Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Вариант теплого пола в бане

баня тёплый пол

48 ответов в этой теме

#1 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 12 Апрель 2012 - 14:30

Вот нашел на просторах инета. Парень пишет реально положение дел с теплым полом. "Эксплуатирую подобную баню в таком же режиме (1 раз в неделю) в течении уже 10 лет. Несколько лет назад сделал теплый пол и залил все бетоном с утеплением ЭППС и под плитку, потому как задолбался менять деревянный пол. Итог такой, электрический теплый пол греет пирог за примерно 5 часов, что не мало, т. е. нужно его заранее до процедур включать. Зимой я начал его использовать для прогрева помещения, итог +1200 р к счету за электричество, но зато вода которая оставалась в баках в бане не промерзала никогда, в то время когда на улице было -25 в бане было +6. Пол потреблял суммарно 600 Ватт, что по моему мнению свидетельствует о хорошей теплоизоляции. Если бы я все сразу знал то протянул бы из дома водяной теплый пол, так как прогреваться будет быстрее, дешевле энергоноситель, можно подогревать баньку зимой соответсвенно и топиться она будет быстрее, возможно предусмотрел бы отдельный регулируемый контур. Пирог пола такой, бетонирование с армированием и выравниванием 5-10 см, ЭППС 5 см, теплая стяжка 3 см (типа раствор с большим содержанием шариков пенопласта до 2мм), сетка кладочная ячейка мелкая 2 см, электрический теплый пол, стяжка цеметная с большой твердостью и плотностью 3-4 см, плитка керамическая. Элетрическому полу с мощьностью 600 Ватт требуется много времени для прогревания верхнего слоя стяжки. Теплый пол у меня положен только в моечной."
  • GlooM нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#2 Антон Предупредить

Антон
  • Банщик любитель
  • 401 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 12 Апрель 2012 - 15:10

если бы после ЭППС был фольгоизол какой-нибудь - было бы быстрее, а если бы исключил эту теплую стяжку, то еще быстрее нагревался бы, но и остывал соответственно.

#3 Kira Предупредить

Kira
  • Банщик любитель
  • 11 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 25 Июнь 2012 - 13:37

Добрый день Делаю теплые полы в парной снизу вверх описываю как все будет: Парная находится как бы на втором этаже первый этаж отапливаемое подвальное помещение. 1. Плита пустотка. 2. Щебень 70мм. 3. Керамзит 70мм. 4. Армированная стяжка 100мм. 5. Поверхность армированной стяжки грунтуем далее укладываем Пенополиэтилен. 6. На Пенополиэтилен укладываем двухжильный нагревательный кабель. 7. Делаем стяжку 50мм. 8. Нужно ли укладывать на стяжку гидроизоляцию если да то подскажите что за материал? читал то что гидроизоляция должна обязательно присутствовать так как если положить на стяжку плитку то вода будет просачиваться через швы и будет дальнейшее разрушение так ли это? в магазине говорят то что слышали про гидроизоляцию но незнают как она называется и где ее можно купить типа все ихние клиенты делают без гидроизоляции. 9. Плитка. Прошу помощи в решение проблемы под №8. Спасибо

#4 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 25 Июнь 2012 - 14:04

Стяжку обрабатывают вот такой фигней, например http://knaufregion1.narod.ru/gidro.htm У себя не применял, но сказать что гидроизоляция не нужна - не могу, т.к. срок эксплуатации ТП в бане очень маленький. Но пока порядок. По пунктам 2-5 не понял, зачем этот "слоеный торт"?

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#5 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 25 Июнь 2012 - 14:29

Соглашусь с UN-ом....ведь все делаете на пустотке, то нафига Вам щебень-то там???
Керамзит еще как-то вяжется в качестве утеплителя, но вариант мягко скажем не самый лучший.
Армированная стяжка опять же избыточна с учетом того, что все делается на пустотке.

Мой вариант такой....
Гидроизолируйте пустотку
Укладывайте 100мм ЭППС
опять гидроизолируйте
дальше по Вашей схеме...
провода теплого пола заливаются стяжкой и т.д.

В общем-то ВОТ Ваш вариант...там же можно и по гидроизоляции почитать.
Как-то так...
В помощь...Новому и Светлому...

#6 Kira Предупредить

Kira
  • Банщик любитель
  • 11 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 25 Июнь 2012 - 14:32

Понял спасибо беру на вооружение, я думал должен укладыватся материал типа Стеклогидроизол и т.д. и т.п.
Щебень и керамзит и стяжка нужна для того что бы вывести уровень так ужъ все просто получается через Ж..Пу по поводу грунтовки и Пенополиэтилена так консультируют продавцы.





#7 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 25 Июнь 2012 - 14:45

Я так и думал, что надо просто уровень пола поднять :) Ну а может и не надо, может "фартук" по стенам ? Стены то из чего?

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#8 Kira Предупредить

Kira
  • Банщик любитель
  • 11 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 25 Июнь 2012 - 14:54

Un-ом Подскажи в итоге какой диапозон температур получается между потолком и полом т.е. вверху 60 грудусов внизу 40 как то так или?

#9 Kira Предупредить

Kira
  • Банщик любитель
  • 11 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 25 Июнь 2012 - 15:00

Пока писал ты еще вопрос задал. Стена бревенчатая, по поводу фартука на верно не серъезно получится так как уровень в других помещениях будет именно таким как я уже писал менять нельзя. PS Для понимания может помнишь я создавал тему "Помогите С планировкой" вот эту баню так и строим помаленьку я тогда под Ником Павел был просто пароль потерял и поновой зарегистрировался.

#10 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 26 Июнь 2012 - 08:42

Подскажи в итоге какой диапозон температур получается между потолком и полом т.е. вверху 60 грудусов внизу 40 как то так или?

Если говорить о моей парной, то примерно такой получается, хотя я замеров у пола и потолка не производил. У меня термометр висит на уровне полока.

В тему "Помогите С планировкой" сейчас загляну, а восстановить пароль Техадмин может, чиркни ему.

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#11 Kira Предупредить

Kira
  • Банщик любитель
  • 11 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 26 Июнь 2012 - 11:10

Un-ом возможно я не внимательно прочитал нигде не увидел у тебя в парной эл. теплые полы или водяные?

#12 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 26 Июнь 2012 - 12:19

Kira, с электирическими тёплыми полами на гидроизоляции не экономьте иначе раньше или позже электричество дырочку найдёт. И ставьте на отдельный УЗО.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#13 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 26 Июнь 2012 - 13:14

Kira, у меня в парной водяной ТП заложен, но пока не функционирует.

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#14 Kira Предупредить

Kira
  • Банщик любитель
  • 11 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 26 Июнь 2012 - 13:26

Kira, у меня в парной водяной ТП заложен, но пока не функционирует.

Понятно, а зачем тогда тебе его вообще подключать если и так диапозон температур нормальный?

Kira, с электирическими тёплыми полами на гидроизоляции не экономьте иначе раньше или позже электричество дырочку найдёт. И ставьте на отдельный УЗО.

Я полностью согласен сделаем на отдельное УЗО, а по гидроизоляции как считаешь в решение проблемы под №8 достаточно промазать этим средством http://knaufregion1.narod.ru/gidro.htm или еще что то положить или чем то промазать?

#15 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 26 Июнь 2012 - 13:32

Понятно, а зачем тогда тебе его вообще подключать если и так диапозон температур нормальный?

У меня в бане планируется круглогодичное отопление. Во всех помещениях заложен водяной ТП - им и будет отапливаться баня.
За ненадобностью могу отключать.

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#16 Kira Предупредить

Kira
  • Банщик любитель
  • 11 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 26 Июнь 2012 - 13:39

Понятно.

#17 Андрей-79 Предупредить

Андрей-79
  • Банщик любитель
  • 207 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Киев

Отправлено 26 Июнь 2012 - 16:15

Раз заговорили о ТП в бане, такой вопрос: кто сталкивался с инфракрасным ТП? Это такая пленка корейская, может уже кто использует долгое время? Интересны отзывы.

#18 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 26 Июнь 2012 - 23:24

Раз заговорили о ТП в бане, такой вопрос: кто сталкивался с инфракрасным ТП? Это такая пленка корейская, может уже кто использует долгое время? Интересны отзывы.

На русбанях кто-то подробно рассказывал, но кто и в какой теме уже не вспомню.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#19 Андрей-79 Предупредить

Андрей-79
  • Банщик любитель
  • 207 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Киев

Отправлено 27 Июнь 2012 - 08:57

А я вот, чего то, на него глаз положил! А толком инфы от пользователя найти не могу, на наших сайтах, как я уже писал, одни продавалы. Хвалят они его аж на **** падают, может оно и точно вещь хорошая, знать бы у кто пользует.
Исправлено. "СМ"
Красноречие красноречием, но желательно как- то поделикатнее обозначать пятую точку в текстовых сообщениях. ;)

#20 Kira Предупредить

Kira
  • Банщик любитель
  • 11 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 27 Июнь 2012 - 15:50

Из сходя из прочитанного и услышанного вырисовывается такой пирог эл.теплого пола: 1. Пустотная плита. 2. Гидроизоляция (стекло-гидроизол) 3. ЭППС 50мм. 4. Гидроизоляция (стекло-гидроизол) 5. Армированная выравнивающая стяжка 70- 100мм. 6. Изолон ППЭ-Л-5. 7. Теплый пол. 8. Стяжка 50мм 9. Гидроизоляционный состав КНАУФ Флекс ДИХТ - поверхность стяжки обработаем этим средством. 10. Укладываем плитку. Ваше мнение добавим что то еще или что то лишнее?



Ответить



  

Читать еще на тему: баня, тёплый пол

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх