Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Профессия - парильщик (банщик)

парильщик банщик профессиональное общение

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
280 ответов в этой теме

#41 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 28 Май 2012 - 01:08

сдесь надо ставить вопрос ребром - а почему в парилке должно быть "душно, жарко и не комфортно"?

У моих друзей к которым я хожу в баню, баня по черному. Попадется какое-нибудь бревно левое и всё! "душно, жарко и не комфортно". И ничего исправить уже нельзя. Только греться-мыться в некомфортных условиях...
  • AlexDaniloff нравится это

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#42 AlexDaniloff Предупредить

AlexDaniloff
  • Банщик любитель
  • 251 сообщений
  • 41 спасибо
  • Город:Питер

Отправлено 28 Май 2012 - 01:13

сдесь надо ставить вопрос ребром - а почему в парилке должно быть "душно, жарко и не комфортно"?

Потому, что люди все разные. И многие даже в "правильной" парной чувствуют себя не комфортно, ну а в коммерческих банях в который приходится работать профессиональным парильщикам и подавно выбор не велик пока что. Приходится смягчать нагрузку.

AlexDaniloff, а кто тебе сказал, что я за тебя взялся? Яже не говорю, что твоя цель неправильная, я просто показываю, что существует более широкий спектр целей человека в бане и то, что человек вместо стакана водки выбирает баню уже о многом говорит. Не надо тянуть цветок за лепестки, что бы он быстрее вырос.

Вообще не понимаю о чем речь. Про цель откуда в теме разговор пошел я что то говорил об этом? Давайте опираться на слова которые говорятся в текущий момент в текущей теме. Или заберемся в своих головах на разные орбиты.

#43 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 28 Май 2012 - 01:41

Потому, что люди все разные. И многие даже в "правильной" парной чувствуют себя не комфортно, ну а в коммерческих банях в который приходится работать профессиональным парильщикам и подавно выбор не велик пока что. Приходится смягчать нагрузку.

Вообще не понимаю о чем речь. Про цель откуда в теме разговор пошел я что то говорил об этом? Давайте опираться на слова которые говорятся в текущий момент в текущей теме. Или заберемся в своих головах на разные орбиты.


нет - все люди ОДИНАКОВЫЕ - все любят когда ПРИЯТНО, разница лишь в дури некоторых . например - есть люди которые заходят в парилку, говорят что "холодно", накидывают воды на камни и сразу убегают........ но о придурках теперь не будем говорить.........
в правильной парной человек себя чувствует как у Христа за пазухой - там ТЕПЛО И ПРИЯТНО ( НЕ жарко, НЕ душно, НЕ сухо и НЕ сыро).

кстати - комерческих бань я вообще не встречал - если комерческое - то суховоздушка по определению (а не баня) - там да - банщик должен проявить сноровку чтобы хоть на немного приблизить эту суховоздушку к банным кондициям. по этому я не люблю эти "комерческие бани"........


а про цель говорить надо - ибо на это опирается вся методика проведения процесса, кондиции, процедуры, способ проведения этих процедур и тд и тп . и банщик должен все это понимать и по возможности распространять эти знания. а "не ложиться под клиента" в зависимости от понимания "отдыха" этого клиента.

#44 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 28 Май 2012 - 01:45

У моих друзей к которым я хожу в баню, баня по черному. Попадется какое-нибудь бревно левое и всё! "душно, жарко и не комфортно". И ничего исправить уже нельзя. Только греться-мыться в некомфортных условиях...

можно исправить все - если не одно, то другое.

баня по черному имеет ряд эксплуатационных минусов главным из которых является невозможность управления кондициями. (напомню - подачи пара - всего лишь КОРРЕКТИРОВКА кондиций а не управление ими)

#45 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 28 Май 2012 - 07:35

:bv:
..."ВЕЩЬ В СЕБЕ - одно из центральных понятий гносеологии ( - теория познания.), а затем и этики Канта.
Данное понятие, обозначающее вещи как они существуют вне нас, сами па себе (в себе), в отличии от того, какими они являются «для нас»,
....."Существуют явления и объекты умопостигаемые, в отличие от чувственно постигаемых (данных нам в объективной реальности) феноменов; вещь как таковая («сама по себе»), вне зависимости от нашего восприятия.

По другому толкованию
«вещь в себе» — это нечто, сущность и смысл которого известны только умопостигающему.
...........................
опять же - :drag: - Если не пытаться объять необъятное, то можно и не объять объятное!
=========================================
надеюсь не разрушил вашу тёплую компанию

Сообщение изменено: Анатолий Гыдов (28 Май 2012 - 07:40 )

  • Одинцов нравится это
...наше не понимание в том, что многие греют температуру, а надо бы зашедшего парня с веником

#46 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 28 Май 2012 - 08:01

Господа профессиональные банщики! Я вас умоляю, плющит от слова ЛОЖИТЬ! Я только представлю, что можно лОжить под лицо клиента! Ладно - Рамунас, ему простительно, русский для него иностранный! Ну а ВЫ! Увы мне увы! Не разу не роЖЖыГ!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#47 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 490 сообщений
  • 570 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 28 Май 2012 - 08:35

Согласен.
Правильно говорить не положил , а забил ! :ab:
  • AlexDaniloff нравится это

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#48 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 28 Май 2012 - 08:45

Вообще не понимаю о чем речь. Про цель откуда в теме разговор пошел я что то говорил об этом? Давайте опираться на слова которые говорятся в текущий момент в текущей теме. Или заберемся в своих головах на разные орбиты.

Нет дорогой, абстрактный разговор об абстрактных людях в абстрактной бане приведёт к абстрактно правильному результату, причём не только бесполезному. но в большинстве случаев и вредному..
Я всегда, когда меня спрашивают, а как правильно, задаю в ответ вопрос, а какой результат ты хочешь получить?
Ответь мне пожалуйста на вопрос, что правильно после хорошей пропарки и окунания в прорубь
1. Пойти на двоечку
2. Согреться до появления пота
3. Просто отдохнуть и попить горячего чая.
Когда ты ведёшь разговор о том надо ли закрывать голову клиента, то я понимаю тебя потому, что знаю твои цели ради чего тебя интересует баня, только если ты их будешь проецировать на других клиентов, то получишь то, что нам демонстрирует наш общий друг.
Причём не накрывать голову клиента можно и по другим причинам.
Кстати если ты их знаешь, то тоже укажи.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#49 stena Предупредить

stena
  • Банщик любитель
  • 320 сообщений
  • 68 спасибо

Отправлено 28 Май 2012 - 10:25

После установки кирпичного экрана и паровой пушки стал реже накрывать голову парящегося холодными вениками. Видимо более комфортный и контролируемый режим получился. Т.е. раньше если паришь себе ноги и орешь сквозь веник, то теперь так же орешь, но уже без веника на лице и дыханию как-то с головой комфортно. Грешу на сдвиг парной в сторону пироговости. Т.е. где намахал веником, там и горячо. А топикстартеру хочу вопрос задать. В одной из соседних тем про развитие личности в бане, Николай Николаич заметил, что всякой рычаговой мануалкой в бане заниматься не стоит, это отдельная песня для более приемлемых рабочих условий. Но я продолжу эту мысль и на массаж в бане, поскольку топикстартер указал, что он еще и массажист. Я где-то читал в книжке, что при протрузиях и грыжах межпозвонковых дисков нельзя почему-то делать расслабляющий массаж. Вот как вы определите, что у пришедшего к вам клиента нет таких проблем и что он потом не получит через три дня какое-то осложнение. Ведь люди идут в баню иногда с дилетантским подходом, как и к врачам-шарлатанам. Заболела поясница- надо погреть, лучше веником в бане. Мне кажется, что не всякий без снимка, даже будучи врачом, даже при комнатной температуре и нормальной влажности определит наличие протрузий или грыж. А как вы это делаете в атмосфере парной?

#50 Антон Предупредить

Антон
  • Банщик любитель
  • 401 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 28 Май 2012 - 10:52

ты задаешь парню вопрос, которым можно утопить любого на этом сайте. если парильщик научится диагностировать дистанционно или при пальпации, то он становится лекарем. оно ему надо? ты лучше спроси как ему удалось отпарить компанию друмя эвкалиптовыми вениками? :ab:
  • AlexDaniloff нравится это

#51 stena Предупредить

stena
  • Банщик любитель
  • 320 сообщений
  • 68 спасибо

Отправлено 28 Май 2012 - 11:00

Ой, да, точно! Как топикстартер парил эвкалиптовым веником? Я их пару часов запариваю в холодной воде, а потом просто для запаха вешаю или около головы кладу... У него же противные жесткие листья, да и облетит он при махании. Забыли про протрузию, все внимание на парение эвкалиптом :)

Сообщение изменено: stena (28 Май 2012 - 11:04 )


#52 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 28 Май 2012 - 11:06

История так сказать из жизни... Как-то заболел у меня зуб (флюс), поехал я в поликлинику рвать его. Сел в кресло дохтур мне раз укол, два укол, три укол... А у меня бац и сердце решило остановится... Хорошо, что доктор оказался молодой парень с крепкими нервами, не запаниковал, и сделал все правильно, короче сердце запустил... Спрашивает у меня, какие-мол болячки... Я говорю сенсорная полиневропатия... Он давай на меня кричать, какого ты мол, знаешь о ней, а не говоришь. Короче урок на всю жизнь... О своих болячках НАДО говорить самому. Второй раз когда мне рвали зуб и врач был предупрежден, около меня стояла медсестра, в одной руке нашатырь, в другой телефон для вызова скорой. Но все обошлось благополучно... Если что-то случится на массажном столе виноват будет не массажист, а клиент... Такое мое мнение... Массаж как и любая процедура должна быть предварительно обговорена с врачом...

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#53 stena Предупредить

stena
  • Банщик любитель
  • 320 сообщений
  • 68 спасибо

Отправлено 28 Май 2012 - 11:09

В баню со справкой от врача, т.е.?

#54 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 28 Май 2012 - 11:20

История так сказать из жизни
.... массаж штука, не простая. .... Учителя были хорошие, секретов от меня не скрывали... Пройтись по "нервам" и полностью отключить руки ноги, много ума не надо. Постигали мы эту интересную науку вместе с супругой. И, как то после бани, уговорила её подружка, которая прибывала в восхищении, от прошлых манипуляций, - на массаж..
В итоге сердечный приступ. А лет нам было --- ... до 25 точно.
  • AlexDaniloff нравится это
...наше не понимание в том, что многие греют температуру, а надо бы зашедшего парня с веником

#55 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 28 Май 2012 - 11:20

ты лучше спроси как ему удалось отпарить компанию друмя эвкалиптовыми вениками? :ab:

Есть специальная техника для парения эвкалиптовыми длиннолистными вениками и вообще слишком гибкими не идущими за рукой типа повислой берёзы или ивы, в основном это скользящие похлёстывания, постёгивания концами листьев кручение, протирки и растрирки.
  • AlexDaniloff нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#56 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 28 Май 2012 - 11:27

В баню со справкой от врача, т.е.?

Не обязательно. Все хорошо в меру. Первый раз самый щадящий режим, далее по нарастающей...

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#57 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 28 Май 2012 - 11:31

Не обязательно. Все хорошо в меру. Первый раз самый щадящий режим, далее по нарастающей...

Многое можно увидеть по комплекции, по дыханию, по движениям и осанке, по манере разговора, но всегда можно что-то пропустить, потому этап, как я его называю знакомства с телом обязателен при встрече нового человека.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#58 Антон Предупредить

Антон
  • Банщик любитель
  • 401 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 28 Май 2012 - 11:37

вот почитал вас и позвонил брату, чтоб он МРТ поясницы сделал. что-то пожаловался в субботу до бани, а работа сидячая у него. со снимками вернее будет что да как. про постегивающую технику я слышал, конечно же. не видел ниразу, если честно.

#59 stena Предупредить

stena
  • Банщик любитель
  • 320 сообщений
  • 68 спасибо

Отправлено 28 Май 2012 - 11:45

вот почитал вас и позвонил брату, чтоб он МРТ поясницы сделал. что-то пожаловался в субботу до бани, а работа сидячая у него. со снимками вернее будет что да как.
про постегивающую технику я слышал, конечно же. не видел ниразу, если честно.

99% - спрямление поясничного лордоза (ожидаются протрузии L4-L5, L5-S1). Должно еще на границе с грудным отделом напряжение жить (боль ниже лопаток).
Смотреть, как сел после бани. Категорически не советую сидеть провалив поясницу, облокотившись о спинку стула (дивана). Или сидим прямо, живот вперед, или уж лучше полежать. Но не прогибаем поясницу как при наклоне.

З.Ы. Человек, знающий слово пальпация, уже наполовину готов к диагностике спины :)

#60 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 28 Май 2012 - 11:50

про постегивающую технику я слышал, конечно же. не видел ниразу, если честно.

На банфесте покажу, её как раз хорошо на низких лежанках применять, так сказать выход из положения, что бы спину не гробить.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif




Читать еще на тему: парильщик, банщик, профессиональное общение

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 129


    Саурон, ОлегЛ, Сергей А, север73, ДобрыйНН, Алексашка, Tolsen, Raimond48, Серый, skif, alex75, Андрей71, ale-bliznyuk, koks, кадык, Виктор_C, sma, mazatrucker74rus, Лявон, ZYBY, Ученик, Pris3, Luminous, ЕЛЕНА, bigstep, kchernov, Sonauto99, Lotos, , дядя Слава, EMBALMER, Maxim fenderst, Алексей Эдикович, pn2, zaCCCPanec, виктор волков, sache, slonmoto, Evgeny, Ramunas, rovermao, unforgiven, vadim313, Мотылёк, Боцман, Петр С, Yaroslaw, skavit, ByaCo, GDV, Denwer, Leschiy, MAN, Максим Ра, Григорий Золотарев, dzzzex, Сергей И, Volodka, Gapan, Влад, temeshoff, alex19060002, stena, GlooM, Добровольский, SmirnoFF, Vian, NickB, Фаруш, Антон, Одинцов, jaddd, Sziget, Airbag, Маришок, nusi4ka, Александр Дзержинский, ShIVA, АлексВЛ, Vja4, Gentle, aborigen, Дед Митяй, 5_6, ambra, БакАс, Сергей70, yridro, Mr.Bin, Вадим Борисыч, ileon, AlexDaniloff, senelis, Все путем, Вадим79, olezhik, stanwex, Галина, Romchik, Podvorie, worm, Ant_t, Коллега, GLiss, Rodger3000, kpd108, Евгений Щерба, Николай Борода, Анатолий Гыдов, Петрович, edol, Omni, Antonio, lover, taper, SVD, Миххалыч, Алексей Елисеев, Станиславский, Геннадий***, BORRAS(Александр Марченко), SAN, islander, Пестеда, Том, Сергей Литвинов, Теплов и Сухов, Александр е1373, Ivanushka78

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх