Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Характеристики древесины, применяемой в парной


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
51 ответов в этой теме

#21 skif Предупредить

skif
  • Банщик любитель
  • 844 сообщений
  • 264 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 31 Август 2012 - 08:18

Спасибо за ответы. Ольховые досочки выпилил, отстругал и слегка отшлифовал. Жду когда доски высохнут, чтоб окончательно отшлифовать. Давно не получал такого удовольствия от работы с деревом, как сейчас с ольхой - легко и ровно пилится, отлично строгается сырой, цвет изменяет как хамелеон.

Когда обшивал, чередовал через две, более тёмные с более светлыми...))) ЛЯПОТА...)))

#22 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 31 Август 2012 - 19:01

Одно слово – «царское дерево» ... Видать ее не спроста так прозвали
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#23 Marconi Предупредить

Marconi
  • Банщик любитель
  • 14 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Ленингардская область
  • Род занятий:машиностроение

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 18:40

Просьба откликнуться пользователям кедра,...по подробней. Цвет, запах, усыхание/изменение геометрии?

#24 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 00:36

Цвет, запах, усыхание/изменение геометрии?

Сложный вопрос, если по интернету отвечать.... Карандаши советские помнишь? Большинство делались из кедра. В общем запах отличный, цвет - красивый, остальные свойства очень близки к сосне.

Разве что считается хорошим антисептиком.


Сообщение изменено: jaddd (10 Ноябрь 2013 - 00:37 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#25 Фаруш Предупредить

Фаруш
  • Банщик любитель
  • 260 сообщений
  • 293 спасибо
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 14:22

 В общем запах отличный, цвет - красивый, остальные свойства очень близки к сосне.

И смолистость такая же? Просто не раз встречается применение кедра в парной  (например, у Миххалыча "Баня из кедра" http://forumbani.ru/...bania-iz-kedra/)... Как оно, с точки зрения смолы?


Сообщение изменено: Фаруш (10 Ноябрь 2013 - 14:30 )


#26 Marconi Предупредить

Marconi
  • Банщик любитель
  • 14 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Ленингардская область
  • Род занятий:машиностроение

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 18:14

Сложный вопрос, если по интернету отвечать.... Карандаши советские помнишь? Большинство делались из кедра. В общем запах отличный, цвет - красивый, остальные свойства очень близки к сосне.

Разве что считается хорошим антисептиком.

Спасибо  за отклик.  Если есть смоляные карманы, тогда,  может быть,  обошью верхние части стен парной.  Материал не дешевый, 30 тыс. за куб. Только вот в каком симбиозе?  Ель, сосна, липа, ольха?  Хотелось бы естественного аромата нагретой древесины.



#27 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 18:43

По опыту пользования смолистой сосной:

необшитые стены парной - не текут (или потёки сразу исчезают куда-то), стены КО и мойки - заметны потёки, которые особенно мешают в КО, в мойке к стенам прислоняются ООООчень редко. Пачимута :crazy:


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#28 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 21:58

Если хвоя заводской сушки, то смола в ней кристаллизуется и уже почти не вытекает. Для этого надо на последней стадии сушки выдержка при температуре 75 градусов больше суток. И на нормальных камерах так и происходит. Если гаражное производство или самостоятельно, то смола может быть. Но за ее количество в кедре ручаться не могу. Нету у нас кедра, и знания больше теоретические.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#29 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 02:25

Не в курсе я как тут кедр сушат (наверное, он у меня канадский, а может американский, не знаю), но даже намека на смолу не было, а бане уже четыре года. Впрочем, из сосновых досок смола тут тоже не течет.


Сообщение изменено: А.З. (11 Ноябрь 2013 - 02:27 )


#30 Marconi Предупредить

Marconi
  • Банщик любитель
  • 14 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Ленингардская область
  • Род занятий:машиностроение

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 19:28

Да,..

         надо подумать.



#31 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 23:07

Впрочем, из сосновых досок смола тут тоже не течет.

Ясно дело - Америка.

а почему из кедра должна течь смола?


Сообщение изменено: палеха (12 Ноябрь 2013 - 23:08 )


#32 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 23:39

а почему из кедра должна течь смола?

Ну смолу(живицу) кедровую добывают. Так что в древесине она безусловно есть. Но я уверен что если кедровая - вагонка, то проблем не будет.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
палеха

#33 Фаруш Предупредить

Фаруш
  • Банщик любитель
  • 260 сообщений
  • 293 спасибо
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 12:22

Подозреваю, что смола в Америке из кедра не течет по другой причине. Там используют кедр Канадский, который по роду своему - туя и  кедром не является. Какая из туи смола? А у нас - кедр Сибирский, который на самом деле - сосна Сибирская и смолы из него, наверное, как из всякой сосны...  И орехи мы кедровыми называем, а у настоящего кедра (Ливанского, Гималайского и еще парочка, которые не помню) семена не съедобны вовсе.

Но вопросы, все равно, хочется задать тем, кто кедр в парной использовал (мне, конечно наш Сибирский интересен), т.к. и количество смоляных карманов у разных семейств сосен  разное и древесина наверняка отличается.



Поблагодарили:
палеха

#34 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 20:42

Но вопросы, все равно, хочется задать тем, кто кедр в парной использовал (мне, конечно наш Сибирский интересен), т.к. и количество смоляных карманов у разных семейств сосен разное и древесина наверняка отличается.

Боюсь таких людей будет не так уж и много на этом форуме. НО..... я нигде на форумах не встречал негативных отзывов по кедру. Положительные есть, правда без акцента на смолу, но скажу так. Будь у меня возможность, я бы у себя применил именно кедр, но так как кедр в Беларуси достать на порядок сложнее чем липу, то выбор очевиден.

Что касается смолы я бы не слишком беспокоился, даже если бы она и выделялась. У деда в бане ее было предостаточно, но на полоке и опоре для спины ее не было, а остальная только колориту добавляла.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
pn2 , палеха , Фаруш

#35 ArtFamily Предупредить

ArtFamily
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Москва-Троицк

Отправлено 05 Март 2015 - 12:12

Но вопросы, все равно, хочется задать тем, кто кедр в парной использовал (мне, конечно наш Сибирский интересен), т.к. и количество смоляных карманов у разных семейств сосен  разное и древесина наверняка отличается.

В англоязычных странах кедром (Cedar) называют другие породы, не относящиеся ни к роду кедров (лат. Cedrus), ни к роду сосен (лат. Pinus) 

англ. Western Red Cedar

Неофициальные названия: Западный красный кедр, Красный кедр, Канадский красный кедр

Ту́я скла́дчатая, или Ту́я гига́нтская (лат. Thuja plicata) — вид голосеменных растений рода Туя (Thuja) семейства Кипарисовые (Cupressaceae).

Кедровые сосны относятся к роду Сосны (Pinus) из семейства Сосновые (Pinaceaea)

Сравнение свойств древесины Сосны обыкновенной (лат. Pínus sylvéstris) и кедровых сосен: Сосны сибирской кедровой ((лат. Pínus sibírica), Сосна кедровая корейская (лат. Pínus coraensis), Сосна кедровая европейская (лат. Pínus cembra)

подробно описаны тут . В статье ни слова о смоляных карманах.

 

Теперь перейдем к вопросу, чем же всё-таки отличается вагонка из алтайского кедра и как ее не спутать с материалами из других пород дерева.
Прежде всего, следует обратить внимание на цвет. Он должен иметь слегка розоватые оттенки, к слову, через некоторое время ваша кедровая вагонка немного потемнеет и приобретет красновато-розовый цвет, что придаст интерьеру благородства и сделает его более изысканным.
Вторая характерная черта – непередаваемый аромат, его вы не спутаете ни с чем, это достаточно сильный и весьма приятный хвойный запах с неповторимыми нотками, присущими только этой породе.
Вагонка из канадского кедра в отличие от нашего алтайского, более темная, цвет близок к коричневому или насыщенно красному, запах от древесины едва уловим. Дальневосточный или корейский кедр по цвету слегка коричневый, также как и канадский собрат не отличается сильным ароматом, поэтому спутать эти породы с их алтайским сородичем сложно, если внимательно относиться к выбору.



Поблагодарили:
Фаруш , GDV , mazatrucker74rus , jaddd

#36 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 05 Март 2015 - 14:20

Будь у меня возможность, я бы у себя применил именно кедр, но так как кедр в Беларуси достать на порядок сложнее чем липу, то выбор очевиден.

К слову оказалось что выбор не столь очевиден. Нашел в Беларуси блокхаус из сибирского кедра и хочу его применить на стены в парную. Тема почти полтора года не подымалась.))


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#37 ArtFamily Предупредить

ArtFamily
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Москва-Троицк

Отправлено 05 Март 2015 - 17:02

К слову оказалось что выбор не столь очевиден. Нашел в Беларуси блокхаус из сибирского кедра и хочу его применить на стены в парную. Тема почти полтора года не подымалась.))

Сегодня с поиска пиломатериалы в окрестностях Минска: ольха, липа, кедр, канадский кедр



#38 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 05 Март 2015 - 18:51

 Я уже спрашал , теперь спрошу более точно - бывает ли алтайский кедр в брусках , сороковке и тем более - низкосортный ?  Или он стоит незапредельно дорого . Спасибо ArtFamily  ! я теперь хоть знаю какой кедр мне нужен .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#39 Александр-Ижевск Предупредить

Александр-Ижевск
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • 6 спасибо
  • Город:Ижевск

Отправлено 18 Март 2015 - 19:32

Здравствуйте, хотел узнать можно ли использовать на потолке бани с кирпичной печью доски шпунтованные из бука? Спасибо за ответ.



#40 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 18 Март 2015 - 23:47

почему нет? просто бывает что надо перетягивать  после периода досушки, убирая щели.. бук наверное не так сильно усыхает.

ну и соблюдать противопожарные разрывы


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 164


    Павел Шинкеев, ПарПоБелому, Sergey., Лявон, sache, кадык, виктор волков, ВячеславMSK, Egor, lowrider79, похоронка, Ольга, Владимир34, Denwer, MVM, Castro, Igor, Иван Баньков, Airbag, pn2, yurec111, mazatrucker74rus, Сергей А, dosvidos, ЕЛЕНА, Боцман, unforgiven, Ученик, Фаруш, палеха, ZYBY, dzzzex, Oleg_K, ByaCo, olezhik, пермяк, , mikhailpredein, ArtFamily, George, Евгений П, Анатолич, under86, kosopuz, Chukin, Vladislav, ALEKS5, михаил87, alex_1278, Петр С, Vian, GDV, Sziget, jaddd, Pris3, GlooM, Павел Б, Сергей70, Muxa_K, vadim313, fire fihs, Александр-Ижевск, slonmoto, Антон, Sergey, VooDoo, Lavurs, Жекан, alex19060002, OlegVl, amuh, Александр Дзержинский, sdbogat, СПМ, Руслан Н., Anatoly61, Тимур, jassi05, Spaiderc, Максим24, temeshoff, Влад, Григорий Золотарев, vladimir71, Гоманок, Одинцов, Tokha, lysya69++, skif, Podvorie, andrey, mastard, Marconi, А.З., Ant_t, Песя, Romchik, zzz, bigstep, Дашута, Pechkinvv, nikin, V@trus, stepnoy48, Dion63, Юрий Медведев, svs, EDem, Александр Д., Максим, irekgal, Кузька, Андрей Суханов, Данила, grishenko, ArchD, erema53, Parovik, andreycircus, makk0i, serg55550, clubmiha, Ra-Zoom, Сергей7070, Дмитрий - Ивантеевка, Alexx, Alekz, sibir-mos, senelis, edol, ShIVA, TechAdmin, ambra, Коллега, Rumm, AlexDaniloff, Lotos, islander, кольян, Анатолий Гыдов, Алексей Елисеев, РФ-МРФ, blandin, Ramunas, aleksvyk, БакАс, Все путем, koks, b}{p, Волжанин, Петрович, NickB, левша, Stas Spb, Rambus, Mich_5, алекс2385, Arsenycum, Андрей-79, Kira, Миххалыч, Vasilevs, Skorpion, Серджио

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх