Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Чем и как лучше конопатить


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
193 ответов в этой теме

#41 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 08 Январь 2013 - 20:05

За активность новичка. За попытку механизации труда. Сам долбил баню вручную, понимаю коллегу)
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#42 Андрей-79 Предупредить

Андрей-79
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 207 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Киев

Отправлено 08 Январь 2013 - 20:53

Ну а насчет ударной дрели, кто-нить эксперементировал? Спец инструмент денег стоит, если для мастера, то есть смысл купить, а вот для того чтобы одну баньку проконопатить может и ударной дрелью с правильным буром можно обойтись?

#43 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 08 Январь 2013 - 21:00

Ты же сам писал про опыт с  перфоратором, а что есть правильный бур?


В помощь...Новому и Светлому...

#44 Андрей-79 Предупредить

Андрей-79
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 207 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Киев

Отправлено 08 Январь 2013 - 21:16

Ты же сам писал про опыт с  перфоратором, а что есть правильный бур?
Так в том то и вопрос, что обычный бур застряет, а из спец машинки нет, может кто из мастеров занимающихся рубкой домов знает секрет формы правильного бура, точнее как с бура розклепать нужную стаместку?

#45 dedmazai Предупредить

dedmazai
  • Банщик любитель
  • 25 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:муром

Отправлено 12 Январь 2014 - 19:34

Так в том то и вопрос, что обычный бур застряет, а из спец машинки нет, может кто из мастеров занимающихся рубкой домов знает секрет формы правильного бура, точнее как с бура розклепать нужную стаместку?

инструмент на видео, ручку можно покороче:
этот способ конопатки "веревкой", не самый лучший, "петлей" надежнее. это когда верхняя часть пучка пакли вначале забивается, потом нижняя. для требуемой толщины шва в петлю можно вложить туже самую "веревку".

Поблагодарили:
Виталий13 , Все путем , ЕЛЕНА , Фаруш , mazatrucker74rus , Боцман , jaddd

#46 temeshoff Предупредить

temeshoff
  • Банщик любитель
  • 218 сообщений
  • 118 спасибо
  • Город:Рязань

Отправлено 13 Январь 2014 - 08:44

мне вот таким способом конопатили

 



Поблагодарили:
Виталий13 , Все путем , ЕЛЕНА , mazatrucker74rus

#47 temeshoff Предупредить

temeshoff
  • Банщик любитель
  • 218 сообщений
  • 118 спасибо
  • Город:Рязань

Отправлено 13 Январь 2014 - 08:56

конопатка углов

 


Сообщение изменено: Vian (13 Январь 2014 - 08:57 )


Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#48 SamVal Предупредить

SamVal
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 13 Январь 2014 - 19:45

Уважаемый автор темы!

 

Для конопатки бани лучше всего подходит обычный мох (мох - сфагнум)

 

Он не гниёт, обладает антисептирующими свойствами.

Воздух, проходящий через него становится целебным.

 

Подробно о заготовке и конопатке Вы найдёте на сайте "Сруб Баня Печь" (srub-banya.com).  Активную ссылку давать боюсь.

 

Но хочу обратить выше внимание на следующие моменты:

 

1. Помните, как говорили в старину:"Сруб положен на мох или сруб положен на паклю"

 

То есть межвенцовый уплотнитель кладётся под каждое бревно при сборке сруба! 

На верх уложенного бревна  кладём мох и накрываем его следующим бревном.

 

Если сруб собирется из сырого леса, то он собирается без уплотнителя! Через годик сруб разбирается.

 

Окончательная сборка - в другом месте с прокладкой межвенцового уплотнителя.  

 

2. Гастробайтерское ноу-хау, когда вначале собирается сруб без уплотнителя, а затем между брёвнами вбивается сплеча уплотнитель - это издевательство над технологией и здравым смыслом.

 

В этом случае между брёвнами остаются полости, в которых с удовольствием поселяется разная живность - от гнили и плесени, до слизняков, жучков, муравьёв...

 

Такие срубы, как правило, через несколько лет эксплуатации становятся как сито и продуваются насквозь. Жильцы пытаются спасти ситуацию разными герметиками, но это тоже не надолго...

 

 

Так что если не хотите танцевать с конопаткой около своего сруба всю оставшуюся жизнь - хорошенько подумайте...



Поблагодарили:
clubmiha

#49 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 13 Январь 2014 - 20:49

dedmazai, ваша работа или просто ролик перепостили?
Паз полностью не забивается это так надо? Если по такому шву пару раз лишнего ударишь, то он во внутрь провалится. Работают красиво, но на мой взгляд халтурят. Сам ниразу не конопатчик....так сам себе на себя постукиваю)))
В помощь...Новому и Светлому...

#50 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Январь 2014 - 22:09

со мхом сложно работать и если сборщики сруба этого не знают и сразу не проконопатят как надо (а не просто проложат!!!) - лучше на паклю!!! Я сам сейчас свой переконопачиваю паклей по мху


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#51 SamVal Предупредить

SamVal
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 14 Январь 2014 - 02:32

со мхом сложно работать и если сборщики сруба этого не знают и сразу не проконопатят как надо (а не просто проложат!!!) - лучше на паклю!!! Я сам сейчас свой переконопачиваю паклей по мху

 

Конопачение делается после сборки всего сруба. И заключается в том, что выступающие концы мха,  положенного  поперёк брёвен вправляются между брёвен.

 

После усадки сруба (через годик) делается повторная конопатка с окончательным заполнением всех неплотностей.

 

Работать с мохом ничуть не сложнее, чем с паклей. Просто вначале его нужно высушить, а потом размочить. Свежий мох очень мягкий и при конопатке получается каша, которая нам ни к чему.

 

Достоинства мха в его экологичности и долговечности. Он обладает сильнейшим антисептическим действием. Посмотрите на старые срубы, в которых сгнили брёвна. Мох там цел!

 

В тоже время и пакля и джут подвержены гниению и плесени. Для предотвращения этого их необходимо обрабатывать антисептиками, что для бани крайне нежелательно! Воздух проходит через межвенцовый уплотнитель и антисептики будут присутствовать в атмосфере бани.

 

Так что, уважаемый, советую не спешить с паклей. Посмотрите раздел на эту тему на моём сайте.

*****************************

 

Если всё-таки надумаете, весной сниму для вас видео процесса конопачения мхом.

 

Я работал и с джутом и с паклей. Поэтому знаю, о чём говорю.

 

И последнее, для читателей темы.

Не вздумайте заделывать межвенцовые щели герметиками!

Их адгезии, независимо от эластичности, хватает на 2 - 3 года. Потом он отслаивается и щели появляются по - новой.

 

Проверено личным экспериментом. Герметики допустимо применять только внутри помещений.

"СМ".


Сообщение изменено: Одинцов (14 Январь 2014 - 11:15 )


Поблагодарили:
Виталий13 , clubmiha , пермяк

#52 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 14 Январь 2014 - 07:27


Проверено личным экспериментом. Герметики допустимо применять только внутри помещений.

А конкретнее про какие именно герметики идет речь? Их очень много как по химсоставу так и по назначению.... Или вообще никакие нельзя?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#53 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Январь 2014 - 09:58

мох высыхает и становится ломким, оттого можно конопатить только сразу, (а потом только подрезать и конопатить свежим или еще ччем)
а паклю надо не обрабатывать, а сушить нормально!, а то никакой мох не спасет– он то не гниет, а дерево вокруг? и если пакля гниет, то не во мху дело– мох в этой ситуации не спасет!
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#54 SamVal Предупредить

SamVal
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 14 Январь 2014 - 10:53

А конкретнее про какие именно герметики идет речь? Их очень много как по химсоставу так и по назначению.... Или вообще никакие нельзя?

 

Опыт по наружному использованию герметика с деревом, который мне известен, сугубо отрицательный. Снаружи любой герметик выстаивает 2-3 года. Потом адгезия нарушается. Дело не в составе, а в разнородности древесины и герметика.

 

Рекомендую  статью:

*************************************************

Там есть описание причин и мой эксперимент с акриловым герметиком для древесины.


мох высыхает и становится ломким, оттого можно конопатить только сразу, (а потом только подрезать и конопатить свежим или еще ччем)
а паклю надо не обрабатывать, а сушить нормально!, а то никакой мох не спасет– он то не гниет, а дерево вокруг? и если пакля гниет, то не во мху дело– мох в этой ситуации не спасет!

 

Всё  не так.

Но я так понимаю, что Вы для себя уже всё решили, поэтому продолжать нет смысла.

"СМ".

P.S.  зачем давать ссылку на другой ресурс, если можно ответить здесь?

Реклама своего сайта?


Сообщение изменено: Одинцов (14 Январь 2014 - 11:17 )


#55 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 14 Январь 2014 - 11:05

Но я так понимаю, что Вы для себя уже всё решили, поэтому продолжать нет смысла.

На форуме пишут не только для оппонента, но и для других читающих. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#56 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Январь 2014 - 11:14

про «все не так» – вы ошибаетесь – практика, а не сказки говорят, что все именно так! иначе чего бы я сейчас поверх мха паклей конопатил бы??? а бригады тоже со мхом работают «в сказочных теориях» и практика, пока тот свежий – их советы по дальнейшей работе со мхом после того, как они его наложат словно паклю, ущербны!
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#57 SamVal Предупредить

SamVal
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 14 Январь 2014 - 12:12

 Уверяю Вас, Вы ошибаетесь!

 

Со мхом я работаю давным - давно. Ещё в детстве помогал деду конопатить сруб. Поэтому до сих пор ненавижу эту работу из - за её муторности!

 

Может строители Вам засунули не тот мох?

Есть много видов мха. Но для сруба подходит только мох - сфагнум. Он же  белый мох, медицинский мох, строительный мох.

 

Раньше Все Российские срубы ставились на мху. И если у зажиточного хозяина  была возможность приобрести паклю, он всё равно выбирал мох.

 

Пытаюсь вставить страницу сайта, но пока не получается с изображениями.


Сообщение изменено: SamVal (14 Январь 2014 - 12:27 )


#58 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 14 Январь 2014 - 12:33

Пытаюсь вставить страницу сайта, но пока не получается с изображениями.
 http://forumbani.ru/...vaemye-voprosy/

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


Поблагодарили:
SamVal

#59 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Январь 2014 - 12:33

сфагнум, сфагнум.. и белый он в нижних слоях– верхний зеленый. если сруб выстоялся в колодце и перелистывается на место на мох, то сразу конопатить после сборки и добросовестно, иначе мох высохнет и будет ломаться.
но где вы сейчас видели соблюдение технологии подготовки сруба?
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#60 SamVal Предупредить

SamVal
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 14 Январь 2014 - 13:08

сфагнум, сфагнум.. и белый он в нижних слоях– верхний зеленый. если сруб выстоялся в колодце и перелистывается на место на мох, то сразу конопатить после сборки и добросовестно, иначе мох высохнет и будет ломаться.
но где вы сейчас видели соблюдение технологии подготовки сруба?

 

В том то вся и беда...

 

Вы знаете. сколько писем уменя в обратной связи?

"Помогите советом", "Трещины", "Дыры", "Плесень", "Неприятные запахи" итд..

 

А начинаешь разбираться - ни о какой технологии или правилах работы с деревом никто и не слыхивал.

А ведь они просты до неприличия...

 

Настоящих, знающих плотников мало. И их работа дорого ценится.

А связаться с шабашниками - бензопильщиками  - это просто выбросить деньги...И окончательно разочароваться в дереве.

 

Конечно, такой сруб будет стоять. Но не долго.

 

Время всё расставит на свои места.

И вскорости о деревянных стенах или забудут вообще (кому нужен вечный геморрой) или начнут вспоминать технологии наших предков, которые ставили столетние срубы...


Сообщение изменено: SamVal (14 Январь 2014 - 13:13 )



0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 219


    kuiguk, Vellh, JoyJo, vulKAN, Hnjok88, Андрей71, ShIVA, Серый, Сергей А, GDV, dedmazai, Luminous, ZYBY, Лявон, Виктор_C, Sonauto99, sma, mazatrucker74rus, videmuckii, kchernov, Анатолич, Denwer, dzzzex, alex75, Ученик, ЕЛЕНА, анатолий а, палеха, Cudesnik45, ale-bliznyuk, Одинцов, dosvidos, ByaCo, Pris3, Jra, Ефрем, unforgiven, Egor, Dim@n, DizelЁК, WE 40RUS, vasiliipet, VaV, Makc L, Гоманок, , ИгорьСер, Алексей Калмыков, александр жэу 20, Castro, Валера Ф., Dmitry.BY, Ant_t, Боцман, Vian, Дмитрий76, Фаруш, , Сергей Нохрин, olezhik, Виталий13, Muxa_K, skavit, Oleg_K, пермяк, Bладимир, АлексейNN, vest1958, Андрей Кузьмин, primatt, oberon8282, Saylar89, sergo66, СерегаZ82, Chukin, xackec, Сергей НН 1977, пежон53, Челнинец, Vladislav, Saska, Sega, Тамбовский колхозник, Telbin, GlooM, Shumaher, Андрей1957, jaddd, ALEKS5, hakas52, воепред, Arelav68, vadim313, секундочку!, temeshoff, Mihail1968, b}{p, фаер, Sergey, замкадышЪ, zzz, Дмитрий1981, ОренОлег, Vpost, logbuilder, serg503, АлексВЛ, Влад, rovermao, Дмитрий 73, Петр С, Том, Александр810, Brandey, Evgen2301, vet.v., forester, Nataliya, Стас, Бане4ка, ANDREI76, alex19060002, MyJlbTuK, finikoff, Airbag, skif, Песя, ingval, Андрей_Омск, dfg85, Alex207, Странник, Андрей-79, Все путем, SamVal, pn2, fireman, serg55550, blandin, LUK, Шкодник, Andba, Sashankaban, Slash, Коллега, bigstep, Вроде_по_моде, Romchik, Podvorie, дядя Слава, Marconi, clubmiha, Vja4, Leschiy, Макс Дубровка, Lotos, , ambra, iDimAS, koks, Дашута, Влад, ileon, Сергей70, zhizhaev, ЛюбительБани, GRAF-MITIN, antares86, Iгорь, Динар, andreyka111, irekgal, Алекс 282, ivash, dys77, _Андрей_, ilbech, lysya69++, Das Veffer, Марат, ярослав, Ведмедiку, Masel, elakelaiset, макаr, Ferios, Михаил П, Вадим Борисыч, iskatelll, Fedoseevich, паг, Raddar, Анатолий Гыдов, islander, БакАс, slonmoto, magol, pirseg, Николай Бабушкин, Александр Д., Алексей Елисеев, Gomanok, bezenchuk1, Р.В.Р, marsam, stena, Ленок, seves, Данила, левша, Александр е1373, aleksvyk, Вадим79, , Pavel, Sergey50, Пестеда, vt52, Ivanushka78

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх