Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Дайте, плиз, советы и замечания, по каркасной бане на Севере

каркасная баня баня на Севере

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
33 ответов в этой теме

#21 Никола Ice Предупредить

Никола Ice
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Якутск
  • Род занятий:Экономист

Отправлено 01 Май 2012 - 03:02

По порядку. По поводу лабиринта - не считаю его таковым, однако категорически возражать не буду. Это надо попробовать и так и этак, что нереально. Поэтому останавлюсь на своем варианте (лишь отзеркалю). Полки. Также оставлю как есть, потому что 110 см для собачей конуры излишество. :) Размеры. Буду строить на месте старой бани, а там места немного. Однако основной лейтмотив выбора оптимального размера - чем больше помещение, тем труднее его прогреть в морозы. Одно дело с минус 25 разогнать, другое - с минус 45 (средняя температура с ноября по февраль). По этой причине, возможно, придется уменьшить высоту потолка до 210 см... По поводу железяки с мордой в КО ответил PN2. Я почему и выбрал Анапу от Изистим, что там предусмотрены конвекционные отверстия для прогрева смежных помещений (не именно у Изистим, но я выбрал именно этого производителя печей под обкладку). А в МО будет одна стена экрана плюс конвекционные дверки. Плюс, как я указывал выше, в КО и МО планирую на пол ИК пленку для подогрева. По поводу совмещенной парилки и моечной. До этого у нас всегда так и было. Парения никакого небыло никогда (просто отсутствовала такая опция), а мыться приходилось в жаре, испытывая жесткое ИК от открытой МП. Поэтому и решил разделить помещения по функционалу, чтобы сначала попариться нормально, а потом спокойно мыться. Либо такой сценарий - если мне еще захотелось попариться, а супруга уже мыться собралась. А еще у родителей такая ситуация - мама любит в жаре посидеть, а отец жару не переносит. Вот такие доводы...
  • Одинцов нравится это

#22 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 01 Май 2012 - 23:22

Ramunas,в анонсе темы про Изистим есть ссылка на инструкцию по печи, там всё есть.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#23 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 01 Май 2012 - 23:30

Никола Ice, когда отзеркалишь, увидишь, что тамбур можно придвинуть вплотную к стене моечной, и выход из моечной сделать не в КО, а в тамбур,будет с одной стороны дополнительная отсечка влаги, с другой стороны короткий путь на улицу. Ну а в освободившееся место туалет пристроить. При -45 не очень то захочется на улице удобствами пользоваться.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#24 Никола Ice Предупредить

Никола Ice
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Якутск
  • Род занятий:Экономист

Отправлено 02 Май 2012 - 07:13

pn2, вроде логично тамбур к моечной, но как то не укладывается у меня, что прохладный (а может и холодный) тамбур будет напрямую с моечной контачить... Но не отвергаю такой вариант (думаю) :) А пока, учитывая большинство предыдущих замечаний, перекроил планировку. С дверьми вот не знаю, насколько хорошо получилось. Включил свое воображение насколько возможно и в итоге входную дверь вообще на южную сторону перенес (до этого была на востоке). Готов принимать очередные порции ваших замечаний, друзья! :)

Миниатюры

  • Планировка 1.jpg


#25 Никола Ice Предупредить

Никола Ice
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Якутск
  • Род занятий:Экономист

Отправлено 02 Май 2012 - 07:40

И все-таки. Нужно ли делать приток воздуха под печь? Может все-таки форточками обойтись?

#26 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 02 Май 2012 - 11:31

И все-таки. Нужно ли делать приток воздуха под печь? Может все-таки форточками обойтись?

Для Изистима тем более для севера нужен однозначно приток к морде для горения, по поводу вентиляции парной тебе надо принять принципиальное решение по её типу, если будет только залповая окно - дверь, то можно обойтись без притока с улицы, но тогда нет смысла ставить и вытяжную. Или ставить Вытяжную сверху с возможностью перекрытия на момент парения, она пригодится для просушки, но у тебя же какркасник, это не сильно актуально, с кирпичным саркофагом всё и через дверь просохнет.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#27 Никола Ice Предупредить

Никола Ice
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Якутск
  • Род занятий:Экономист

Отправлено 02 Май 2012 - 12:56

Что, все после праздников отходят? :)

#28 Никола Ice Предупредить

Никола Ice
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Якутск
  • Род занятий:Экономист

Отправлено 02 Май 2012 - 13:02


Для Изистима тем более для севера нужен однозначно приток к морде для горения, по поводу вентиляции парной тебе надо принять принципиальное решение по её типу, если будет только залповая окно - дверь, то можно обойтись без притока с улицы, но тогда нет смысла ставить и вытяжную. Или ставить Вытяжную сверху с возможностью перекрытия на момент парения, она пригодится для просушки, но у тебя же какркасник, это не сильно актуально, с кирпичным саркофагом всё и через дверь просохнет.

Ок. Понял. Спасибо! А по поводу новой планировки есть что сказать? С дверями долго мучился - и так и этак крутил, расставлял... Вроде оптимум нашел, но все равно что-то не то, на мой взгляд. Завтра на свежую голову еще раз попробую (как в рекламе Мазды, где все старые наработки выкидываются и типа авто создается с нуля). :)

#29 b}{p Предупредить

b}{p
  • Строитель бань
  • 689 сообщений
  • 344 спасибо

Отправлено 03 Май 2012 - 01:07

Как реализовать слив воды в моечной.

Ну и в парной не помешает.
Уклоны к центру 50 на 1000мм. Решетками выправить. угол.
Сливы полтиники под 80-90 градусов на метр в землю, далее под 45 до полутора-двух метров (не знаю как там чо промерзает).
от бани хотя бы на метр. все трубы в энергофлекс раза по два-три.
Малые уклоны=промерзание. неплохо для труб - проливать кипятком от грязи хотябы раз в 2 мес.
Фо зе мультииерс оф рашн баннинг ви а тэйк зе грейт икспириенс!

#30 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 03 Май 2012 - 01:38

Ramunas,в анонсе темы про Изистим есть ссылка на инструкцию по печи, там всё есть.

можно ссылку? чтобы "не отходить от кассы".........

#31 Никола Ice Предупредить

Никола Ice
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Якутск
  • Род занятий:Экономист

Отправлено 03 Май 2012 - 03:09

Вчера вынес проект на семейное обсуждение. Результат дебатов следующий. В бане тамбур не нужен. Обоснование. Слишком много дверей ни к чему. Он нужен там, где много народу ходит туда-сюда. Мы как зашли в баню один раз, так и не выходим, пока не помоемся. В морозы после парной выбегать на улицу никто не собирается. В бане керамогранит не уместен. Обоснование. Приятнее ходить босиком по деревянному полу. Альтернатива в виде трапов также отметена. Вобщем моя концепция разнесена в пух и прах. :) Но в целом я согласился со всеми доводами... Теперь вот думаю, как бы так и деревянный пол сделать, и чтобы он подогревался. Встречались такие решения кому-нибудь? По поводу сливов на метр в землю - нереально. Сразу же в первый мороз замерзнет. Летом на глубине 70-80 см упираешься в мерзлоту.

#32 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 03 Май 2012 - 05:49

Никола Ice, вот когда входная дверь примёрзнет в монолит со стеной, ты непременно дай в руки кувалду и паяльную лампу своим семейным советчикам.
Если не делать систему тёплого пола, то ходить по промороженным доскам вряд ли понравится плюс перспектива менять полы регулярно.
У дерева теплопроводность низкая, так что ИК плёнка под доски не эффективна, остаётся вариант потолочных высоко температурных ИК панелей. Подумай ещё вариант бетонная стяжка - пробковый пол.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#33 Fedoseevich Предупредить

Fedoseevich
  • Банщик любитель
  • 83 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Омск

Отправлено 04 Май 2012 - 06:18

Готов принимать очередные порции ваших замечаний, друзья! :)


Так как речь идёт о севере, то парилку и мойку, можно уменьшить, парилка 2м. х 1,8м. для двоих, вполне хватает, и мойку, тоже уменьшить. Топить намного меньше придётся.
Вся банька, должна быть поднята, и не касаться земли. 10- 20 сантиметров, вполне достаточно. При строительстве, не применять, керамику, камень.
Я так думаю.

#34 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 04 Май 2012 - 08:12

в банном вопросе должна быть жесточайшая диктатура - в смысле - советы можешь слушать А РЕШЕНИЯ ПРИНИМАЕШЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО САМ следуя СВОИМИ УМОЗАКЛЮЧЕНИЯМИ а не РЕЗОЛЮЦИЯМИ семейного совета.



Читать еще на тему: каркасная баня, баня на Севере

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 37


    Spinaker, Ramzes, сергей71, DN76, Корнеев Антон, Luminous, homemgn, mel, Миша, Brandey, Alex1376, Макс Дубровка, baa1, вован, KaaDo, Полуэкт, Олегмм, Игорь190658, вимакс, Д-р Борменталь, Евген30, seaeagle, ramus, kloplan, Андрей-70, sibir-mos, Podvorie, Svas, austinov555, chester, ByaCo, Ridel, SAN, Динар, White, Kaa79, senelis

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх