Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Вяжем дуб (и липу)


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
7 ответов в этой теме

#1 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 22 Апрель 2012 - 20:25

Как там в анекдоте о порутчике Ржевском - "вот тут у меня карта и пошла" (С) http://forum-bani.ru...tyle_emoticons/default/ad.gif

Честно говоря меня слегка озадачило название темы, "Вяжем веники по методу Петрова" поскольку по дубовым веникам я не только никаких видео не делал, но даже по моему публично и не рассказывал, как их вязать. Размещенное изображение

Дело в том, что под Питером с дубами напряжёнка, посему найти приличный материал для веника не просто, а абы на чём показывать как то неудобно, посему я народу чаще показывал как перевязывать покупные веники, делая из того что есть, то что надо.

Но вот получили мы с Димой наколку, где приличные дубки найти можно и ломанулись сегодня на разведку, ну и хоть не сразу, со второго захода набрели наконец на золотую жилу. Размещенное изображение

Туда я фотоаппарат захватить как-то не сообразил, потому где чего и как резать, это в другорядь покажу, а пока хочу с пылу с жару горячие пирожки показать.

Размещенное изображение

Вот он родимый, готов на 98% последние два процента будут добиты перед замачиванием уже сухого веника. Так же как и все другие веники, я вяжу дуб самозатягивающимся узлом с неприличным названием, но не закрепляю его. Дело в том, что как бы я не затягивал сейчас ручку она всё равно по мере высыхания веника сожмётся и завязка ослабнет, потому, перед замачиванием у меня есть возможность слегка подтянуть узел и зафиксировать, тогда разбухая при замачивании ручка ещё больше зажмёт веник и он уже никогда не поползёт в разные стороны.

На счёт организации своего рабочего места по вязке веников я бы ни кому не советовал брать пример с меня Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Одакож всё необходимое для дела, как-то секатор, бухта шпагата и ведро для мусора под рукой имеются. Даже чуток свободного места для сортировки веток есть.

А подготовка и некоторая сортировка веток в процессе вязки вещь неизбежная. Дубовые ветки в отличие от берёзовых гораздо корявее и разлапистее, кроме того в узлах и разветвлениях они ещё и хрупкие, так и норовят отломиться, потому все ответвления не лежащие в одной плоскости обламываем сами безо всякого сожаления, во первых всё равно обломятся в первую очередь, а во вторых перед этим ещё и выпирать из веника будут в самых неподходящих местах.Так что

плскость

Размещенное изображение

Плоскость

Размещенное изображение

И ещё раз плоскость


  • GlooM нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#2 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 22 Апрель 2012 - 20:27

Продолжаем процесс

Размещенное изображение

Ну и размер у нас имеет значение

Размещенное изображение

Мелкие откладываем в сторонку, их время ещё придёт

Размещенное изображение

А сначала, как и у берёзы тщательно выкладываем верхнюю кромку веника не сильно переживая о середине, даже повозможности удаляя лишние листья

Размещенное изображение

и не заботясь о проходящих в середине прутьях

Размещенное изображение

Размещенное изображение

И только когда уже почуствовали, что веник набрал необходимый объём и вес, выкладываем более короткими веточками бока. С дубом это понятное дело намного проще, потому как листья отнюдь не маленькие.


  • GlooM нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#3 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 22 Апрель 2012 - 20:28

Ну собственно на этом и всё, осталось завязать, обрезать концы и см. первую фоту.Размещенное изображение

А в заключение покажу фото липового веника, для которого веточек почти набегу стриганул, для разминки т. сзть.

Как в рекламе

До

Размещенное изображение

и после

Размещенное изображение

Как видите чуток добавил у основания веника дубовых веточек, для блезиру. Размещенное изображение

Ну вот в заключение ещё один штрих по хранению веников

Размещенное изображение

Вот в такую коробку уже вошло около 40 веников, подозреваю, что ещё войдёт примерно столько же.

Разумеется тут без пресса не обошлось

Размещенное изображение

Только давление надо увеличивать постепенно что бы веники успевали угнездиться неспеша, а не покрошиться, поломаться.

И вот результат

Размещенное изображение

Добавил ещё 14 веников в туже коробку, ещё 22 ждут своей очереди на подсушке.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Кста, на верху дровишки сохнут, для наших клубных вылазок в Озерки.


  • GlooM нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#4 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 22 Апрель 2012 - 20:59

Про узел хотелось бы по подробней)))
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#5 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 22 Апрель 2012 - 21:21

Надо порыться, вроде где-то было видео, скорее всего на Банфесте. Это стремянной узел. стремя.png

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#6 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 23 Апрель 2012 - 12:08

Всем привет!
Липа - чудо дерево! И сразу - непередаваемый запах, и чай, и мёд, и.... полки в бане! И все это благоухает и сводит с ума!
Вот молодежь смеется - совсем с ума сошел! Ударился головой об экологию.
Все просто - думай, что кладешь в рот, что пьешь, что тащишь себе в дом. Не будь падок на рекламу. Поинтересуйся, что использовали наши предки для здроровья. Нужно восстанавливать забытое и променяное на пепси!
Всего-то делов, выехать за город и приобщиться к великому дару природы!
И так липа. Она зацвела, каждое дерево гудит мириадами пчел, шмелей, мушек. Начинаешь задумываться - может завести улей, и чтобы пчелки носили эту красоту для пользы моей и моей семьи.
Вот она - красавица, во всем великолепии!


Размещенное изображение

Размещенное изображение

За липовым цветом, как за ягодами! Берем ведро и начинаем собирать! Нет - перед этим хочется насладиться липовым духом!

Размещенное изображение

Мирно уживаясь с пчелами, начинаю сбор. Отрываю бережно цветок с белым листиком и в ведро.

Размещенное изображение

Запах пьянит - не надышаться!

Размещенное изображение

Половина ведра - этого достаточно, для того чтобы на всю зиму хватило на всю семью. Я не жадный, пусть пчелкам тоже останется!
Все, что заготовил, на протвень и в темное место для сушки. На ночь поставил в головах у кровати - не передать. Сны были медовые!



Размещенное изображение

Теперь это нужно правильно использовать. Укажу только ссылки.

http://www.inmoment.ru/beauty/health-body/useful-properties-products-l5.html

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%B0+%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0&lr=2

Но это в основном после бани! А в бане?
Все просто. Ломаю небольшие ветки с цветками и ...... по назначению!
Укашаем после того как баня настоялась - полок. Раньше не советую - будет вянуть от температуры. Тонкий запах солнца будет в парной все время.


Размещенное изображение

Запах не сильный, самое лучшее его использовать при завершении парения. занести липу, когда уже не паришься, а только млеешь после парения. Тут липа самый раз!

Размещенное изображение

Веники липовые использовать лучше свежие. Их нужно перед употреблением обмакнуть в немного теплой воде и можно париться! Пробывал сушить, но уже не то.

Размещенное изображение


В природе все скоротечно! В лучшем случае, пару недель такое возможно.
Но радует, то, что липовый цвет со мной на весь год!
Спасибо липе! До встречи в следующем году. И будем ждать этого часа!

  • GlooM нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#7 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Апрель 2012 - 12:16

Как то раз (собираем не часто, но был случай) собрали в деревню пару-тройку таких протвиней и поставили на мостках (в сенях) сушиться.... Коза зачуяла, со двора внктреннего зашла, открыв крюк на двери (внутренняя дверь от скотины только символически заперта) рогом через щель (ни до ни после такого трюка за ней не замечали) и сожрала всё начисто)))))

Сообщение изменено: Vian (23 Апрель 2012 - 12:42 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#8 ShIVA Предупредить

ShIVA
  • Банщик любитель
  • 1 242 сообщений
  • 291 спасибо
  • Город:Челябинск

Отправлено 23 Апрель 2012 - 16:16

классно, как вживую представил.
Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует.


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 37


    Лявон, SloggerMan, ВячеславMSK, Михаил77 , Hooka, самарец, SKIV, unforgiven, u330, dedmazai, SamVal, GekUngar, Airbag, Арчи, temeshoff, serg55550, senelis, Stas Spb, ViktorMD, Сергей Сергеев, Shpac, Филиппов Валерий, lef666, skif, Петрович, lvalery, Галина, Печной купец, RAlexandr, marsam, pn2, lxsis, Ant_t, bigstep, BORRAS(Александр Марченко), Vasilevs, Lotos

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх