одинаковы (с учётом законов физики - под потолком выше, у пола ниже, золотая середина или полок - тут и надо (стараться!!!) поддерживать ,,любимые,, параметры. Как сказал простым и понятным (может ведь!) всем языком:

... веником за паром не надо махать до потолка –достаточно обмахивать как веером.

P.S. ,,Vian,, ,,pn2,, новичку пришедшему на форум за ,,советом - помощью,, по выбору типа парной будет очень нелегко понять (или не поймут) ваш проф-разговор.
P.S.2. Говорим проще, и люди поймут нас. http://forum-bani.ru...tyle_emoticons/default/ad.gif ,,Ant_t,, быстрей пишет. :af:

Поблагодарили:
Воложка


Читать еще на тему: Тип парной, Парилка, Русская баня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 398


    kuiguk, Николаевич, Spinaker, suchhund, Furs, Сергей К., The_Bomag, pa3gBa, Дядя Вова, Hnjok88, ZYBY, Олег Николаевич, Dymitr, Сергей_BY, Adgar, birka801, Анатолий, Smaxe, nickanya, ККонстантин, kchernov, Максим07, Денис Ивин, Алксандр Члб, Kadim, vitalae, evgentmn, vk67, opa, В.А., Андрей1917, Pris3, Tolsen, Dim, OlgaTula, ТатьянаЦ, hunter, cnapta4ok, Алексей Телегин, Ефрем, Геннадька Д., КакТуз, tigr45, АлексТолм, romansav, 30121974, Лявон, poabor, Maxim fenderst, рустам, romanmx, david73, skon123, Denwer, ivanovich0101, Nikita_Ekb, Maxwell, Lapas, Aleksandr618, ВячеславMSK, ss296, Маришок, Goncharov73, Михалыч82, А.З., Рустам, Серый, sergeyca, topgun, sma, север, Евгений Жучкин, ЕвгенийК, Tea, pn2, Петр, grif18, лес, Владимир34, gessyat, Vitaliy, unforgiven, George, Podvorie, shirokov4101970, Андрей1957, dosvidos, kostikche, Иванов Петр, АлексейNN, jaddd, GDV, Фаруш, Ученик, ЕЛЕНА, mazatrucker74rus, Ant_t, zzz, Vian, dzzzex, Sergey- OZ, Боцман, ByaCo, Jury, Cudesnik45, Vitaly, strannik, woxfox, SerVisKol, mikhailpredein, Podkol, MVM, Andrei, Gapan, Yaroslaw, Виталий13, Евгений П, Guktor , romanroman, Дмитрий 73, секундочку!, Петр С, NickB, пермяк, LUK, basil, yurec111, Egor, Alex207, olezhik, Lotos, jordan23, skif, Сергей 711, Жекан, , Юрий Б, , сергей амунов, koks154, сергей2403, kosharin, Saylar89, bffish, serg503, Юрий_К, , vaka66, Veld, sergo66, nPoH9, Павел Круглов, Dmitry.BY, slawe86, EgorCigan, Airbag, Oleg_K, ArtFamily, палеха, Песя, Андрей., skavit, edol, deniskra, Сергей Нохрин, Антон, Sunwards, Sega, vadim313, Роберт, OlegBu, Goosi, воепред, ivanichev, GlooM, Марс_75, О-К, Теплов и Сухов, electron, Muxa_K, Ramzay, MaZZaR, sache, Poputchik, nikov, bat000, ivash, Aydar, BUH, puzik.s62, goganos, surgutkirill, Brandey, Andrews77, dedmazai, russo70, Goodru, Дед Митя, Evgeniy, Влад, elbkmobr, AllWish, Winer17, Евгений83, shabalini, viskar, Nataliya, Leo888, Angbor, DUMAND, sanek86rus, Маслов Виктор, TommiGT, Antonio, OlegVl, Александр Дзержинский, leonoff, Baco, GREAKLY, АлексВЛ, ileon, Одинцов, SamVal, Сергей70, Коллега, Алексей Кузьмин, JohnSh, serjfro, Ирина7, Azat, vasilisk, Эдвард, Странник, serg55550, Александр е1373, Вадим79, temeshoff, blandin, , Дашута, Галина, valdemar, СашаНовосиб, Roma21rus, Ведмедiку, irekgal, Zenur, ярослав, Sziget, fishwhale, Andrey, iDimAS, slonmoto, Григорий Золотарев, ShIVA, Vpost, worm, senelis, БакАс, koks, 5_6, kuznechik108, pank777, ViktorMD, SerBir, sharkela, bezenchuk1, OlegB, stanwex, JSilver, norisk, Sashankaban, ambra, mastard, katuk, Kosten, Apiss, Dikson, Mr.Bin, UriKl, izum, Ольга, magol, Воложка, stena, q39, Д-р Борменталь, Все путем, Добровольский, Вадим Борисыч, Shumaher, Romchik, Alexx, Николай Борода, паг, Том, islander, Петрович, левша, Алексей Елисеев, papasiro, rovermao, Р.В.Р, AlexDaniloff, bobsss, mag, Alex_Rav, Signore, Abonentt, замкадышЪ, Виталий, kostin, ЕгорЧернов, Reqiem86, Самарка, Raddar, aborigen, Сергей Виталич, Alexej050, svs, шиш, Flex2010, Shpac, Игорь Васильев, moroz, Сотрудник, Pol, EDem, Sergey50, iskatelll, Андрей-79, Smart, spartak8235, agamyanin, Анатолий Гыдов, Fedoseevich, bigstep, Shewa, Евген30, anatolii11223344, logbuilder, lvalery, taper, Андрей Суханов, grishenko, Азат, marsam, Василий Куценко, aleksvyk, ramus, Гастев (ufcntd), VVD, RAlexandr, Omni, erema53, Ferios, Волжанин, zarivir83, vesnovo, vas13, Динар, Андрей-70, _Андрей_, Ra-Zoom, Марат Казань, Данила, Сергей7070, Leksux, Sitnikoff, Uranik, serlet, , viaslav, Navi, austinov555, A_L_E_X, лохматый22, Arsenycum, Миххалыч, Kond77, clubmiha, Ramunas, vt52, Станиславский, missmari, Кузька, isinbai, vkononov, geba, Stas Spb, vohaNv, Серджио, Helios, sergyo1965, Lite, sibir-mos, Русланыч, Пестеда

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх