Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Помогите с планировкой

строительство бани планировка бани

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
35 ответов в этой теме

#1 Pavel-T44 Предупредить

Pavel-T44
  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 17 Апрель 2012 - 09:58

Доброго времени суток Уважаемые формучане

Коротко расскажу как все начиналось- задумали построить коммерческую баню купили готовый фундамент 23м на 16м (бетонные блоки в три ряда перекрыты плитами пустотками). Заказали нестандартный сруб (сруб занял 50% фундамента) примерно распланировали где что и как будет, когда получилось строение поняли что сруб смотрится на фоне фундамента не красиво (для понимания фундамент это первый этаж) хозяин решил надо застроить полностью весь фундамент, заказали сруб установили прирубили к старому срубу сделали крышу и в какой то степени зашли в тупик! так как когда прирубали новые пристройки к срубу планы менялись каждую неделю в конечном итоге мало кто понимал что и где конкретно будет находится. Сейчас дело подходит к паланированию размещению помещений с последующей их отделкой.

В итоге хотим получить коммерческий оздоровительный комплекс Русскую парную, Сауну, моечное помещение, установить купели, раздевалку с кабинками для отдыха может сделаем хаммам также будет помещение под ресторан кафе установим свою пивоварню.

Вопрос к Вам следующий:

Помогите распланировать помещения где что и как разместить? может кто то сталкивался с такими комплексами?

PS Уважаемые сильно не критикуйте мы понимаем то что изночально все делалось не правильно!!!

Буду рад любым советам если потребуются фото постройки предоставлю

С Уважением Павел

Миниатюры

  • Сканировать10002.JPG


#2 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 18 Апрель 2012 - 00:52

Фотографии конечно нужны. особенно снаружи. Перегородки похоже не все нанесены. На какое количество человек одновременного посещения планируете? Есть представление о процессе посещения бани, кто чем и сколько времени там будет заниматься?

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#3 b}{p Предупредить

b}{p
  • Строитель бань
  • 689 сообщений
  • 344 спасибо

Отправлено 18 Апрель 2012 - 13:26

Угу, не ясно что к чему. WoT рулит? :ab:
Фо зе мультииерс оф рашн баннинг ви а тэйк зе грейт икспириенс!

#4 Pavel-T44 Предупредить

Pavel-T44
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 18 Апрель 2012 - 14:13

Перегородки похоже не все нанесены= Все перегородки которые есть обозначены на проекте и они рубленные. На какое количество человек одновременного посещения планируете = даже не знаю как ответить ориентируясь на одну из общественных бань в среднем мы планируем человек на 25 (5-10человек в парной, 5-10 человек в моечной 5-10 человек в кабинках для отдыха). Есть представление о процессе посещения бани, кто чем и сколько времени там будет заниматься= Пока представление такое Хотим сделать так что бы приходили допустим несколько мужских компаний по 4-6 человек, каждой компании будет выделена кабинка она же раздевалка компания может парится мыться посидеть отдохнуть выпить чая или что то по крепче как в фильме " С Легким Паром" по времени я думаю будет по часовая оплата как то так. PS В начале хотели сделать только Русскую парную но потом решили для того что бы обхватить большую аудиторию нужно сделать Суну Баню поставить купели возможно потратиться и сделать Хаммам вот только как все это рационально разместить вот это трудность? Как обещал прикладываю фото если нужно фото конкретного помещения выложу. Спасибо за внимание!!!

Миниатюры

  • 5.jpg
  • 7.jpg
  • 9.jpg
  • 10.jpg
  • 14.jpg


#5 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 18 Апрель 2012 - 14:24

Если я правильно понял планировку, то получается, что в парную вход через сауну? Как-то нелогично.

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#6 Pavel-T44 Предупредить

Pavel-T44
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 18 Апрель 2012 - 14:31

Если я правильно понял планировку, то получается, что в парную вход через сауну? Как-то нелогично = Нет если планировку сделать так как я предложил тогда в помещение под №2 сделаем досчатую перегородку в итоге получим сауна на лево парная прямо как то так. Больше всего во всем этом меня напрегает где установить печи для сауны и бани и стоит ли размещать сауну и парную именно в этих помещаниях?

#7 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 18 Апрель 2012 - 14:37

Собственно по этому я и задал вопрос о перегородках предположив наличие коридора в проекте.
Pavel-T44, где это всё территориально находится, в каком регионе?
Пока создаётся ощущение что представления о технологии принятия бани у Вас слабые и приблизительные.
Вижу, что ориентируетесь на программу общего люкса, однако сейчас народу в моечной делать практически нечего, под душем помыться минута дело, а в шайках сейчас никто не моется, предусмотрите там места для массажа в том числе и мыльного, а так вам эти 5-10 человек придётся либо по кабинкам, либо. по парным распихивать.

Сообщение изменено: pn2 (19 Апрель 2012 - 06:29 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#8 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 18 Апрель 2012 - 14:40

ЗЫ. Чтобы прцитировать сообщение надо выделить нужный фрагмент и нажать на кнопку внизу "Вставить ник или выделенный текст"
Например так

Нет если планировку сделать так как я предложил тогда в помещение под №2 сделаем досчатую перегородку в итоге получим сауна на лево парная прямо как то так.


Сообщение изменено: pn2 (18 Апрель 2012 - 14:43 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#9 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 18 Апрель 2012 - 14:55

Нет если планировку сделать так как я предложил тогда в помещение под №2 сделаем досчатую перегородку в итоге получим сауна на лево парная прямо как то так.

Я не вижу, где планировка, которую Вы предложили.
Потратьте немного времени для своей же пользы, покажите внятный план, актуальный на сегодняшний день.
Воспринимать словесные описания трудно, обязательно возникают разночтения.

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#10 Pavel-T44 Предупредить

Pavel-T44
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 18 Апрель 2012 - 14:56

где это всё территориально находится, в каком регионе?

Костромская обл. г Буй население 25-30тыс. человек.

Пока создаётся ощущение что представления о технологии принятия бани у Вас слабые и приблизительные.

Совершенно с Вами согласен не у меня не у моего хозяина четких пониманий нет только общее понимание как Вы уже подметили ориентируясь на общаю программу люкса.

предусмотрите там места для массажа в том числе и мыльного

Идея очень хорошая но нужны квалифицированные специалисты нужно хорошо подумать пойдет ли.

#11 Pavel-T44 Предупредить

Pavel-T44
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 18 Апрель 2012 - 15:04

Я не вижу, где планировка, которую Вы предложили. Потратьте немного времени для своей же пользы, покажите внятный план, актуальный на сегодняшний день. Воспринимать словесные описания трудно, обязательно возникают разночтения.


Я выкладывал в начале план когда начинал это тему попробую выложить еще раз.

PS То что я выложил это внятный план? Может я что то не понимаю?

Миниатюры

  • Сканировать10002.JPG


#12 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 18 Апрель 2012 - 15:07

Это план я и рассматривал. В нем пдписны назначения помещений: 1 парная 2 сауна 3 моечная это соответствует действительности?

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#13 Pavel-T44 Предупредить

Pavel-T44
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 18 Апрель 2012 - 15:11

Это план я и рассматривал. В нем пдписны назначения помещений: 1 парная 2 сауна 3 моечная это соответствует действительности?


Да. Пока я планирую сделать именно так но что то внутри подсказывает что что то здесь не так как должно быть!!! вот и пытаюсь узнать может есть у кого какие мысли может что то поменять и вообще все по другому сделать?

#14 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 18 Апрель 2012 - 15:13

тогда сначала: если 1 - это парная, то как попасть в нее минуя 2 (сауну)? я не вижу

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#15 Pavel-T44 Предупредить

Pavel-T44
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 18 Апрель 2012 - 15:26

тогда сначала: если 1 - это парная, то как попасть в нее минуя 2 (сауну)? я не вижу


Помещение №3 изначально планируем моечную 17.9 М2 далее идем в помещение №2 10.6 М2 , помещение №2 делим (деревянной перегородкой с дверью) 23 сауна 13 коридор.

#16 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 18 Апрель 2012 - 15:53

Павел, а использоваться под баню могут только пронумерованные помещения, без вариантов?

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#17 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 18 Апрель 2012 - 15:53

помещение №2 делим (деревянной перегородкой с дверью) 23 сауна 13 коридор.

это на плане не оражено, как об этом догадаться?
попытаюсь еще раз:
дайте АКТУАЛЬНЫЙ план с назначением помещений
несуществующие стены, двери, окна и т.д. можно нарисовать другим цветом.
попытайтесь обрисовать процесс "отдыха" гостей, каким Вы его видите
тогда будут замечания, вопросы, пожелания
глядишь, и что-нибудь получится

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#18 Pavel-T44 Предупредить

Pavel-T44
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 18 Апрель 2012 - 15:56

это на плане не оражено, как об этом догадаться? попытаюсь еще раз: дайте АКТУАЛЬНЫЙ план с назначением помещений несуществующие стены, двери, окна и т.д. можно нарисовать другим цветом. попытайтесь обрисовать процесс "отдыха" гостей, каким Вы его видите тогда будут замечания, вопросы, пожелания глядишь, и что-нибудь получится


Все понятно подготовлю завтра выложу.

Спасибо за внимание

#19 Pavel-T44 Предупредить

Pavel-T44
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 18 Апрель 2012 - 20:19

Павел, а использоваться под баню могут только пронумерованные помещения, без вариантов?

Планировку поменяем без проблем если все будет по логике!

это на плане не оражено, как об этом догадаться? попытаюсь еще раз: дайте АКТУАЛЬНЫЙ план с назначением помещений несуществующие стены, двери, окна и т.д. можно нарисовать другим цветом. попытайтесь обрисовать процесс "отдыха" гостей, каким Вы его видите тогда будут замечания, вопросы, пожелания глядишь, и что-нибудь получится

На бросал на проект план как все будет происходить в моем понимание.
Теперь попытаюсь объяснить сам процесс как изначально писал планируется одновременная посещаемость от 15 до 25 человек. В каждой компании 2-6 человек будет предоставлена кабинка для отдыха, далее можно пройти в ПАРНУЮ, САУНУ, ХАММАМ, посидеть в купели и т.д. По поводу того что одновременно в парную зайдет 15 человек думаю то кого не будет думаю что все будет размерено, Хотя есть опасение что всем придется ходить хороводом друг за другом и гостей это будет напрягать?
Вопросы у меня такие:
1.Если утвердить эту планировку где разместить печи для парной и сауны?
2. Может не делать Хаммам и сауну за счет высвободившейся площади сделать одну большую парную? Но есть опасения что не всем нравится парная кто то захочет посидеть в сауне или Хаммаме?
3. Может убрать купели сделать маленький бассейн?

Рассмотрим любые варианты хотелось бы услышать Вашу критику.

Спасибо за внимание

Миниатюры

  • Сканировать10002.JPG


#20 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 18 Апрель 2012 - 21:48

Диверсификация конечно хорошо, но не чересчур ли? Надо, мне кажется, определится с приоритетами. Если позиционировать заведение как баню, то и основное внимание уделить ей. Для разнообразия можно, конечно, хамам либо сауну небольшую добавить, но не все сразу же. Места для заявленного количества народа не так и много. Если заведение в основном "питейное", то вообще не стоит городить огород с разнообразными парными, саунами, хамамами. Сделать одну сауну, бассейн побольше да пару "комнат отдыха" и будет счастье. Не стоит за всеми зайцами гнаться. Что касается данной планировки, то она мне кажется неудачной для любого из вариантов. Как изменить к лучшему сразу не скажу, но вызывают вопросы следующие моменты: - получилсь "коридорная" система от купелей до парной со множеством дверей, которые должны открываться наружу, а не как на плане - размеры помещений непродуманы, например массажная комната больше парной - размещение помещений тоже неудачное - купели далеко от парной, душевые не на месте пока так, может, кто еще мыслями поделится

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a




Читать еще на тему: строительство бани, планировка бани

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 57


    Ramzes, кадык, Luminous, Vian, Аристарх Игнатович, Cudesnik45, Alex59, Brandey, fedor19782006, Макс Дубровка, пежон53, Влад, genek88, Леон, АлексВЛ, Алiксандр, Kirill Lebedev, sma, Khoholko, RKuman, ссв, МЕАл, Nord Mann, Евген30, Iгорь, irekgal, Kira, xoholl, Андрей Суханов, ramus, kloplan, vas13, vyt, Андрей-70, , Данила, Sledge, _Андрей_, OLN74, , austinov555, Rambus, Lite, skif, akpetrovich, aleksuglich0307@mail.ru, HawkMSC, paphnutiy, Пенсионер, unforgiven, F_R_E_E_Z, White, Kaa79, Fedoseevich, Андрей-79, senelis, оношко

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх