Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Потолок в парилке с КП


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
74 ответов в этой теме

#21 Андрей-79 Предупредить

Андрей-79
  • Банщик любитель
  • 207 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Киев

Отправлено 24 Июнь 2012 - 14:38

Толщина фольги, при этом, значение имеет?

#22 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 25 Июнь 2012 - 14:41

Толщина фольги, при этом, значение имеет?

Я не понял при чем "при этом", поэтому отвечу просто - толщина фольги значение имеет.
С тонкой фольгой работать неудобно (рвется от любого чиха при монтаже или даже от хлопка двери при эксплуатации), а также фольга тоньше 25 микрон перестет быть паронепроницаемой (цифра может быть неточна).

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


Поблагодарили:
палеха

#23 Андрей-79 Предупредить

Андрей-79
  • Банщик любитель
  • 207 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Киев

Отправлено 25 Июнь 2012 - 22:40

Все правильно ты понял. Поставлю вопрос правильно: фольгу какой толщины нужно применить для потолка в бане? Если я правильно понял, то если есть минимальная толщина то есть и максимальная?

#24 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 26 Июнь 2012 - 08:33

Максимальная толщина ограничивается удобством работы и бюджетом :) Здравым смыслом, вобщем. Я фольгу на потолке в парилке рассматриваю как пароизоляцию не боящуюся температуры. Отражающими свойствами, я считаю, можно пренебречь. У себя использовал не алюминиевую фольгу, а лавсан на крафтбумаге (изоспан FB) По паспорту до 140 С. При моих режимах трехкратный запас по температуре.

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#25 Fedoseevich Предупредить

Fedoseevich
  • Банщик любитель
  • 83 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Омск

Отправлено 11 Июль 2012 - 05:14

Я фольгу на потолке в парилке рассматриваю как пароизоляцию не боящуюся температуры. Отражающими свойствами, я считаю, можно пренебречь.


Как раз, фольга на потолке, самое необходимое место, где её (фольгу) желательно применить.
Эффективность фольги от применения, возрастает, чем больше разница температуры, изолируемых сред, отражая лучистую тепловую энергию.
Я так думаю.

#26 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 11 Июль 2012 - 08:05

Согласен с Володей Анфогивенским! На потолке делаем колпак из фольги по самые..... ну там где пирог кончается. Чтобы отделить эту зону для более бережного сохранения и разгона только вениками. Как отражатель за слоем древесины - рояля уже не играет! ИК (причем уже мягкий от КП) будет отражен и поглощен деревом. Основная роль - как пароизоляция.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#27 Антон Предупредить

Антон
  • Банщик любитель
  • 401 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 11 Июль 2012 - 08:22

я тоже за крафт бумагу вместо фольги. что и куда отражает фольга или не отражает не понятно до конца. Ваня прав насчет вентзазора. он придуман был только от конденсата. сейчас тоже рекомендовал бы его делать и на потолке, только для пущей герметичности. вагонка крепится не сразу через фольгу, а через рейку. так герметичнее места креплений получаются.

#28 Fedoseevich Предупредить

Fedoseevich
  • Банщик любитель
  • 83 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Омск

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 07:57

я тоже за крафт бумагу вместо фольги. что и куда отражает фольга или не отражает не понятно до конца.


Результат от применения фольги, очевиден в зеркальной поверхности во всех типах термосов.
Я так думаю.

#29 Vpost Предупредить

Vpost
  • Банщик любитель
  • 141 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Монино

Отправлено 23 Апрель 2013 - 14:51

Добрый день, можно сюда задать вопрос по отделке потолка. После отдели потолка блок хаусом из липы с лыком, чем  забить щели и какой зазор для расширения древесины сделать от стены.



#30 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Апрель 2013 - 17:01

Дерево скорее всего высохнет и щели придется еще подконопачивать...- без зазора, разве минимальные мм с торцов. Лыко, пакля, пеньковый канат
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#31 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 23 Апрель 2013 - 20:14

Зазор не нужен, липа высохнет и будут щели в палец, еще перешивать придется. (есть практический опыт)


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#32 Антон Предупредить

Антон
  • Банщик любитель
  • 401 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 23 Апрель 2013 - 20:32

уже 2 таких практических опыта есть((



#33 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 23 Апрель 2013 - 21:03

     Тоже не могу удержаться от оценки роли отражения от фольги в теплоизоляции парной.

     Смею утверждать, что вклад отражения преувеличен, а главную роль в теплоизоляции играет утеплитель. 

     Как смог, прикинул теплопроводность одного квадратного метра (скажем, потолка) для двух случаев. 

     Первый - это плоскости, разделенные слоем утеплителя с коээфициентом теплопроводности 0,04 Вт/(м*К) толщиной 0,15 м. Получается теплопроводность 0,3 Вт/К (очень неплохая теплоизоляция, при зимней разнице температур порядка 100 градусов (80 внутри на потолке и минус 20 - снаружи) теплопотери составят около 30 Вт/кв.м.

     Второй случай - это плоскости, разделенные безвоздушным зазором (то есть совсем без конвекции), причем один из материалов - с коэффициентом черноты близким к единице (деревянная обшивка), а второй - среднеокисленный алюминий с коэффициентом черноты, равным 0,1. Правильнее было бы принять даже хуже - "0,2", ну, да ладно. Для такого "термоса" коэффициент теплопроводности получается не менее 0,8 Вт/К, то есть почти втрое хуже. Квадратный метр такой изоляции терял бы свыше 100 Вт (а то и больше).

     Казалось бы, второй случай таки обеспечит какую-никакую теплоизоляцию. Ан нет! Он справедлив для вакуума, только для термоса (ну, пока тот не разгерметизировался), а не для нашей любимой парилки. Теперь предлагаю проделать мысленный эксперимент, который продемонстрирует отличие конвективного (воздушного) теплообмена от лучистого. Мысленно убираем из потолка воображаемой парилки утеплитель, а оставляем лишь фольгу поверх вагонки. При этом зимние минус 20 над фольгой не убираем! У Вас получилось сохранить температуру потолка равной 80 градусам цельсия? Конечно, нет! Это - оттого, что наш житейский опыт знаком с теплопотерей, а конкретно - обусловленной конвективным теплообменом.

     К чему мы ставили этот эксперимент - да вот к чему. В реальном перекрытии наибольшее падение температуры (то есть основная теплоизоляция) происходит на слое утеплителя потолочного перекрытия. По приведенной грубой прикидке - девять десятых теплоизоляции обеспечивает утеплитель, и не более (а, сдается мне, что менее) одной десятой приходится на долю воздушного зазора с фольгой.

     Так почему же - фольга, а не пленочная пароизоляция, как во всем остальном сооружении? По-моему - только из-за механической прочности фольги в условиях длительного воздействия горячего и влажного микроклимата. Вспомните, как ведут себя современные пластиковые чайники: после нескольких лет их пластмасса начинает крошиться, в том числе - на крышках и в окошках. Рассыпаются сетчатые фильтры. Кому это надо в собственной парилке? Потому и выбираем "для себя" более долговечные алюминий либо металлизированную с внутренней стороны пленку.

     Возражения, само собой, готов принять.

 

     С уважением, Денис Гжелин.


С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
палеха

#34 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Апрель 2013 - 21:38

Да все верно, только пленки и пластики при +80уже придел (даже там где написано 120), а у нас и за 120 некоторые на потолке могут устроить, когда контроля нет. Ну или самому захочется иногда)))) А попади влага в утеплитель и от той 30 вт/м2 останется пшик -смело множ на 10, минимум.. А она, влага, и сквозь двойную проклееную фольгу лупит- вон Лотоса спроси, например- он знает))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#35 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 23 Апрель 2013 - 22:05

     Да, Vian, совершенно согласен.

     Она, влага, такая. Из каждого литра подброшенной воды получается пара кубометров пара. И потом ищет себе выход из парилки. Выходов, например, у меня - три: через неплотности двери - в моечную, через неплотности пароизоляции - именно прямиком в утеплитель, и (у меня конкретно) - через предварительно приоткрытое поддувало печи - в трубу. Топлю-то я прямо из парилки и заранее перед подачей приоткрываю поддувало.

     Для сброса излишка давления при поддаче могли бы служить: вытяжной канал, причем - если он будет окрыт на время парения и открытый канал для притока воздуха под печь.


С уважением, Денис Гжелин.


#36 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Апрель 2013 - 22:19

Все равно под потолком при подбросе давление выше, чем у пола А у некоторых еще и фронт волны при поддаче пару кругов по парилке пройдет.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#37 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 24 Апрель 2013 - 07:18

     Именно так. Но есть две разницы давлений: условно - гидростатическая, за счет нагрева воздуха в парной выше уличного и вторая  - динамическая при поддаче. Последняя распространяется не с ощутимым потоком пара, а со скоростью звука в среде. Пар может секундами кружить, а давление взрыва за миллисекунды уже выровнялось по помещению.

     Так, возвращаясь к началу темы, выходит, что вентзазор под потолком не связан с  помещением, а, скорее, является пространством с забортным (уличным) давлением. Туда и срывает фольгу. Боюсь, что переделывать придется.

 

     С уважением, Денис Гжелин.


С уважением, Денис Гжелин.


#38 V@trus Предупредить

V@trus
  • Банщик любитель
  • 70 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Черкассы, Украина
  • Род занятий:Пограничник, по совместительству инженер-механик

Отправлено 24 Апрель 2013 - 16:23

     Именно так. Но есть две разницы давлений: условно - гидростатическая, за счет нагрева воздуха в парной выше уличного и вторая  - динамическая при поддаче. Последняя распространяется не с ощутимым потоком пара, а со скоростью звука в среде. Пар может секундами кружить, а давление взрыва за миллисекунды уже выровнялось по помещению.

     Так, возвращаясь к началу темы, выходит, что вентзазор под потолком не связан с  помещением, а, скорее, является пространством с забортным (уличным) давлением. Туда и срывает фольгу. Боюсь, что переделывать придется.

 

     С уважением, Денис Гжелин.

Выходит путем СЛОЖНЫХ умственных заключений приходим к выводу что вентзазор  в частности на потолке не нужен?



#39 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 24 Апрель 2013 - 16:39

Из каждого литра подброшенной воды получается пара кубометров пара.

Немного поправлю 1литр воды = 0,6 м3 пара при температуре 100 градусов и атмосферном давлении.

И к слову если сможете одномоментно испарить литр воды с каменки, то я горд за наших людей :D Выражаясь словами Вадим Борисыч ***нет так ***нет!

 

Выходит путем СЛОЖНЫХ умственных заключений приходим к выводу что вентзазор  в частности на потолке не нужен?

Не нужен. Хотя и возможен, но несет за собой небольшой дискомфорт по трепыханию фольги. Хотя и тут - у кого как - зависит от конкретной парной и конкретных рук.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#40 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Апрель 2013 - 17:36

Немного поправлю 1литр воды = 0,6 м3 пара при температуре 100 градусов и атмосферном давлении

 я неоднократно встречал такую цифру (ссылка где нашел гуглом):  из 1 литра воды образуется около 1700 л пара... где-то 1/х и нули не сходятся.... т.к. 1700=(1кубометр*10/6)


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
jaddd

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 193


    vulKAN, alex918, рустам, Erisson, JackDaniels, Максим Анатольевич, Лявон, РИНАТ18, aal555, Евгений Жучкин, Рустам, Sziget, Denwer, Castro, dosvidos, Cudesnik45, strannik, тамара, Sergey, Евгений П, Sunwards, vlad73, Saska, Chukin, Все путем, VooDoo, михаил87, Андрей1957, Pris3, kosopuz, yakubik, Andry2010, dedmazai, Александр810, bartalamey, пежон53, Анти, finikoff, Tutunin, Аязбек, dfg85, Сэр Орвик, Дед, Владимир ВДВ, V@trus, Алексей Кузьмин, Alex1376, Руслан Н., Странник, Anatoly61, jaddd, Сергей70, , Katerpillar, vиталий, SamVal, Vpost, amaka, WanderK, russov999, ЛюбительБани, nikolay16315, Миххалыч, , ZYBY, Андрей-79, Гоманок, pn2, GDV, ShIVA, Alexx, Р.В.Р, ByaCo, ArtFamily, Фаруш, Одинцов, GlooM, zzz, unforgiven, палеха, Lotos, skif, Podvorie, ЕЛЕНА, Боцман, pavel_640, Песя, АлексВЛ, Лекарь, b}{p, olezhik, Коллега, mazatrucker74rus, Петр С, Sashankaban, Ant_t, Галина, mastard, Теплов и Сухов, Leschiy, Дашута, aborigen, Bulgakov, electron, Plan, nikin, Sonauto99, Terkin, Ramunas, Andrey, А.З., Алексей Елисеев, Петрович, Волжанин, slonmoto, Вадим79, serg55550, worm, Антон, Василий Куценко, islander, Которыб, Партнёр, iDimAS, koks, Vian, пермяк, Sergey50, dys77, ViktorMD, aleksvyk, Omni, БакАс, Svas, pataraha, VVD, logbuilder, ilbech, Олегмм, kuznechik108, deviant, vovik, Adekvat, , Khoholko, Pavel Klepov, Spaiderc, Shpac, Ssmaliks, шиш, iskatelll, Филиппов Валерий, Александр Д., Sasha AFF, Денис Чайковский, Максим, seves, Rumm, Fedoseevich, Кузька, Андрей Суханов, Carbonfl, ArchD, kostin, makk0i, granik, taper, marsam, Сергей7070, Grigorich, Alekz, Марат Казань, Ra-Zoom, Таир, , blandin, Гузаль, edol, кольян, РФ-МРФ, левша, Stas Spb, Rambus, xiv, ddenn, Gomanok, ambra, ИАД, Ridel, Пестеда, Анатолий Гыдов, алекс2385, senelis

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх