Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Кондиционный и пироговый тип парилки. Особенности.

Тип парной Парилка Русская баня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
272 ответов в этой теме

#221 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 11 Март 2013 - 21:38

Открыл для себя переход в бане от пироговой в кондиционную. Открываю дверку ВВ что в парной и приоткрываю каменку. Пар опускается горячим воздухом достаточно бодро. Подсос у пола. Зола , вроде, не летит. По крайней мере ни кто её не ощущает)


В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#222 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 11 Март 2013 - 23:53

Николаич, зачем нужны аналогии, когда у тебя есть возможность все в натуре наблюдать?

Хочу визуализировать, пока нет такой парной со специальным окном с тепловой завесой в которой можно было бы эти процессы тепловизором наблюдать и то тока , на мишенях придётся экспериментировать на аналогах. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#223 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 12 Март 2013 - 19:42

Дискуссия по конкретной парной переехала суды


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#224 edol Предупредить

edol
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 12 Март 2013 - 21:50

Открыл для себя переход в бане от пироговой в кондиционную. Открываю дверку ВВ что в парной и приоткрываю каменку. Пар опускается горячим воздухом достаточно бодро. Подсос у пола. Зола , вроде, не летит. По крайней мере ни кто её не ощущает)

Стандартная история для конвекционных печей. Пар не висит под потолком, а вытесняется более сухим и горячим воздухом из печи с некоторым размешиванием. Т.е. поддал, лег под пирог и ждеш несколько минут когда он на тебя опустится (при этом под потолком относительная влажность падает скажем до 50%, а на полке растет аж до 95%).  С печкой-термосом можно закрыть крышку, и пирог висит пока не остынет.


Не попробуешь - не узнаешь

#225 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 12 Март 2013 - 21:51

pn2, для таких экспериментов можно использовать перевёрнутый аквариум. Нужен только источник дыма. Вроде существуют такие дымные свечи, не могу только вспомнить, что они собой представляют.



#226 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 12 Март 2013 - 23:55

палеха, если играться с паром, то будет много искажений, теплопотери другие. Да и источник пара нужен сильно дозированный а какой пар вылетает из каменки вообще не понятно. А чай и сахарный сироп легко варьировать по концентрации по температуре, по количеству и способу добавления и главное легко утилизировать.  :D


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#227 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 13 Март 2013 - 01:07

pn2, для таких экспериментов можно использовать перевёрнутый аквариум. Нужен только источник дыма. Вроде существуют такие дымные свечи, не могу только вспомнить, что они собой представляют.

Существуют. Представляют стеклянную запаянную трубку с наполнителем. При разбивании с одного конца выделяют дым с относительно постоянной и небольшой скоростью. Используются для определения тяги, направления потока воздуха и т.п.

На днях могу зафоткать если надо.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#228 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 13 Март 2013 - 11:09

jaddd, спасибо, было бы интересно. Для моделирования процесса, конечно нужен "дым", а не пар.

С жидкостями тоже можно моделировать, но в этом случае картинку может портить градиент большой концентраций сахара. 



#229 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 13 Март 2013 - 11:34

палеха

Вот я бы тебя и попытал, какую концентрацию взять за исходную, ну а там уже можно и поиграться с разными вариантами.

Может у вас в лабораториях что-то более подходящее для исследования с визуализацией найдётся, может тогда сам попробуешь и  на видео снимешь.

По дыму здесь вроде не та аналогия, это смесь газа и взвешенных частиц типа суспензии, а мне именно с растворами разобраться охота, поскольку нам именно раствор пара в воздухе интересен.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#230 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 13 Март 2013 - 13:19

pn2, если отталкиваться от теории подобия, то нужно подобрать жидкости, плотности которых соотносятся, как и плотности воздуха и ПВС. Думаю, что подойдут спирт и вода. Чтоб эксперимент не пропадал даром (даже в случае неудачи) спирт нужно подкрасить. Подойдут цветные спиртовые настойки (клюква, свекла, лапчатка(колган), дубовая кора, чай, кофе). Спирт вводить пипеткой, бюреткой или шприцем на дно стакана с водой (пипетку не вытаскивать). Окрашенный спирт будет подниматься со дна вверх.  



#231 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 13 Март 2013 - 14:18

палеха, ну всё, прощайте товарищи, мне в одно лицо столько не утилизировать, а компании столько не выдержать ожидания, прибъють.  :cray:


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#232 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Март 2013 - 14:30

Для отработанных жидкостей придется резервуар сделать))))

или на вторичную переработку сдавать (в умыватели машинам заливать, или под перегонку)))


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#233 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 13 Март 2013 - 22:17

Vian,Ваня, настойки для внутреннего потребления (клюква, колган), а не для стёкл. Заметь, я не предлагал использовать настойку йода.



#234 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 24 Май 2013 - 20:15

     Здравствуйте, товарищи!

 

     В эту тему привела ссылочка. К уже сказанному позвольте добавить одну простенькую подробность. В этой теме чаще было рассмотрено поведение пара под потолком по аналогии с теплым и более легким воздухом, и реже упоминалось раздельное поведение пара и воздуха. 

     Так водяной пар и воздух - два разных газа!

     Если удалось поддать так, что пирог образован только паром, аккуратно вытеснившим воздух вниз парилки - то и будет пирог устойчив за счет просто того, что плотность водяного пара - 18 г/моль, а плотность воздуха - 29 (помнится) г/моль. То есть около границы пар-воздух, где слои имеют равную температуру, пар будет находится сверху просто за счет своего состава! Вот - секрет устойчивости пирога, раз его удалось сформировать. 

     Вот однажды зимой я наблюдал устойчивый пирог холодного, сконденсировавшегося пара в промороженной парилке. Тогда испарилось около литра воды в холодном помещении, да неспеша. Выглядело это необычно: верхняя половина помещения была в устойчивом тумане, внизу - прозрачный воздух. Потому и не перемешивалось, что чистый пар легче воздуха.

     Тут только сообразил, что это же явление мы видим ежедневно на небе. Ну, признайтесь, вас же, как и меня, удивляло, почему это у облачности такая резкая низкая граница, и почему это такие темные "тяжелые" тучки висят так высоко? Потому, черт побери, и висят, что они ЛЕГЧЕ воздуха под ними. А выпадают вниз - только целые капли.

     Второй случай - когда поддачи сразу привели к перемешиванию воздуха с паром, и поведение смеси в помещении определяется только отличием ее температуры (ну и, соответственно, плотности) по высоте помещения. Так поведет себя любой газ в сосуде в условиях тяготения. Воздух в помещении, нагретый обогревателем (или отопительной печью, например). Тут все привычно. Вверху - теплее, внизу - похолоднее, небольшое дуновение вызывает перемешивание среды - конвекцию то бишь.

     Не могу удержаться, чтобы не заявить: "а вот у меня, а у меня..." У меня потолок - наклонный в сторону лавки, от поднимающегося над печью нагретого воздуха пар медленно оборачивается (или стекает) прямо куда следует, да еще с веником вдогонку. При этом течет как-то хитро, мимо головы парящего!

     Что скажете? Вот только не могу понять, что могло бы заставить пирог "упасть", как довелось заметить PN2. Для такого под потолок должен поступить еще более легкий разогретый газ - например, продутый сквозь каменку, что-ли...

     Засим прощаюсь до воскресенья.

     

     С уважением, Денис Гжелин.


С уважением, Денис Гжелин.


#235 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 24 Май 2013 - 20:20

Только один вопрос - как поддать так, чтобы родить один газ? Или пар?)))
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#236 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 25 Май 2013 - 00:18

GDV,всё несколько сложнее. получить чистый пар под потолком невозможно даже подавая его трубой прямо к потолку, потому как и там не безвоздушное пространство а пар чем горячее тем лучше растворяется в воздухе, потому всегда будет П.В.С.

Фокус немного в другом, как  я на сегодняшний день считаю, он в зависимости растворимости пара от температуры воздуха. Сначала я предположил, что пирог легче создать более "холодным" паром, но потом обратил внимание, что обычно пирог готовят после хорошого проветривания, получается что пар просто не успевает раствориться в прохладном воздухе и по этому большая его часть доходит до потолка, где и формирует пирог. но для сильно перегретого пара (400 грС)  эта тема не прокатывает, он настолько энергичен, что успевает разойтись почти по всей парилке за время поднятия к потолку, по этому расслоения не происходит.


Сообщение изменено: pn2 (25 Май 2013 - 00:18 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#237 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 25 Май 2013 - 11:50

А какая температура пирога газа под потолком? И какая температура дерева на потолке?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#238 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 25 Май 2013 - 13:05

А какая температура пирога газа под потолком? И какая температура дерева на потолке?

либо мерять надо, либо считать, выделить условный объём пирога и загнать туда тот условный объём пара который сможет туда добраться, далее по диаграмме Хошева.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#239 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 25 Май 2013 - 13:17

Только мерять. Считать - слишком много неизвестных.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#240 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 26 Май 2013 - 08:05

Только мерять. Считать - слишком много неизвестных.
в приоге ни один гигрометр не выдерживает, а без этого температура смысла не имеет.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif




Читать еще на тему: Тип парной, Парилка, Русская баня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 398


    kuiguk, Николаевич, Spinaker, suchhund, Furs, Сергей К., The_Bomag, pa3gBa, Дядя Вова, Hnjok88, ZYBY, Олег Николаевич, Dymitr, Сергей_BY, Adgar, birka801, Анатолий, Smaxe, nickanya, ККонстантин, kchernov, Максим07, Денис Ивин, Алксандр Члб, Kadim, vitalae, evgentmn, vk67, opa, В.А., Андрей1917, Pris3, Tolsen, Dim, OlgaTula, ТатьянаЦ, hunter, cnapta4ok, Алексей Телегин, Ефрем, Геннадька Д., КакТуз, tigr45, АлексТолм, romansav, 30121974, Лявон, poabor, Maxim fenderst, рустам, romanmx, david73, skon123, Denwer, ivanovich0101, Nikita_Ekb, Maxwell, Lapas, Aleksandr618, ВячеславMSK, ss296, Маришок, Goncharov73, Михалыч82, А.З., Рустам, Серый, sergeyca, topgun, sma, север, Евгений Жучкин, ЕвгенийК, Tea, pn2, Петр, grif18, лес, Владимир34, gessyat, Vitaliy, unforgiven, George, Podvorie, shirokov4101970, Андрей1957, dosvidos, kostikche, Иванов Петр, АлексейNN, jaddd, GDV, Фаруш, Ученик, ЕЛЕНА, mazatrucker74rus, Ant_t, zzz, Vian, dzzzex, Sergey- OZ, Боцман, ByaCo, Jury, Cudesnik45, Vitaly, strannik, woxfox, SerVisKol, mikhailpredein, Podkol, MVM, Andrei, Gapan, Yaroslaw, Виталий13, Евгений П, Guktor , romanroman, Дмитрий 73, секундочку!, Петр С, NickB, пермяк, LUK, basil, yurec111, Egor, Alex207, olezhik, Lotos, jordan23, skif, Сергей 711, Жекан, , Юрий Б, , сергей амунов, koks154, сергей2403, kosharin, Saylar89, bffish, serg503, Юрий_К, , vaka66, Veld, sergo66, nPoH9, Павел Круглов, Dmitry.BY, slawe86, EgorCigan, Airbag, Oleg_K, ArtFamily, палеха, Песя, Андрей., skavit, edol, deniskra, Сергей Нохрин, Антон, Sunwards, Sega, vadim313, Роберт, OlegBu, Goosi, воепред, ivanichev, GlooM, Марс_75, О-К, Теплов и Сухов, electron, Muxa_K, Ramzay, MaZZaR, sache, Poputchik, nikov, bat000, ivash, Aydar, BUH, puzik.s62, goganos, surgutkirill, Brandey, Andrews77, dedmazai, russo70, Goodru, Дед Митя, Evgeniy, Влад, elbkmobr, AllWish, Winer17, Евгений83, shabalini, viskar, Nataliya, Leo888, Angbor, DUMAND, sanek86rus, Маслов Виктор, TommiGT, Antonio, OlegVl, Александр Дзержинский, leonoff, Baco, GREAKLY, АлексВЛ, ileon, Одинцов, SamVal, Сергей70, Коллега, Алексей Кузьмин, JohnSh, serjfro, Ирина7, Azat, vasilisk, Эдвард, Странник, serg55550, Александр е1373, Вадим79, temeshoff, blandin, , Дашута, Галина, valdemar, СашаНовосиб, Roma21rus, Ведмедiку, irekgal, Zenur, ярослав, Sziget, fishwhale, Andrey, iDimAS, slonmoto, Григорий Золотарев, ShIVA, Vpost, worm, senelis, БакАс, koks, 5_6, kuznechik108, pank777, ViktorMD, SerBir, sharkela, bezenchuk1, OlegB, stanwex, JSilver, norisk, Sashankaban, ambra, mastard, katuk, Kosten, Apiss, Dikson, Mr.Bin, UriKl, izum, Ольга, magol, Воложка, stena, q39, Д-р Борменталь, Все путем, Добровольский, Вадим Борисыч, Shumaher, Romchik, Alexx, Николай Борода, паг, Том, islander, Петрович, левша, Алексей Елисеев, papasiro, rovermao, Р.В.Р, AlexDaniloff, bobsss, mag, Alex_Rav, Signore, Abonentt, замкадышЪ, Виталий, kostin, ЕгорЧернов, Reqiem86, Самарка, Raddar, aborigen, Сергей Виталич, Alexej050, svs, шиш, Flex2010, Shpac, Игорь Васильев, moroz, Сотрудник, Pol, EDem, Sergey50, iskatelll, Андрей-79, Smart, spartak8235, agamyanin, Анатолий Гыдов, Fedoseevich, bigstep, Shewa, Евген30, anatolii11223344, logbuilder, lvalery, taper, Андрей Суханов, grishenko, Азат, marsam, Василий Куценко, aleksvyk, ramus, Гастев (ufcntd), VVD, RAlexandr, Omni, erema53, Ferios, Волжанин, zarivir83, vesnovo, vas13, Динар, Андрей-70, _Андрей_, Ra-Zoom, Марат Казань, Данила, Сергей7070, Leksux, Sitnikoff, Uranik, serlet, , viaslav, Navi, austinov555, A_L_E_X, лохматый22, Arsenycum, Миххалыч, Kond77, clubmiha, Ramunas, vt52, Станиславский, missmari, Кузька, isinbai, vkononov, geba, Stas Spb, vohaNv, Серджио, Helios, sergyo1965, Lite, sibir-mos, Русланыч, Пестеда

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх