Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Чем и как лучше конопатить


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
193 ответов в этой теме

#1 Андрей-79 Предупредить

Андрей-79
  • Банщик любитель
  • 207 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Киев

Отправлено 13 Июнь 2012 - 22:46

Итак, вопрос по конопатке у меня в голове сидит с момента начала созревания мысли о строительстве своей бани. Конопатка, это процесс, который происходит через некоторое время после строительства, точнее усушки стен и, как правило, строивших стены строителей и мастеров давно и след простыл. Что в этом случае делать мне, как заказчику? Выхода два: сделать самому, или найти кого-то, кто это сделает. И в первом и во втором случае заказчик должен знать и понимать технологию конопатки, чтобы или самому не наделать ошибок, или работнички не накосячили. С материалами вроде более-менее понятно, прокладываем межвенцовый джутовый уплотнитель, шириной, соответствующей ширине бруса ( в моем случае 100 мм), и забиваем щели паклей. Вопрос к знатокам: 1. Не будет ли комкаться и наматываться джутовый уплотнитель во время сверловки бруса на сверло для нагелей (шкантов)? 2. Какую паклю лучше выбрать (и вообще, бывает ли она разных видов)? 3. Как определить что дерево подсохло и пора конопатить? 4. Какой способ конопатки лучше применить для неоцилиндрованного бруса? 5. Откуда начинать сверху или снизу? Друзья, ответов на эти вопросы здесь не нашел, буду благодарен за любую информацию!

#2 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 13 Июнь 2012 - 22:58

"ТехАдмин"

Не следует писать название темы БОЛЬШИМИ БУКВАМИ. А также прошу проверять написанное на предмет грамматических ошибок.

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#3 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 14 Июнь 2012 - 00:28

по пунктам: 1 джут практически не наматывается при сверлении (если венцы плотно лежат), льноватин наматывается очень хорошо 2 пакля бывает разного сорта (на вид отличается наличием примесей - типа соломы. чем ее меньше, тем лучше) 3 подождать год и конопатить, потом еще раз (года через 3) 4 не знаю способов, главное - тщательно :) 5 снизу, по периметру (нельзя делать сначала одну стену, потом другую)

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#4 Андрей-79 Предупредить

Андрей-79
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 207 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Киев

Отправлено 14 Июнь 2012 - 08:14

"ТехАдмин"

Не следует писать название темы БОЛЬШИМИ БУКВАМИ. А также прошу проверять написанное на предмет грамматических ошибок.

Замечание принято!
Насчет больших букв - пока с планшетом не могу разобраться, иногда сам почемуто включает.
А насчет грамматики? Мы люди не местные и если говорить по-русски еще куды не шло, а писать, извольте. Это не мой родной язык, учил в школе двадцать лет назад, так как не пользуюсь - забыл все! И что делать, вообще не писать :-( ?

#5 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 14 Июнь 2012 - 08:58

А насчет грамматики? Мы люди не местные и если говорить по-русски еще куды не шло, а писать, извольте. Это не мой родной язык, учил в школе двадцать лет назад, так как не пользуюсь - забыл все! И что делать, вообще не писать :-( ?

Зачем же так. Ты объяснил. Объяснение принято. Причина уважительная. Так что все в порядке.

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#6 Андрей-79 Предупредить

Андрей-79
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 207 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Киев

Отправлено 14 Июнь 2012 - 11:21

А, бывает нервишки шалят, ссори!

Сообщение изменено: Андрей-79 (14 Июнь 2012 - 11:21 )


#7 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 489 сообщений
  • 569 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 14 Июнь 2012 - 11:43

...1. Не будет ли комкаться и наматываться джутовый уплотнитель во время сверловки бруса на сверло для нагелей (шкантов)?
2. Какую паклю лучше выбрать (и вообще, бывает ли она разных видов)?
3. Как определить что дерево подсохло и пора конопатить?
4. Какой способ конопатки лучше применить для неоцилиндрованного бруса?
5. Откуда начинать сверху или снизу?...

1. в месте, где планируется выход нагеля нужно ленту утеплителя надрезать.
То есть просто сделать крестообразную дырку, и (по отзывам практиков) наматываться будет меньше, дрель из рук вырываться не будет.
2....я брал паклю в тюках.
3. как щели увеличатся, так и конопать.
4. в каком смысле "способ"?
5. Владимир уже говорил, но повторюсь.
Снизу, и по кругу, венец за венцом.

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#8 Андрей-79 Предупредить

Андрей-79
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 207 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Киев

Отправлено 14 Июнь 2012 - 16:50

4. В названии раздела было слово способ, вот я и спросил, вдруг там есть секрет?

#9 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 14 Июнь 2012 - 21:15

Секретов нет, Усердие, терпение, тяжёлый молоток. Некоторые используют клинья, приподнимая брёвна, потом их выбивая.
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#10 Андрей-79 Предупредить

Андрей-79
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 207 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Киев

Отправлено 14 Июнь 2012 - 22:41

Я думал шпатель и киянка...

#11 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 15 Июнь 2012 - 00:41

Киянка подойдет, "шпатель" нужен специальный IMG_92191.jpg

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#12 Андрей-79 Предупредить

Андрей-79
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 207 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Киев

Отправлено 15 Июнь 2012 - 01:33

Спасибочки!!! Лучшего фото иллюстрирующего и поясняющего весь процесс я себе даже не представляю. А шпатель похож на тракторный клапан, который прошел через руки умелого кузнеца. Или я ошибаюсь?

Сообщение изменено: odincow (15 Июнь 2012 - 11:25 )
В слове "лучшего" мягкий знак не нужен.


#13 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 15 Июнь 2012 - 07:26

История, скорее всего умалчивает. То были специально обученные люди). Ун, ничего, что я за тебя ответил?
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#14 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 16 Июнь 2012 - 08:55

Планировал применить джут . Тесть подсуетился :spiteful: приобрел льноватин . не знаю , тонкий он какой-то . Под шканты вырубаются квадратные ...э... дыры . Думал я , что джут не нуждается в дополнительной конопатке, я не прав ?

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#15 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 18 Июнь 2012 - 07:09

джут не нуждается в дополнительной конопатке, я не прав ?

Джут тут не причем...в дополнительной конопатке не нуждается качественно срубленный и смонтированный сруб, да и то с оговорками,а в целом разницы нет что при монтаже укладывали...все-равно дополнительной конопатки не избежать.

У меня 2 килограммовая кувалдочка :al: и стаеровское зубило-конопатка :ay:
стаер-конопатка.jpg
В помощь...Новому и Светлому...

#16 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 18 Июнь 2012 - 20:16

А шпатель похож на тракторный клапан, который прошел через руки умелого кузнеца. Или я ошибаюсь?

Не могу сказать, тракторный ли это клапан, но инструмент специально изготовлен для конопатки. Он не симметричный, чтобы было удобно конпатить углы.
Я сам подконопачивал небольшие участки обычной стамеской (шириной примерно 20мм), только затупил ее сначала.


Думал я , что джут не нуждается в дополнительной конопатке, я не прав ?

В конопатке нуждается не джут или льноватин, а высохший сруб. Как и что не прокладывай, щели после высыхания бревна появяться обязательно, особенно в чашках.

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#17 _Андрей_ Предупредить

_Андрей_
  • Банщик любитель
  • 49 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Ртищево, Саратовской области
  • Род занятий:инженер электроник

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 18:43

Коллеги, подскажите мне свой сруб, так оставить на зиму или проконопатить? Поставил на фундамент его в июле, но он у лесника срубленный и собранный отстаивался целый год (как он говорит). Проложил между венцами джут.

Миниатюры

  • конопатить или нет.jpg
  • конопатить или нет_внутри.jpg

Сообщение изменено: _Андрей_ (28 Октябрь 2012 - 18:44 )


#18 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 23:40

Я бы все, что свешивается, либо обрезал, либо затолкал внутрь, чтобы не мокло. А конопатил бы после зимы (или еще позже).

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#19 _Андрей_ Предупредить

_Андрей_
  • Банщик любитель
  • 49 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Ртищево, Саратовской области
  • Род занятий:инженер электроник

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 15:33

Я бы все, что свешивается, либо обрезал, либо затолкал внутрь, чтобы не мокло.
А конопатил бы после зимы (или еще позже).

Исходя все-таки из ранних постов, это не конопатка, конопатка это отдельный процесс не связанный с заправкой этих концов, верно?

#20 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 16:23

Конопатка подразумевает уборку свешивающихся концов внутрь. Я бы начал конопатить зимой. Вернее в начале весны. После зимы сруб должен хорошо просохнуть о на морозе
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 219


    kuiguk, Vellh, JoyJo, vulKAN, Hnjok88, Андрей71, ShIVA, Серый, Сергей А, GDV, dedmazai, Luminous, ZYBY, Лявон, Виктор_C, Sonauto99, sma, mazatrucker74rus, videmuckii, kchernov, Анатолич, Denwer, dzzzex, alex75, Ученик, ЕЛЕНА, анатолий а, палеха, Cudesnik45, ale-bliznyuk, Одинцов, dosvidos, ByaCo, Pris3, Jra, Ефрем, unforgiven, Egor, Dim@n, DizelЁК, WE 40RUS, vasiliipet, VaV, Makc L, Гоманок, , ИгорьСер, Алексей Калмыков, александр жэу 20, Castro, Валера Ф., Dmitry.BY, Ant_t, Боцман, Vian, Дмитрий76, Фаруш, , Сергей Нохрин, olezhik, Виталий13, Muxa_K, skavit, Oleg_K, пермяк, Bладимир, АлексейNN, vest1958, Андрей Кузьмин, primatt, oberon8282, Saylar89, sergo66, СерегаZ82, Chukin, xackec, Сергей НН 1977, пежон53, Челнинец, Vladislav, Saska, Sega, Тамбовский колхозник, Telbin, GlooM, Shumaher, Андрей1957, jaddd, ALEKS5, hakas52, воепред, Arelav68, vadim313, секундочку!, temeshoff, Mihail1968, b}{p, фаер, Sergey, замкадышЪ, zzz, Дмитрий1981, ОренОлег, Vpost, logbuilder, serg503, АлексВЛ, Влад, rovermao, Дмитрий 73, Петр С, Том, Александр810, Brandey, Evgen2301, vet.v., forester, Nataliya, Стас, Бане4ка, ANDREI76, alex19060002, MyJlbTuK, finikoff, Airbag, skif, Песя, ingval, Андрей_Омск, dfg85, Alex207, Странник, Андрей-79, Все путем, SamVal, pn2, fireman, serg55550, blandin, LUK, Шкодник, Andba, Sashankaban, Slash, Коллега, bigstep, Вроде_по_моде, Romchik, Podvorie, дядя Слава, Marconi, clubmiha, Vja4, Leschiy, Макс Дубровка, Lotos, , ambra, iDimAS, koks, Дашута, Влад, ileon, Сергей70, zhizhaev, ЛюбительБани, GRAF-MITIN, antares86, Iгорь, Динар, andreyka111, irekgal, Алекс 282, ivash, dys77, _Андрей_, ilbech, lysya69++, Das Veffer, Марат, ярослав, Ведмедiку, Masel, elakelaiset, макаr, Ferios, Михаил П, Вадим Борисыч, iskatelll, Fedoseevich, паг, Raddar, Анатолий Гыдов, islander, БакАс, slonmoto, magol, pirseg, Николай Бабушкин, Александр Д., Алексей Елисеев, Gomanok, bezenchuk1, Р.В.Р, marsam, stena, Ленок, seves, Данила, левша, Александр е1373, aleksvyk, Вадим79, , Pavel, Sergey50, Пестеда, vt52, Ivanushka78

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх