Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Кондиционный и пироговый тип парилки. Особенности.

Тип парной Парилка Русская баня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
272 ответов в этой теме

#241 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 26 Май 2013 - 12:49

в приоге ни один гигрометр не выдерживает, а без этого температура смысла не имеет.

Не согласен. Еще как имеет. 

Делается таким образом:

1. Залповое проветривание. С затрагиванием слоя возле потолка - или опускаем полотенцем или если в парилке чурбан с войлоком у потолка.

2. Закрываем окно - меряем температуру обшивки.

3. Подливаем известное количество воды и меряем температуру пирога и температуру обшивки.

Также желательно знать параметры наружнего воздуха

По этим данным расчитать влажность воздуха в "пироге" проблем не составит, если там ПВС, а если там температура выше 100 градусов значит там пара гораздо больше, чем воздуха...И тогда имеет смысл рассматривать его именно как пар...

Но тут на мой взгляд нужно смотреть на температуры и прочертить в Id диаграмме. 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#242 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 26 Май 2013 - 14:31

3. Подливаем известное количество воды

Вот это самое слабое место, поскольку неизвестно сколько при этом пара доберётся до пирога. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#243 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 26 Май 2013 - 15:19

Вот это самое слабое место, поскольку неизвестно сколько при этом пара доберётся до пирога. 

80%. 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#244 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 26 Май 2013 - 17:47

поскольку неизвестно

В Бобруйске поставили памятник неизвестному Рабиновичу. Когда у евреев спросили - какой же он неизвестный, если известно что он Рабинович, так они сказали - неизвестно был ли он солдатом....



#245 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 26 Май 2013 - 23:55

     Здравствуйте!

 

     Вот - результат замера, неожиданный для меня.

     Решил померить температуру пара на выходе из каменки. У меня печь - металлическая, теплоизолирована, дверца закрытой каменки - сверху. Показания термопары не превысили 95 градусов за примерно десяток секунд, пока неспеша вливали горячую воду в горловину трубки. Топили, правда, вполсилы.

     Но я-то ожидал градусов трехсот...

     Должен признать, что в своих утверждениях об перегреве пара и его об"еме был неправ, а правы Jaddd и Vian, принявшие в расчетах температуру пара равную ста градусам.

     Признать-то я признаю, но ума не приложу, как это пар, пролетающий камни снизу вверх, не повысил температуру. Али пролетает быстро? Либо показания термопары некорректны (руки кривые)? Неисправность прибора исключена: эта же термопара в кипятке показала 99 градусов. По возможности продолжу эксперименты. Интересно будет сравнить температуру пара при поддаче холодной водой и кипятком, узнать температуру под потолком сразу после поддачи. Посмотрю еще температуру в верхней части камней до и во время поддачи.

 

     С уважением, Денис Гжелин.


С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
Podvorie

#246 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 27 Май 2013 - 00:59

1. это температура уже пара с подмесом воздуха

2. термопара инерционна, пар мимо пролетает быстро, а если лить долго, то температура пара снижается заметно (поддают порциями в разные места, а не льют непрерывно в точку)

3.  я не говорил, что пар выше 100 не бывает - это не я!!!!


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#247 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 27 Май 2013 - 06:36

А кто говорил что прямой угол 100 градусов? А потом оказалось это температура кипения воды.... :bye2:



#248 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 27 Май 2013 - 07:54

Денис, да я тоже в общем-то не утверждал строго что пар 100, а не 300, просто мне кажется маловероятным получение пара такой температуры в белой каменке. 

На счет измерения я бы предложил слегка другой метод. Закрепить над горловиной дверцы каменки кусочек тонкой фольги где-нибудь 2х2 см. А при подливании непрерывно обстреливать его пирометром. На мой взгляд показания будут точнее. Я когда термопару от тестера ложу на ладонь - показывает меньше 30 градусов, хотя там около 35... А в кипятке она за 90... IMHO тут просто не хватает теплоемкости газа чтобы поднять температуру провода с учетом того что термопара - бусинка. 

По логике я согласен, что при поддаче через паровую пушку температура пара должна быть приближена к температуре верхних камней... Но то по логике, а практика показывает несколько иное... Я в теме у А.З. как-то пробовал подсчитать температуру выходящего пара, так даже просто исходя из теплоемкости пар очень сильно забирает тепло от камня. Понятно что после это тепло восстанавливается от внутренней прогретой части камня, но то ведь потом.....


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#249 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 27 Май 2013 - 09:17

90 градусв (угол) = 100 град(ов) - есть такая шкала.. )))) ну это как водка 35%


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#250 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 18 Февраль 2014 - 10:30

Апну темку, бо появились новые наблюдения для обсуждения из бани Магола и Володи Unа, да ещё тут Андрей физику как обычно ошибочно интерпретирует, надо разбираться.

Исправил.


Сообщение изменено: pn2 (18 Февраль 2014 - 11:52 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#251 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 20 Апрель 2014 - 08:58

     Здравствуйте!

 

     Обещался перемерить температуру пара на выходе каменки. Предыдущие показания были: первый раз - под 100 градусов цельсия, в другой раз (вторым прибором) - 200 градусов. 

     В этот раз (третьим мультиметром) увидел 175 градусов над выходом из каменки. 

     Условия такие.

     Металлическая печь, истоплена без фанатизма и даже послабее обычного (апрель, знаете ли). 

     Датчик - штатная термопара мультиметра "Mastech". Датчик подержал над выходом из каменки для прогрева.

     В каменку медленно (за полминуты) влил кипяток из чайника, чуть больше литра. Показания плавно возрастали.

     Что было дальше - можно описывать только хохмы для. Если помните, "я же не поддаю по литру, я поддаю по пол-литра". Пар загнал меня буквально под лавку. Вот так, согнувшись пополам, мне удалось приподнять ненадолго руку вверх с торчащим кабелем термопары. Спай оказался на высоте не более 1,8 м. Запотевающий прибор мутно показал 85 градусов. Руку (чуть ниже датчика) там было держать невыносимо. На корточках выложил прибор за дверь на пол.

     Вот. А перед этим в течение 0,5 часа попивал пиво (и именно 0,5 л - каюсь, грешен). Однако как в тот заход попарился - даже не могу вспомнить. Сегодня отчетливо помню только замеры и то, как возвращался потом от пруда не спеша и пошатываясь. Но только уж перешел на чай и, к счастью, никаких последствий этакого перегрева не обнаружил. 

     Это я к чему? Это не про вред пива, а про то, что на голову надо же было догадаться что-нибудь нахлобучить!

     Спасибо за внимание.


С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
jaddd

#252 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 20 Апрель 2014 - 11:16


Металлическая печь, истоплена без фанатизма и даже послабее обычного (апрель, знаете ли). Датчик - штатная термопара мультиметра "Mastech". Датчик подержал над выходом из каменки для прогрева. В каменку медленно (за полминуты) влил кипяток из чайника, чуть больше литра. Показания плавно возрастали. Что было дальше - можно описывать только хохмы для. Если помните, "я же не поддаю по литру, я поддаю по пол-литра". Пар загнал меня буквально под лавку. Вот так, согнувшись пополам, мне удалось приподнять ненадолго руку вверх с торчащим кабелем термопары. Спай оказался на высоте не более 1,8 м. Запотевающий прибор мутно показал 85 градусов. Руку (чуть ниже датчика) там было держать невыносимо. На корточках выложил прибор за дверь на пол. Вот. А перед этим в течение 0,5 часа попивал пиво (и именно 0,5 л - каюсь, грешен). Однако как в тот заход попарился - даже не могу вспомнить. Сегодня отчетливо помню только замеры и то, как возвращался потом от пруда не спеша и пошатываясь. Но только уж перешел на чай и, к счастью, никаких последствий этакого перегрева не обнаружил. Это я к чему? Это не про вред пива, а про то, что на голову надо же было догадаться что-нибудь нахлобучить!

Улыбнуло :D

 

Пирог все-таки был? Или была кондиционная на всю парную?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#253 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 20 Апрель 2014 - 12:08

     Дмитрий, я же написал: как попарился - ну не помню! И про пирог - тоже, увы... Но он у меня неустойчивый, и пар с наклонного потолка в течение минут пяти стекает аккурат на лавку для парения. 

     Пожалуй, набросаю на днях карандашиком план и разрез парилки, поскольку этакий вариант здесь не рассмотрен. Те строительные чертежи, что у меня есть, не наглядны для обсуждения.


С уважением, Денис Гжелин.


#254 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 20 Апрель 2014 - 22:00

 Пожалуй, набросаю на днях карандашиком план и разрез парилки, поскольку этакий вариант здесь не рассмотрен. Те строительные чертежи, что у меня есть, не наглядны для обсуждения.

Давай и сразу прикинь свободный объём, попробуем оценить влажность по твоим данным хотя бы плюс -минус трамвайная остановка. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
GDV

#255 Dmitry.BY Предупредить

Dmitry.BY
  • Банщик любитель
  • 97 сообщений
  • 25 спасибо
  • Город:РБ, Нарочь

Отправлено 15 Март 2015 - 22:22

В общественной бане обратил внимание на этот пирог. Там граница температур очень-очень резкая - буквально 10 см. Приэтом снизу мне было холодновато, а выше - ад. Это и есть тот самый пирог либо такой резкой границы быть не должно?



#256 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 15 Март 2015 - 23:09

В общественной бане обратил внимание на этот пирог. Там граница температур очень-очень резкая - буквально 10 см. Приэтом снизу мне было холодновато, а выше - ад. Это и есть тот самый пирог либо такой резкой границы быть не должно?

Он самый. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#257 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Март 2015 - 00:32

Странно что в общественной- обычно им не харрактерно ... там пытаются делать плавный боле-менее градиент по ярусам
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#258 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 16 Март 2015 - 02:14

Странно что в общественной- обычно им не харрактерно ... там пытаются делать плавный боле-менее градиент по ярусам
Ядумаю там большим ковшиком шайку воды зафигачили, вот и получился сырой пирог, когда малыми порциями кидают всё расходится. 

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#259 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Банщик любитель
  • 2 078 сообщений
  • 546 спасибо
  • Город:белгород
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 07 Июнь 2015 - 12:59

да...... прочитал тему и кто что пишет на чем то так и не сошлись......... посмотримс...есле будет потолок 2.3-2.4 м стерплю....))



#260 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Июнь 2015 - 13:27

2.0-2,2 - кондиционные режимы скотее всего, от 2,3..2,4 выше- пирог. Одной высотой потолка конечно не определяется режим. Тут скорее "какую высоту делать для какого из решений"
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )



Читать еще на тему: Тип парной, Парилка, Русская баня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 398


    kuiguk, Николаевич, Spinaker, suchhund, Furs, Сергей К., The_Bomag, pa3gBa, Дядя Вова, Hnjok88, ZYBY, Олег Николаевич, Dymitr, Сергей_BY, Adgar, birka801, Анатолий, Smaxe, nickanya, ККонстантин, kchernov, Максим07, Денис Ивин, Алксандр Члб, Kadim, vitalae, evgentmn, vk67, opa, В.А., Андрей1917, Pris3, Tolsen, Dim, OlgaTula, ТатьянаЦ, hunter, cnapta4ok, Алексей Телегин, Ефрем, Геннадька Д., КакТуз, tigr45, АлексТолм, romansav, 30121974, Лявон, poabor, Maxim fenderst, рустам, romanmx, david73, skon123, Denwer, ivanovich0101, Nikita_Ekb, Maxwell, Lapas, Aleksandr618, ВячеславMSK, ss296, Маришок, Goncharov73, Михалыч82, А.З., Рустам, Серый, sergeyca, topgun, sma, север, Евгений Жучкин, ЕвгенийК, Tea, pn2, Петр, grif18, лес, Владимир34, gessyat, Vitaliy, unforgiven, George, Podvorie, shirokov4101970, Андрей1957, dosvidos, kostikche, Иванов Петр, АлексейNN, jaddd, GDV, Фаруш, Ученик, ЕЛЕНА, mazatrucker74rus, Ant_t, zzz, Vian, dzzzex, Sergey- OZ, Боцман, ByaCo, Jury, Cudesnik45, Vitaly, strannik, woxfox, SerVisKol, mikhailpredein, Podkol, MVM, Andrei, Gapan, Yaroslaw, Виталий13, Евгений П, Guktor , romanroman, Дмитрий 73, секундочку!, Петр С, NickB, пермяк, LUK, basil, yurec111, Egor, Alex207, olezhik, Lotos, jordan23, skif, Сергей 711, Жекан, , Юрий Б, , сергей амунов, koks154, сергей2403, kosharin, Saylar89, bffish, serg503, Юрий_К, , vaka66, Veld, sergo66, nPoH9, Павел Круглов, Dmitry.BY, slawe86, EgorCigan, Airbag, Oleg_K, ArtFamily, палеха, Песя, Андрей., skavit, edol, deniskra, Сергей Нохрин, Антон, Sunwards, Sega, vadim313, Роберт, OlegBu, Goosi, воепред, ivanichev, GlooM, Марс_75, О-К, Теплов и Сухов, electron, Muxa_K, Ramzay, MaZZaR, sache, Poputchik, nikov, bat000, ivash, Aydar, BUH, puzik.s62, goganos, surgutkirill, Brandey, Andrews77, dedmazai, russo70, Goodru, Дед Митя, Evgeniy, Влад, elbkmobr, AllWish, Winer17, Евгений83, shabalini, viskar, Nataliya, Leo888, Angbor, DUMAND, sanek86rus, Маслов Виктор, TommiGT, Antonio, OlegVl, Александр Дзержинский, leonoff, Baco, GREAKLY, АлексВЛ, ileon, Одинцов, SamVal, Сергей70, Коллега, Алексей Кузьмин, JohnSh, serjfro, Ирина7, Azat, vasilisk, Эдвард, Странник, serg55550, Александр е1373, Вадим79, temeshoff, blandin, , Дашута, Галина, valdemar, СашаНовосиб, Roma21rus, Ведмедiку, irekgal, Zenur, ярослав, Sziget, fishwhale, Andrey, iDimAS, slonmoto, Григорий Золотарев, ShIVA, Vpost, worm, senelis, БакАс, koks, 5_6, kuznechik108, pank777, ViktorMD, SerBir, sharkela, bezenchuk1, OlegB, stanwex, JSilver, norisk, Sashankaban, ambra, mastard, katuk, Kosten, Apiss, Dikson, Mr.Bin, UriKl, izum, Ольга, magol, Воложка, stena, q39, Д-р Борменталь, Все путем, Добровольский, Вадим Борисыч, Shumaher, Romchik, Alexx, Николай Борода, паг, Том, islander, Петрович, левша, Алексей Елисеев, papasiro, rovermao, Р.В.Р, AlexDaniloff, bobsss, mag, Alex_Rav, Signore, Abonentt, замкадышЪ, Виталий, kostin, ЕгорЧернов, Reqiem86, Самарка, Raddar, aborigen, Сергей Виталич, Alexej050, svs, шиш, Flex2010, Shpac, Игорь Васильев, moroz, Сотрудник, Pol, EDem, Sergey50, iskatelll, Андрей-79, Smart, spartak8235, agamyanin, Анатолий Гыдов, Fedoseevich, bigstep, Shewa, Евген30, anatolii11223344, logbuilder, lvalery, taper, Андрей Суханов, grishenko, Азат, marsam, Василий Куценко, aleksvyk, ramus, Гастев (ufcntd), VVD, RAlexandr, Omni, erema53, Ferios, Волжанин, zarivir83, vesnovo, vas13, Динар, Андрей-70, _Андрей_, Ra-Zoom, Марат Казань, Данила, Сергей7070, Leksux, Sitnikoff, Uranik, serlet, , viaslav, Navi, austinov555, A_L_E_X, лохматый22, Arsenycum, Миххалыч, Kond77, clubmiha, Ramunas, vt52, Станиславский, missmari, Кузька, isinbai, vkononov, geba, Stas Spb, vohaNv, Серджио, Helios, sergyo1965, Lite, sibir-mos, Русланыч, Пестеда

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх