Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Кондиционный и пироговый тип парилки. Особенности.

Тип парной Парилка Русская баня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
272 ответов в этой теме

#21 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 05 Апрель 2012 - 20:22

Если мы хотим помочь разобраться начинающим строить баню, то объясняться нужно "на пальцах". А то накидал Ваня терминов: конденсационный, конвекционный, да плюс в заголовке - кондиционный, поди не запутайся. Надо как-то последователно действовать. Начали с пирога, давайте с ним закончим. Вот Ник Ник добавил, что необходим "распределенный ИК источник". Мне понятно что такое ИК источник, а что такое распределенный? И почему он нужен для пирога? А для кондиционного режима не нужен "распределенный ИК источник"? ЗЫ по кондиционному режиму у меня такие же представления как у Толи (наверное источники информации одни и те же, даже подозреваю какие :af: )

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#22 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 05 Апрель 2012 - 20:27

"Кондиционное, - когда пар сам опускается на человека , а парильщик только наносит и распределяет пар на теле, а также парильщик регулирует температуру пара, т.е. температура пара меняется от мягко комфортной до сильно комфортной. Веник должен быть не большой и легкий "
Это определение Димы Добровольского, дано здесь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6431. Я лично о нем узнал при тестировании своей бани как раз от автора этого определения. По сути совпадает и с определением Николая.
А получается оно, когда парилка не большая и не высокая. Пирога под потолком нет.
У меня ассоциация возникновения термина КОНДИЦИОННОЕ видится не с конденсацией, а с легкостью создания разных режимов (кондиций) при парении. Как написано в определении - от легкого до жесткого.
При тестировании профи сказали, что их как раз больше устраивает именно такой стиль парения, формируемый при невысоких потолках.
Меня он тоже вполне устроил гаммой чувств от легких до....... гомерического хохота под вениками в 4 руки.
Да и одному париться легче при кондиционном парении - поддал с полка, пар опускается на полок, дальше только регулируй количество и качество.
А тему о кондиционном парении мы с Вианом затронули пол года назад тут http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=182454&highlight=#182454 Удачи
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#23 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 05 Апрель 2012 - 20:34

5_6, а как добиться чтобы пар сам опускался на человека? И почему пирога нет, когда парилка невысокая? Куда же в ней пар стремиться, неужели к полу? Высота здесь не при чем, как мне кажется. От высоты зависит только объем накопленного пара.

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


Поблагодарили:
Виталий13

#24 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 05 Апрель 2012 - 20:43

Сергей, ну ты же человек практический! Ну чего же это себя пару вести по разному из за разницы в высоте 30-40 см. Куда что опускается! Все тоже самое, пар устремляется к верху, между потолком и верхним срезом двери будет стоять первое время и там и там! Но, просто при низких потолках он - пирог будет ниже и парящийся будет попадать в его зону и все! Поэтому в этом случае не поддашь, потому как сваришьмся! А при высоких все также, только мы находимся вне зоны пирога! При низких потолках тотже пирог, но его не сделать таким ядреным, как при высоких. Почему, понятно! Будет горячо! А физика процесса одна и таже! А уже потом, если его не трогать и лежать на полке, он будет остывая, опускаться! Вот и вся разница! Если в низкой бане накидать и лечь ровно на полок, то этот пирог будет стоять на уровне верхнего среза двери. Можно лежа испытать воздействие на лежащее тела такие же ощущения, но будет уже не сесть! По этой причине в русских банях и делают низкие двери!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#25 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 05 Апрель 2012 - 20:54

Да у меня как то сам опускается, когда его много. Парилка не большая - 10 кубов, высота 2,25. Особенно когда пол прогрет до температуры 30-40 град. Температура у потолка при этом не выше 70. Градиент температуры не большой, конденсироваться особо негде, уходить тоже некуда. От щитка ИК хорошее прет. Вентиляция залповая между парениями. Некоторые еще потолок делают с округлыми углами, чтобы быстрее закручивался вниз :af: С этой же целью я хочу на крыше щитка над выходом пара из малютки приспособить угловой экран из нержавейки. Посмотрим что получится. Удачи
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#26 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 05 Апрель 2012 - 21:04

Ну, если пар сам опускается, то пирога не получить. Я вот когда проводил товарищей после тест-драйва, подмерз маленько - пошел в парную погреться. Накидал в каменку, лег на верхний полок. Лежу жду, когда пар поостынет и опускаться начнет. Пролежал минут 15- не дождался, еще минут 10, все равно не опускается. Пришлось веником поработать. Вот теперь думаю, что с хорошо перегретым паром кондиционной парной достичь трудно.

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#27 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 05 Апрель 2012 - 21:33

Ну, если пар сам опускается, то пирога не получить.
Я вот когда проводил товарищей после тест-драйва, подмерз маленько - пошел в парную погреться. Накидал в каменку, лег на верхний полок. Лежу жду, когда пар поостынет и опускаться начнет. Пролежал минут 15- не дождался, еще минут 10, все равно не опускается. Пришлось веником поработать. Вот теперь думаю, что с хорошо перегретым паром кондиционной парной достичь трудно.

Не опускался говоришь? Так может после тест-драйва его уже и не было?
А объем парилки какой? Пол с подогревом?
Ну а по режимам в моей бане есть отчет о тестировании тем же Димой Добровольским и Николаем. Режимы на уровне. За 5.5 часов вылили в каменку 12,5 литров. И печь не залили. Отчет здесь http://www.forumhouse.ru/threads/122871/page-5 Удачи
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#28 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 05 Апрель 2012 - 21:45

Ребята, если бы всё было по вашей логике, то пар вытеснил бы весь воздух от потолка имел бы 100% влажность и занимал бы толщину сантиметров 5. Всё в парной на самом деле гораздо сложней и я по большому счёту не смогу дать точную раскладку действующих факторов. У меня сложилось впечатление, что хорошо перегретый пар распределяется лучше растворяется в воздухе и создаёт более менее равномерный градиент (кстати вы не верно применяете термин градиент как раз для пирога) при этом выраженного пирога не возникает. Более сырой пар как раз создаёт резкую границу со скачком градиента при этом как бы возникает две устойчивые не перемешивающиеся зоны и уверен вы это замечали.
  • magol нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#29 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 05 Апрель 2012 - 21:47

Да не, пар был :af: стреляло как из пушки. Парилка 2.75х2,75, высота 2,4. Пол керамогранит, подогрев не включал, но прогревается от печи до состояния "терпеть можно". Температуру закладки мерили после испарения 25 литров. Второй слой камней показал 310 градусов. Отчет тут viewtopic.php?f=33&t=319&start=90

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#30 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 05 Апрель 2012 - 21:51

Николаич, а меня сложилось обратное впечатление. Во блин... в растерянности. А у Толи, по твоим ощущениям, был пирог или нет?

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#31 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 05 Апрель 2012 - 22:28

А у Толи, по твоим ощущениям, был пирог или нет?

Возможно мы по разному понимаем пирог :af:
У Толи я работал в кондиционном режиме, ты же видел, несколько поддач в процессе и работа без высоких захватов пара сверху.
Да, по поводу протяжённого источника ИК, точечный источник создаст выраженную не равномерность распределения температур и относительной влажности и соответственно спровоцирует конвективное перемешивание, плюс будет весьма не приятно находиться на небольшом от него расстоянии.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#32 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Апрель 2012 - 22:31

Вот потому я и поднял вопрос. Как можно сравнивать не определив чего сравниваем. Вроде конструктив «кондиционной» парной у всех один, опрерделения, кроме загадочного от ПН2 и своеобразного от Добровольского в цитате Сергея одинаковые (но именно они и двинули этот термин), но с небольшими нюансами. Сергей 5_6, Володя и Толя под этим термином подразумивают, как я понял, примно одно и тоже, что и я (конвекционное с ,кондициями РБ, с ИК и с малым градиентом, т.к. с большим градиентом в конвекции и пара не удержишь), но я несколько жестче ограничил рамками режим РБ в своем понимании... Так что для продолжения надо либо определение выработать того чего сравниваем, либо, если сравниваем более общий случай (Володи,Сергея,Толи), а в определении окажется более часный случай, то отказаться от этого названия в старте темы.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#33 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Апрель 2012 - 22:51

Впрочем оговорился, у Сергея определение «кондиционного режима» самое широкое, пожалуй из всех приведенных (как я их понял)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#34 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 06 Апрель 2012 - 00:04

Николаич, а у Толи возможен пирог? Что для этого надо предпринять? (без переделок)

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#35 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 06 Апрель 2012 - 06:23

Володя, у меня как минимум надо повышать энергию пара. Для этого можно попробовать поставить паровые пушки. Либо менять печь. )))

Поблагодарили:
worm

#36 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 06 Апрель 2012 - 06:28

Добавлю еще. Еще убрать топку из парной, чтобы не было активного подсоса воздуха из окон и дверей. Что не может не сказываться на скорости опускания пара.

#37 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 06 Апрель 2012 - 07:06

Ещё раз сформулирую. Для меня кондиционный режим это когда во время парения за паром не надо тянуться, т.е поднимать веник выше уровня собственных плеч. При этом нет скачка градиента и моя голова находится практически в тех же условия (с учётом выравнивания градиента веником) что и тело человека на полоке. Ещё раз повторю про пирог, для меня наличие пирога это наличие расслоения и резкой границы между пирогом и остальной атмосферой. Хорошая иллюстрация пар из Аквы, стоишь в нормальных условиях, а руку в пироге удержать невозможно. По моему мнению главной особенностью "пирога" является высокий уровень абсолютной влажности, возможно существует критический уровень этой величины и тогда перемешивание прекращается, как сахарный сироп в чае. Колчин на русбанях рассказывал и более удивительные вещи. Ему удаётся над горячим пирогом ещё и слой холодного воздуха загнать и он там держится. :af:

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#38 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 06 Апрель 2012 - 08:00

Николай Николаевич, а ведь ппервый твое определение я прочел чуть ли не с точностью «до наоборот»: не « кондиции везде, в т.ч.и под веником», а « кругом некондиция, которая только под веником локально превращается по волшебству в кондицию» – оттого и не понял, а ты оттого мои ответные вопросы не разобрал. ) ну теперь вроде определились...?
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#39 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 06 Апрель 2012 - 08:59

« кругом некондиция, которая только под веником локально превращается по волшебству в кондицию» – оттого и не понял, а ты оттого мои ответные вопросы не разобрал. ) ну теперь вроде определились...?

Не превращается в кондицию, а полируется, доводится когда к действию пара плюсуется или вычитается действие веника.
Чтобы снова не оказаться неправильно понятым поясню, что при помощи веника можно как усиливать, так и сглаживать действие подходящего пара.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#40 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 06 Апрель 2012 - 09:36

В общем для точного цифирного разграничения кондиций и пирога надо снова Володю Ляхова припахивать или руспарычей специально на это натравить, только их гигрометры при самой интересной температуре как правило отрубаются. :ag:

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif




Читать еще на тему: Тип парной, Парилка, Русская баня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 398


    kuiguk, Николаевич, Spinaker, suchhund, Furs, Сергей К., The_Bomag, pa3gBa, Дядя Вова, Hnjok88, ZYBY, Олег Николаевич, Dymitr, Сергей_BY, Adgar, birka801, Анатолий, Smaxe, nickanya, ККонстантин, kchernov, Максим07, Денис Ивин, Алксандр Члб, Kadim, vitalae, evgentmn, vk67, opa, В.А., Андрей1917, Pris3, Tolsen, Dim, OlgaTula, ТатьянаЦ, hunter, cnapta4ok, Алексей Телегин, Ефрем, Геннадька Д., КакТуз, tigr45, АлексТолм, romansav, 30121974, Лявон, poabor, Maxim fenderst, рустам, romanmx, david73, skon123, Denwer, ivanovich0101, Nikita_Ekb, Maxwell, Lapas, Aleksandr618, ВячеславMSK, ss296, Маришок, Goncharov73, Михалыч82, А.З., Рустам, Серый, sergeyca, topgun, sma, север, Евгений Жучкин, ЕвгенийК, Tea, pn2, Петр, grif18, лес, Владимир34, gessyat, Vitaliy, unforgiven, George, Podvorie, shirokov4101970, Андрей1957, dosvidos, kostikche, Иванов Петр, АлексейNN, jaddd, GDV, Фаруш, Ученик, ЕЛЕНА, mazatrucker74rus, Ant_t, zzz, Vian, dzzzex, Sergey- OZ, Боцман, ByaCo, Jury, Cudesnik45, Vitaly, strannik, woxfox, SerVisKol, mikhailpredein, Podkol, MVM, Andrei, Gapan, Yaroslaw, Виталий13, Евгений П, Guktor , romanroman, Дмитрий 73, секундочку!, Петр С, NickB, пермяк, LUK, basil, yurec111, Egor, Alex207, olezhik, Lotos, jordan23, skif, Сергей 711, Жекан, , Юрий Б, , сергей амунов, koks154, сергей2403, kosharin, Saylar89, bffish, serg503, Юрий_К, , vaka66, Veld, sergo66, nPoH9, Павел Круглов, Dmitry.BY, slawe86, EgorCigan, Airbag, Oleg_K, ArtFamily, палеха, Песя, Андрей., skavit, edol, deniskra, Сергей Нохрин, Антон, Sunwards, Sega, vadim313, Роберт, OlegBu, Goosi, воепред, ivanichev, GlooM, Марс_75, О-К, Теплов и Сухов, electron, Muxa_K, Ramzay, MaZZaR, sache, Poputchik, nikov, bat000, ivash, Aydar, BUH, puzik.s62, goganos, surgutkirill, Brandey, Andrews77, dedmazai, russo70, Goodru, Дед Митя, Evgeniy, Влад, elbkmobr, AllWish, Winer17, Евгений83, shabalini, viskar, Nataliya, Leo888, Angbor, DUMAND, sanek86rus, Маслов Виктор, TommiGT, Antonio, OlegVl, Александр Дзержинский, leonoff, Baco, GREAKLY, АлексВЛ, ileon, Одинцов, SamVal, Сергей70, Коллега, Алексей Кузьмин, JohnSh, serjfro, Ирина7, Azat, vasilisk, Эдвард, Странник, serg55550, Александр е1373, Вадим79, temeshoff, blandin, , Дашута, Галина, valdemar, СашаНовосиб, Roma21rus, Ведмедiку, irekgal, Zenur, ярослав, Sziget, fishwhale, Andrey, iDimAS, slonmoto, Григорий Золотарев, ShIVA, Vpost, worm, senelis, БакАс, koks, 5_6, kuznechik108, pank777, ViktorMD, SerBir, sharkela, bezenchuk1, OlegB, stanwex, JSilver, norisk, Sashankaban, ambra, mastard, katuk, Kosten, Apiss, Dikson, Mr.Bin, UriKl, izum, Ольга, magol, Воложка, stena, q39, Д-р Борменталь, Все путем, Добровольский, Вадим Борисыч, Shumaher, Romchik, Alexx, Николай Борода, паг, Том, islander, Петрович, левша, Алексей Елисеев, papasiro, rovermao, Р.В.Р, AlexDaniloff, bobsss, mag, Alex_Rav, Signore, Abonentt, замкадышЪ, Виталий, kostin, ЕгорЧернов, Reqiem86, Самарка, Raddar, aborigen, Сергей Виталич, Alexej050, svs, шиш, Flex2010, Shpac, Игорь Васильев, moroz, Сотрудник, Pol, EDem, Sergey50, iskatelll, Андрей-79, Smart, spartak8235, agamyanin, Анатолий Гыдов, Fedoseevich, bigstep, Shewa, Евген30, anatolii11223344, logbuilder, lvalery, taper, Андрей Суханов, grishenko, Азат, marsam, Василий Куценко, aleksvyk, ramus, Гастев (ufcntd), VVD, RAlexandr, Omni, erema53, Ferios, Волжанин, zarivir83, vesnovo, vas13, Динар, Андрей-70, _Андрей_, Ra-Zoom, Марат Казань, Данила, Сергей7070, Leksux, Sitnikoff, Uranik, serlet, , viaslav, Navi, austinov555, A_L_E_X, лохматый22, Arsenycum, Миххалыч, Kond77, clubmiha, Ramunas, vt52, Станиславский, missmari, Кузька, isinbai, vkononov, geba, Stas Spb, vohaNv, Серджио, Helios, sergyo1965, Lite, sibir-mos, Русланыч, Пестеда

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх