Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Печи Изистим


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
4 ответов в этой теме

#1 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 26 Апрель 2012 - 11:29

В этой теме я постараюсь проанализировать особенности, достоинства и недостатки печей изначально спроектированных для создания режимов русской бани и предусматривающих обязательную обкладку теплоёмким экраном из кирпича или природного камня. В качестве объекта рассмотрения выбраны печи Изистим поскольку визуально видно, что данные печи в отличие от клонов с другими названиями и других фирм изготавливаются на высокотехнологическом оборудовании, а значит имеют стабильное качество исполнения. В сети встречаются два названия, просто Изистим и Изистим-Лёгкий пар и по слухам они выпускаются на разных производственных площадках, если мне кто-то уточнит кто где что и как буду благодарен и думаю не только я, но и все читающие тему. Свой анализ я буду вести преимущественно на основе описаний приведённых в этой инструкции http://legkiy-par.ru...tfile.php?id=23 ну и фотографий из интернета, а также пользоваться отзывами тех у кого они установлены либо тех у кого печи аналогичного класса. Пока тему как обычно закрываю, но если кто-то хочет что бы я включил его мнение замечание или наоборот положительный отзыв в текст, пишите в личку.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#2 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 04 Май 2012 - 05:48

Ну вот, первая информация от пользователей несколько настораживает

ambra



Отправлено 26 Апрель 2012 - 01:05
Николай здравствуйте! У нас в бане стоит печка Изистим, в инструкции написано углеродистая сталь 4-6мм, я спросил у производителя где и сколько мм, вот что он ответил:
Добрый день
из 6мм листа выполнены элементы и крепления каменки,
из трубы диаметр 156мм толщина стенки 8 мм выполнены дымоход и вход в закрытую каменку.

С Уважением Николай

02.09.2011, 10:23, "Андрей" :
> Здравствуйте, Николай.
> Посылку получил, спасибо за оперативность.
> Николай в инструкции пишете; печь изготовлена из металла 4-6мм.
> Уточните в каком месте используется 6мм?
> Спасибо!


Это для информации. После первой протопки на улице, сфотографировал каменку изнутри, увидел ржавчину на стенках, может это норма но слово нержавейка не вяжется.
Если нужны фото могу выслать.

Печь используем только для приготовления легкого пара, с задачей справляется на 5+, греем газовой горелкой 36кВт.
У друга такая же печь обложена облицовочным кирпичом, верх просто завален камнями на решетке, влажность 30-35%, выше поднять сложно только кратковременно, верх нужно перекрывать обязательно.

gallery_1119_30_1685.jpg gallery_1119_30_384030.jpg

Дело в том, что понятие углеродистая сталь и нержавейка несколько противоречат друг другу. Посему похоже мы имеем дело с некоторой подтасовкой терминов, так что рекомендую при общении с продавцами или представителями производителя прояснить этот вопрос. Самое надёжное запросить марку стали и посмотреть по справочнику.

По паспорту указана сталь 08Х17Т http://www.409.ru/439.htm что вполне подходит для банной печи.
Повышенное беспокойство производителя по отношению к весу закладки в каменке тоже говорит что скорее всего по крайней мере каменка выполнена из нержавейки.
А вот толщина дымовой трубы и горловины для закладки камней наводит мысль о черняшке, кстати от неё возможно и появилась ржавчина в каменке.

А это информация от Макса
GlooM


Николай Николаевич...по поводу изготовления печей Анапа и Легкий-пар....когда выбирал, то обзванивал обе конторы по выпуску этих печей. Как я понял они находятся на одной производственной площадке, только в "противоположных углах". По словам менеджера все делается на одном и том же оборудовании, только подносят с разных концов. Чтобы не быть как две капли....Легкий пар сделал футеровку своих печей.
Как-то так мне этот вопрос видится, но за достоверность информации не ручаюсь...все это со слов менеджера "Легкого-пара"


Пока написал письмо на фирму, посмотрим что ответят.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#3 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 05 Май 2012 - 13:16

Ну что ж пока нет конкретного ответа от производителя и неизвестно будет ли он вообще, начну потихоньку разбираться самостоятельно, типа мысли вслух, благо переработать никогда не поздно.

И так для начала как обычно плюсы.
Что мы имеем: закрытую каменку причём не только с внешним круговым, но и внутренним прогревом, по этому претензий к качеству прогрева камней быть не должно.
Вообще такой цвет камней для варианта непрямого нагрева камней я ещё не встречал (это если я правильно интерпретировал фотографию в том смысле, что каменка заполнена камнями, а наверху мы видим камень лежащий уже в горловине для закладки камней.)
gallery_1119_30_458584.jpg
Возможно здесь сказывается искажение цветопередачи фотоаппаратом в красной части спектра, плюс камни могут быть подсвечены стенками каменки, но даже со всеми этими поправками результат превосходный.
Получил комментарий от автора этой фотографии и владельца печи
ambra

Николай, как уже писал Анапа у нас упакована в термос, 40мм войлок(МКРВ200)+фольга+100мм пеностекла+ смл+10мм плитка змеевика. Обшивка практически не нагревается, львиная доля тепла идет на нагрев каменки. Плюс делал три полных закладки дров, изобразил бешеного истопника, это для того что бы выжечь органику и все что может дымить. Дымоход тоже покраснел, такая экстремальная протопка была, в таком режиме на долго дымохода не хватит. Термос сделали для того чтобы Анапа не перегревала парилку, она у нас керамическая. После этих протопок каменка сделалась буграми. Свою сфоткать проблематично, стоит г/горелка, попробую сфоткать у друга та что на дровах, она тоже буграми.

Ну в таком случае будем ждать фотографии желательно во всех возможных ракурсах и топку изнутри и каменку изнутри и вообще всю печь в интерьере парной, а пока продолжим рассмотрение плюсов.
К плюсам (с некоторыми оговорками) можно отнести большой объём топки и большое сечение дымохода, (последнее как раз и позволило реализовать в частности и режим бешеного истопника).
Несомненным плюсом является возможность управления конвекцией, и удобное распределение конвекционного тепла по смежным помещениям, разумеется в варианте полной обкладки с установкой конвекционных дверок.
Так же к достоинству печей можно отнести возможность утилизировать излишнее тепло, накопив его в кирпичном экране и затем гарантировать просушку парной и смежных помещений за его счёт.
К плюсам можно отнести и уровень технологического оборудования на котором изготавливаются печи, явно видно, что используются большие промышленные прессы и автоматизированные комплексы, что позволяет исключить лотерею и зависимость от того, что и сколько пил дядя Ваня - сварщик накануне и успел ли он опохмелиться с утра и какой дозой.
Таким образом я совершенно не случайно поставил эту печь одной из первых в моём рейтинге.
Собственно удачность подобной концепции подтверждает и наличие большого количества клонов этой печи выпускаемых разными фирмами под разными названиями. Не знаю почему это возможно с юридической точки зрения и не хочу разбираться, но вроде дрязг на эту тему между производителями нет, видимо проект не получил в своё время юридическую защиту, что и сделало возможным его копирование с незначительными вариациями.
  • GlooM нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#4 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 09 Май 2012 - 09:33

Далее выделю то, что является очевидными недостатками данной конструкции. Ну а потом посмотрим те особенности, которые можно назвать недостатками только в сравнении с более удачными (на мой взгляд) решениями. Подобные моменты уже целиком могут определяться личными предпочтениями владельца бани и его расстановкой приоритетов. Для начала посмотрим на варианты моделей и разрез печи Лёгк пар свод.png Лёгк пар Геледж.png Лёгк пар.png Видим, что печи различного типоразмера отличаются друг от друга, только по одному размеру, по высоте. Хорошо это или плохо? С одной стороны разумеется хорошо, практически не увеличивается площадь занимаемая печью в парной, зато с увеличением типоразмера печи возрастает удельная нагрузка на пол под печью, а она и у самой младшей печи немаленькая. Далее оказываются не согласованными мощность печи и сечение дымохода для печей малых типоразмеров, а это не только излишняя тяга, которую худо-бедно можно приглушить шибером и поддувалом, но и излишний ничем не оправданный вес и завышенная стоимость дымохода, т.е. фактически покупатели малых печей оплачивают из своего кошелька удобство больших.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#5 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 11 Май 2012 - 12:06

Получил ответ от Изистима

Добрый день Николай Николаевич

На данный момент мы не можем участвовать в обсуждении данной темы, так как сейчас идет юридическая тяжба между нашей компанией "ИзиСтим http://legkiy-par.ru/" и компанией заявившей права на нашу продукцию "Легкий-Пар http://легкий-пар.рф/" путем размещения информации о наших печах на сайте http://easysteam.ru/ выкупленного у недобросовестного администратора. Считаем, что на данный момент опубликование информации и наших комментариев по поводу производимой нами продукции может негативно сказаться на предстоящем судебном процессе. После разрешения всех споров мы постараемся ответить на все ваши вопросы.
PS: Не исключено то что одной из компаний придется регистрировать новую торговую марку и получать патент на конструкцию печи.

С Уважением,
Виноградов Николай
Коммерческий отдел ИзиСтим
тел. 84957665616

Увы ситуация типичная и пока каким либо образом не разрешится, это дополнительный минус, поскольку все эти юридические заковыки могут привести к отказу в обязательствах по гарантии из за смены владельцев и прочей не технической ерунды, ну вряд ли способствуют созданию улучшению условий производства и каким либо доработкам печи.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif



0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 78


    кадык, vulKAN, Алексей Телегин, Алекс Ш, Maxwell, zzz, самарец, Mihail1968, Корнеев Антон, Makc L, CkuTaJlez_, Vagabond, dosvidos, max007, romansav, maxxam, shirokov4101970, Slivka, Сергей И, Bладимир, Влад, Боцман, ИзиСтим, ppaxan, Sunwards, dzzzex, u330, Аязбек, Pris3, А.З., shabalini, Nataliya, Дмитрий Белый, romansav, yurec111, GlooM, Песя, Oleg_K, jaddd, шурик, GREAKLY, Дед, b}{p, ambra, Sashankaban, Barchonok, Roma21rus, Podvorie, pn2, Дашута, pavel_640, kornev-nev, замкадышЪ, ZYBY, sersa, ViktorMD, deviant, Lotos, ileon, papasiro, svs, iskatelll, Евген30, lvalery, Ferios, RAlexandr, stepan, NickB, Sitnikoff, AlexDaniloff, Kira, Ученик, Leonid, Ridel, Dmitrich, InDaHaus, Antonio, Русланыч

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх